"ВОВЛЕЧЕНИЕ РОДИТЕЛЕЙ В ВОСПИТАТЕЛЬНЫЙ ПРОЦЕСС ЧЕРЕЗ АКТИВНЫЕ ФОРМЫ ВЗАИМОДЕЙСТВИЯ"
материал (младшая, средняя, старшая, подготовительная группа)

Бусыгина Светлана Николаевна

 

В системе образования в настоящее время разрабатываются новые модели взаимодействия семьи и образовательного учреждения. Детский сад и семья взаимодействуют для того, чтобы создать как в детском саду, так и в семье универсальные социально-педагогические и психолого-педагогические условия для целостного развития личности ребенка. 

Скачать:


Предварительный просмотр:

ВОВЛЕЧЕНИЕ РОДИТЕЛЕЙ В ВОСПИТАТЕЛЬНЫЙ ПРОЦЕСС ЧЕРЕЗ АКТИВНЫЕ ФОРМЫ ВЗАИМОДЕЙСТВИЯ

В системе образования в настоящее время разрабатываются новые модели взаимодействия семьи и образовательного учреждения. При этом процессе такого сотворчества, его особенности определяются, прежде всего, типом и видом образовательного учреждения, спецификой деятельности педагогического коллектива. Детский сад и семья взаимодействуют для того, чтобы создать как в детском саду, так и в семье универсальные социально-педагогические и психолого-педагогические условия для целостного развития личности ребенка.

В.А. Сухомлинский  сказал: «От того, как прошло детство, кто вёл  ребенка за руку в детские годы, что вошло в его разум и сердце из окружающего мира – от этого в решающей степени зависит, каким человеком станет сегодняшний малыш».

Новые грани взаимодействия детского сада и семьи организуют новое культурно-образовательное пространство, где главной ценностью является личность ребенка и благополучная семья. Ключевым понятием в новом взаимодействии детского сада и семьи является диалог, под которым подразумевается личностно равноправное общение, совместное приобретение опыта. Современный детский сад создает единое образовательное пространство «детский сад-семья» и открывает новые грани взаимодействия с семьей.

 Преобладающая часть родителей - не профессиональные воспитатели. Они не имеют специальных знаний в сфере воспитания и образования детей, нередко испытывают трудности в установлении контактов с детьми. Поэтому, сотрудничая с родителями мы стремимся к позиции поддержки, учитываем эмоционально-личностные особенности как ребенка, так и его близких, придумывая способы вовлечения родителей в воспитательный процесс, предоставляя им право свободно, по своему усмотрению, знакомиться с жизнью ребенка в разных видах деятельности: в игре, труде, во время еды, на прогулке и т.д. Такие наблюдения источник новых, подчас неожиданных знаний о ребенке.

Так, в системе дошкольного образования взаимодействие педагогов и родителей осуществляется в основном через:

-приобщение родителей к педагогическому процессу;

-неограниченное (по времени) пребывание родителей в дошкольном образовательном учреждении в период адаптации ребёнка;

-информационно-педагогические материалы, выставки детских работ, которые позволяют родителям ближе познакомиться со спецификой, знакомят с его воспитывающей средой;

-объединение усилий педагога и родителей в совместной деятельности по воспитанию и развитию ребёнка: эти взаимоотношения следует рассматривать как искусство диалога взрослых с конкретным ребёнком на основе знания психических особенностей его возраста, учитывая интересы, способности и предшествующий опыт ребёнка;

-проявление понимания, терпимости и такта в воспитании и обучении ребёнка, стремление учитывать его интересы, не игнорируя его чувства и эмоции;

-уважительные взаимоотношения семьи и образовательного учреждения.

Для формирования сотрудничества между взрослыми и детьми в общеобразовательном учреждении важно представлять коллектив как единое целое, как большую семью, которая сплачивается и интересно живёт только в том случае, если организована совместная деятельность педагогов, детей и родителей.

Целесообразно значительную часть воспитательного процесса организовать совместно с детьми и родителями, а возникшие проблемы и задачи решать сообща, чтобы прийти к согласию, не ущемляя интересы друг друга и объединяя усилия для достижения более высоких результатов.

Формы взаимодействия педагогов и родителей – это многообразие организации их совместной деятельности и общения.

Родительское собрание – одна из основных форм работы с родителями. На нём обсуждаются проблемы жизни педагогического и родительского коллектива. Педагог направляет деятельность родителей в процессе его подготовки.

Собрание не должно сводиться к монологу педагога. Это – взаимный обмен мнениями, идеями, совместный поиск. Тематика собраний может быть разной: «Мы – одна семья», «О доброте и милосердии», «Учимся общению», «Психологический климат в коллективе» и др.

Особую заботу у педагогов вызывает взаимодействие с отцами детей: как привлечь отцов к воспитательной деятельности, повысить их роль в воспитании ребёнка. С этой целью педагог организует специальные встречи с отцами детей, проводит конференции, размышления, собрание: «Роль отца в воспитании детей» и др.

Многие образовательные учреждения с учётом современных требований существенно разнообразили саму форму проведения родительского собрания. Оно может проходить в форме «круглого стола», тематической дискуссии самих родителей с приглашением специалистов, в которых заинтересована семья, консультации со специалистами и др.

Диспут, дискуссия – обмен мнениями по проблемам воспитания – одна из интересных для родителей форм повышения педагогической культуры. Она позволяет включать их в обсуждение важнейших проблем, способствует формированию умения всесторонне анализировать факты и явления, опираясь на накопленный опыт, стимулирует активное педагогическое мышление. Результаты дискуссий воспринимаются с большим доверием.

Индивидуальная работа, групповые формы взаимодействия педагогов и родителей. Особенно важной формой является деятельность родительского комитета. Родительский актив – это опора педагогов, и при умелом взаимодействии они успешно решают общие задачи. Родительский комитет стремится привлечь родителей и детей к решению проблем жизни коллектива.

Родительский клуб проводится в форме встреч и требует от организаторов специальной подготовки. Цель клуба – вовлечь родителей в обсуждение вопросов воспитания. Главное условие успеха таких встреч – дискуссия, добровольность и взаимная заинтересованность.

Формы познавательной деятельности: общественные форумы знаний, творческие отчёты, дни открытых дверей, праздники и др. Родители могут помочь в оформлении, подготовке поощрительных призов, непосредственно участвовать в мероприятиях, создавая собственные и смешанные команды. Это могут быть конкурсы: «Семья-эрудит», «Семейное увлечение», «Круг семейного чтения» и т.д.

Формы трудовой деятельности: оформление группы, благоустройство и озеленения прогулочной площадки, ярмарка-распродажа семейных поделок, выставки конкурсных работ и др.

Формы досуга: совместные праздники, подготовка концертов «Связь поколений», спектаклей, туристические походы, экскурсионные поездки. Широкое распространение получают семейные праздники и фестивали: «День матери», «День отца», «День бабушек и дедушек», «День моего ребёнка»; игровые семейные конкурсы: «Спортивная семья», «Музыкальная семья», конкурс семейных альбомов.

 Учитывая занятость родителей, используются и такие нетрадиционные формы общения с семьей, как  «Родительская почта» и «Телефон доверия». Любой член семьи имеет возможность в короткой записке высказать сомнения по поводу методов воспитания своего ребенка, обратиться за помощью к конкретному специалисту и т.п. Телефон доверия помогает родителям анонимно выяснить какие-либо значимые для них проблемы, предупредить педагогов о замеченных необычных проявлениях детей.

Использование ИКТ является одним из современных методов работы с родителями, который успешно зарекомендовал себя. Наличие у детского сада собственного сайта в сети Интернет предоставляет родителям возможность оперативного получения информации о жизни детского сада и группы, о мероприятиях (праздниках, развлечениях, спортивных соревнованиях). Нам видится широкое использование ИКТ как  источника информации учебного, методического или воспитательного характера. Со страниц таких сайтов родители могут получить информацию о методах воспитания, технологиях и методиках обучения детей, задавать волнующие их вопросы, своевременно получать полезные советы и рекомендации.

Соединяя информационные и коммуникационные технологии, проекцируя их на работу с различными категориями семей, необходимо отметить, что использование ИКТ не противопоставляет традиционные формы взаимодействия с семьями воспитанников, а дополняют и обогащают их. Такой дополнительный режим информационного взаимодействия не исключает использования традиционных форм работы с семьей через непосредственное «живое общение», а скорее обогащает и дополняет опосредованное взаимодействие с родителями в системе Интернет, информационных ресурсов и сайта.

Внедрения ИКТ позволяет создать единое информационное пространство образовательного учреждения, т.е. системы, в которой задействованы и на информационном уровне связаны все участники образовательного процесса: администрация, воспитатели, дети и их родители. В результате такого взаимодействия оперативно устанавливается обратная связь с семьей, повышается возможность оказания различным категориям семей многопрофильной помощи, поддержки.

Данные формы способствуют включению родителей в единое педагогическое пространство развития ребенка с целью повышения правовой и педагогической культуры, обеспечения активного участия родителей во всех направлениях жизни детей в детском саду и оптимизации этического развития ребенка в условиях семьи.

Эффективность воспитательной системы образовательного учреждения характеризуется, наряду с другими факторами, взаимодействием с семьёй, утверждением родителей как субъектов целостного образовательного процесса наряду с педагогами и детьми.

Взаимодействие родителей и детского сада редко возникает сразу. Это длительный процесс, долгий и кропотливый труд, требующий терпеливого, неуклонного следования выбранной цели. Её успех определяется интуицией, инициативой и терпением педагога, его умением стать профессиональным помощником в семье. Главная цель новых граней взаимодействия детского сада с семьей — воспитывать будущих созидателей жизни. Каков человек — таков мир, который он создает вокруг себя.

Вся эта работа направлена на развитие у детей творческих способностей, умственных и познавательных качеств,  социально-эмоционального развития Ведь от этого зависит успех социализации ребенка! Хочется верить, что наши дети, когда вырастут, будут любить и оберегать близких.

Родительские собрания в детском саду: Подготовительная группа/ Авт.-сост. С.В. Чиркова – М.: ВАКО, 2011-336с.

. Взаимодействие ДОУ и семьи./  Сост .О.И. Бочкарева.-  Волгоград: ИТД «Корифей».-112с

Солодянкина О.В. Сотрудничество дошкольного учреждения с семьей. Пособие для работников ДОУ. [Текст]// О.В. Солодянкина, М.: «Аркти», 2005, С. 221


По теме: методические разработки, презентации и конспекты

Вовлечение родителей в педагогический процесс через проектную деятельность в ДОУ

МЫ все знаем, что в последнее время родители не всегда могут уделить время своим детям. Это общая проблема нынешнего времени, так как мы вынуждены очень мобильно жить, думать, действовать... Дети, отд...

Вовлечение родителей в образовательную деятельность через нетрадиционные формы взаимодействия с семьей

Задачи, стоящие сегодня перед системой образования, повышают ответственность родителей за результативность учебно-воспитательного процесса в каждом ДОУ, так как именно родительская общественность непо...

Вовлечение родителей (законных представителей) в образовательный процесс через активные формы взаимодействия

Вовлечение родителей (законных представителей) в образовательный процесс через активные формы взаимодействия...

ВОВЛЕЧЕНИЕ РОДИТЕЛЕЙ В ОБРАЗОВАТЕЛЬНЫЙ ПРОЦЕСС ЧЕРЕЗ ПРОЕКТНУЮ ДЕЯТЕЛЬНОСТЬ В ДОУ

В наш ХХI век, когда все меняется за считанный период времени, появляются новые разработки во всех сферах нашей жизни (технологии, игры, правила), все нужно успеть постичь, чтобы не отстать от совреме...

Статья на тему: Вовлечение родителей в образовательный процесс ДОО как составляющая взаимодействия с семьей.

В статье рассматривается эволюция просветительской работы с родителями дошкольниковю Дается характеристика термина "взаимодействие" педагогов с родителями, отличие его о просвещения, освещаю...