Конспект сюжетно-отобразительной игры в 1 младшей группе на тему «Укладываем куклу спать»
план-конспект занятия (младшая группа)

Александрова Любовь Владимировна

Предлагаемый конспект предназначен для проведения сюжетно-отобразительной игры с детьми раннего дошкольного возраста (1 младшая группа). Материал будет полезен воспитателям, работающим с детьми 2–3 лет, а также родителям для организации развивающих игр в домашних условиях.

В конспекте подробно представлена структура игры, направленной на формирование у малышей простейших игровых действий и умения выполнять взаимосвязанные операции (подготовка постели, раздевание куклы, укладывание, пение колыбельной). Особое внимание уделяется расширению словарного запаса (кроватка, матрасик, пижама, колыбельная) и воспитанию заботливого отношения к игрушке.

Скачать:


Предварительный просмотр:

Муниципальное бюджетное дошкольное образовательное учреждение

«Детский сад № 5 г. Выборга»

Конспект сюжетно-отобразительной игры в 1 младшей группе на тему «Укладываем куклу спать»

Подготовила и провела:

воспитатель

Александрова Л. В.

г.Выборг

2026

Сюжетно-отобразительная игра «Укладываем куклу спать»

Цель: формировать у детей простейшие игровые действия и умение выполнять несколько взаимосвязанных действий (подготовить постель, раздеть куклу, уложить её, спеть колыбельную), опираясь на личный опыт детей.

Задачи:

  • Продолжать формировать представления о предметах ближайшего окружения (кровать, матрац, одеяло, подушка, пижама) и их назначении.

  • Побуждать детей выполнять игровые действия с куклой (раздеть, аккуратно положить в кроватку, накрыть одеялом, покачать, спеть песенку).

  • Продолжать формировать умения осуществлять игровые действия по показу воспитателя и по речевой инструкции.

  • Расширить словарный запас: кроватка, матрасик, подушка, одеяло, пижама, баю-бай, колыбельная.

  • Развивать умение детей играть рядом, не мешая друг другу, подражая действиям сверстника и воспитателя.

  • Воспитывать заботливое отношение к кукле, желание проявлять ласку и заботу.

Подготовка к игре:

Подбор игрового уголка («спальня»); подготовка кукол по количеству детей; подготовка кукольных кроваток (можно использовать стульчики со спинкой или коробки); подбор кукольной посуды (для этапа «ужин»); подготовка атрибутов для сна: матрасики, подушечки, одеяльца по размеру кроваток, кукольная ночная одежда (пижамы/сорочки).

Предварительная работа: Наблюдение за подготовкой ко сну в детском саду (раздевание, складывание одежды). Дидактическая игра «Уложим куклу спать». Чтение потешек: «Баю-бай, ты, собачка, не лай», «Вот и люди спят», «Спи, моя радость, усни». Рассматривание картинок из серии «Дети играют» (девочка укладывает куклу). Рассказ воспитателя о том, как мамы укладывают детей спать.

Игровые действия: раздеть куклу, аккуратно сложить её одежду. Постелить постель. Уложить куклу в кроватку головой на подушку. Укрыть одеялом. Покачать кроватку. Спеть колыбельную (баю-бай). Погладить куклу.

Атрибуты для игры:

  • Куклы (среднего размера, «голыши» или одетые) по количеству детей.

  • Кроватки (игровые или стульчики).

  • Постельные принадлежности: матрасики, простынки, подушечки, одеяльца.

  • Кукольная одежда для сна (пижамки, ночные рубашечки).

  • Стульчик для кукольной одежды (на каждого ребенка).

Речевые обороты воспитателя (в роли мамы):

«Наша Катенька устала», «Целый день играла», «Пора ложиться спать», «Давай разденем Катю», «Снимем платьице, повесим на стульчик», «Вот какая у Кати мягкая кроватка», «Ложись, Катя, на бочок», «Вот тебе подушечка», «Вот тебе одеяльце, чтобы было тепло», «Закрывай глазки, спи», «Баю-бай, баю-бай, ты, собачка, не лай».

Речевые обороты детей (сопряженно с воспитателем):

«На», «Спать», «Баю-бай», «Катя — а-а-а» (спит), «Пока», «Дай».

Оборудование: Ширма или домик-кровать, куклы по количеству детей, стульчики, игрушечная посуда (чашки, тарелки), аудиозапись «Колыбельная».

Ход игры:

Действия педагога направлены на игрушку (сюрприз) и вовлечение детей в игру.

(Дети сидят на коврике, играют с игрушками)

Воспитатель вносит куклу Катю, одетую в пальто и шапочку (или держит её на руках, слегка покачивая).

Воспитатель: «Тише, тише, мои хорошие! Слышите? Наша кукла Катя шепчет мне что-то на ушко. Она говорит, что очень устала. Она сегодня целый день с нами играла, бегала, прыгала, плясала. И теперь её глазки хотят закрываться, она хочет спать.

Ребята, а что нужно сделать с Катей? (Примерные ответы детей: положить спать, в кроватку).

Правильно! Катеньке нужно помочь улечься спать. А как мы ей поможем? Что мы должны сделать сначала?»

Воспитатель подводит детей к столу или к кукольному уголку, где стоит одна пустая кроватка.

Воспитатель: «Смотрите, вот кроватка для Кати. Только она пустая. Что нужно постелить в кроватку, чтобы Кате было мягко спать? (Матрасик). Верно! Давайте постелем матрасик».

(Воспитатель стелет матрасик, привлекая детей к помощи: «Сашенька, помоги мне расправить матрасик»).

Воспитатель: «А на матрасик мы постелем простынку, вот так, чтобы было чисто. Что теперь положим, чтобы Катина головка не уставала? (Подушку). Правильно, подушечку! Где у подушки самый мягкий бочок? Вот сюда Катя положит головку».

(Воспитатель кладет подушку).

Воспитатель: «А чем мы укроем Катю, чтобы ей было тепло? (Одеялом). Молодцы! Вот какое теплое одеяло».

(Воспитатель показывает готовую кровать).

Воспитатель: «Вот теперь кроватка готова. Но Катя еще одета. Можно ложиться спать в платье и туфельках? (Нет). Неудобно. Давайте разденем Катю. Снимем с нее шапочку и повесим на стульчик. Снимем кофточку и тоже аккуратно повесим. Снимем туфельки, поставим под стульчик».

(Воспитатель выполняет действия, комментируя их, и просит детей помочь: подержать, подать, повесить).

Воспитатель: «Вот теперь Катя раздета. Иди, Катя, в кроватку. Ложись на подушечку. Я укрою тебя одеялом. Ложись на бочок, закрой глазки».

(Воспитатель укладывает куклу, укрывает, гладит по голове).

Воспитатель: «А чтобы Катя быстрее заснула, давайте споем ей песенку. Какую песенку поют деткам, когда укладывают спать? (Колыбельную). Правильно!»

Воспитатель (напевает): «Баю-бай, баю-бай, ты, собачка, не лай. Наша Катя тут спит, сладко носиком сопит».

Воспитатель: «Тише, дети, посмотрите, Катя закрыла глазки и засыпает. Пусть спит. А вы хотите уложить спать своих кукол? У каждого из вас есть своя куколка, она тоже хочет спать. Давайте для каждой куколки сделаем кроватку».

Воспитатель раздает детям кукол (или дети берут своих любимых кукол). Воспитатель помогает каждому ребенку организовать место для сна (можно использовать стульчики, если не хватает кроваток, предварительно положив на них подушечку).

Воспитатель: «Саша, где будет спать твоя кукла? Вот ее кроватка. Что нужно постелить сначала? Правильно, матрасик. Аня, а у тебя есть подушка для куклы? Давай положим. Все готово. Теперь нужно раздеть куклу, снять платье... Молодцы!»

Воспитатель ходит между детьми, подсказывает, помогает, хвалит: «Как Катя красиво раздела куклу!», «Максим, погладь свою куколку, она уже легла», «Давайте все вместе споем колыбельную: «Аааа, баю-бай».

(Если дети быстро справляются и куклы «заснули», можно ввести дополнительное игровое действие: пока куклы спят, приготовить для них чай или убрать игрушки, чтобы потом, когда они проснутся, их покормить).

Воспитатель: «Молодцы, ребята! Все куколки спят. Пока они спят, мы с вами тихонько посидим, чтобы их не разбудить. А когда они проснутся, мы будем их кормить».

(В ходе игры воспитатель мягко напоминает детям о необходимости говорить «тихо», так как куклы спят, закрепляя правило поведения).

