Конспект занятия "Театрализация сказки Под грибом"
план-конспект занятия (старшая группа)

Кичимбаева Юлия Сергеевна

ПРедлагаю конспект занятия по театрализованной деятельности , Театрализация сказки Сутеева Под Грибом. для старшей группы. Занятие проведено в рамках реализации программы кружка "Сказка за сказкой"

Скачать:

ВложениеРазмер
Файл konspekt_pod_gribom.docx798.95 КБ

Предварительный просмотр:

МУНИЦИПАЛЬНОЕ АВТОНОМНОЕ ДОШКОЛЬНОЕ ОБРАЗОВАТЕЛЬНОЕ

УЧРЕЖДЕНИЕ ДЕТСКИЙ САД № 373 «СКВОРУШКА»

Конспект занятия по театрализованной деятельности

«Театрализация сказки В.Г. Сутеева «Под грибом»

C:\Users\Оксана\Documents\IMG_20191126_162142.jpg

Выполнила воспитатель:

Кичимбаева Юлия Сергеевна

Новосибирск 2025

Цель: создание условий для заинтересованности детей в театрализованной игре.

Задачи:

  • Учить детей обыгрывать сюжет знакомой сказки;
  • Активизировать речевую деятельность детей,
  • Побуждать эмоционально воспринимать сказку;
  • Развивать актерские способности, мимическую активность;
  • Способствовать развитию подражательным навыкам, повадкам животных; их движениям, голосу;
  • Воспитывать партнерские отношения между детьми.

Оборудование: фото театров Новосибирска, макет автобуса, папочки героев сказки, афиша сказки, мини- театр с занавесом, руль, музыкальное сопровождение, сладкие сюрпризы.

Ход занятия

Под мелодию « Улыбка» дети входят в зал

Добрый день мои друзья!

Вас снова видеть рада я!

Гостям вы «Здравствуйте»! Скажите,

Друг друга за руки возьмите.

В круг вас встать я попрошу,

Игру – приветствие начну!

- Здравствуйте, ребята! У меня сегодня хорошее настроение и я могу с вами поделиться .  Я буду передать по кругу улыбку пожатием руки, буду рада если улыбка вернется ко мне. ( дети поворачивают голову по кругу, смотрят в глаза партнеру, пожимают руку и улыбаются)

- Ко мне вернулась улыбка и мое настроение стало еще лучше!

Стук в дверь. Вручается письмо- приглашение.

-Ребята, давайте посмотрим, что в этом письме? ( читаю)

Здравствуйте, ребята!

 Я хочу вас пригласить в театр на спектакль по сказке В.Сутеева                         «Под грибом». Билеты получите по прибытию у директора театра.

Добрый волшебник

- Вот чудеса, так чудеса! Ну что, ребята, пойдем с вами в театр?

Театр волшебная страна!

Сколько чудес нам дарит она,

Праздник, улыбки, песни и смех!

В этой стране ожидает нас всех!

- А кто знает, что такое театр? ( ответы детей) Правильно , театр- удивительный дом, где показывают спектакли, сказки, где танцуют и поют, читают стихотворения.

- Театр находится далеко и мы с вами не дойдем до него пешком.  Что же нам делать? ( варианты ответов детей) Я предлагаю вам отправится в театр на автобусе. ( дети присаживаются в автобус, педагог предлагает выбрать  водителя, дает ему руль)

- Пока мы едем, давайте с вами побеседуем о театре. Как вы думаете, зачем люди ходят в театр?( ответы детей)

- Взрослые и дети ходят в театр, чтоб посмотреть спектакль, сказку, послушать музыку, узнать новое, отдохнуть.

-Ребята, посмотрите в окно, мы проезжаем театр..( показать фото театров Донецка, дать полное название театра)

- Что нужно, чтобы быть актерами? ( ответы детей) Актеры очень хорошо знают свою роль, слова, говорят громко, выразительно. Умеют менять голос, характерно своим героям; нужны костюмы, грим, маски; используют в своей роли мимику , жесты( выражение лица, движение)

Игра- упражнение «Изобрази эмоции»

- А как называются люди, которые смотрят спектакль? (зрители) Как должны вести себя зрители в театре? ( ответы детей) Покажите, как хлопают зрители актерам. ( хлопают в ладоши)

- За интересной беседой и время пролетело. Вот мы и приехали. Давайте выйдем из автобуса и немножко разомнемся.

Физкультминутка «Театр»

С тобой гуляем весело,

В театр мы идем!

Шагаем мы на месте.

И песенку поем.

Ля-ля-ля-ля, 4 хлопка.

В театр мы идем.

Ля-ля-ля-ля, 4 хлопка.

Мы песенку поем.

- Ребята, в письме было написано, что нам необходимо забрать свои билеты у директора театра. Вы пока присядьте, а я пойду заберу билеты и приду. (возвращаюсь без билетов и растроенна)

- Ребята, у меня плохие новости! Сегодня мы с вами не сможем посмотреть спектакль. Директор театра сообщил мне, что все актеры заболели и просит вас помочь ему. Вам необходимо взять на себя роли актеров и показать спектакль.

-Ну что, делать будем? Зрителей почти полный зал, я думаю, что они очень расстроятся если не увидят представление! Давайте спасать спектакль! Для начала , предлагаю вам вспомнить героев сказки В. Сутеева « Под грибом» и распределить роли. Я буду загадывать загадки , а вы постарайтесь правильно на них ответить.

1. Весь Антошка —
   Шляпка да ножка.
   Дождь пойдёт —
   Он подрастёт.  (Гриб)

2.  На поляне возле елок
    Дом построен из иголок.
    За травой не виден он,  
   А жильцов в нем миллион.  ( Муравей)

3.  Над цветком порхает,
    Пляшет веерком узорным машет. (Бабочка)

4.  Под полом таятся,
    Кошки боятся. ( Мышь)

5. Чик, чирик!
   К зернышкам прыг.
   Клюй, не робей .Кто это? (Воробей)

6. Длинные ушки, быстрые лапки,
   Серый, но не мышка.
   Кто это?.. ( Зайка)

7. Хвост пушистый, мех золотистый,
    В лесу живет, в деревне кур крадет. (Лиса)

8. Летом в болоте вы ее найдете.
   Зеленая квакушка. Кто это? ( Лягушка)

- Вот мы и распределили роли, я возьму на себя роль рассказчика. Вы готовы? (звенит звонок) Пора начинать представление.

-На полянке, вдоль дорог                                                                                                           Вырос маленький грибок.                                                                                                       Он грибочек не простой-                                                                                               Сказку нам принес с собой.

Звучит музыка. На поляне появляется Муравей.

-Как-то раз застал Муравья сильный дождь

(Муравей оглядывается по сторонам)

Куда спрятаться? Увидел Муравей на поляне маленький грибок.

Муравей: Ой! Грибок! Спрячусь я под него, чтобы дождик меня не намочил.

-Добежал до него и спрятался под его шляпкой. Сидит под грибком, дождь пережидает.

(Звук дождя)

А дождь идет все сильнее и сильнее…

(На поляне появляется Бабочка)

Ползет по поляне мокрая Бабочка.

Бабочка: Муравей, Муравей! Пусти меня под грибок!

Промокла я, летать не могу.

Муравей: Куда же я тебя пущу? Я тут один кое-как уместился.

Бабочка: Ничего! В тесноте, да не в обиде.

Муравей: Ну ладно, заходи.

-Пустил Муравей Бабочку под грибок, а дождь еще сильнее идет.

(На поляне появляется Мышка)

Бежит мимо Мышка.

Мышка: Пусти меня под грибок, вода с меня ручьем течет.

Муравей и Бабочка: Куда же мы тебя пустим? Тут и места нет.

Мышка: Потеснитесь немножко.

-Потеснились – пустили Мышку под грибок.

(Шум дождя)

А дождь все льет, не перестает…

(На поляне появился Воробей, скачет и плачет)

Воробей: Намокли перышки, устали крылышки!

Пустите меня под грибок обсохнуть, отдохнуть, дождик переждать!

Муравей, Бабочка, Мышка: Тут места нет.

Воробей: Подвиньтесь, пожалуйста!

Все дети: Ладно!

-Подвинулись, нашлось Воробью место.

(На поляне появляется Заяц)

А тут Заяц на поляну выскочил, увидел грибок.

Заяц: Спрячьте! Спасите! За мной Лиса гонится!

Муравей: Жалко Зайца. Давайте еще потеснимся.

Заяц: Ох, спасибо!

(Быстро прячется под грибок за детьми)

(На поляне появляется Лиса, машет хвостом)

- Только спрятали Зайца, Лиса прибежала.

Лиса: Зайца не видели?

Все дети: Не видели.

(Машут головами)

-Подошла Лиса поближе.

(Тихонечко подходит к грибу, нюхает)

Лиса: Не тут ли он спрятался?

(Заяц прячется за спины детей)

Лиса: Ну ладно, пойду в другом месте поищу.

-Махнула Лиса хвостом и ушла.

 К тому времени дождик прошел, солнышко выглянуло.

 Вылезли все из-под гриба, радуются.

 

Муравей задумался и говорит.

Муравей: (чешет голову) Как же так? Раньше мне одному под грибком тесно было, а теперь всем пятерым место нашлось!

(На поляне появляется Лягушка)

Лягушка: Ква-ха-ха! Ква-ха-ха!

Эх вы! Гриб-то…

Все вместе: ВЫРОС!

Гриб: Догадались вы, друзья,

Ведь не зря спасал вас я.

Дружбой надо дорожить,

Без друзей нам не прожить!

- Молодцы! Все справились со своей ролью! Вы были  настоящими артистами, а артисты после представления выходят на поклон.

-Как жаль, что быстро время пролетело.
Ведь быть артистом  каждый рад.
А нам друзья , пора в детсад!

( предлагаю детям занять места в автобусе)

-Ребята, вам понравилось наше путешествие? Что больше всего понравилось? Как назывался спектакль? Вот и приехали в детский сад.

Много с вами дети, повидали .
В сказку дружно поиграть,
А теперь детвора ,
Нам прощаться с гостями пора.
Спасибо, вам за внимание,
А ребятам за старание!

