Беседа в младшей группе на тему «Ты - будущий избиратель»
материал (младшая группа)

Трясцина Валентина Валерьевна

Беседа в младшей группе на тему «Ты - будущий избиратель»

Цели занятия:

• формирование у воспитанников активной гражданской позиции;

Задачи:

• разъяснение норм избирательного права;

• объяснение избирательных процедур;

• формирование позитивного отношения к закону.

Ход занятия.

Ребята, сегодня мы с вами побеседуем на тему очень важную, знания, по которой необходимы в вашем возрасте. Тема нашей беседы «Я – будущий избиратель».

Скажите мне, пожалуйста, в каком государстве мы живем?

Воспитанник : Мы живём в России.

Воспитатель : А как правильно называется наше государство?

-Российская Федерация.

Воспитатель : Каждое государство мира живет по своим законам.

А в каком документе изложены законы нашего государства?

Воспитанник : Законы нашего государства изложены в Конституции Российской Федерации.

Так что же такое Конституция?

Конституция - самый высший, основной закон в государстве, закрепляющий устройство государства.

Вот перед вами Конституция нашего государства (демонстрация конституции)

Воспитатель : Вы уже знаете, что все граждане России имеют права и обязанности.

Назовите мне, какие вы имеете права?

Воспитанник : Право на жизнь, право на образование, на медицинское обслуживание, на получение социальных пособий и много других прав.

Воспитатель : Сегодня гражданин имеет право свободного избирательного выбора представителей власти, и это право он может осуществить в день голосования.

В законе «О выборах» записано: «Участие гражданина в выборах является добровольным. Никто не вправе оказывать давление на гражданина с целью принудить к участию или неучастию в выборах, а также на его свободное изъявление». Но и нельзя быть равнодушным к судьбе страны, в которой вы живете, будут жить ваши дети и внуки. Голос каждого важен.

Воспитатель : Я хочу уточнить, что правом голоса обладают все граждане России, которым исполнилось на день голосования 18 лет, кроме тех граждан, которые признаны недееспособными и лиц, находящихся в местах заключения.

Мне хочется узнать, кто из вас уже принимал участие в выборах? Вы, ребята, называетесь молодыми избирателями.

В недалеком будущем. Вы все будете принимать активное участие в выборах, которые будут проходить в нашей стране. И сегодня я Вам хочу рассказать о процессе процедуры голосования, т. е. как правильно вести себя на избирательном участке. Каждый избиратель заранее получает приглашение на свой участок, где члены избирательной комиссии знакомят вас со списком избирателей и порядком голосования. Избирательные участки начинают работать с 8 часов утра и заканчивается процедура голосования в 20-00. Позже избиратель не имеет права голосовать. В помещении, где происходит голосование, на стенах изображены стрелки – указатели, которые укажут Вам, куда идти. Вы проходите к столу, где сидят за столами члены избирательной комиссии. На столах Вы увидите таблички с указанием названий улиц вашего участка. Увидев свой адрес, Вы подходите к столу, подаёте члену комиссии паспорт, Вас регистрируют, выдают под роспись бюллетень.

В зале Вы увидите наблюдателей. Это люди, которые следят за соблюдением правил голосования. Вы проходите в кабину для голосования, внимательно читаете бюллетень, выбираете ту кандидатуру, за которую хотите проголосовать и справа от фамилии ставите определенный знак («галочка»). Голосование тайное, никто не должен знать за кого Вы голосуете, поэтому в кабину можно входить только по одному. Возвращаетесь в зал, опускаете Ваш бюллетень в урну и уходите. Когда все избиратели проголосовали или не все проголосовали, но часы показывают 20-00, избирательный участок закрывается. Комиссия начинает вести подсчет голосов. Надеюсь, процедура голосования Вам понятна. Понятно и то, что отдавая голос за того или иного кандидата, каждый из Вас выбирает путь развития Российского государства. Запомните, что голос каждого гражданина важен для определения судьбы нашей страны. И в завершение нашей беседы давайте ещё раз убедимся в том, что в выборах необходимо участвовать всем.

 

Скачать:

ВложениеРазмер
Файл beseda_molodoy_izbiratel_.docx17.5 КБ

Предварительный просмотр:

Беседа в младшей группе на тему «Ты - будущий избиратель»

Цели занятия:

• формирование у воспитанников активной гражданской позиции;

Задачи:

• разъяснение норм избирательного права;

• объяснение избирательных процедур;

• формирование позитивного отношения к закону.

Ход занятия.

Ребята, сегодня мы с вами побеседуем на тему очень важную, знания, по которой необходимы в вашем возрасте. Тема нашей беседы «Я – будущий избиратель».

Скажите мне, пожалуйста, в каком государстве мы живем?

Воспитанник : Мы живём в России.

Воспитатель : А как правильно называется наше государство?

-Российская Федерация.

Воспитатель : Каждое государство мира живет по своим законам.

А в каком документе изложены законы нашего государства?

Воспитанник : Законы нашего государства изложены в Конституции Российской Федерации.

Так что же такое Конституция?

Конституция - самый высший, основной закон в государстве, закрепляющий устройство государства.

Вот перед вами Конституция нашего государства (демонстрация конституции)

Воспитатель : Вы уже знаете, что все граждане России имеют права и обязанности.

Назовите мне, какие вы имеете права?

Воспитанник : Право на жизнь, право на образование, на медицинское обслуживание, на получение социальных пособий и много других прав.

Воспитатель : Сегодня гражданин имеет право свободного избирательного выбора представителей власти, и это право он может осуществить в день голосования.

В законе «О выборах» записано: «Участие гражданина в выборах является добровольным. Никто не вправе оказывать давление на гражданина с целью принудить к участию или неучастию в выборах, а также на его свободное изъявление». Но и нельзя быть равнодушным к судьбе страны, в которой вы живете, будут жить ваши дети и внуки. Голос каждого важен.

Воспитатель : Я хочу уточнить, что правом голоса обладают все граждане России, которым исполнилось на день голосования 18 лет, кроме тех граждан, которые признаны недееспособными и лиц, находящихся в местах заключения.

Мне хочется узнать, кто из вас уже принимал участие в выборах? Вы, ребята, называетесь молодыми избирателями.

В недалеком будущем. Вы все будете принимать активное участие в выборах, которые будут проходить в нашей стране. И сегодня я Вам хочу рассказать о процессе процедуры голосования, т. е. как правильно вести себя на избирательном участке. Каждый избиратель заранее получает приглашение на свой участок, где члены избирательной комиссии знакомят вас со списком избирателей и порядком голосования. Избирательные участки начинают работать с 8 часов утра и заканчивается процедура голосования в 20-00. Позже избиратель не имеет права голосовать. В помещении, где происходит голосование, на стенах изображены стрелки – указатели, которые укажут Вам, куда идти. Вы проходите к столу, где сидят за столами члены избирательной комиссии. На столах Вы увидите таблички с указанием названий улиц вашего участка. Увидев свой адрес, Вы подходите к столу, подаёте члену комиссии паспорт, Вас регистрируют, выдают под роспись бюллетень.

В зале Вы увидите наблюдателей. Это люди, которые следят за соблюдением правил голосования. Вы проходите в кабину для голосования, внимательно читаете бюллетень, выбираете ту кандидатуру, за которую хотите проголосовать и справа от фамилии ставите определенный знак («галочка»). Голосование тайное, никто не должен знать за кого Вы голосуете, поэтому в кабину можно входить только по одному. Возвращаетесь в зал, опускаете Ваш бюллетень в урну и уходите. Когда все избиратели проголосовали или не все проголосовали, но часы показывают 20-00, избирательный участок закрывается. Комиссия начинает вести подсчет голосов. Надеюсь, процедура голосования Вам понятна. Понятно и то, что отдавая голос за того или иного кандидата, каждый из Вас выбирает путь развития Российского государства. Запомните, что голос каждого гражданина важен для определения судьбы нашей страны. И в завершение нашей беседы давайте ещё раз убедимся в том, что в выборах необходимо участвовать всем.

