Мастер - класс для родителей "Нейроигры дома"
методическая разработка
Мастер - класс заинтересует родителей применением нейроигр в повседневной жизни и они будут использовать их для развития межполушарного взаимодействия у детей в игровой форме.
Скачать:
| Вложение | Размер |
|---|---|
| 386.91 КБ | |
| 2.49 МБ |
Предварительный просмотр:
Мастер - класс для родителей «Нейроигры дома»
Цель: повышение уровня знаний родителей по использованию нейроигр и упражнений, применение которых возможно в домашних условиях.
Задачи:
✔ Познакомить родителей с эффективными нейроиграми, способствующими умственному и физическому развитию ребенка;
✔ Заинтересовать родителей использовать нейроигры для всестороннего развития ребенка; создавать из подручных средств и применять их.
✔ Создать условия для укрепления сотрудничества между детским садом и семьей в развитии и способностей детей.
Участники: воспитатель и родители.
План проведения мастер-класса
Вводная часть
1. Вступительное слово(приветствие).
Основная часть
2. Практическая часть.
Заключительная часть
3. Подведение итогов. Рефлексия.
Ход мероприятия
1.Вводная часть слайд 1
Воспитатель: здравствуйте, уважаемые родители!
Я очень рада нашей с вами встрече. Начнем, как обычно, с приветствия.
Положите правую руку на левое колено, а левую – на правое колено. Под музыку хлопаем сначала левой рукой, затем правой, затем 3 раза и так по порядку (музыка ЛЕТКА – ЕНКА)
Воспитатель: Молодцы! Вам понравилось? Было сложно или легко? (ответы родителей)
Вот так же и нашим детям кому-то сложно, кому-то легко, потому что все они не похожи друг на друга.
Воспитатель: сейчас предлагаю послушать легенду: слайд 2
Давным-давно на горе Олимп жили Боги. Стало им скучно, и задумали они создать человека и заселить планету земля, стали решать они каким должен быть житель Земли. Один из Богов сказал: что человек должен быть сильным. Другой бог сказал: человек должен быть умным, а третий бог сказал: человек должен быть здоровым. Но тут один из богов возмутился! Если все это будет у человека, он будет подобен нам. И решили они спрятать главное, что есть у человека - его здоровье. Да вот только куда спрятать – то? Одни предлагали глубоко в синее море, другие за высокие горы. А кто -то из богов придумал: Здоровье надо спрятать в самого человека. Поэтому так и живет человек пытаясь найти свое здоровье.
Но не каждый может найти и сберечь бесценный дар богов. А мы нашли один такой способ, это - метод кинезиологии, которая развивает умственные способности, синхронизирует работу полушарий мозга и укрепляет физическое здоровье, через определенные двигательные упражнения и вместе с этим развивает все способности человека. И хотим с вами поделиться секретом.
Слайд 3
Тема нашего мастер – класса «Нейроигры дома и в детском саду».
Как известно, игра — ведущая деятельность ребёнка дошкольного возраста.
Именно в игре малыш естественным образом познаёт мир, развивает навыки и способности, и сегодня, мы поговорим о нейроиграх – простых, очень эффективных упражнениях.
Слайд 4
Нейроигры — особый вид игровых упражнений, основанный на принципах нейропсихологии. Их ключевая особенность в том, что они:
• стимулируют образование новых нейронных связей;
• улучшают работу головного мозга;
• способствуют развитию психических процессов (внимания, памяти, мышления, восприятия);
• повышают интеллектуальный потенциал ребёнка.
Главное преимущество нейроигр — их доступность и увлекательность. Сложные развивающие упражнения в игровой форме перестают быть рутиной и превращаются в захватывающее занятие, которое приносит радость и пользу.
Нейропсихологические игры и упражнения развивают мозговую активность, повышают стрессоустойчивость, синхронизируют работу полушарий головного мозга, улучшают умственную деятельность, улучшают процессы памяти и внимания, облегчают процесс овладения письмом и чтением. При регулярном выполнении они снимают усталость, повышают концентрацию, умственную и физическую активность.
Слайд 5
Для чего же вообще нужны нейроигры?
Человеческий мозг состоит, как известно, из правого и левого полушарий. Каждое из них отвечает за разные функции.
Левое полушарие отвечает за логическое мышление, анализ, способности к математике, языковые способности ребёнка, письмо, чтения и счёт. У большинства людей речевые центры расположены именно в левом полушарии, но интонационная выразительность речи находится в правом полушарии.
Благодаря развитию левого полушария человек имеет возможность последовательно обрабатывать информацию и делать выводы.
Правое полушарие отвечает за воображение и интуицию, оно позволяет человеку мечтать, представлять, фантазировать, сочинять, и учить наизусть, умение планировать, отвечает за образное мышление, креативность, восприятие информации на слух.
Напомню, что за работу полушарий отвечает противоположные стороны тела, то есть если выполнять движение левой рукой или ногой, то мы активизируем правое полушарие, если же мы работаем правой рукой или ногой, то активизируем, наоборот, левое полушарие, если постараться выполнять движение одновременно двумя руками, то мы будем работать на взаимодействие двух полушарий.
Без слаженной работы не происходит полноценного обмена информацией между правым и левым.
Обычно у человека одно из полушарий является доминирующим.
А вам интересно узнать, какое у вас ведущее полушарие?
Для этого я предлагаю вам пройти 3 легких теста:
• Предлагают вам сцепить (сплетем) руки в замок, посмотреть большой палец какой из рук оказался сверху. Если сверху оказался палец левой руки, то следует запомнить букву Л, если правой, то П;
• Давайте представим себя, что мы целимся в мишень. Прицелились? Какой глаз вы закрыли? И соответственно, если при закрытом левом глазе запоминаем букву Л, если при закрытом правом глазе, то букву П;
• Теперь предлагаю вам сложить руки на груди, так называемой позе «Наполеона». Какая же рука оказалась сверху? Запоминаем!
И предлагаю Вам поаплодировать друг другу. Вы молодцы.
Но какая, же рука была активнее? И, что же в итоги у нас получилось? (ответы родителей)
Если больше букв П, то правое полушарие более развито, если Л, то левое.
Ну, а для того, чтобы наши полушария работали в полном объеме, предлагаю вам поиграть и выполнить для начала гимнастику для ума.
Предлагаю небольшой тест слайд 6
Тест -упражнение «Назови цвет»
Взгляните на экран: вам надо не читать слова, написанные на ней, а назвать цвета, которыми они написаны. И делать это надо как можно быстрее!
Путаетесь? — Это объясняется конфликтом левого и правого полушарий: левое стремится прочитать слово, а правое - назвать цвет, которым оно написано.
Все мы, родители, и хотим, чтобы наши дети были успешны, быстро развивались, успешно обучались в школе, и были всесторонне развитыми гармоничными личностями. Сейчас я предлагаю пройти в группу для практической части.
Практическая часть – нейроигры.
А сейчас мы хотим вам предложить нейроигры, в которые можно поиграть с ребенком в домашних условиях.
1. «Быстрые ладошки»
Задача - одновременно, двумя руками, сжать в комок два листа бумаги, а затем заново его распрямить параллельно обеими руками (развивается межполушарное взаимодействие).
2. «Зеркальное рисование»
Рисуем одновременно двумя руками симметричные фигуры (круги, квадраты). Усложнение: рисуем разные фигуры одновременно двумя руками (левой -круг, правой – треугольник).
Данное Рисование двумя руками одновременно.
• очень увлекательно и полезно (и не только для детей).
• развивает мелкую моторику
• пространственное мышление
• способность ребенка к самоконтролю, сосредоточению.
Кроме того, рисование двумя руками является отличной зарядкой для мозга, так как задействуются оба полушария одновременно.
3. «Разноцветная прищепка».
Задача -быстро передать листок бумаги, не касаясь его руками, а работая только прищепками. Левой принимаем, правой отдаем соседу. (Развивается координация, умение работать в команде, мелкая моторика).
4. «Крест-накрест».
Это упражнение развивает не только межполушарную связь, но и концентрацию внимания. Для его выполнения ребенку нужно встать прямо, поднять правое колено и коснуться его левым локтем. После этого надо вернуться в исходное положение. Потом выполняется обратное действие: ребенок поднимает левое колено и дотрагивается до него локтем правой руки. Упражнение нужно повторить не менее 10 раз.
5. Игра «Класс – заяц»
Левой рукой показываем «класс», правой – «зайчика». Одновременно менять положение рук и постепенно наращивать скорость.
6. Упражнение «Колечко».
Поочередно и как можно быстрее перебирать пальцы рук, соединяя кольцо с большим пальцем, указательным, средним и т.д. Затем в обратном порядке – от мизинца к указательному пальцу.
7. «Колечко», «цепочка»
На обеих руках большой палец п соединяется с указательным пальцем, затем соединяем их между собой в «цепочки».
8. «Кулак — ребро — ладонь (хлопок)».
Это упражнение предполагает последовательную смену трех положений руки: кулак; ладонь, поставленная ребром на стол; ладонь, лежащая на столе. Сначала действия совершаются несколько раз правой рукой, затем левой, а потом обеими вместе. Постепенно увеличивайте скорость выполнения упражнения.
9.«Ухо–нос»
Левая рука держит нос, правая – противоположное ухо, затем хлопок и смена положения рук. В результате улучшается координация, происходит переключение внимания и развитие произвольности.
10. Игра «Умные дорожки» (с мячом)
Вам нужно провести одновременно сначала пальцами обеих рук по дорожке, а затем усложним делаем то же самое, только вместо пальцев используем мяч.
11. «Мяч + хлопок (двойной хлопок)»
Подбросить мяч, хлопнуть в ладоши и поймать мяч.
Молодцы, все справились на отлично.
Если игры понравились, покажите, пожалуйста, класс (поднятым большим пальцем вверх). С помощью, какой руки вы это сделали? Правой или левой? Какое полушарие доминирует?
3. Заключение.
Сегодня мы с вами узнали, как простые игры могут стать мощным инструментом развития. Вот такие нехитрые игры помогут вашему ребенку в полноценном развитии. Главное – заниматься с удовольствием, не заставлять ребенка, а вовлекать в игру. Пусть ваша игра будет легкой, веселой, интересной. Покажите ребенку, как нужно играть с улыбкой на лице, а если он не хочет – не заставляйте. Попробуйте эти упражнения дома, и вы увидите, как улучшится внимание, координация и даже настроение вашего малыша!
Раздача буклет «Нейроигры дома»
СПАСИБО, Вам за участие в мастер-классе.
Предварительный просмотр:
Подписи к слайдам:
Мастер- класс для родителей «Нейроигры дома » Подготовила : Воспитатель: Михайлова Наталья Сергеевна Муниципальное бюджетное дошкольное образовательное учреждение " Центр развития ребенка – д етский сад « Оленёнок » Верхнекуранахский филиал «Солнышко»
Нейроигры — особый вид игровых упражнений, основанный на принципах нейропсихологии.
Для чего же вообще нужны нейроигры ? Левое полушарие Правое полушарие
Тест -упражнение «Назови цвет»
СПАСИБО ЗА ВНИМАНИЕ!