Конспект занятия по теме «Одежда» по развитию графических навыков и межполушарного взаимодействия.
план-конспект занятия (подготовительная группа)
На занятии решаются задачи по совершенствованию умения правильно держать карандаш, владеть им, закрепление умения ориентироваться на листе бумаги.
Так же на занятии расширяется словарный запас, развивается мышление, память, зрительное и слуховое восприятие,
мелкая моторика пальцев рук.
Скачать:
| Вложение | Размер |
|---|---|
| 559.42 КБ |
Предварительный просмотр:
Конспект занятия по теме «Одежда» по развитию графических навыков и межполушарного взаимодействия
(подготовительная речевая группа)
Составила:
Воспитатель МКДОУ №6
г. Сегежа
О.А. Нерядихина
Образовательные задачи:
1. Совершенствовать умение правильно держать карандаш, владеть им.
2. Закреплять умение ориентироваться на листе бумаги.
Развивающие задачи:
1. Расширять словарный запас.
2. Развивать мышление, память, зрительное и слуховое восприятие,
мелкую моторику пальцев рук.
Воспитательные задачи:
1. Воспитывать навыки сотрудничества, инициативности, чувство ответственности, заботливого отношения к одежде.
Материалы и оборудование: листы для выполнения заданий двумя руками, тетради в крупную клетку, карандаши на каждого ребенка, магнитофон, флеш - накопитель.
Ход занятия:
Организационный момент:
- Ребята, для того, чтобы узнать о чём, сегодня занятие – отгадайте сначала загадку.
Я из хлопка, льна и кожи,
Шерстяной бываю тоже.
Меня люди надевают
И со мной не замерзают.
- Вы правильно назвали. Это, конечно, одежда.
Начнём мы с вами занятие с чистоговорок:
Слушайте внимательно и повторяйте за мной:
Арф – арф – арф – у меня красивый шарф шарф
Апка – апка – апка - меховая шапка
Уба – уба – уба - меховая шуба
То-то-то – новое пальто
Атки-атки-атки – на руках перчатки
Ки-ки-ки – потеряли варежки
Ожки-ожки-ожки – зимние сапожки.
Основная часть:
- Теперь прежде чем мы начнём выполнять задание в тетради, давайте с Вами, выполним разминку для пальчиков:
В магазин мы пойдём и одежду найдём (пальчики шагают по столу)
Шубку, куртку, плащ, пальто, и рубашечку ещё (загибать пальцы по одному, начиная с большого).
Платье новое наденем (ритмичные хлопки ладонями)
И одежду всю примерим: ( ритмичные хлопки по коленям)
Шубку, куртку, плащ, пальто, и рубашечку ещё (загибать пальцы по одному, начиная с мизинца).
- Давайте, вспомним, что такое графический диктант? (ответы детей)
Правильно, графический диктант – это выполнение заданий в тетради по клеточкам. Для того, что бы выполнить его Вам понадобятся тетрадь и простой карандаш. Возьмите в руки простой карандаш и послушайте задание.
Зажмите карандаш между ладонями и потрите его.
А теперь потрите карандаш между двумя пальчиками: между большим и указательным пальцами правой руки. Переложите карандаш в левую руку и выполните то же самое упражнение.
- Откройте свои тетрадки, найдите чистую страницу и на ней стоит точка. Поставьте карандаш на точку и начинайте выполнять упражнение:
10 клеточек вниз, 2 клеточки вправо, 6 клеточек вверх, 2 клеточки вправо, 6 клеточек вниз, 2 клеточки вправо, 10 клеточек вверх, 6 клеточек влево. Закончили. Теперь посмотрите, что у вас получилось? Правильно, это штаны.
- Помните, ребята, на прошлом занятии мы с вами выполняли необычное упражнение и рисовали сразу двумя руками. Сегодня мы с вами продолжим тренироваться. Сейчас я вам раздам листы с изображением волнистых линий, а вы возьмите по карандашу в правую и в левую руку и проведите одновременно двумя руками линии. Старайтесь выполнять упражнение сразу двумя руками.
Заключительная часть:
- После такого непростого занятия давайте наши пальчики сейчас отдохнут.
Приготовили кулачки, слушаем музыку и слова и повторяем за мной движения:
- Тренируем кулачки!
Кулачок об кулачок – постучали чок да чок.
Молоточки тук – тук – тук,
По гвоздочкам стук – стук – стук.
Молоточки тук – тук, по гвоздочкам стук – стук.
Молоточки тук – тук, по гвоздочкам стук – стук.
Повторить два раза.
- Отлично, ребята, у Вас получилось!
А теперь закрываем тетрадки, убираем карандаши.
Спасибо за занятие!