Конспект ООД в старшей группе Тема: «Богатыри земли русской»
план-конспект занятия (старшая группа)
нравственно – патриотическое представление в образе русского богатыре как о героическом русском воине.
Скачать:
| Вложение | Размер |
|---|---|
| 18.6 КБ |
Предварительный просмотр:
Конспект ООД в старшей группе Тема: «Богатыри земли русской»
Интеграция образовательных областей: «Познавательное развитие»,
«Речевое развитие», «Социально-коммуникативное развитие», «Физическое развитие», «Художественно – эстетическое развитие».
Цель: Формировать нравственно – патриотическое представление в образе русского богатыре как о героическом русском воине.
Задачи:
Познавательное развитие:
- формировать знания о богатыре;
- учить рассказывать о богатыре, называть элементы костюма и оружия русского богатыря;
Речевое развитие:
- развивать умение выражать в речи свои впечатления, высказывать суждения, оценки;
- пробуждать развитию эстетических чувств, мышления, памяти, воображения;
- обогащать словарный запас детей;
Социально-коммуникативное развитие:
- воспитывать чувство гордости за богатырскую силу Руси, уважение к русским воинам, желание быть похожим на них;
- сохранить черты русского характера;
Художественно-эстетическое развитие:
- формировать навык катания кружков из пластилина, закрепить навык аккуратного намазывания на форму из бумаги;
- развивать умение у детей правильно пользоваться пластилином;
Физическое развитие:
- развивать двигательную активность детей при выполнении движений по тексту физкультминутки.
Методы и приемы:
- наглядные: рассматривание репродукции картины В. Васнецова «Богатыри»; картинки для игры;
- словесные: игра «Помоги богатырю»;
- практические: физкультминутка «Богатыри», изготовление рельефной лепки «Кольчуга для богатыря»;
Материалы и оборудование:
ноутбук, пластилин, шаблон изображения кольчуги. Изображения русского богатыря – Алёши Поповича, Ильи Муромца и Добрыни Никитича, доски для лепки, салфетки, картинки для игры собери богатыря в бой.
Предварительная работа:
- Прослушивание аудио сказки Илья Муромец и Соловей разбойник;
- чтение отрывка из былины Илья Муромец и Соловей разбойник;
- знакомство с оружием и доспехами богатырей.
Ход ООД:
Воспитатель: Собрались все дети в круг
Я твой друг, и ты мой друг.
Крепко за руки возьмёмся
И друг другу улыбнёмся.
Воспитатель: К нам гости пришли, дорогие пришли!
Посмотрите на них, а гостям мы всегда рады! Какими словами мы встречаем гостей?
Дети: Здравствуйте, доброе утро, добро пожаловать.
Воспитатель: Давайте поприветствуем наших гостей
Воспитатель: Ребята, скажите, в какой стране мы живём? (Ответы детей).
Воспитатель: Какая она?
Дети: Сильная, могучая, большая, богатая, великая.
Воспитатель: Да, это самая большая страна в мире. Богатая страна, и это наша Родина.
Воспитатель: А вы знаете, как называлась Россия в старину? (Ответы детей)
Воспитатель: Велика и могуча наша страна Российская – а в старину и правда называлась она Русь».
Воспитатель: Хотите отправиться в экскурсию в наше прошлое по Родине нашей - матушке России?
(1, 2, 3 платочек в прошлое перенестись нам помоги)
Было это или не было,
Только говорят, вот как говорят…
(Показ на экране природа Русской земли, и звучит музыка)
Ведущая: Ребята, послушайте стихи Сергея Васильева «Берёзовая русь»
Россия – как из песни слово
Березок юная листва.
Кругом леса, поля и реки
Раздолье, русская душа.
Люблю тебя, моя Россия,
За ясных свет твоих очей
За ум, за подвиги святые
За голос звонкий, как ручей.
Люблю, глубоко понимаю,
твержу всем сердцем наизусть
всё то, что гордо называю
одним широким словом: Русь.
Воспитатель: Славилась наша матушка Русь не только красотой и величием наших лесов, рек, полей, но и богатством земли нашей русской. Все может родная земля: накормить нас теплым хлебом, напоить родниковой водой, удивить красотой необыкновенной. И только защитить сама себя не может. В древние времена Русь окружали многочисленные враги, которые хотели захватить русские земли. И на защиту своей земли русской, поднимался народ сильный, смелый, отважный, готовый в любую минуту постоять за свою Родину.
Воспитатель: Как называли такого человека: сильного и смелого, готового встать на защиту Родины?
Дети: Богатыри
Воспитатель: Да, богатыри. Раньше на Руси наши предки называли защитников Родины – богатырями.
Воспитатель: Каких людей можно назвать богатырями?
Дети:
Воспитатель: Ребята, богатырями называют людей сильных, смелых, готовых встать на защиту Родины. А чтобы такими стать надо с детства готовиться, заниматься спортом, закаляться, тренироваться, вести здоровый образ жизни и любить Родину.
(Показ на экране репродукции картины В.М. Васнецовой «Богатыри».)
Воспитатель:
Рассматривание картины Васнецова «Богатыри».
- Кто изображён на картине?
- Какой богатырь самый могучий?
- Какой самый мечтательный?
- Кто держит меч?
- Куда смотрит каждый из богатырей?
- Что надето на богатырях?
- Для чего нужен шлем на голове?
- Что охраняют богатыри?
- Для чего нужен был верный конь?
- Чем они вооружены? (Воспитатель показывает детям отдельные иллюстрации оружия: щит, меч, булава, палица.)
- Как можно назвать эту картину? (ответы детей)
…. Земля чуть видимо курится
Восходит первая заря.
Остановились на границе
Три всадника – богатыря!
- Да, дети, эта картина называется «Богатыри». Написал её художник Виктор Васнецов, который изобразил защитников в виде сказочных героев.
Перед вами народные герои, былинные богатыри, о которых рассказывают в песнях, сказаниях, былинах, русский народ!
Воспитатель: Как называется эта картина?
Дети: Три богатыря.
Воспитатель: Кому посвящена эта картина?
Дети: Русским богатырям.
Воспитатель: Правильно, ребята, картина посвящена русским богатырям. Вот стоят три богатыря и в любой момент наши богатыри готовы защищать свою любимую Родину – матушку Русь.
Воспитатель: Кто сидит на чёрном коне в центре картины, и какой он?
Дети: В середине на чёрном коне сидит Илья Муромец. Он самый мудрый и сильный.
Воспитатель: Кто сидит слева от Ильи Муромца?
Дети: Слева на белом коне Добрыня Никитич. Он храбрый, сильный.
Воспитатель: Кто сидит справа от Ильи Муромца?
Дети: Справа от Ильи Муромца на коне сидит самый молодой, и ловкий Алёша Попович.
Воспитатель: Вы хотите быть сильными и смелыми? Защищать слабых? (ответы детей) Давайте представим себя богатырями.
Физкультминутка "Богатыри"
Дружно встали Раз! Два! Три!
Мы теперь богатыри!
Мы ладонь к глазам приставим,
Ноги крепкие расставим.
Поворачиваясь вправо,
Оглядимся величаво.
И налево надо тоже
Поглядеть из-под ладошек.
И на право, и еще
Через левое плечо.
Буквой «Л» расставим ноги.
Точно в танце – руки в боки.
Наклонились влево, вправо,
Получается на славу!
Прослушивание песни с видео клипом. А.Пахмутовой «Богатырская наша сила».)
Воспитатель: - А теперь давайте прослушаем песню.
-Какие чувства вызывает у вас эта песня? (ответы детей
-Что помогало богатырям в борьбе с врагами земли русской?
Дети: - Храбрость, сила, умение.
Воспитатель: - Да, именно за силу, храбрость, смелость, находчивость, любовь к Родине и любит народ своих богатырей!
Воспитатель: Как вы думаете, от кого богатыри защищали русскую землю? (От Соловья - разбойника, Змея Горыныча, Кощея Бессмертного, Тугарина Змея)
Воспитатель: Вы готовы стать помощниками богатыря? (ответы детей)
Воспитатель: Чтобы собрался богатырь в бой нужно нам ему помочь. Хотите?
Игра «Помоги богатырю»
Воспитатель: Нам нужно снарядить богатыря в бой. Для этого необходимо из предложенных картинок выбрать предметы богатыря, которые пригодятся ему в бою, а то что не пригодится богатырю положить в корзину.
Воспитатель: Чем ещё мог защитить своё тело богатырь во время сражения, кроме щита?
Дети: Кольчугой
Показ кольчуги
Воспитатель: Рубашку такую не вяжут, не шьют, её из колечек железных плетут? (Кольчуга).
Кольчуга – это длинная защитная рубаха, сплетённая из металлических колец. Она служит для защиты тела богатыря.
Воспитатель: Посмотрите, кто к нам в гости пришёл?
Дети: Богатыри.
Воспитатель: Во что они одеты?
Дети: В кольчуги
Воспитатель: Как вы думаете, почему? Возможно они куда – то собрались?
Дети: Собрались защищать русскую землю.
Воспитатель: Двое из богатырей одели кольчугу, защитили своё тело.
Но вот беда один из богатырей без кольчуги. Как же Алёша Попович будет биться с врагами? Можем ли мы ему помочь?
Дети: Сделаем Алёше Поповичу кольчугу.
Воспитатель: Конечно, давайте мы с вами поможем ему и сделаем кольчугу. У вас на столе лежит пластилин и бумага с нарисованными рубахами, которые станут кольчугами. Но вначале вспомним правила безопасности при работе с пластилином. (Дети перечисляют правила) Возьмите пластилин, разогрейте его. После отделяем от него маленькие кусочки и катаем маленькие шарики. Полученные шарики наносим на бумагу. Это продолжается до тех пор, пока вся рубаха не будет закрыта шариками.
Воспитатель: Вы такие молодцы! Столько кольчуг сделали! Алёша Попович будет рад кольчугам и наверное поделится ими со своими друзьями.
Воспитатель: Теперь у Алёши Поповича надежная защита!
Воспитатель: Как вы думаете, какая кольчуга у нас получилась?
Дети: Настоящая, железная, она сможет защитить от ударов врага.
Теперь нам пора вернуться в детский сад.
(1, 2, 3 ты с платочком покружись в детский сад опять вернись)
Воспитатель: Давайте вспомним, где мы побывали? Кого встретили?
Дети: Богатырей
Воспитатель: Как их зовут?
Дети:
Воспитатель: Кому помогли? Что случилось с одним из богатырей? Как помогли?
Воспитатель: Что вам больше всего понравилось?
Дети:
Воспитатель: Что нам помогло кроме богатырской силы? (Дружба)
Самоанализ Тема: «Богатыри земли русской»
Цель: Формировать нравственно – патриотическое представление в образе русского богатыре как о героическом русском воине.
Материалы и оборудование:
ноутбук, пластилин, шаблон изображения кольчуги. Изображения русского богатыря – Алёши Поповича, Ильи Муромца и Добрыни Никитича, доски для лепки, салфетки, картинки для игры собери богатыря в бой, видео ряд с видами природы, клип на песню «Богатырская наша сила», картина В.Васнецова «Три богатыря»
Предварительная работа:
- Прослушивание аудио сказки Илья Муромец и Соловей разбойник;
- чтение отрывка из былины Илья Муромец и Соловей разбойник;
- знакомство с оружием и доспехами богатырей.
Методы и приемы:
- наглядные: рассматривание репродукции картины В. Васнецова «Богатыри»; картинки для игры;
- словесные: игра «Помоги богатырю»;
- практические: физкультминутка «Богатыри», изготовление рельефной лепки «Кольчуга для богатыря»;
- игровой: проведение дидактической игры «Собери богатыря в поход», физминутка.
приемы: игровой, пояснения, показ, художественное слово, поощрение, индивидуальная работа, анализ, беседа.
Выполнению поставленных мной задач так же помогали наводящие вопросы, которые подталкивали детей на самостоятельные высказывания. Вопросы и задания подбирались так, чтобы все дети могли на равных участвовать в работе. Материал для образовательной ситуации был подобран на доступном для детей уровне, соответствовал их психологическим и возрастным особенностям и был рационален для решения поставленных целей и задач.
В начале занятия использовала приемы, позволяющие вызвать у детей внутреннюю потребность включения в деятельность, детям было предложено совершить путешествие в прошлое, когда ещё наша страна называлась Русь, таким образом дети были включены в деятельность.
Продуманно расположение детей в пространстве - беседа – стоя и сидя на стульях, физминутка на ковре, выполнение заданий – стоя за столами и сидя. В работе с детьми использовала беседу, художественное слово, музыкальное сопровождение, видео ряд, проблемные ситуации - это способствовало эффективности занятия, мыслительной деятельности и развитию речи детей. Все элементы занятия логически между собой объединены общей темой.
В ходе занятия старалась сохранить у детей интерес и осознанное отношение к выполняемой деятельности, создать доброжелательную атмосферу в процессе занятия. Дети были активны, внимательны, чувствовали себя комфортно. Поощряла и поддерживала детей в выдвижении разных гипотез, нахождении и применении различных вариантов решения задач и проблем. Использовала задания творческого характера (лепка кольчуги для богатыря).
Я считаю, что выбранная мной форма организации занятия была достаточно эффективной, динамичной. Стиль общения преобладал демократический. Старалась быть для детей партнером, помощником, соблюдать нормы педагогической этики и такта.
Закрепила положительные результаты занятия словесными поощрениями.
Данная структура занятия вполне оправдана. Так как каждый этап занятия направлен на решение определённых педагогических задач. Считаю, что поставленные в занятии задачи были выполнены.