Конспект занятия "Волшебный мир народных игрушек"
план-конспект занятия (старшая группа)

Котельникова Юлия Викторовна

Синтез искусств 

Скачать:

ВложениеРазмер
Файл sintez_iskusstv_volshebnyy_mir_narodnyh_igrushek.docx24.59 КБ

Предварительный просмотр:

Конспект образовательной деятельности с детьми старше - подготовительной группы комбинированной направленности «Непоседы»

Приобщение к искусству (синтез искусств)

Воспитатель: Котельникова Ю.В.

Тема: «Волшебный мир народных игрушек»    

Создать условия для:  

- взаимодействия в группах;      

 - выражения детьми своего мнения; 

- свободного выбора детьми участников совместной деятельности

Задачи: 

  • развивать умения сравнивать и определять художественный образ игрушки в декоративно-прикладном искусстве, музыке и художественном слове;
  • показать взаимосвязь человека и природы в традициях создания народных игрушек (из каких природных материалов сделаны, какие природные мотивы используются в росписи)
  • развивать умения сравнивать и определять образ игрушки в музыке и декоративно-прикладном искусстве;
  • развивать умение эмоционально выражать характер музыки через пластику, танец, выразительность речи;
  • развивать выразительность и индивидуальные манеры исполнения музыкально-пластических образов;
  • воспитывать эстетическое отношение к народному творчеству, чувство прекрасного;
  • воспитывать уважение к труду народных мастеров.

Интеграция образовательных областей: «Познавательное развитие», «Речевое развитие», «Социально-коммуникативное развитие»

Материалы и оборудование:

- Визуальный ряд: репродукции и настоящие народные игрушки (Дымковская барышня и лошадка, Богородская игрушка «Кузнецы», Филимоновская игрушка-свистулька, Матрешка).

- Плакат, показывающий связь игрушки с природой (глина, дерево, образы птиц, коней, женщин-берегинь).

- Музыкальный ряд:

  · «Камаринская» (русская народная мелодия) – для образа Богородской игрушки.

  · «Во саду ли, в огороде» (русская народная мелодия) – для образа Дымковской барышни.

  · Звучание народной свистульки – для образа Филимоновской игрушки.

- Литературный ряд: 

· Народные потешки, загадки об игрушках, короткие стихи.

· Реквизит для инсценировок: Лоскуты цветной ткани, ленты, деревянные ложки, элементы костюмов (платочки, косынки)

Ход образовательной деятельности

I. Введение

В группе создана мини-выставка «Ярмарка народных игрушек». Звучит тихая народная музыка.

- Ребята, посмотрите, какая яркая ярмарка к нам сегодня пожаловала! Здесь собрались игрушки из разных уголков России. Каждая из них хранит в себе секрет, свою душу и свой характер. Сегодня мы с вами не просто рассмотрим их, а попробуем оживить, узнаем, как они двигаются, о чем говорят и под какую музыку танцуют.

II. Основная часть

- Чтобы оживить игрушки, нам нужно понять, откуда они взялись. Посмотрите, все они сделаны руками мастеров из того, что дала нам сама природа: из глины и из дерева. И расписаны они узорами, которые подсмотрели у цветов, ягод и солнышка.

Этап 1. «Знакомство с игрушками: Образ в живописи и слове»

- Давайте рассмотрим глиняную игрушку – Дымковскую барышню.

«Барыня-сударыня, хороша и важна! В пышном платье алом, вся как солнышко, сияет!»

- Какое у этой барышни настроение? (Веселое, праздничное, гордое)

- Какие цвета использует мастер? (Яркие, солнечные)

- Какой она может быть по характеру? (Важной, неторопливой, кокетливой)

- А теперь рассмотрим Богородскую деревянную игрушку «Кузнецы». Обратите внимание, она подвижная.

- Послушайте загадку: «Два молотка стучат, четыре уха торчат» (Мужчина и медведь)

- Какое движение у этой игрушки? (Ритмичное, резкое, веселое)

- Какой у них характер? (Озорной, работящий, дружный)

- Рассмотрим Филимоновскую глиняную свистульку 

- Посмотрите, какие у неё вытянутые, изящные формы.

- На что похожа эта игрушка? (На птицу, на сказочное существо)

- Какой звук она издает? (Звонкий, мелодичный)

- Какой у нее может быть характер? (Легкий, подвижный, игривый)

Этап 2. «Оживление игрушек: Образ в музыке и движении»

(Работа в малых группах по выбору детей)

- А теперь, мастера-кудесники, я предлагаю вам разделиться на три творческие мастерские и оживить одну из игрушек. Вы можете сами выбрать, с кем и над каким образом вы хотите поработать.

Группа 1. «Дымковские барышни».

  Задача: Передать в танце образ важной, грациозной барышни под плавную, напевную музыку («Во саду ли, в огороде»).

  Реквизит: платочки, ленты.

Группа 2. «Богородские кузнецы».

  Задача: Передать в ритмичных, четких движениях образ работающих кузнецов под бодрую, озорную музыку («Камаринская»).

  Реквизит: деревянные ложки.

Группа 3. «Филимоновские птицы-свистульки».

  Задача: Передать в легком, порхающем танце образ птицы под звуки свистульки и звенящие колокольчики.

  Реквизит: ленточки – «крылья»

Дети самостоятельно делятся на группы, выбирают реквизит и в течение 5-7 минут под руководством воспитателя придумывают свой небольшой танец-образ.

Этап 3. Творческая презентация «Парад оживших игрушек»

После подготовки группы по очереди представляют свои номера

- Внимание, внимание! Ярмарка оживает! Давайте посмотрим, что же у нас получилось!

Каждая группа представляет свой музыкально-пластический этюд.

После каждого выступления воспитатель задает вопросы самим детям и зрителям:

- Как вы думаете, какой характер у этой игрушки?

- Что в их движении вам особенно понравилось?

- Почему вы выбрали именно такие движения?

III. Заключительная часть

- Ребята, вы сегодня были настоящими волшебниками! Мы с вами увидели, что каждая народная игрушка – это не просто бездушная вещь.

- Что общего между всеми этими игрушками? (Они родились из природы, в них вложена душа мастера)

- Как по-разному можно рассказать об одном и том же образе? (Через рисунок, через музыку, через танец)

- Что было самым интересным для вас сегодня: быть танцующей игрушкой или зрителем? Почему?

Народные мастера, глядя на природу, создавали из дерева и глины удивительные образы. А мы с вами сегодня оживили эти образы с помощью музыки и танца. Вы прекрасно справились, работая вместе, и создали настоящий праздник народной игрушки!

