Консультация для родителей и педагогов по робототехническому набору Lego WeDo 2.0
консультация

Самойлова Вера Александровна

Знакомство родителей и педагогов с конструктором Lego WeDo 2.0, привлечение к конструированию.

Скачать:

ВложениеРазмер
Файл robototehnika.docx22.02 КБ

Предварительный просмотр:

Консультация для родителей и педагогов по робототехническому набору Lego WeDo

Цель: Знакомство родителей и педагогов с конструктором Lego WeDo , привлечение к конструированию.

Задачи:

  1. Приобщить родителей и педагогов к Lego конструированию.
  2. Познакомить с конструктором Lego.
  3. Обучить способам конструирования.
  4. Формировать коммуникативные навыки.
  5. Способствовать общению детей и взрослых.

Материал: наборы конструкторов Лего: образцы построек, схемы и инструкции построек;

Оборудование: ноутбуки 3шт., проектор.

Структура мастер-класса

1. Вводная часть:

2. Основная часть

3. Заключительная часть

Ход мероприятия

#1042;водная часть

Родители и педагоги сидят на стульчиках. Педагог стоит у экрана проектора.

Игрушка-робот - это мечта современного ребенка. А робот, собранный самостоятельно, интересен тем более. Образовательная робототехника требует особого подхода к организации работы дошкольников, которому и будет посвящено наше мероприятие.

Робототехника - это создание роботов из специальных конструкторов. Мы с этой целью используем наборы LEGO, в которые входят пластиковые детали, двигатели, различные датчики (движения, цвета, препятствия, ультразвуковые и пр.) и программируемый блок. В комплект входит также среда разработки программ (программирование), непосредственно с которой и нужно работать, чтобы «оживить» робота.

В чём цель занятий по робототехнике?

Ребёнку интересно собственными руками создать настоящего робота и понаблюдать за результатом своих трудов. А перед педагогом стоит другая задача: познакомить детей с основами программирования, развить конструкторские навыки, логику, целеустремлённость, уверенность в себе. Робототехника – это идеальное сочетание развлечения с развитием, удовольствия с пользой.

Как проходят занятия робототехникой?

Детям выдаются набор конструктора и инструкция, по которой нужно собрать определённую фигуру. Затем начинается самая ответственная часть работы – программирование. На компьютере мы создаем программу, которая будет управлять роботом, и сохраняем её на закреплённом на роботе программируемом блоке. В конце занятия происходит тестирование роботов – они «включаются» и делают то, чему их «научили».

С помощью конструктора создаются условия для решения задач образовательной деятельности с дошкольниками по следующим направлениям:

  1. Развитие мелкой моторики рук, стимулирующее общее речевое развитие и умственные способности;
  2. Обучение правильному и быстрому ориентированию в пространстве;
  3. Получение математических знаний о счете, форме, пропорции, симметрии;
  4. Расширение представлений детей об окружающем мире;
  5. Развитие внимания, способности сосредоточиться, памяти, мышления;
  6. Обучение воображению, творческому мышлению;
  7. Овладение умением мысленно разделить предмет на составные части и собрать из частей целое;
  8. Обучение общению друг с другом, уважение своего и чужого труда.

Занимаясь конструированием, дети приобретают навыки культуры труда: учатся соблюдать порядок на рабочем месте, распределять время и силы при изготовлении моделей и, следовательно, планировать деятельность.

Таким образом, использование робототехники в ДОУ позволяет поднять на более высокий уровень развитие познавательной активности дошкольников, а это – одна из составляющих успешности их дальнейшего обучения в школе.

2. Основная часть (конструирование из конструктора Lego детьми и родителями).

А сейчас, уважаемые родители и педагоги, мы приглашаем Вас присоединиться к нам и поиграть вместе.

(Дети, родители и педагоги проходят за столы. Педагог и его помощник помогают занять места, затем помогают в конструировании, если это необходимо)

Задание для каждой группы – собрать робота Майло. Для этого используется пошаговая схема, которую Вы видите на экране компьютера. (В силу недостатка времени предлагаем заготовку, необходимо её закончить.) Начинаем с… шага. Обратите внимание, что на схеме слева предлагаются детали, которые необходимы для сборки данного шага. Справа показана сборка необходимых элементов, и их установка на модель.

3. Заключительная часть (программирование роботов)

На этапе программирования нужно составить программу для своего робота, чтобы игрушка двигалась и издавала звуки.

(показать, как составлять алгоритм программирования роботов, запустить их)

Как видите, данные занятия очень интересны не только детям, но и вам, взрослым. Оно объединяет игровую и познавательную деятельность. Во время проведения занятия мы с ребятами проводим беседу и размышляем о том, где и как можно применить данного работа.

Занимаясь конструированием, ребята изучают простые механизмы, учатся работать руками, они развивают элементарное конструкторское мышление, фантазию, изучают принципы работы многих механизмов. А также, во время занятий повышается коммуникативная активность каждого ребёнка, формируется умение работать в паре, в группе, происходит развитие творческих способностей.

Всем большое спасибо!

