Конспект занятия во второй младшей группе на тему: «Моя семья».
план-конспект занятия (младшая группа)
Цель:
Продолжать формировать представления детей о семье и её членах.
Задачи:
Развивающие: Развивать представления о семье как о людях, которые живут вместе, любят друг друга, заботятся друг о друге.
Расширять и пополнять словарный запас детей новыми прилагательными и глаголами, закреплять использование их в речи. Активизировать связную речь и развивать память, мышление, внимание.
Воспитательные: Воспитывать заботливое отношение к близким людям, чувство взаимопомощи в семье. Воспитывать любовь и уважение к своим родным
Образовательные: Учить правильно называть членов семьи. Дать понятия «родственники», «семья».
Скачать:
| Вложение | Размер |
|---|---|
| 24.44 КБ |
Предварительный просмотр:
Муниципальное бюджетное дошкольное образовательное учреждение детский сад комбинированного вида №3.
Конспект
занятия во второй младшей группе
на тему: «Моя семья».
Подготовила воспитатель первой
категории: Ямова О.А.
Цель:
Продолжать формировать представления детей о семье и её членах.
Задачи:
Развивающие: Развивать представления о семье как о людях, которые живут вместе, любят друг друга, заботятся друг о друге.
Расширять и пополнять словарный запас детей новыми прилагательными и глаголами, закреплять использование их в речи. Активизировать связную речь и развивать память, мышление, внимание.
Воспитательные: Воспитывать заботливое отношение к близким людям, чувство взаимопомощи в семье. Воспитывать любовь и уважение к своим родным
Образовательные: Учить правильно называть членов семьи. Дать понятия «родственники», «семья».
Предварительная работа:
1.Заучивание имени и фамилии родителей
2.Сюжетно-ролевая игра «Дочки-матери»
3. Чтение стихотворений о маме, папе, семье, разучивание пальчиковых игр, загадок, потешек о семье.
4.Рассматривание семейных альбомов.
Материал и оборудование: отдельные картинки с изображением членов семьи, панно «домик» с картинками, вырезанные из цветной бумаги круги, всей семьи.
Ход занятия.
Воспитатель: Утром встали малыши,
В детский садик свой пришли.
Гости здесь у нас с утра,
Поздоровайтесь, друзья!
Дети – здороваются
- Здравствуйте, ребята. Я знаю, что вы очень любите играть. Хотите поиграть со мной? Тогда давайте подружимся во время нашей разминки:
Мы сначала будем топать:
Топ-топ-топ, топ-топ=топ.
А потом мы будем хлопать:
Хлоп-хлоп-хлоп, хлоп-хлоп-хлоп.
А потом мы повернемся
И друг другу улыбнемся.
Дети рассаживаются на стульчики.
Сюрпризный момент: Появляется Карлосон.
«Здравствуйте, ребята. Вы узнали меня? Я Карлосон, который живет на крыше. Я живу на крыше совсем один в маленьком домике. Ко мне никто не приходит в гости, если только Малыш иногда заглядывает, никто обо мне не заботится. Мне даже не кому принести лекарства, когда я заболею. А я слышал это слово «семья», а что это и что там делают не знаю. А у вас есть семья? Расскажите мне о вашей семье, о том, как вы живете».
Воспитатель: Ребята давайте расскажем Карлосону о наших семьях. Скажите, а что же такое семья? (ответы детей).
Воспитатель: Правильно, семья – это самые близкие люди, которые живут вместе в одном доме или квартире. В семье все любят друг друга, заботятся друг о друге, помогают друг другу. Сегодня, ребята, мы с вами поговорим о самом важном, что есть у человека – о семье.
Воспитатель: Ребята, хотите узнать, кто является членами семьи? (ответ детей) Смотрите у меня есть домик и картинки членов семь. Давайте будем отгадывать загадки и размещать в домике людей. И Карлосон узнает, что за члены семьи могут жить вместе. Слушайте мои загадки и договаривайте отгадки:
Кто загадки отгадает
Тот своих родных узнает.
Все родные с кем живете,
Непременно вам друзья,
Вместе вы одна …
Дети: семья.
1. В мире нет её роднее,
Справедливей и добрее.
Я скажу, друзья вам прямо —
Лучше всех на свете… (мама)
2. Кто же трудную работу
Может делать по субботам? —
С топором, пилой, лопатой
Строит, трудится наш. (папа)
3. Кто любить не устает,
Пироги для нас печет,
Вкусные оладушки?
Это наша. (бабушка)
4. Кто всю жизнь работал,
Окружал заботой
Внуков, бабушку, детей,
Уважал простых людей?
На пенсии уж много лет
Нестареющий наш. (дед)
5. Кто веселый карапузик —
Шустро ползает на пузе
Удивительный мальчишка —
Это младший мой. (братишка)
6. Кто любит и меня, и братца,
Но больше любит наряжаться? —
Очень модная девчонка —
Моя старшая. (сестра)
Воспитатель: А все эти люди вместе называются одним словом – Семья. Посмотрите какая у нас семья получилась в нашем домике. (воспитатель показывает панно «домик» с картинками членов семьи). Они у нас живут в этом домике. А давайте ребята покажем всю семью на ладошках.
Пальчиковая гимнастика «Моя семья»
Этот пальчик – дедушка,
Этот пальчик – бабушка,
Этот пальчик – папа,
Этот пальчик – мама,
Этот пальчик – это я,
Вот и вся моя семья.
Воспитатель: - А где живет каждая семья? (ответы детей: дом, квартира)
Физминутка:
«Кто живет в моей квартире?»
1,2,3,4 (хлопки в ладоши)
Кто живет у нас в квартире?
1,2,3,4,5 (прыжки на месте)
Всех могу пересчитать: (ходьба на месте)
Папа, мама, брат, сестренка (наклоны в право-влево)
Кошка Мурка, два котенка (повороты вправо-влево),
Мой щегол, сверчок и я- (наклоны головы вправо-влево)
Вот и вся моя семья!(Хлопки в ладоши)
Воспитатель: Молодцы, ребята! Хотите поиграть со мной?
Дети: Да. хотим.
Воспитатель: В семье друг друга называют ласково, нежно, потому что друг друга любят. Как можно назвать ласково? (воспитатель называет первое слово, дети продолжают.)
Игра «Скажи ласково». Игра с мячом.
Дочь – дочечка, дочурка.
Сын – сынок, сыночек.
Папа – папочка, папуля.
Мама – мамочка, мамуля.
Бабушка – бабуля, бабуся.
Дед – дедушка, дедуля.
Сестра – сестрёнка, сестричка.
Брат- братишка, братик.
Воспитатель: Ребята, я поняла, что вы очень любите своих маму и папу. У меня есть волшебный мешочек, давайте наполним его ласковыми словами для наших мамочек и папочек.
Воспитатель: Ребята, мы знаем, что в семье все заняты делами, все заботятся друг о друге и выполняют разные работы. А сейчас мы с вами поиграем. Я буду называть вам разные виды работ, а вы хором будете отвечать кто ее делает мама или папа:
Игра «Кто что делает?»
- Стирает вещи, водит автомобиль, варит обед, ремонтирует телевизор, моет посуду, ходит в магазин, на ночь книжку читает, детей в садик собирает, ц В: Воспитатель: Ребята, вы знаете, что поступки детей могут радовать или
огорчать ваших родных. Я буду называть вам поступок: если этот поступок порадует ваших близких – вы хлопаете в ладоши, если огорчит – топаете ножками.
Игра «Радость или огорчение».
- Разбросали по комнате игрушки;
- Помогли маме помыть посуду;
- Нарисовали и подарили красивый рисунок;
- Съели на завтрак всю кашу;
- Порвали новую книжку;
- Не захотели мыть руки перед едой;
- Убегали от взрослых;
- Научились сами одеваться;
- Помогли дедушке найти его очки;
- Всегда говорите своим родным «спасибо», «пожалуйста», «здравствуйте», «до свидания».
- Помогали бабушке печь пирожки;
- Защищали братика или сестричку от хулигана
Воспитатель: Молодцы, вижу вы знаете какие поступки могут огорчить и порадовать ваших близких. Надеюсь, что вы будете совершать только хорошие поступки и радовать своих близких.
Воспитатель: Молодцы. В каждой семье случаются праздники. Какие праздники вы отмечаете всей семьей? (ответы детей). (дни рождения, Новый год. 8 марта) На праздниках принято дарить подарки. Как вы считаете, какой больше всего подарок хотел бы получить папа?. мама?. бабушка?. дедушка?. брат?. сестра?
Воспитатель: Ребята, вы большие молодцы! А сейчас мы с вами соберем семью. Ребята бывают большие и маленькие семьи. Маленькая семья, это папа, мама и ребенок. Если в одной семье живут дети, родители, дедушка и бабушка, то говорят, что это большая семья. (Воспитатель просит 2-3 детей вспомнить и определить, какая у него семья – маленькая или большая, назвать всех членов семьи по именам.)
-Ребята, давайте пройдем в нашу мастерскую и наклеим картинки так, чтобы у нас получилась большая, дружная семья!
Аппликация «Составь семью»
Цель: учить удерживать в памяти при выполнении математический действий нужное условие, развитие умения сравнивать, располагать предметы в порядке уменьшения.
- Предлагаю вам с помощью кругов показать всех членов семьи (самый большой круг – дедушка, поменьше круг – бабушка и т. д.)
Творческая работа детей под руководством воспитателя
Воспитатель: Друзья мои посмотрите, какая у нас с вами получилась большая и дружная семья.
Стихотворение:
Семья – это мама, папа, и дед,
Бабуля готовит нам вкусный обед.
В семье еще братья и сестры бывают,
В семье все любят меня и ласкают,
И лучше семьи ничего не бывает!
- Ребята, кто самые младшие в семье? (братья и сестры)
Правильно! А кто самые старшие в семье? (бабушки и дедушки)
Ребята, раз бабушки и дедушки самые старшие в семье, как вы должны к ним относиться? (заботиться, помогать, не огорчать).
Карлосон: У вас у всех есть семья. У кого-то она большая, у кого-то по меньше.
Давайте будем их мирить, семью свою нужно любить.
Друг другу улыбнёмся и за руки возьмёмся
(взяться за руки и улыбнуться друг другу)
Дружно все обнимемся и тогда помиримся!
- В каждой семье вас любят и о вас заботятся. Вы самые счастливые дети на свете.
-Спасибо вам, ребята! Мне у вас очень понравилось, поэтому хочу угостить вас конфетками! До свидания!
Рефлексия:
Воспитатель: И так, ребята, о чем мы сегодня говорили? Ребята, а вам понравилось наше занятие? Что больше всего понравилось? Кого мы поселили в нашем домике? Что изображали на аппликации? (ответы детей)
Воспитатель: Семья – это самые близкие люди: мама, папа, братья и сестры, бабушки и дедушки.
Что может быть семьи дороже?
Теплом встречает отчий дом,
Здесь ждут тебя всегда с любовью,
И провожают в путь с добром!