Конспект занятия в группе раннего возраста по сенсорному развитию "Разложи по цвету"
план-конспект занятия (младшая группа)

Александрова Елена Николаевна

Формирование цветового восприятия

Скачать:


Предварительный просмотр:

Конспект занятия в группе раннего возраста по сенсорному развитию

"Разложи по цвету"

Цель: Формировать цветовое восприятие.

Задачи:

  • устанавливать тождества и различия цвета однородных предметов.
  • учить различать и называть синий и красный цвет, учить отвечать на вопросы воспитателя,
  • развивать логику,
  • развивать исследовательские умения, мелкую моторику пальцев
  • воспитывать интерес к занятиям.

Словарная работа: синий цвет, красный цвет, петушок.

Оборудование: мячики красного и синего цвета, два ведерка синего и красного цветов, игрушка петушок, солнышко, сумочка.

Ход ООД:

1. На доске висит солнышко. Обращаю внимание детей на солнышко, читаю стишок

Воспитатель: Светит солнышко в окошко

Смотрит в нашу комнатку

Мы похлопаем в ладоши, очень рады солнышку. (Дети повторяют стихотворение хлопают в ладошки)

Здравствуйте, ладошки,
Хлоп – хлоп – хлоп!
Здравствуйте, ножки,
Топ-топ-топ!
Здравствуйте, щечки,
Плюх-плюх-плюх!
Пухленькие щечки,
Плюх-плюх-плюх!
Здравствуйте, губки,
Чмок-чмок-чмок!
Здравствуйте, зубки,
Щелк-щелк-щелк!
Здравствуй, мой носик,
Бип-бип-бип!
Здравствуйте, гости!
Всем привет!

Сюрпризный момент в гости к детям пришел петушок и принес сумочку с двумя мячиками.

Воспитатель: Петушок, покажи, что ты ребятам в сумочке принес?

Воспитатель достаёт мячики из рюкзачка, обращает внимание детей на то какие мячики: гладкие, круглые, катаются. выделяю по цвету: синий, красный.

Задает вопросы: Какой мячик? (круглый, гладкий) Прошу детей потрогать мячики.

(дети заинтересовываются стараются повторять слова стихотворения, хлопают в ладоши.)

#1057;оздается проблемная ситуация:

Воспитатель: Ребята, а мячики перепутались (на столе в корзине лежат перепутанные по цвету мячи).

Показывает детям мячики синего, красного цвета, перемешанных произвольно, объясняя при этом, что они разного цвета.

Воспитатель: поможем петушку мячики разобрать?

Воспитатель, продемонстрировав мячик одного (красного) цвета, откладывает его в сторону, в чашку красного цвета. Спрашивает у детей, какого цвета мячик?

Дети: (красного).

Затем показывает мяч другого цвета (синего, откладывает его в синею чашку. Спрашивает, какого цвета мячик?

Дети: (синего).

Затем берет еще один мяч прикладывает красный мяч к синему, и говорит, что они разные по цвету. Затем прикладывает, красный к красному и поясняет, что он такой же. Так раскладывает первые две пары мячиков сам воспитатель.

При сортировке третей пары предметов предлагает кому-либо из детей подойти к его столу, взять любой мячик, посмотреть, где лежат мячики такого же цвета, и положить их вместе. Затем предлагает ребенку выполнить аналогичное задание с мячиком другого цвета.

Дети: поочередно раскладывают по одной паре мячиков на столе воспитателя.

Физкульт. минутка:

Ах ты, Петя – петушок, Вытянуться и кивать головой.
На макушке гребешок, Сложить ладони, приложить к макушке.
А под клювом-то бородка, Сложить ладони, приложить к подбородку.
Очень гордая походка. Ходьба с высоким подниманием бедра.
Рано-рано поутру «Похлопать крыльями».
Он кричит: «Ку-ка-ре-ку!»

3. Поведение итогов (Рефлексия)

Воспитатель: Спрашивает детей кто приходил в гости?

Дети:(петушок)

Воспитатель: Что приносил?

Дети: (мячики)

Воспитатель: Какого они были цвета?

Дети: (красные и синие)

Предлагает детям угостить петушка зернышками. Выносит мешочек с пшеном и просит детей угостить петушка (набрать пальчиками пшено и высыпать его в чашку). Прощаемся с петушком.

Дети отвечают на вопросы. Кормят петушка зернышками.

