Открытое занятие по опытно-экспериментальной деятельности «Поможем Золушке попасть на бал»
план-конспект занятия (старшая группа)

Ирина Борисовна Федяева

Цели: формировать познавательную активность, любознательность, стремление к самостоятельному познанию.

Задачи: учить проводить несложные опыты с использованием подручных средств и предметов, побуждать к познавательно-исследовательской деятельности.

Скачать:

ВложениеРазмер
Файл mozayka_fedyaeva.docx21.4 КБ
Package icon 25-03-2026_14-20-48_.zip2.68 МБ

Предварительный просмотр:

Открытое занятие по опытно-экспериментальной деятельности для детей ГОРН 5-6 лет «Поможем Золушке попасть на бал»

Цели: формировать познавательную активность, любознательность, стремление к самостоятельному познанию.

Задачи: учить проводить несложные опыты с использованием подручных средств и предметов, побуждать к познавательно-исследовательской деятельности.

Ход занятия:

Воспитатель: Ребята сегодня к нам на занятие пришли гости, давайте с ними поздороваемся.

Возьмемся за руки друзья!

Друг другу улыбнемся

И пожелаем всем добра

Доброе утро!!!

Дети -Здравствуются

Воспитатель: Сегодня я бы хотела пригласить вас в сказку. А в какую вы узнаете, когда отгадаете загадку.

Вы знаете девушку эту,

Она в старой сказке была.

Работала, скромно жила.

Но туфельки ей подошла!

К ней счастье явилось, как солнышко!

А звали красавицу.

Дети: Золушка.

Воспитатель: Правильно. Это сказка Шарля Перро "Золушка".

В очередной раз мачеха с дочками за собирались на бал, а Золушка приготовили много заданий, чтобы она на за что с ними не справилась и не попала на бал.

Но я думаю, что мы с вами сможем ей помочь. Вы согласны со мной? Поможем Золушка?

Дети: Да

Воспитатель: Ну, тогда начинаем.

Палочкой волшебной

В воздухе взмахну

Волшебство появись , в добрых волшебников ребят преврати.

В сказку нас перенеси

1 задание. Мачеха приказала Золушка испечь пирог .а для этого ей понадобятся яйца. Но вредные сестры перемешали сырые и варёные яйца вместе. Поможем Золушке разобраться где какие?

Дети: Поможем.

Воспитатель: Для этого, ребята, нам просто надо покрутить яйцо на столе. Вареное будет хорошо крутиться, а сырое нет. Давайте попробуем. Берем из корзинки по яйцу и крутим.

Дети узнают кому из них досталось сырое, а кому вареное.

Воспитатель: А знаете почему так происходит? Желток в яйце -это центр тяжести, то есть самая тяжелая часть. В варёном яйце он не двигается, а в сыром постоянно двигается-смещается и это тормозит яйцо.

2 задание: вредные сестра в крупе для каши насыпали гвозди и Золушка при помощи магнита почистила крупу. ( дети также вынимали металлические предметы из стеклянной банки, пластмассового стакана , из воды)

Вывод: стекло, пластмасса и вода не являются преградой для магнита. Металлические предметы притягиваются сквозь воду, стекло, пластмассу, дерево

3 задание :Воспитатель:

Мачеха приказала полить засохшие цветы в саду. Давайте поможем Золушка.

На столе лежат бутоны цветов из цветной бумаги. Возьмите по цветочка и положите в емкость с водой . И смотрите, что происходит.

При соприкосновении с водой лепестки бутонов цветов раскрываются.

Это происходит потому, что бумага состоит из целлюлозы (это такой природный материал). Бумага впитывает в себя воду и расширяется, поэтому лепестки и раскрываются.

Воспитатель: Поливая цветы, Золушка услышала громкие звуки и догадалась, что это королевский салют. Дворец был очень далеко и она не могла видеть всю красоту, а слышала только залпы. Это её очень расстроило.

Ребята, а давайте, чтобы утешить Золушка, устроим ей свой салют?

Дети: Давайте.

Воспитатель: Для этого нам понадобится стакан с водой и гуашь. Растворяется краску в воде, чтобы цвет был очень ярким. Добавляем чуть-чуть жидкого мыла. Потом добавляем соду и в конце насыпали лимонную кислоту.

Смотрите какой пенный салют у нас получился

Вывод:

Встречаясь в воде сода и лимонная кислота взаимодействуют и выделяют углекислый газ. Так как газ легче воды, пузырьки газа поднимаются на поверхность воды. Здесь они лопаются, так и получается пенный салют.

Воспитатель: Золушка так понравился салют, что она захотела нарисовать его, но бумаги под рукой не оказалось , и она придумала нарисовать его на молоке. А мы ей в этом поможем.

Для этого нам понадобится молоко, налитое на дно тарелочки. Затем берем жидкую краску ( гуашь или пищевые красители) разные цвета наливает в центр тарелочки с молоком. Ватную палочку обмакиваем в жидкое мыло и опускает в центр тарелочки. Смотрите какая красота получается.

Это благодаря тому, что молоко состоит из молекул жира и при попадании в него жидкого мыла молекулы разрываются, что и приводит их в быстрое движение.

Воспитатель: замечательный салют у нас получился, а теперь я предлагаю вам немного размяться. Согласны?

Дети: Да.

Физ.минутка "Золушка"

Золушка наша умеет работать (прыжки)

Моет посуду, стирает белье (вертушка перед собой)

Старые вещи может заштопать (хлопки за спиной)

Все получается у неё (хлопки перед собой)

Вот она пол подметает, так чисто (наклоны вперёд)

Вкусно готовит, золу убирает (приседания)

Все может делать она очень быстро (поворот направо)

Да и при этом песни поет (поворот налево)

Воспитатель: Молодцы, ребята! Присаживайтесь на свои места.

Рисуя салют, Золушка все еще мечтала попасть на бал. И вот тут-то она и вспомнила про свою фею Крестную. Только она могла ей помочь. И тогда Золушка решила послать ей весточку, но у неё был только лимон и листок бумаги.

Она написала письмо соком лимона, свернула лист в самолётик и отправила его Крестной.

Фея Крестная получила послание и когда разворачивала его порезала палец о край бумаги. Тогда решила она обработать ранку йодом, но случайно капсула на письмо. И давайте узнаем что же произошло?.

Перед каждым из вас лежит лист бумаги, письмо Золушки, написанное лимонным соком. И чтобы узнать что же она попросила у Крестной кисточкой наносим на весь лист раствор йода. И у нас проявляется рисунок (платье, карета, туфельки).

Вывод: ребята фея смогла прочитать письмо благодаря химической реакции. Мы уже узнали с вами, что бумага состоит из целлюлозы, но ещё она содержит крахмал. Вот он то и даёт такой цвет при соприкосновении с йодом. А сок лимона, лимонная кислота, не дает крахмалу вступить в реакцию с йодом и поэтому то, что нарисовала Золушка осталось белым цветом.

С нашей помощью Золушка выполнила все задания мачехи. Фея Крестная получила послание, сразу же поспешила на помощь и превратила лохмотья в прекрасное платье, тыкву в карету. Золушка наконец смогла отправиться на бал.

А нам с вами ребята можно снова превратиться в ребят и оказаться в нашей группе. – при помощи волшебной палочки дети оказываются в группе.

Воспитатель: Ребята, вы большие молодцы. А давайте вспомним, что мы делали чтобы помочь Золушке.

Дети: Научились отличать сырые яйца от вареных. Сырые плохо крутятся на столе, а варёные хорошо.

Мы распускали лепестки цветов. Узнали, что бумага состоит из целлюлозы и впитывая воду разбухает.

Мы научились делать пенный салют с помощью воды, соды и лимонного кислоты.

Рисовали на молоке с помощью жидкого мыла.

Узнали, что соком лимона можно написать невидимое письмо и проявить его при помощи йода.

Воспитатель: Ребята, как вы думаете, как можно одним словом назвать все, что мы сегодня делали?

Дети: Мы проводили опыты.

Воспитатель: Правильно.

А какой опыт вам понравился больше всего?

Ответы детей

Воспитатель: Может кто-нибудь из вас попробует повторить его дома с родителями.

А теперь давайте по прощаемся с нашими гостями.

Спасибо вам ребята вы большие молодцы!!!