Развлечение для детей старшей группы "Праздник бабушек и мам"
материал (старшая группа)
Сценарий игровой программы для детей старшей группы
«Праздник бабушек и мам»
Скачать:
| Вложение | Размер |
|---|---|
| 25.35 КБ |
Предварительный просмотр:
Сценарий игровой программы для детей старшей группы
«8 МАРТА»
Дети под музыку заходят в зал, проходят круг и присаживаются на места, выходят в центр зала дети которые читают стихи.
Ведущая: Милые женщины, добрые, верные!
С новой весной вас, с каплями первыми!
Мирного неба вам, солнца лучистого,
Счастья заветного, самого чистого!
Много в вас ласки, тепла, доброты, -
Пусть исполняются ваши мечты!
Дети:
- Может, есть крупнее дата
И, наверно, не одна.
Только днём 8 Марта
Открывается весна!
- Мамочки, бабушки,
Добрые, нежные!
С новой весной вас,
С каплями первыми!
- Мирного неба вам,
Солнца лучистого!
Счастья заветного,
Самого чистого!
- Много вам ласки,
Тепла, доброты, -
Все вместе: Пусть исполняются ваши мечты!
Ведущая: Мы хотим всех вас поздравить
Маму, бабушек, сестер.
Рад вас песней позабавить
Наш веселый детский хор.
Песня «Праздник бабушек и мам»
Ведущая:
На нашем празднике весеннем
Не разрешается скучать.
Хотим, чтоб ваше настроенье
Имело лишь оценку пять!
Слышите? Слышите? Музыка играет.
Девочки и мальчики танец начинают!
Танец «Весенняя полечка»
Ведущая: Итак, сегодня наш праздник будет необычным. Когда-то наши мамы были непоседливыми веселыми девчонками, которые любили играть в разные игры. Поэтому мы и сегодня предлагаем мамам вспомнить свое детство и снова почувствовать себя маленькими девочками и поучаствовать в нашей игровой программе «А ну-ка, мамочки!». Надеемся, что наши мамы запаслись очаровательными улыбками, юмором, веселыми шутками и хорошим настроением.
Ведущая: Итак, внимание! Мы начинаем!
Первая игра «Рассуждалки» для мам
1. Это есть в каждом доме…
2. Это такое большое и удобное…
3. На этом можно прыгать и баловаться, только взрослые будут ругаться, потому что можно с него упасть
4. Это очень любит папа… (диван)
Ведущая: А сейчас задание для детей
1. Они есть у каждого…
2. Они бывают разного цвета…
3. У мамы они самые красивые…
4. Они бывают добрыми и ласковыми, а иногда печальными и усталыми (глаза)
Ведущая: Молодцы! А мы продолжаем!
Следующий игра «Королева кухни». В этой игре-конкурсе два задания.
Задание № 1. Мамам завязываются глаза, и они, на ощупь, должны определить ингредиенты, лежащие в тарелочке, для каждой команды они будут разными.
(рис, фасоль, сода, пшено, перловка, сахар и др.).
Задание № 2. Вам предстоит вытянуть рецепт. В каждом перечислены основные ингредиенты всем известных блюд и выпечки. Нужно угадать правильно и быстро! Рецепты команды будут вытягивать по очереди.
1-й рецепт: майонез, лук, морковь отварная, яйцо варёное, картофель отварной, зелёный горошек, говядина отварная или колбаса докторская. (салат "Оливье")
2-й рецепт: 50 гр. дрожжей, 1/2 ч. л. соли, 1 стакан молока, 2 ст. ложки сахара, 200 гр мягкого маргарина, ~3.5 ст. муки, яблочное повидло (дрожжевое тесто для пирогов, пирожков с яблоками).
3-й рецепт: яйцо варёное, лук репчатый, морковь отварная, свёкла отварная, картофель отварной, майонез, сельдь иваси.
(селёдка под шубой)
4-й рецепт: 5 яиц, 1 стакан сахара, 1 стакан муки, ч. ложка соли, ч. ложка соды. (тесто для бисквита)
5-й рецепт: капуста квашенная, огурцы солёные, лук, морковь отварная, свёкла отварная, картофель отварной, зелёный горошек, подсолнечное масло. (винегрет)
6-й рецепт: 3 стакана молока, 2 стакана муки, 2 яйца, 25 г сливочного масла, 0,5 ч. ложки сахара, 0, 5 ч. ложки соли, мясной фарш. (тесто для блинчиков, блинчики с мясом)
Ведущая: Какие Вы молодцы! Сегодня к нам на праздник пришли не только наши дорогие мамы, но и любимые бабушки.
У каждого на свете есть бабушка своя.
Но лучше всех на свете…
Все дети (вместе): Бабушка моя!
Дети:
- Мы с бабулею друзья !
Ведь она совсем как я !
Ходит в цирк на представленье,
Любит сказки и варенье. - Бабушка любимая.
Самая красивая!
Руки золотые,
Глазки молодые. - Будь всегда счастливой,
Мудрой и красивой
С праздником родная!
Снова поздравляю.
Ведущая: С праздником весёлым,
С праздником весны
Всех на свете бабушек
Поздравляем мы!
Песня «Улыбка для бабушки»
Ведущая:
А теперь такое дело:
Надо бабушке помочь
Вывесить платочки,
Чтобы все платочки высохли до ночки.
В зале растягивают верёвку. (Бабушки)
Ведущий помогает детям распределиться на 2-е команды. Команды выстраиваются в 2-е колонны. Перед каждой командой стоит таз с носовыми платочками. По команде ведущего дети из команд по очереди берут платок, бегут к верёвке, вешают платок сушиться и бегут обратно к своей команде, встают в конец колонны. Чтобы при развешивании белья дети из разных команд не мешали друг другу, можно сделать на середине верёвки метку.
Ведущая: Наши девочки – принцессы,
Наши девочки прелестны,
Полюбуемся на них:
На красавиц вот таких!
ЧАСТУШКИ – исполняют девочки
Все девочки: Говорят, с девчонками, никакого сладу!
Не успели вырасти – требуем наряды!
Каждый день волнения, каждый день заботы!
Мы такие барышни, мы следим за модой!
Две девочки:
На наши платья бросьте взгляд,
От Славы Зайцева наряд.
Прически тоже высший класс,
Их выполнили на заказ.
Две девочки:
В такт каблучками мы стучим,
И вам понравиться хотим,
За платья, туфли и за грим,
Мы наших мам благодарим.
Все девочки: Мы весёлые девчата, мы нигде не пропадём.
Если надо - мы станцуем, если надо - мы споём.
Ведущая: Дорогие мамы и бабушки, вы, конечно, читаете сказки своим детям? Вот и проверим сейчас, как хорошо вы знаете сказки. Итак, вам необходимо отгадать сказку.
- Герой какой сказки мог бы разместить в газете такое объявление. Каждая команда должна ответить на три вопроса. Назовите героя и сказку.
1. Потерян ключ из драгоценного металла. (Буратино. “Золотой ключик или приключения Буратино”).
2. Несу золотые яйца. Дорого. (Курочка ряба).
3. Отмою всё чисто ,чисто! (Мойдодыр).
4. Ветеринарные услуги с выездом в любую часть света. (Доктор Айболит).
5. Предлагаю новое корыто, избу, столбовое дворянство в обмен на стиральную машину. (Старуха. “Сказка о рыбаке и рыбке”).
6. Туристическая фирма организует воздушное путешествие вдоль молочной реки с кисельными берегами. (“Гуси - лебеди”).
Продолжаем: "Угадай сказку"
1. Сказка о том, как любовь превращает зверя в человека ("Аленький цветочек”).
2. Сказка о фермерском хозяйстве по выращиванию овощей ("Репка”).
3. Сказка о преимуществе каменных строений перед соломенными ("Три поросенка”).
4. Сказка о перенаселении жилой площади, что привело к разрушению строения ("Теремок”).
5. Послушал лисьего совета:
Сидел на речке до рассвета.
Рыбешки, правда, не поймал,
Лишь хвост бедняга потерял. ("Волк и лиса")
6. Мальчик в джунглях очутился
И с волками подружился.
И с медведем, и с пантерой.
Вырос сильным он и смелым. ("Маугли")
7. Сказка о первой жертве неудачного вложения денег? ("Золотой ключик", жертва - Буратино)
8. Сказка о том , как герой не послушал сестру, нарушил санитарно-гигиенические правила и жестоко за это поплатился? ("Сестрица Аленушка братец Иванушка")
Ведущая: Молодцы! Все сказки угадали. Ну, вот и настало время танцевального конкурса! Он называется “Веселый бубен”. Мамы и дети становятся в круг и передают друг другу бубен со словами:
Ты катись веселый бубен,
Быстро, быстро по рукам.
У кого остался бубен,
Тот сейчас станцует нам.
Мама и ребенок, у которых остался бубен в руках по окончании слов, в центре круга танцуют под мелодии: Ламбада, Рок-н-ролл, Лезгинка, Танец веселых утят, Кадриль московская и т. п. Остальные могут подтанцовывать и хлопать в ладоши.
Ведущая: Спешим поздравить вас, родные,
И сценку показать ходим,
Для бабушек и мам любимых
Подарок мы соорудим.
СЦЕНКА
Ведущая: Наш праздник подходит к концу, и пришло время подарков– которые они сделали своими руками.
Дети дарят подарки мамам
Ведущая: Молодцы! Все справились! Вот и подошел к концу наш веселый праздник, мы от души ещё раз поздравляем вас с праздником.
Для бабушек, мам мы сегодня старались,
Мы пели, плясали, шутили, смеялись,
И в зале весна наступила у нас
От света счастливых маминых глаз.
Так пусть же весна принесёт навсегда
Здоровье и молодость в ваши дома!
По теме: методические разработки, презентации и конспекты

Развлечение для детей старшего возраста "Зимние забавы". Развлечение для детей младшего возраста "Зимние забавы".
Стимулировать совместную музыкально-игровую деятельность, развивать эмоциональную отзывчивость. Побуждать детей активно участвовать в развлечении....
Развлечение для детей и их бабушек "Супер - бабушка"
Наступила долгожданная весна. В первые весенние деньки принято поздравлять всех женщин с международным женским днём 8 Марта. Ваших любимых мам мы уже поздравили. Но есть ещё женщины, говоря о которых ...

Музыкальное развлечение для детей старшего дошкольного возраста по ПДД. Сценарий развлечения в детском саду «Музыкальное происшествие на дорогах города»
Мероприятие разработано для детей старшего дошкольного возраста. Данное развлечение рекомендовано музыкальным руководителям и педагогам по ОБЖ и ПДД детских садов в совместной деятельности.Развл...

развлечение для детей старшего дошкольного возраста "Весеннее развлечение с домовенком Кузей"
Материал предназначен для музыкальных руководителей ,составлен на основе фольклора....

День ягод.Развлечение «В гостях у лета !» Праздник ягод. развлечение для детей старшего дошкольного возраста
День ягод.Развлечение «В гостях у лета !» Праздник ягод. развлечение для детей старшего дошкольного возраста...
Зарница для детей старшей - подготовительной группы детского сада Сценарий физкультурного развлечения для детей старшего дошкольного возраста
quot;Зарница"...
Развлечение для детей старшего дошкольного возраста «Путешествие в страну Гигиену»Цель: формирование культурно - гигиенических навыков у детей старшего дошкольного возраста. Задачи: • Расширить знания детей о культурно-гигиенических навыках; • Дать детям
Цель: формирование культурно - гигиенических навыков у детей старшего дошкольного возраста.Задачи:• Расширить знания детей о культурно-гигиенических навыках;• Д...
