Жизнь народов Крайнего Севера
план-конспект занятия (подготовительная группа)
Наша страна настолько богата не только своими многочисленными просторами, удивительной природой и ее богатствами, но и людьми различных национальностей относящихся к народам России. Если рассмотреть Север – удивительный край, в котором проживают такие народы как ненцы, ханты, якуты, тунгусы и др., то можно смело сказать, что все эти народы относятся к нашей богатой и удивительной стране - России. Культура народов Севера – достояние всего человечества, это творческое самовыражение каждого народа, его вклад в мировую культуру. Каждый народ вносит в культуру свое, и каждое достижение народа является общим для всего человечества.
Скачать:
| Вложение | Размер |
|---|---|
| 281.91 КБ |
Предварительный просмотр:
муниципальное дошкольное образовательное учреждение
«Детский сад № 309 Красноармейского района Волгограда»
(МОУ Детский сад № 309)
400096, Россия, Волгоград, пр-кт им. Столетова, 36
Тел./факс: 8(8442) 65-49-70, тел. 8(8442) 65-49-75 E-mail: ИНН 3448017059 КПП 344801001 р/с 40701810900003000001 БИК 041806001
____________________________________________________________________________
КОНСПЕКТ НЕПОСРЕДСТВЕННО – ОБРАЗОВАТЕЛЬНОЙ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ПО ПОЗНАВАТЕЛЬНОМУ РАЗВИТИЮ
В ПОДГОТОВИТЕЛЬНОЙ К ШКОЛЕ ГРУППЕ
ТЕМА: « ЖИЗНЬ НАРОДОВ КРАЙНЕГО СЕВЕРА»
Составила: Нурмуханбетова Елена Леонидовна
Задачи:
#1055;ознакомить детей с народами Севера, уточнить знания об их жизни и труде.
2. Расширять представления о народах Севера, их жизненном укладе, образе жизни.
#1042;оспитывать у детей дружески чувства к детям и взрослым разных национальностей.
4.Обогащать словарный запас детей национальными названиями предметов быта, одежды.
#1042;оспитывать чувство уважения к жизни, традициям и обычаям других народов.
Предварительная работа: Чтение произведения: «Мы живем на Севере» и ненецкую сказку «Кукушка». Рассматривание иллюстрации и альбомов о народах Севера. Рассматривание кукол в национальных костюмах.
Материал: Физическая карта России, иллюстрации с изображением Севера, народах Севера, животного мира, растительности, чума, образцы национальной одежды.
НОД
Воспитатель: В России живет много разных народов. Сегодня мы поговорим о народах Севера, которые живут вот здесь, на Севере. (Показывает на карте.) На Севере бывает долгая полярная ночь. Когда днем и ночью темно, можно наблюдать необыкновенное явление — северное сияние. (Показывает изображение северного сияния.) На Севере есть места, где на много-много километров тянется тундра. Повторите это новое слово.
Дети: Повторяют
Воспитатель: Далеко на Севере, где тянется снежная, суровая зима, где можно проехать только в оленьей упряжке, живут ненцы, якуты, эвенки, чукчи, эскимосы, нанайцы, коряки и другие народы (показ иллюстраций). В тундре растут другие ягоды, которые выдерживают сильные морозы, — брусника, голубика, морошка. Тундра подходит к северным морям. (Показывает на карте) Каких животных Севера вы знаете?
Дети: Северные олени, белый медведь, тюлень, морж, белоснежный песец.
Воспитатель: Больше всего там северных оленей. Их разводят народы, населяющие тундру, — якуты, эвенки и многие другие. Их профессия — оленеводы. Дети, мы с вами рассматривали картину, много слушали рассказов о народах Севера, стихов.
Воспитатель: Живут они здесь с давних пор. Это очень смелые и сильные люди. Ведут они кочевой образ жизни. В поисках корма для животных часто переходят с одного места на другое. Съедят олени корм - идут дальше, а за ними оленеводы. Уходят далеко, к берегам Северного Ледовитого океана. То место, где живут оленеводы, пасущие оленей, называется стойбище. Живут в стойбищах, в чумах.
Воспитатель: Чум делают из оленьих шкур. Его можно быстро разобрать и перевезти на другое место. Олень - животное, которое кормит и одевает северян.
Кроме оленеводства народы Севера занимаются рыболовством. Рыбу ловят и в морях, и реках. А как одеваются на Севере дети и взрослые?
Дети: В меховую одежду
Воспитатель: Да, детям и взрослым мороз не страшен, они все тепло одеты в меховую одежду - малицу (показ кукол в национальных костюмах) и унты, парку.
Что такое малица?
Дети: Верхняя одежда
Воспитатель: А что такое унты?
Дети: Меховые сапоги
Воспитатель: А что такое парка?
Дети: Шапка
Воспитатель: Давайте немного разомнёмся. Динамическая пауза «В тундре»
Тундра, тундра, низкий лес. (Рывки согнутыми в локтях руками, затем руки на поясе наклоны в стороны)
Снег до самых, до небес! (Подняться на носочках, вытянуть руки вверх, и медленно опускать руки по сторонам)
Правит нартами каюр, (вытянуть руки вперёд, ладонями вниз, присесть; подтянуть руки к груди, выпрямиться, сжимая кулаки)
Мчит в ярангу он свою. ( вытянуть руки вперёд, ладонями вниз, присесть; подтянуть руки к груди, выпрямиться, сжимая кулаки)
Нарты полные добра, (Подняться на носочках, вытянуть руки вверх, и медленно опускать руки по сторонам)
Будет рада детвора! (прямые руки вверху, быстрые вращения кистями рук)
Воспитатель: А знаете, дети, что вся одежда народов Севера украшена умельцами национальной вышивкой.
Воспитатель: Народы Севера умеют хорошо веселиться. Они устраивают веселые национальные праздники. У них свои национальные танцы, песни, говорят на своем родном языке. И вот, в один из национальных праздников устраивают веселое катание на оленьей упряжке (показ картинки)
Воспитатель: Как называется легкие длинные сани?
Дети: Нарты
Воспитатель: Молодцы! Спасибо вам за вашу активную и заинтересованную работу. Сегодня мы с вами познакомились с народами Севера.
Итог занятия: Дети, что нового вы сегодня узнали? Чем занимаются люди на Севере? Как их называют? Как называются их дома, одежда?
По теме: методические разработки, презентации и конспекты

«Знакомство с жизнью и бытом народа Крайнего Севера».
Задачи:познакомить детей с жизнью народов севера;воспитывать у детей чувство дружбы и уважения к народам нашей Родины;познакомить детей с новыми словами и понятиями: тундра, чум, малица, пимы, нарты, ...
План-конспект занятия по развитию речи (подготовительная группа). Тема:«Знакомство с жизнью и бытом народов Крайнего Севера».
План-конспект занятия по развитию речи(подготовительная группа). Тема:«Знакомство с жизнью и бытом народов Крайнего Севера».Цели:· познакомить дете...

Знакомство с жизнью и бытом народа Крайнего Севера
Знакомство с жизнью и бытом народа Крайнего Севера...

«Знакомство с жизнью и бытом народов Крайнего Севера»
Конспект занятия по познавательной деятельности в подготовительной группе с использованием ИКТ и здоровьесберегающих технологий...


