Занятия в подготовительной группе «Зимушка хрустальная»
план-конспект занятия (подготовительная группа)
Цель: активизация,уточнение и закрепление знаний детей о зиме.
Задачи:
Образовательные:
-систематизировать знания детей о зимних явлениях,расширять словарь по теме.
- развитие аналитико-синтетической деятельности:умения строить логические
умозаключения.
- развитие слухового внимания на предмете стихотворения и номинативного словаря по теме.
- развитие зрительного восприятия.
- развитие меткости и координации движения.
Воспитательные:
- учиться внимательно слушать педагога и ответы других детей.
- формировать навыки сотрудничества,положительной установки на участие в занятии,инициативности,самостоятельности.
Демонстрационный материал:
- слайды (слайд для задания "4ый лишний" и слайд с картиной
- зимнего леса);
- картинки (снег, снежинки, снегопад, снежки, снеговик, снегурочка, снегири);
- плакат с изображением следов на снегу и животных;
- 2 корзины для игры в снежки;
- ворота и шайбы для игры в хоккей;
- письмо от снеговика.
Раздаточный материал: 2 листа А5; клюшки.
Скачать:
| Вложение | Размер |
|---|---|
| 23.5 КБ |
Предварительный просмотр:
Конспект
занятия в подготовительной группе
« Зимушка хрустальная»
в рамках недели «зимние игры и забавы»
Цель:активизация,уточнение и закрепление знаний детей о зиме.
Задачи:
Образовательные:
-систематизировать знания детей о зимних явлениях,расширять словарь по теме.
-Коррекционные:
-развитие аналитико-синтетической деятельности:умения строить логические
умозаключения.
-развитие слухового внимания на предмете стихотворения и номинативного словаря по теме.
-развитие зрительного восприятия.
-развитие меткости и координации движения.
Воспитательные:
-учиться внимательно слушать педагога и ответы других детей.
-формировать навыки сотрудничества,положительной установки на участие в занятии,инициативности,самостоятельности.
Демонстрационный материал: слайды(слайд для задания» 4ый лишний» и слайд с картиной
зимнего леса);картинки(снег,снежинки,снегопад,снежки,снеговик,Снегурочка,снегири);
плакат с изображением следов на снегу и животных;2 корзины для игры в снежки;ворота
и шайбы для игры в хоккей;письмо от снеговика.
Раздаточный материал: 2 листа А5;клюшки.
Ход занятия:
1.Организационный момент:
Ребята,какое сейчас время года?(зима).А как вы догадались?(называют признаки зимы).
Я приготовила для вас картинки,посмотрите на экран и скажите какая картинка тут лишняя
(называют картинку с изображением осени).
-Давайте отправимся с вами в зимний лес,для этого закройте глаза и послушайте волшебную музыку(играет музыка,крутится шар,на экране слайд с картиной зимнего леса).
2.Игра «Доскажи словечко».
Воспитатель: Посмотрите,куда мы с вами попали?(в зимний лес).Давайте полюбуемся на
зимний лес и поговорим о зиме.Я начну,а вы кончайте,хором дружно отвечайте.
Снегопад.
Тихо,тихо как во сне,падает на землю.....(снег)
С неба всё скользят пушинки-серебристые.....(снежинки)
Кружатся над головою каруселью.....(снеговою)
На посёлки,на лужок всё снижается.....(снежок)
Землю белой,чистой,нежной застелил постелью.....(снежной)
Вот веселье для ребят-всё сильнее.....(снегопад)
Все бегут вперегонки,все хотят играть в......(снежки)
Снежный ком-на снежный ком всё украсили....(снежком)
Словно в белый пуховик нарядился......(снеговик)
Рядом снежная фигурка-это девочка.....(Снегурка)
На снегу-то ,посмотри-с красной грудкой.....(снегири)
Словно в сказке,как во сне землю всю украсил....(снег)
Игра «Чьи следы»
-Ребята,кто живёт в лесу(звери).Что делают звери зимой?(спят).Но не все звери впадают в спячку,некоторые гуляют по лесу и оставляют на снегу следы.Отгадайте,чьи следы на снегу?
(ответы детей).Молодцы,отгадали все следы.Вы ,наверное ,замёрзли в зимнем лесу?
3.Физминутка.
Игра в снежки.
Воспитатель:Чтобы согреться нужно поиграть в снежки.Дети делятся на 2 команды.У
каждого ребёнка по половинки листа А4 в каждой руке.Комкаем листы одной рукой,
получаются снежки.Задача-забросить снежок в корзину противника.Выигрывает тот,кто
забросит больше снежков.
Игра в хоккей.
Дети играют в хоккей,клюшками забивая шайбы в ворота.
4.Воспитатель:Ребята,слышите шаги?Кто-то к нам идёт....
Под музыку входит зима.
Запорошила дорожки,
Разукрасила дорожки.
Радость детям подарила
И на санках прокатила.
После осени пришла я.
И сугробы намела.
-Отгадайте,кто я?(зима).Ребята,я видела,как вы тут хорошо играли.А вы знаете,в какие ещё
игры можно играть зимой?(ответы детей).Под музык имитация движений:катание на лыжах,на коньках,бросание снежков,катание снежного кома).
Игра «Поймай слово»
-Я хочу посмотреть,какие вы внимательные,давайте,поиграем в игру «Поймай слово».
Я буду называть слова ,а вы будете «ловить» только те слова,которые относятся к зиме.
Снежинка,тепло,Новый год,санки,лёд,жара,рукавички,тюльпаны,снеговик,Дед Мороз,
листопад,Снегурочка,персики,загорать,снегопад,лыжи.
Игра «Снеговик».
-Я знаю ещё одну весёлую игру,давайте поиграем.Слушайте слова и повторяйте за мной движения.
Давай,дружок,смелей,дружок, Идут по кругу,изображая,будто катят
Кати по снегу свой снежок. Перед собой снежный ком.
Он превратится в снежный ком. «рисуют» руками большой круг.
И станет ком снеговиком. «рисуют» снеговика из трёх комков.
Его улыбка так светла! Широко улыбаются.
Два глаза,шляпа,нос,метла Показывают глаза,прикрывают голову,
ладошкой,дотрагиваются до носа.
Но солнце припечёт слегка- Медленно приседают.
Увы!-и нет снеговика. Разводят руками ,пожимают плечами.
Игра «Исправь ошибки».
-Ребята,снеговик написал вам письмо,в котором хотел рассказать о том ,что такое зима,
да всё перепутал.Помогите исправить ошибки.
«Зима приходит сразу после лета.Когда наступает зима,сразу начинаются холода, и люди
одевают тёплую одежду:шубы,сапоги,варежки,шортики,шарфы.Зимой дети катаются на
санках,лыжах,велосипеде,лепят снежную бабу,купаются в море,скользят по льду,
загорают,строят снежную крепость,и готовятся к празднику-Мамин день.Есть такие
спортсмены,которые занимаются зимними видами спорта:хоккеисты клюшками забивают
шайбу в ворота,фигуристы танцуют на лыжах,лыжники съезжают с горки на санках.
Чтобы не простудиться,нужно каждое утро съедать по одной сосульке.Зима-чудесное время
года!»
-Молодцы,ребята,вижу,что вы хорошо меня знаете!Все задания мои выполнили.Теперь мне
пора с вами прощаться,у меня ещё много дел в зимнем лесу.До свидания!
5.Релаксация.Итог.
Воспитатель:Нам тоже пора возвращаться,давайте возьмёмся за руки,закроем глаза и
волшебная музыка перенесёт нас обратно в детский сад.
Вопросы по теме занятия.