Игра-квест «В лаборатории у нефтяных капелек»
план-конспект занятия (подготовительная группа)

Костарева Марина Вячеславовна

Цель: формирование у детей старшего дошкольного возрастапознавательного интереса к окружающей действительности, к труду взрослых.

Образовательные задачи. Создавать условия для усвоения детьми знаний о нефти и ее свойствах, представлений о добыче нефти, о ее переработке. Создавать условия для двигательной и познавательной деятельности детей

Коррекционно-развивающие задачи. Закреплять имеющиеся представления

детей о нефти как полезном ископаемом, о широком использовании в современном мире продуктов нефтепереработки, о влиянии нефтяных загрязнений на экологию.

Расширять понимание значения новых слов ,развивать речевые навыки, активизировать словарный запас. Развивать мыслительную деятельность детей.

Скачать:

ВложениеРазмер
Файл kvest_.docx59.67 КБ

Предварительный просмотр:

.

Игра-квест

 «В лаборатории у нефтяных капелек»

по мотивам произведения Ирины Токмаковой «Маруся еще вернется»

D:\Картинки взяты с сайтов для дет сад\Виды спорта\science-feature1.jpg

Цель: формирование у детей старшего дошкольного возрастапознавательного интереса к окружающей действительности, к труду взрослых.

Образовательные задачи. Создавать условия для усвоения детьми знаний о нефти и ее свойствах, представлений о добыче нефти, о ее переработке. Создавать условия для двигательной и познавательной деятельности детей

Коррекционно-развивающие задачи. Закреплять имеющиеся представления

детей о нефти как полезном ископаемом, о широком использовании в современном мире продуктов нефтепереработки, о влиянии нефтяных загрязнений на экологию.

Расширять понимание значения новых слов ,развивать речевые навыки, активизировать словарный запас. Развивать мыслительную деятельность детей.

Воспитательные задачи. Продолжать формировать у детей навыки организованного поведения. Воспитывать чувства товарищества, командного духа, желание оказать помощь другому.

Предварительная работа: чтение сказки Ирины Токмаковой «Маруся еще вернется»; беседа по произведениюЧтение детской энциклопедии, познавательных рассказов о нефти. Встреча с геологом А. Наговицыным. Просмотр познавательных мультфильмов. Участие детей в мероприятиях: квестах, играх- соревнованиях, посвященных нефти.

Материалы и оборудование: ларец, письмо, баночки с жидкостью; кленовые листья с зашифрованными стихами ,зонт, макеты «нефтевышка», «нефтекачалка», «нефтеперерабатывающий завод» ;надутые воздушные шары с водой; крупный строительный материал; оборудование для лаборатории, опытов; цветок лилии, уточка для живого озера; свеча для Асея; костюмы для героев Асея, волшебника Аллана Мелика, Нефтяной Капельки; шоколадки для сюрприза, бабочка, магнитофон с записью стихов, мелодией песни. 

Дата и время проведения: 28.08.2019 г., 10.00

Продолжительность мероприятия:  50 минут

 

Количество участников: 16 детей  в возрасте 6-7 лет

Ход игры-квест:

В группе дети находят ларец, внутри которой находится письмо и баночки с жидкостью. Текст письма :«Здравствуйте, ребята! Меня зовут Асей. Я хранитель негасимой свечи в волшебной стране «Тут». В волшебной стране случилась беда. Барнабас Злин испортил озеро. Оно не журчит, не льётся, почти не дышит. И вот-вот все погибнут. Шёпоты, шорохи, влажные душистые ветерки. Рыбы, раки, стрекозы, бобры, водоросли, водомерки, жуки, большие лягушки и малюсенькие головастики… Все, кто живёт в Озере, вдоль Озера, у Озера .Крыса-ворона проговорилась, что помочь спасти озеро могут только дети. Только они в силах разгадать, что же случилось. Я начерпал воды из реки. Может вы догадаетесь, что попало в озеро как от него очистить его. А еще я вам оставил подсказку, как попасть в страну Тут».

Воспитатель: Что произошло в стране «Тут»? Как мы можем помочь Асею и жителям страны «Тут»?

Дети: Нужно спасти озеро. Для этого нужно сначала определить, чем запачкал воду Барнабас Злин и попытаться почистить ее.

Воспитатель: Посмотрим, что может содержаться в воде и загрязнять ее так, что гибнет все живое в озере? Нальем воду из озера в стаканчики (наливает жидкость из бутылочек в стаканчики). На что похоже? Что это может быть? (Дети рассматривают жидкость). Попробуем определить по запаху. Чем пахнет вода из озера? (ответы детей).

Опыт 1. Запах нефти.(нюхают).

У какой жидкости такой запах? (Нефть).

Дети: Вывод: Нефть попала в озеро.

Воспитатель: Нужно удостовериться в том, что это нефть.Это вещество плавает на поверхности воды. Давайте проверим, окажется ли нефть наверху воды или она растворится в воде как молоко.

Опыт 2. Налить в пробирки с чистой водой молоко и нефть из колбы.

Дети: Вывод :Нефть не растворилась в воде как молоко, а образовало сверху пленку, потому, что она легче воды. Похоже, в озерной воде нефть.

Воспитатель: Давайте еще вспомним, какой бывает нефть, ее свойства.

Мы знаем, что нефть не пропускает воздух. Нефтяная пленка на поверхности воды не пропускает воздух, из-за чего гибнет рыба и другие обитатели водоема.

Опыт 3 с коктейльными трубочкамиДети дуют в трубочку, пузыри воздуха проходят в том месте, где нет пятна

Дети: Вывод: пленка на воде не пропускает воздух, значит это нефть.

Воспитатель: Мы узнали, что в озеро попала нефть.Разлитая в водоеме нефть, нефтяные загрязнения несут угрозу всему живому. Что еще мы должны узнать, чтобы помочь озеру?

Дети: Где Барнабас берет нефть?

Воспитатель: Чтобы помочь озеру, нужно найти где Барнабас берет нефть и перекрыть источник. А еще мы должны найти способ почистить воду в озере.

Нужно скорее отправиться в страну Тут. Как же попасть в страну Тут? Посмотрим, что за подсказку он нам отправил.(На кленовом листе нарисован зонт, а над ним солнце и пароль).Смотрите, что-то здесь нарисовано. (Зонт). А еще здесь зашифрован пароль, чтобы пройти в страну Тут. Нам нужен большой зонт, такие только на улице бывают для защиты от солнца.(Дети выходят на улицу и обнаруживают зонт на участке группы №4. Встают под зонт и произносят пароль, стихи зашифрованы картинками).

Дети:

Солнце и луна,

Ветер и волна,

Вода и огонь,

Детская ладонь

К замку прикоснется

Замок отомкнется.

Воспитатель: Теперь мы в стране Тут.

Дети: Рассматривают зонт и находят послание: Каждый кто ступает на землю страны «Тут» должен помочь травам и цветам. Дать им попить. (Нарисована лейка, ведерко, мышка и лев). Дети думают, где они видели мышку и льва. Проходят на участок группы №1 и поливают цветы.     Находят второй кленовый листок от кленовой королевы, который направляет на участок группы №2). Решают, что обозначают эти картинки, о чем нужно узнать и куда нужно идти. Проходят на участок группы №2. Здесь их встречает волшебник Аллан-Мелик.

Воспитатель:

– Сначала налево.

Потом –направо

Вас ждёт Кленовая Королева.

Задайте вопрос.

Получите ответ.

Всё, что узнаете,

Строгий секрет.

Воспитатель: Ребята, мы должны четко определиться с тем, что мы сейчас хотим узнать.

Дети: Мы хотим знать откуда берется нефть и где могла произойти утечка нефти.

Волшебник Алан Мелик: Здравствуйте, я волшебник Аллан-Мелик.Я только что узнал, что вас интересует откуда берется нефть. Добро пожаловать в мою волшебную лабораторию.

Глубоко под землей живут нефтяные капельки. Нефть одно из сокровищ нашей Земли, ее еще называют черным золотом.Чтобы добыть нефть приходится бурить глубокие скважины. Скважины бурят современными турбобурами.

Показать буровую (модель).

В своих подземных месторождениях нефть находится под огромным давлением сопутствующих ей газов. Поэтому, когда скважина пробурена, нефть сама устремляется вверх.

Демонстрационный опыт с бутылкой и трубочкой, чтобы показать как нефть поднимается по трубе из-под земли.

Еще нефть выкачивают из-под глубин земли специальными насосами –качалками. Показ работы нефтекачалки (модель).

Из скважины нефть перекачивают по нефтепроводу- трубам, проложенным под землей и под водой в хранилища, а затем заливают в железнодорожные цистерны, перевозят через океаны и моря в огромных нефтеналивных судах- танкерах.

Дети: Опыт со шприцами и водой для понимания детьми как качают нефть из-под земли.

Волшебник Алан Мелик: Нефть поступает на нефтеперерабатывающий завод (модель).

Поступившая на завод нефть сливается в резервуары. Из резервуаров нефть с помощью насосов подается на перегонку. Перегонка происходит внутри ратификационной колонны. Сначала нефть проходит через печь, нагревается, испаряется и поступает в ратификационную колонну. Когда смесь паров и жидкости поднимаются по колонне, то более тяжелые ее части опускаются на дно. На разных уровнях в колонне есть боковые отверстия, через которые жидкость сливается.

Волшебник Алан Мелик:Вот и все, что я могу рассказать вам о том, откуда берется нефть. А для чего вам нужно знать об этом?

Дети: говорят, чтобы знать, где могла быть утечка нефтии перекрыть ее, потому что Злин Барнабас загрязнил озеро нефтью,они шли к озеру, чтобы помочь ему спасти озеро.

Волшебник Алан Мелик: Беда какая случилась. Нефть может попасть в озера, реки, моря в результате аварий на буровых установках, на танкерах, перевозящих нефть, результате аварий на морских платформах. Полезная нефть становится опасной, когда попадает в недобрые руки.

К сожалению, мои волшебные пять минут закончились.

Волшебник Алан Мелик: Найти вам место аварии помогут златоглазки (заводные зайцы)

Дети прощаются с АлланМеликом и с воспитателем идут к «озеру желаний» (искусственный водоем).

Воспитатель: Но зайцы нас привели к озеру.

Дети: Озеро желаний.

У озера их встречает «Нефтяная капелька» (персонаж). Она очень печальна и плачет. Дети спрашивают, почему она плачет.                                                                                    

Нефтяная капелька: Я нефтяная капелька, я грущу, потому что водяные капельки прогоняют меня из озера. Говорят, что я погублю все вокруг: рыбок, улиток. Из-за меня они дышать не смогут, а водяные капельки не будут прозрачными. И в самом деле, сначала все было так красиво, весело, а сейчас на озере все смолкло. Плачу, неужели я такая плохая и только вред от меня.

Воспитатель: Успокойся, Нефтяная капелька, ты очень полезная, но, когда попадаешь в воду, становится плохо животным и растениям. Как же успокоить ее? Ребята, давайте расскажем нефтяной капельке о ее пользе.

Уточняющие вопросы к детям: В чем польза нефти? Какие нефтепродукты получаются из нефти (газ, бензин, керосин и другое)? При изготовлении чего используют нефть (лекарства, игрушки и другое)? Куда должна была попасть нефтяная капелька (на нефтеперерабатывающий завод).

Дети: рассказывают капельке о ее пользе, чтобы она не печалилась.

Воспитатель: Ты попала в воду из-за Барнабаса Злина. Вспомни, откуда ты пришла сюда, на это озеро.

Нефтяная капелька: я помню место, где я с другими нефтяными капельками поднималась из земли. Остались нефтяные пятна, по ним мы можем найти это место. На траве черные шарики (надутые воздушные шары с водой).

Дети: Дети  с помощью шаров определяют направление движения. Подходят к беседке, здесь находится конструктор на столе.

Воспитатель: Это же детали нефтебуровой вышки. Ребята, что же могло произойти?

Дети: Авария, что-то сломалось.

Воспитатель: Ах, вредный Барнабас, он устроил аварию. Может мы сможем все исправить? Что нужно сделать?

Дети: Починить нефтебуровую вышку. Дети конструируют.

Воспитатель: Авария устранена и нефть уже не льется в воду.

Нефтяная капелька: Спасибо вам. Мне незачем больше расстраиваться, я знаю о своей пользе. И рада что вы устранили аварию, теперь я со своими сестрицами нефтяными капельками больше не заблужусь, а отправлюсь на нефтеперерабатывающий завод, где мы очень нужны. Но что же будет с озером, там все погибает? Капелька остается на буровой.

Дети: Дети вспоминают, что нужно ее почистить.

Воспитатель: Как же очистить ее от нефти? Знаете ли вы какими способами можно очищать воду от нефтяного пятна? Кто нам может помочь?

Дети: Волшебник Аллан Мелик! Возвращаются в лабораторию к волшебнику.

Волшебник Алан Мелик: Что вас интересует в этот раз?

Дети: Высказывания детей.

Волшебник Аллан Мелик: Настали мои волшебные пять минут, и я смогу вам помочь.  

-Нефть с поверхности моря собирают насосами специальные суда.

-Применяют специальные химикаты, связывающие нефть.

-Обрабатывают нефтяную пленку железным порошком, а затем собирают обросшие нефтью опилки большими магнитами.

-Даже можно использовать старые газеты и бумагу. Их измельчают, нарезают на тонкие полоски и бросают в огромных авоськах в воду. Бумага впитывает нефть, а затем эти авоськи вытаскивают из моря, нефть из бумажной промокашки отжимают с помощью пресса.

Дети: Опыт по очищению воды от нефти с помощью газеты, губки. Дети собирают газетной бумагой, губкой нефть с поверхности воды в небольших емкостях.

Волшебник Аллан Мелик:

-Кроме того люди собирают нефть  с помощью бактерий, питающихся нефтью-нефтеедов. Их в большом количестве заранее производят в специальных условиях. Затем биомассу высушивают и помещают в холодильник, где они могут долго храниться. При обнаружении в море нефтяного пятна, с самолета распыляется бактериальный порошок. Попав в загрязненную нефтью воду, нефтееды оживают и начинают активную очистительную работу.

-Также для очистки загрязненной нефтью воды используют двустворчатых моллюсков кардиум и мидий. Моллюски, мидии, пропуская через себя морскую воду (таким способом они добывают кислород и питание), очищают ее.

   Теперь вы знаете очень много способов очистки воды от нефтяного загрязнения и сможете помочь озеру. (Дает нарезанные газетки, баночку с «нефтеедами»)

Волшебник АлланМелик: Постойте! Я вижу, что недалеко от озера спрятано то, что защищает озеро от посягательств Барнабаса Злина. Больше я вам ничего не скажу, мои пять минут закончились.

Дети: благодарят волшебника и направляются к озеру, чистят воду.

Воспитатель: Аварию мы устранили, нефть больше не попадает в озеро. Воду мы почистили и запустили полезных бактерий, которые сделают свою работу. Но пока ничего не оживает! Действуют чары Злина Барнабаса! Нужно найти то, что защитит от его чар! АлланМелик сказал, что заклинание спрятано недалеко от озера!

Дети: находят разрезные картинки с нефтекачалкой,  нефтевышкой, на обороте буквы, собирают картинку, переворачивают, читают слова «песня», «музыка».

Воспитатель: От злодейских чар Злина Барнабаса защищает музыка. Нам нужно спеть песню.

Дети поют песню «Это радость, это чудо», на озере появляются цветок лилии, уточка.

 Звучат слова из сказки:

В мире музыка звучит,

Ночью – поздно, утром – рано,

Звуки музыки – охрана

И от зла надежный щит.

Все ликуют и поют

В стране волшебной Тут.

Появляется Асей (персонаж) – хранитель негасимой свечи. В руках его горящая свеча.

Асей: Хоть злой Барнабас всем вредит,

Держа свой план в секрете,

Он никогда не победит

Добро на этом свете!

Здравствуйте, мои добрые помощники. Свеча снова загорелась добрым негасимым светом, а это значит, что стране «Тут» ничего не угрожает. И это все свершилось благодаря вам, детям. Вы сделала доброе дело. В благодарность от всех обитателей волшебной невидимой страны, Кленовой королевы и Яшмового Рыцаря примите подарок эту вырезанную нежно-розовую бабочку. Снизу на крыльях бабочки для вас сюрприз. Стихи вас вернут домой. Прощайте, друзья, мне пора. (Асей уходит).

Воспитатель:

Радость – если солнце светит,

Если в небе месяц есть.

Сколько радости на свете,

Не измерить и не счесть.

Только тот, кто сильно любит,

Верит в светлую мечту,

Не испортит, не погубит

В этом мире красоту.

Ребята мы уже дома. Мы сегодня много узнали про нефть и сделали доброе дело.

 


По теме: методические разработки, презентации и конспекты

Спортивная игра –квест. «Вместе весело играть»

Квест-игра с родителями «Вместе весело играть»...

Конспект игры-квест для родителей детей дошкольного возраста «Сегодня в игре, завтра на дороге»

Конспект игры-квест для родителей  детей дошкольного возраста «Сегодня в игре, завтра на дороге» Цель: повысить психолого - педагогические знания  родителей в вопросе формир...

Познавательно-развлекательное мероприятие для педагогов ДОУ. Игра-квест «Вся жизнь – игра!»

Что такое игра? • Игра – ведущий и важнейший вид деятельности детей, способствующий их физическому, психологическому, нравственному развитию. • Игра – это путь к познанию ребенком самого себя, он...

Спортивная игра-квест "Малые Олимпийские игры"

Дать детям представление об Олимпийских играх...

конспект Игра-квест по экспериментальной деятельности «Лаборатория профессора Знайки»

Цель: Развитие познавательных процессов у старших дошкольников через экспериментальную деятельность.Задачи: Обучающие:Совершенствовать навыки счета в пределах десяти;Научить проводить неслож...

Спортивная игра –квест. Для детей старшего дошкольного возраста. «Квест -"Джек воробей" или в поисках затерянных сокровищ»

Цель:-Пропагандировать здоровый образ жизни, способствовать приобщению детей к физкультуре...