Технологическая карта НОД Тема занятия: «Секреты дружбы»
план-конспект занятия (старшая группа)

Кажура Любовь Владимировна

Цель: Формирование у детей дружеских взаимоотношений и положительного отношения к себе и к окружающим.

Задачи:

Образовательные: Учить детей размышлять над нравственной сутью поступков и различать эмоциональные состояния друг друга;

Воспитательные: воспитывать дружеские взаимоотношения между детьми;

привычку играть сообща, трудиться, заниматься;

развивать желание помогать друг другу;

учить детей решать спорные вопросы и улаживать конфликты с помощью речи: убеждать, доказывать, объяснять;

расширять представления ребёнка о себе как о члене коллектива.

Развивающие: Развивать социально – нравственные чувства, взаимопомощь, а также совершенствовать коммуникативные навыки

Образовательные области: познавательное развитие, речевое развитие, художественно-эстетическое развитие.

Скачать:

ВложениеРазмер
Файл tehnoloicheskaya_karta_kazhura.docx30.23 КБ

Предварительный просмотр:

Технологическая карта НОД

Тема занятия: «Секреты дружбы»

Воспитатель: Кажура Любовь Владимировна

Возрастная группа: старшая разновозрастная

Вид занятия: социально-личностное

Цель: Формирование у детей дружеских взаимоотношений и положительного отношения к себе и к окружающим.

Задачи:

Образовательные: Учить детей размышлять над нравственной сутью поступков и различать эмоциональные состояния друг друга;

Воспитательные: воспитывать дружеские взаимоотношения между детьми;

привычку играть сообща, трудиться, заниматься;

развивать желание помогать друг другу;

учить детей решать спорные вопросы и улаживать конфликты с помощью речи: убеждать, доказывать, объяснять;

расширять представления ребёнка о себе как о члене коллектива.

Развивающие: Развивать социально – нравственные чувства, взаимопомощь, а также совершенствовать коммуникативные навыки

Образовательные области: познавательное развитие, речевое развитие, художественно-эстетическое развитие.

Интеграция видов деятельности: игровая, коммуникативная, двигательная

Предварительная работа: Объяснение  и заучивание  пословиц  о  дружбе.

Дидактическая игра: «Хорошо-плохо».

Нравственные беседы о дружбе и друзьях.

Рассматривание и обсуждение иллюстраций и  картин.

Чтение произведений о дружбе.

Развитие эмоциональной сферы: обсуждения «Угадай  эмоцию»,  «что  было  бы,  если  бы….».

Игры-рассуждения: Как  ты  себя  чувствуешь?», «Портрет  самого  лучшего  друга»,  «Правила».

Оборудование: Конверт с письмом,

аудиозапись песни «Улыбка», «Настоящий друг» из мультфильма "Крошка Енот", картинки мальчиков с изображением эмоций

символы: смайлик улыбка, ладошка и солнышко, клубок ниток, сердечки (красные и жёлтые)

Технологическая карта НОД

№ п/п

Этап занятия

Структурные компоненты деятельности

Ход занятия

Деятельность педагога

Деятельность детей

Время

1.

Мотивационно - побудительный

Вос-ль: Мы все дружные ребята,

Мы ребята-дошколята.

Никого в беде не бросим,

Не отнимем, а попросим.

Никого не обижаем,

Как заботиться- мы знаем.

Пусть всем будет хорошо

Будет радостно, светло!

Ребята, давайте посмотрим друг на друга ласково и нежно.

 Вос-ль: - Почувствуйте тепло друг друга через руки. Вам стало теплее? Это потому, что мы передаём друг другу тепло своей души.

Звучит аудиозапись песни «Настоящий друг».

Вос-ль Я не случайно включила эту песню. Кто из вас уже догадался, о чём мы будем с вами сегодня говорить? (приглашает детей на стульчики)

Вос-ль: Ребята, нам сегодня принесли в группу письмо. Отгадайте от кого оно. (на конверте кот Леопольд).

Что же здесь? Посмотрим? Что же нам пишет кот Леопольд? Присаживайтесь, я вам его прочитаю.

Воспитатель читает письмо: «Здравствуйте ребята!

Я наконец-то подружился со своими соседями мышатами. И хочу поделиться секретами дружбы  с вами. Секреты вы найдете в конверте».

Вос-ль:  Как интересно! Будьте внимательны!  Все готовы

Дети стоят в кругу, протягивают руки вперёд и соединяют их в центре круга.

Дети: «Доброе утро». Здороваются с гостями

Дети: Сегодня мы будем говорить о дружбе

Дети присаживаются на стульчики

Дети: -Да

5 мин

2.

Проблемно - поисковый

(звучит спокойная музыка).

Вос-ль: Я думаю, что первый секрет «спрятан» здесь. Послушаем…

(Звучит аудиозапись песни «Дружба начинается с улыбки»).

Вос-ль:- Я думаю, что первый секрет «спрятан» здесь. Послушаем…

(Звучит аудиозапись песни «Дружба начинается с улыбки»).

Вос-ль: -Так с чего же начинается дружба?

Вос-ль: - Скажем дружно «С улыбки».  Правильно.

Вос-ль:- А сейчас пусть  каждый, глядя друг другу в глаза, подарит свою самую добрую и приветливую улыбку. Какие у всех замечательные, добрые улыбки. У меня поднялось настроение и кажется, что в группе стало светлее и уютнее от наших улыбок.

Вос-ль:- Почему так говорят: «Дружба начинается с улыбки!» Посмотрите на мальчиков. (На мольберте 4  человечка  с разными эмоциями грусть, радость, печаль и злость). Какие  они все разные: один улыбается, другой грустит, третий злой, а четвёртый печальный. С кем из них вам хочется подружиться?

Вос-ль: -А почему?

Вос-ль:- я слышала, что многие из вас ответили он добрый. А почему вы решили, что он добрый?

Вос-ль: -А с другими, почему не хочется?

Вос-ль:  Да, действительно ребята, когда человек улыбается к нему легко подойти, с ним приятно общаться. «Улыбнись»  - вот так легко мы с вами разгадали первый секретСИМВОЛ (смайлик) выставляется на мольберт.

Вос-ль: -  Разгадать второй секрет дружбы нам поможет клубочек.  Мы будем плести паутинку, приветствуя друг друга. Вот так: «Я рада, что сегодня пришел(а) в сад!»» (клубочек перекатывается от ребенка к ребенку и произносятся слова приветствия, хорошие качества соседа (ты весёлый, добрый и т. п.)

Вос-ль:- Ребята, поднимите паутинку. Посмотрите ваши слова, как тоненькие нити дружбы соединили всех нас. Опускайте ниточку.

   Как приятно было вас слушать. Как  много приветливых слов можно сказать другу. Какие добрые, теплые слова вы нашли для этого. А еще можно сказать: «Доброе утро!», «Добрый день!», «Здравствуй!» или очень часто вы приветствуете друг друга вот так – воспитатель машет ладошкой – «Привет!». Это и есть второй секрет дружбы! «Будь приветлив!» А это символ. СИМВОЛ (ладошка) – выставляется на мольберт.

 

Вос-ль:- Молодцы ребята! А теперь пришло время поиграть в игру «Дружные ребята».

Игра Раз, два, три четыре, пять

Начинаем мы играть

Тому, кто справа, улыбнись,

Тому, кто слева, улыбнись.

Тому, кто справа, руку дай,

Тому, кто слева, руку дай,

Того, кто справа, обними,

Того, кого слева, обними.

Ну вот и закончилась игра.

Мы в группе дружим все. Ура!

Воспитатель:  Здорово мы с вами поиграли. Проходите  на стульчики.   

Воспитатель: Вынимаем следующий секрет, он «зашифрован» в рассказе.

   Послушайте, с чего началась эта история:

     «Петя с Алешей друзья они живут в одном дворе.

      Однажды Петя взял конфеты и пошел во двор гулять. Алеша уже гулял во дворе и ел мороженое. Увидев Петю, он быстро спрятал мороженое за спину. А Петя подбежал и протянул ему конфету

 1.Кто из них настоящий друг?

2.Почему?

3.А как бы вы поступили на месте Алеши?

Вос-ль: - Молодцы ребята, так поступают настоящие друзья.

  Ребята, а чем можно еще поделиться? (игрушками, сладостями, книгами…).

 Делиться можно не только игрушками, конфетами и мороженым, но и знаниями и умениями. Вот кот Леопольд чем поделился с нами?

Вос-ль: Правильно! Это  и означает быть щедрым. «Будь щедрым» - это и есть еще один секрет дружбы. СИМВОЛ (солнышко). А символом секрета будет солнышко, потому что оно щедро делиться своим теплом и светом со всеми. СИМВОЛ (солнышко).

 Ну вот,  и опустел наш конверт кота Леопольда. Мы благодарим его за ценный подарок.

Вос-ль: -   О дружбе написано  много стихов, песен, пословиц. Сейчас мы с вами вспомним пословицы о дружбе и друзьях. Я буду начинать пословицу, а вы заканчивать

                           Игра  «Пословицы»:

1. Не имей сто рублей, а имей сто друзей.

2. Один за всех и все за одного.

3. Дружба – самое дорогое сокровище.

4. Дружба – дороже денег.

5. Человек без друзей, что дерево без корней.

6. Нет друга - ищи, а нашёл - береги.

8. Новых друзей наживаю, а старых не забываю.

9. Старый друг лучше новых двух.

Вос-ль:  Дружба помогает всем. А у нас дети в группе дружные?

Вос-ль: А теперь хочу узнать,

Как вы можете трудиться.

На команды вас я разделю,

И пазлы вам я предложу!

Посмотрите, у меня есть две разрезные картинки. Разделитесь на две команды по 4 человека и посмотрим, как дружно и быстро каждая команда сможет собрать свою картинку.

Вос-ль: Дружба помогает нам во всем, и в игре, и в работе, во всех наших делах.

Вос-ль: А сейчас я предлагаю вам поиграть в игру «Хорошо-плохо».

Я буду задавать вопросы, а вы отвечайте «да» или «нет».

- Будем крепко мы дружить, нашей дружбой дорожить? (да)

- Другу будем помогать? (да)

- Друга будем обижать? (нет)

- Будем вместе мы играть? (да)

- Громко будем мы кричать? (нет)

- Друга нужно разозлить? (нет)

- А улыбку подарить? (да)

- Чай с друзьями будем пить? (да)

- Будем крепко мы дружить? (да)

Вос-ль: Молодцы! Справились с заданием

Вос-ль:- Ребята, спасибо вам. Дружба помогает в трудную минуту. Дружба .как нежный, хрупкий птенчик. Её нужно беречь и хранить

Психогимнастика.

Представьте себе, что у вас в ладошках птенчик.Согрейте его своим дыханием. А теперь прижмите его к своей груди, пусть он послушает, как бьётся ваше сердечко. Ваш птенчик окреп, расправил свои крылья и полетел к вашему другу. Подставляйте свои ладошки. Ребята, берегите и храните свою дружбу

Дети: рассматривают конверт, слушают вос-ля

 

Дети:-С улыбки

Дети улыбаются друг другу

Дети : -С веселым, с тем, кто улыбается…

Дети: - Он добрый, он веселый…

Дети:- Он улыбается.

Дети:- Злой, не знаем какой

каждый ребенок ладошкой прижимает ниточку к коврику и говорит приветливые и добрые слова о своём друге

Дети: выполняют движения согласно тексту

Дети проходят на стульчики

Дети: -Поделились бы, вместе съели мороженое, отдал бы другу.

Дети: - Секретами дружбы.

Дети заканчивают пословицы

Дети собирают пазлы

Дети отвечают на вопросы

Дети  представляют  в  руках  птенчика

20 мин

3.

ЗАКЛЮЧИТЕЛЬНАЯ ЧАСТЬ

Итог занятия. Систематизация знаний

Вос-ль: Ну, вот ребята, мы сегодня с вами вспомнили только некоторые секреты дружбы, эти символы мы разместим в нашей группе.  Они помогут нам дружить и найти другие секреты дружбы

Давайте вспомним секреты дружбы

Дети: принимают участие в подведении итогов занятия. Отвечают на вопросы.

1,5 мин

4.

Рефлексивный компонент

Вос-ль: - Ребята, я для вас приготовила вот такие сердечки. Они двух цветов: красные и желтые. Я предлагаю вам выбрать сердечко: красное сердечко означает – «Я хорошо потрудился»; а желтое – «У меня не все получалось».

Молодцы ребята, все выбрали красные сердечки, значит, вы все хорошо потрудились. Я тоже вами осталась очень довольна, потому что, вы все хорошо отвечали на вопросы, отлично справились со всеми заданиями.

Дети: выбирают себе сердечки

1мин

