Конспект непосредственной образовательной деятельности по познавательному развитию на тему: «Приключения лошадки в волшебном лесу» для детей старшей группы.
план-конспект занятия по окружающему миру (старшая группа)
Муниципальное казенное общеобразовательное учреждение
«Ортолыкская СОШ имени М.И. Лапшина» детский сад «Солнышко»
Конспект непосредственной образовательной деятельности по познавательному развитию
на тему:
«Приключения лошадки в волшебном лесу» для детей старшей группы.
Воспитатель: Таханова А.А.
село Ортолык 2025 г.
Конспект занятия на тему:
«Приключения лошадки в волшебном лесу».
Цель: создание условий для расширения кругозора детей, любви и положительного отношения к родному краю и развитию устной речи детей через знакомство с алтайским народным творчеством.
Задачи:
- Расширять и систематизировать представления детей о родном крае и творчеству алтайского народа.
- Закреплять знания детей о животных, обитающих в нашем крае, формировать активный словарь детей, развивать внимание, память, речь, умение отвечать на вопросы.
- Развивать у детей познавательный интерес и коммуникативные навыки.
- Воспитывать любовь и бережное отношение к природе.
- Воспитывать доброжелательные отношения, умение работать в группах, поощрять желание и оказать помощь.
Интеграция образовательных областей: художественное-эстетическое, социально-коммуникативное, познавательное развитие, физическое развитие.
Образовательные технологии: информационно – коммуникативные, здоровьесберегающие, сотрудничество, игровые.
Методы и приёмы: Сюрпризный момент
Словесные: вопросы, ответы.
Наглядные: символы алтайского календаря, карта с алтайскими орнаментами.
Практические: алтайские игры: «Кажык», «Ат – jарыш», «Шапка-невидимка», физминутка «Мы ходили и искали».
Словарная работа: алтайский календарь, сумин-арчымак, конь – ат и названия животных по алтайскому календарю.
Оборудование и материалы: мягкие игрушки символы года алтайского календаря, карта, елочки, орнаменты из фетра, пазлы животных, косточки (кажык), лошадки.
Ход организованной образовательной деятельности.
1 часть. Вводная.
Эмоциональный настрой.
Приветствие:
Встанем мы в кружочек дружно,
Поздороваться нам нужно!
Здравствуй левая рука, здравствуй правая рука
Здравствуй друг, здравствуй друг,
Здравствуй весь наш дружный круг.
(Звучит спокойная алтайская музыка)
(Дети выполняют движения)
(Воспитатель говорит)
- Дети, закройте ручками глаза, сейчас случится чудо.
(Дети закрывают глаза, звучит волшебная музыка).
- Ребята куда мы с вами попали, оглянитесь вокруг.
(Дети отвечают)
- Сегодня мы в волшебном лесу встретимся с животными алтайского календаря. В этом календаре живут домашние, дикие и необычные животные. Хоть это и волшебный лес, но здесь нельзя шуметь, кричать, ломать ветки, бросать мусор, пугать зверей и птиц.
- Ребята, вы слышите, кто-то к нам спешит? (включается звук топот копыт и ржание лошадки).
- Скажите кто это?
(Дети отвечают на вопрос)
- Да, правильно это лошадка.
- Дети, давайте встретим нашего гостя.
(Включается аудиозапись приветствия лошадки). (Дети здороваются с лошадкой).
2 часть. Основная.
- Иго – го, Иго- го! Здравствуйте, детишки как я рад, что встретил вас.
- Ребята, помогите мне собрать моих друзей и выполнить задания, чтобы попасть на праздник Новый год, который будет проходить в волшебном лесу.
Воспитатель спрашивает у детей.
- Ребята нам же по пути, поможем лошадке?
(Дети отвечают да)
- У лошадки есть карта, и сейчас она ее достанет из сумины – арчымак. Арчымак, ребята, – это нужная вещь пастуха, куда он складывает продукты питания, он сделан из кожи.
(Воспитатель достает карту
и показывает детям.)
(Дети смотрят на карту.)
Воспитатель говорит.
- Дети, обратите внимание на тропинки с алтайскими узорами на карте.
1 тропа «Рожки», 2 тропа «Птички», 3 тропа «Гора», 4 тропа «Реки», 5 тропа «Елочка».
- А теперь ребята, нам надо пройти 1 тропинку «Рожки» и там есть задание для нас, но прежде чем пройти нам надо ее найти в лесу, посмотрите внимательно где здесь 1 тропинка «Рожки».
(Дети ищут)
- Правильно, вот она тропинка. Скажите ребята на что похож узор? (Дети отвечают и бегут к елочке).
(Включается аудиозапись, лошадка говорит).
– Здесь для нас спрятано 1 задание, но, чтобы вы его выполнили вам помогут мои друзья.
(Звучит аудиозапись со звуками коровы, овцы, собаки. Появляются животные.)
Воспитатель достает конверт и читает 1 задание.
Дети слушают.
1.Задание алтайская национальная игра «Кажык».
- В этом чудесном мешочке, ребята, лежит что-то интересное. Давайте посмотрим, что здесь? (Высыпает на пол косточки. Объясняет суть игры)
(Дети под алтайскую музыку выполняют задание)
(Включается аудиозапись, лошадка говорит)
-Молодцы, вы справились с этим заданием, как я рад!
(Воспитатель показывает карту и говорит)
- 1 тропа пройдена, теперь направляемся ко 2 тропе. Посмотрите на карту и оглянитесь в лесу, где она здесь находится?
(Воспитанники ищут по орнаменту 2 тропинку.)
- Какие вы ребята, молодцы! Нашли 2 тропинку под названием «Птички», а почему птички, потому что алтайский узор похож на ласточку. Под елочкой лежит 2 задание, которые подготовили друзья лошадки. Посмотрите кто это? (Вытаскивает игрушечных животных (тигр, кабан, мечин) из-под елочки). Дети отвечают.
Воспитатель читает 2 задание.
2.Задание алтайская игра «Шапка-невидимка».
Дети сидят по кругу, ведущий прячет шапку за спину ребенка, он встает и догоняет ведущего и так дальше.
(Воспитатель говорит)
- Вы справились и с этим заданием!
Физминутка.
Мы ходили и искали,
Дружно все мы тихо встали,
Ручками похлопали – раз, два, три.
Ножками потопали – раз, два, три.
Мы немножко отдохнем
И опять искать начнем.
(Повороты туловища.
Ходьба на месте.)
(Воспитатель говорит) - 2 тропинку мы с вами нашли, а теперь нам надо найти 3 тропинку по карте. Оглянитесь вокруг где она находится? (Дети ищут 3 тропинку, подбегают к елочке)
- Мы достигли 3 тропинку «Горы», на что похож узор? (Дети отвечают)
- А это значит здесь для нас 3 задание, и помогут ее выполнить нашей лошадки друзья. Кто же нам подготовил 3 задание?
Звучит аудиозапись звуков животных. (Вытаскивает из-под елочки мышку, петух, зайца. Дети отвечают.
Воспитатель читает задание.
3.Задание пазлы «Животные»
Дети собирают пазлы животных.
Включается аудиозапись лошадка говорит.
-Какие вы большие молодцы, детишки, справились на ура с третьим заданием!
Воспитатель обращает внимание на карту и спрашивает.
- Ребята, мы уже на половину пути прошли. Нашли с вами 3 тропинку, а теперь найдите 4 тропу.
Дети ищут и смотрят на карту, находят 4 тропу и подбегают к ней.
Воспитатель говорит:
- И здесь на этой тропе «Реки», на что похож узор? Дети отвечают.
В этой тропинке «Реки» спрятались необычные друзья лошадки, интересно кто? Вытаскивает из-под елочки под волшебную музыку дракона и змею. Дети наблюдают и восхищаются.
- Кто это? Дети отвечают.
- Змея хочет, чтобы мы с вами исполнили ее желание, так как она покидает этот год и передает свой пост лошадке. И желание такое, чтобы вы ребята с ее друзьями, которых мы сегодня всех собрали сыграли в игру «Ат - jарыш».
Воспитатель объясняет суть игры садит полукругом героев алтайского календаря.
4.Задание алтайская национальная игра «Ат-jарыш».
Дети делятся на 2 группы, и в одной группе по 2 лошадки. Под музыку начинают соревноваться.
Лошадка говорит после игры.
- Ребята, большое вам спасибо! Вы помогли лошадке попасть на праздник и собрать друзей. В знак благодарности лошадка дарит вам медальоны.
Воспитатель раздает медальоны.
3 часть. Заключительная.
Воспитатель: Ребята, с какими животными алтайского календаря вы сегодня познакомились? В какие алтайские игры вы играли? С какими алтайскими узорами вы познакомились? Дети отвечают.
Рефлексия: Ребята, вам понравилось приключение с лошадкой в волшебном лесу? Дети отвечают да.
- Что вам понравилось больше всего?
Дети отвечают
-Если вам понравилось приключения с лошадкой возьмите красный шарик, а если нет синий шарик. Дети выбирают.
- А теперь повесьте шарики на елочку.
Дети выполняют.
- Молодцы, ребята. Мне с вами было весело! И для вас ребята я приготовила подарочки.
Воспитатель дарит детям подарки и прощается с ними.
- До свидания, ребята!
Скачать:
| Вложение | Размер |
|---|---|
| 128.87 КБ |
Предварительный просмотр:
Муниципальное казенное общеобразовательное учреждение
«Ортолыкская СОШ имени М.И. Лапшина» детский сад «Солнышко»
Конспект занятия на тему:
«Приключения лошадки в волшебном лесу».
Цель: создание условий для расширения кругозора детей, любви и положительного отношения к родному краю и развитию устной речи детей через знакомство с алтайским народным творчеством.
Задачи:
- Расширять и систематизировать представления детей о родном крае и творчеству алтайского народа.
- Закреплять знания детей о животных, обитающих в нашем крае, формировать активный словарь детей, развивать внимание, память, речь, умение отвечать на вопросы.
- Развивать у детей познавательный интерес и коммуникативные навыки.
- Воспитывать любовь и бережное отношение к природе.
- Воспитывать доброжелательные отношения, умение работать в группах, поощрять желание и оказать помощь.
Интеграция образовательных областей: художественное-эстетическое, социально-коммуникативное, познавательное развитие, физическое развитие.
Образовательные технологии: информационно – коммуникативные, здоровьесберегающие, сотрудничество, игровые.
Методы и приёмы: Сюрпризный момент
Словесные: вопросы, ответы.
Наглядные: символы алтайского календаря, карта с алтайскими орнаментами.
Практические: алтайские игры: «Кажык», «Ат – jарыш», «Шапка-невидимка», физминутка «Мы ходили и искали».
Словарная работа: алтайский календарь, сумин-арчымак, конь – ат и названия животных по алтайскому календарю.
Оборудование и материалы: мягкие игрушки символы года алтайского календаря, карта, елочки, орнаменты из фетра, пазлы животных, косточки (кажык), лошадки.
Ход организованной образовательной деятельности.
1 часть. Вводная.
Эмоциональный настрой.
Приветствие:
Встанем мы в кружочек дружно,
Поздороваться нам нужно!
Здравствуй левая рука, здравствуй правая рука
Здравствуй друг, здравствуй друг,
Здравствуй весь наш дружный круг.
(Звучит спокойная алтайская музыка)
(Дети выполняют движения)
(Воспитатель говорит)
- Дети, закройте ручками глаза, сейчас случится чудо.
(Дети закрывают глаза, звучит волшебная музыка).
- Ребята куда мы с вами попали, оглянитесь вокруг.
(Дети отвечают)
- Сегодня мы в волшебном лесу встретимся с животными алтайского календаря. В этом календаре живут домашние, дикие и необычные животные. Хоть это и волшебный лес, но здесь нельзя шуметь, кричать, ломать ветки, бросать мусор, пугать зверей и птиц.
- Ребята, вы слышите, кто-то к нам спешит? (включается звук топот копыт и ржание лошадки).
- Скажите кто это?
(Дети отвечают на вопрос)
- Да, правильно это лошадка.
- Дети, давайте встретим нашего гостя.
(Включается аудиозапись приветствия лошадки). (Дети здороваются с лошадкой).
2 часть. Основная.
- Иго – го, Иго- го! Здравствуйте, детишки как я рад, что встретил вас.
- Ребята, помогите мне собрать моих друзей и выполнить задания, чтобы попасть на праздник Новый год, который будет проходить в волшебном лесу.
Воспитатель спрашивает у детей.
- Ребята нам же по пути, поможем лошадке?
(Дети отвечают да)
- У лошадки есть карта, и сейчас она ее достанет из сумины – арчымак. Арчымак, ребята, – это нужная вещь пастуха, куда он складывает продукты питания, он сделан из кожи.
(Воспитатель достает карту
и показывает детям.)
(Дети смотрят на карту.)
Воспитатель говорит.
- Дети, обратите внимание на тропинки с алтайскими узорами на карте.
1 тропа «Рожки», 2 тропа «Птички», 3 тропа «Гора», 4 тропа «Реки», 5 тропа «Елочка».
- А теперь ребята, нам надо пройти 1 тропинку «Рожки» и там есть задание для нас, но прежде чем пройти нам надо ее найти в лесу, посмотрите внимательно где здесь 1 тропинка «Рожки».
(Дети ищут)
- Правильно, вот она тропинка. Скажите ребята на что похож узор? (Дети отвечают и бегут к елочке).
(Включается аудиозапись, лошадка говорит).
– Здесь для нас спрятано 1 задание, но, чтобы вы его выполнили вам помогут мои друзья.
(Звучит аудиозапись со звуками коровы, овцы, собаки. Появляются животные.)
Воспитатель достает конверт и читает 1 задание.
Дети слушают.
#1047;адание алтайская национальная игра «Кажык».
- В этом чудесном мешочке, ребята, лежит что-то интересное. Давайте посмотрим, что здесь? (Высыпает на пол косточки. Объясняет суть игры)
(Дети под алтайскую музыку выполняют задание)
(Включается аудиозапись, лошадка говорит)
-Молодцы, вы справились с этим заданием, как я рад!
(Воспитатель показывает карту и говорит)
- 1 тропа пройдена, теперь направляемся ко 2 тропе. Посмотрите на карту и оглянитесь в лесу, где она здесь находится?
(Воспитанники ищут по орнаменту 2 тропинку.)
- Какие вы ребята, молодцы! Нашли 2 тропинку под названием «Птички», а почему птички, потому что алтайский узор похож на ласточку. Под елочкой лежит 2 задание, которые подготовили друзья лошадки. Посмотрите кто это? (Вытаскивает игрушечных животных (тигр, кабан, мечин) из-под елочки). Дети отвечают.
Воспитатель читает 2 задание.
#1047;адание алтайская игра «Шапка-невидимка».
Дети сидят по кругу, ведущий прячет шапку за спину ребенка, он встает и догоняет ведущего и так дальше.
(Воспитатель говорит)
- Вы справились и с этим заданием!
Физминутка.
Мы ходили и искали,
Дружно все мы тихо встали,
Ручками похлопали – раз, два, три.
Ножками потопали – раз, два, три.
Мы немножко отдохнем
И опять искать начнем.
(Повороты туловища.
Ходьба на месте.)
(Воспитатель говорит) - 2 тропинку мы с вами нашли, а теперь нам надо найти 3 тропинку по карте. Оглянитесь вокруг где она находится? (Дети ищут 3 тропинку, подбегают к елочке)
- Мы достигли 3 тропинку «Горы», на что похож узор? (Дети отвечают)
- А это значит здесь для нас 3 задание, и помогут ее выполнить нашей лошадки друзья. Кто же нам подготовил 3 задание?
Звучит аудиозапись звуков животных. (Вытаскивает из-под елочки мышку, петух, зайца. Дети отвечают.
Воспитатель читает задание.
#1047;адание пазлы «Животные»
Дети собирают пазлы животных.
Включается аудиозапись лошадка говорит.
-Какие вы большие молодцы, детишки, справились на ура с третьим заданием!
Воспитатель обращает внимание на карту и спрашивает.
- Ребята, мы уже на половину пути прошли. Нашли с вами 3 тропинку, а теперь найдите 4 тропу.
Дети ищут и смотрят на карту, находят 4 тропу и подбегают к ней.
Воспитатель говорит:
- И здесь на этой тропе «Реки», на что похож узор? Дети отвечают.
В этой тропинке «Реки» спрятались необычные друзья лошадки, интересно кто? Вытаскивает из-под елочки под волшебную музыку дракона и змею. Дети наблюдают и восхищаются.
- Кто это? Дети отвечают.
- Змея хочет, чтобы мы с вами исполнили ее желание, так как она покидает этот год и передает свой пост лошадке. И желание такое, чтобы вы ребята с ее друзьями, которых мы сегодня всех собрали сыграли в игру «Ат - jарыш».
Воспитатель объясняет суть игры садит полукругом героев алтайского календаря.
#1047;адание алтайская национальная игра «Ат-jарыш».
Дети делятся на 2 группы, и в одной группе по 2 лошадки. Под музыку начинают соревноваться.
Лошадка говорит после игры.
- Ребята, большое вам спасибо! Вы помогли лошадке попасть на праздник и собрать друзей. В знак благодарности лошадка дарит вам медальоны.
Воспитатель раздает медальоны.
3 часть. Заключительная.
Воспитатель: Ребята, с какими животными алтайского календаря вы сегодня познакомились? В какие алтайские игры вы играли? С какими алтайскими узорами вы познакомились? Дети отвечают.
Рефлексия: Ребята, вам понравилось приключение с лошадкой в волшебном лесу? Дети отвечают да.
- Что вам понравилось больше всего?
Дети отвечают
-Если вам понравилось приключения с лошадкой возьмите красный шарик, а если нет синий шарик. Дети выбирают.
- А теперь повесьте шарики на елочку.
Дети выполняют.
- Молодцы, ребята. Мне с вами было весело! И для вас ребята я приготовила подарочки.
Воспитатель дарит детям подарки и прощается с ними.
- До свидания, ребята!