Конспект открытого итогового интегрированного занятия в подготовительной группе. Тема: Сюрприз для будущих первоклассников.
план-конспект занятия (подготовительная группа)
задания для детей подготовительной группы на конец учебного года в игровой форме.
Скачать:
| Вложение | Размер |
|---|---|
| 34.97 КБ |
Предварительный просмотр:
Конспект открытого итогового интегрированного занятия в подготовительной группе
Воспитатель: Чупина В.Н.
Тема: Сюрприз для будущих первоклассников.
Цель: закрепить и обобщить полученные знания.
Задачи:
1. Закрепить знания о последовательности дней недели, времен года, названия месяцев, частей суток. Правильное произношение звука З, Ж, Ш; называть слова на заданные звуки. Закрепить умение делить слова на слоги. Продолжать отрабатывать навык составлять слоги и слова. Подбирать слова противоположные по смыслу. Классифицировать группу предметов по определенному признаку.
2. Развивать мыслительные операции, умение понимать учебную задачу и четко её выполнять.
3. Закрепить у детей элементарные математические представления; умение сравнивать числа, пользоваться знаками для сравнения; составлять и решать простые задачи на сложение и вычитание; закрепить знания о порядковом счете в пределах 20. Упражнять в умении ориентироваться на листе бумаги по клеточкам. (активизировать пространственные представления: вверх, вниз, вправо, влево).
4. Воспитывать интерес к учебной деятельности; умение слышать, слушать и понимать воспитателя.
5. Воспитывать навыки культурного поведения, доброжелательное отношение друг к другу.
Оборудование: «электронное сообщение-письмо», карточки с заданиями слоги, предметные картинки, листы бумаги в клетку, графитные карандаши, набор цифр от 0-10 для каждого и знаков (+, -,=,>,<), игрушка собаки, коробочка с сюрпризом, замок, ключ.
Ход занятия:
Воспитатель: Ребята, сегодня к нам пришли гости. Давайте поздороваемся с ними и пройдём на ковёр, встанем в круг (Дети здороваются и проходят встают в круг).
В круг широкий вижу я, встали все мои друзья.
Мы сейчас пойдем направо, а теперь пойдем налево.
В центре круга соберемся, и на место все вернемся
Улыбнемся, подмигнем.
И занятие начнём!
Воспитатель: Вчера на мою электронную почту пришло сообщение из далекой сказочной страны. А от кого, вы отгадайте.
С голубыми волосами
И красивыми глазами,
Эта куколка – актриса,
А зовут её (Мальвина).
Правильно ребята, это сообщение прислала Мальвина, и оно адресовано нашей группе «Непоседы».
В стране «Чудес» узнали, что вы в этом году идёте в первый класс и решили проверить ваши знания. Мальвина подготовила и прислала нам свои задания. В последнем задание есть подсказка она приведет нас к сюрпризу, который приготовили для нас Мальвина и её друзья.
Как вы думаете, сможем мы с ними справиться? (Ответы детей).
Давайте попробуем!
Задание № 1 «Не зевай, быстро на вопросы отвечай!»
Правила такие: передаём ключик, но только когда ответите на вопрос. Встаём в круг. Слушаем внимательно. Вы готовы? (Ответы детей)
передаём ключик и отвечаем
1. Какой день недели сегодня? (понедельник)
2. Какой день недели был вчера? (воскресенье)
3. Какой день недели будет завтра? (вторник)
4. Какой день был позавчера? (суббота)
5. Как называется четвёртый день недели? (четверг)
6. Как называется последний день рабочей недели? (пятница)
7. Как называется день между четвергом и пятницей? (среда)
8. Сколько времён года (4)
9. . Сколько месяцев в году (12)
10. Какое сейчас время года? (Весна)
11 Назови весенние месяцы (март, апрель, май)
12. Назови части суток (утро, день, вечер, ночь)
Воспитатель: Молодцы, с первым задание справились с успехом.
Задание № 2 «Назови слово».
Воспитатель: Вспомните песенку комара. На какой звук начинается? – З…
Воспитатель: А теперь назовите слова, которые начинаются на звук З. (Дети называют слова: зонт, заяц, зуб, змея)
Воспитатель: Вспомните песенку жука – Ж…
Воспитатель: Назовите слова, которые начинаются на звук Ж. (Дети называют слова: жук, жаба, жало, жакет, жалеть, жалоба)
- Вспомните песенку змеи - Ш…
Воспитатель: Назовите слова, которые начинаются на звук Ш. (Дети называют слова: шуба, шар, шарф, шапка)
Воспитатель: З, Ж, Ш – это какие звуки? (согласные) А ещё звуки какие бывают? (гласные)
Воспитатель: это задание выполнили и достаём следующее
Задание № 3 «Посчитай слоги»
Воспитатель: каждый возьмёт картинку, назовёт её и посчитает слоги. (дети называют слово и считают слоги.)
«Посчитай слово»
Воспитатель: Молодцы ребята, слова на слоги разделили, а прочесть слова сможете? Подходим берём карточку и прочтите одно слово по желанию на 2 или 3 слога
Воспитатель: И с этим заданием вы справились.
Задание № 4 «Скажи наоборот»
Воспитатель: Подберите слова противоположные по смыслу, передавая ключик отвечайте
День – ночь
Земля – небо
Далеко – близко
Веселый – грустный
Здоровый – больной
Сильный – слабый
Большой – маленький
Высокий – низкий
Широкий – узкий
Длинный – короткий
Добрый – злой
Чистый – грязный
Воспитатель: умницы, ещё на один шаг мы приблизились к сюрпризу.
Задание № 5 «Лишнее слово»
Воспитатель: для каждого я называю цепочку слов, вы внимательно выслушав называете лишнее. Передаём цветной ключик при ответе.
1. Магнитофон, телевизор, книга, радио, компьютер.
2. Стол, ковер, кресло, кровать, табурет.
3. Футбол, волейбол, хоккей, плавание, баскетбол.
4. Лодка, самокат, мотоцикл, велосипед, машина.
5. Молоток, пила, дерево, отвертка, гвоздь.
6. Круг, треугольник, четырехугольник, указка, квадрат.
7. Молоко, творог, кефир, сметана, хлеб.
8. Тетрадь, ручка, ластик, скрипка, карандаш.
9. Медведь, кошка, лиса, заяц, волк.
10. Голубь, синица, ласточка, воробей, ворона.
11. Мухомор, груздь, поганка, земляника, подберёзовик.
12. Роза, ромашка, берёза, подснежник, одуванчик.
Вот и закончилась первая часть нашего путешествия по знаниям. И мы его прошли достойно.
2 часть занятия.
А теперь ребята, я приглашаю вас занять места за столами.
Задание № 6 «Математическая разминка»
Воспитатель: Ребята давайте с вами вспомним порядковый счет от 1 до 20.
Воспитатель: А сейчас посчитаем в обратном порядке от 20 до 1.
- покажите соседей чисел: 3, 5, 7, 9
Дети: 4 и 5, 4 и 6, 6 и 8, 8 и 10
- назовите число, живущее между числами 1 и 3, 4 и 6, 7 и 8
Дети: 2, 5, 9
Воспитатель: - Вы молодцы, знаете цифры, хорошо считали и справились с очередным заданием.
Задание № 7 «Не ошибись»
На доске написаны числа, которые нужно сравнить. Ребята по очереди подходят к доске и ставят нужный знак между числами: «больше», «меньше» или «равно». Гости проверяют правильность постановки знаков.
3 и 1, 4 и 4, 2 и 6, 8 и 5, 2 и 7, 9 и 0.
2 и 9, 8 и 3, 0 и 4, 7 и 7, 6 и 3, 1 и 5.
Ребята, мы еще на один шаг приблизились к сюрпризу.
Задание № 8 «Подумай и реши»
Ребята, давайте вспомним задачи. На какие арифметические действия бывают задачи? (На сложение и вычитание).
Из каких частей она состоит? (Условие, вопрос, решение, ответ).
Воспитатель: теперь решим задачи, а решение выкладывайте перед собой на столе
1. В вазе лежало пять яблок и три груши. Сколько всего фруктов лежало в вазе? 5+3=8
2. У Алеши было семь карандашей, три из них сломались. Сколько карандашей осталось у Алеши? 7-3=4
Дети по желанию делают записи решения задачи у доски.
Замечательно, приберите на столе.
Задание № 10 «Графический диктант»
Следуя инструкциям воспитателя, дети должны по клеточкам нарисовать собачку от начальной точки. Для начала необходимо вспомнить с детьми направления вверх, вниз, вправо, влево. Затем дается инструкция.
Поставьте карандаш на точку. Теперь от точки проведите 2 клетки – вверх,
2 – вправо, 1 – вверх, 1 – вправо, 3 - вниз, 3 – вправо, 1 – вверх, 1 – вправо,
5 – вниз, 2 – влево, 2 – вверх, 1 – влево, 2 – вниз, 2 – влево, 4 – вверх, 2 – влево.
Что же у нас получилось? Правильно, собачка. Вот и с последним заданием справились. Ребята, а где в нашей группе находиться мягкая игрушка, собачка? Дети подходят к собачке и находят рядом с ней коробочку, но она закрыта на замок.
Но что внутри, мы узнаем чуть позже, подобрав один из трёх ключей которые были с нами на занятии. А сейчас подойдите все ко мне.
Рефлексия
- Какие задания вы сегодня выполняли?
- Какое задание больше всего вам понравилось?
- Были ли у вас трудности при выполнении этих заданий?
- Нужны ли вам знания, которые вы приобрели в детском саду в дальнейшей жизни?
- Где вы их можете применить?
(Мотивация на учение)
Вы все молодцы! Я очень довольна вашими знаниями, вы все были внимательными, активными и старательными. И сейчас вы все получите сюрприз от Мальвины и ее друзей. А теперь посмотрим, что же у нас в коробочке. Сюрпризный момент.
Воспитатель: «Определи место звука в слове». Ваша задача: внимательно выслушать слово, определить, где находится звук: в начале, в середине, в конце.
Звук «С»
Слова: слон, морс, оса;
Звук «М»
Слова: мука, комар, ком
Конверт «Задания на сообразительность»
Художник: А какой же следующий конверт мы откроем?
Дети Синий.
Воспитатель: Какое же задание он нам приготовил? (открывает конверт)
«Задание на сообразительность».
- сколько ушей у 2 мышей? (4)
- сколько хвостов у 3 волков(3)
- сколько животиков у 6 бегемотов? (6)
- сколько носов у 4 кабанов? (4)
Воспитатель: Молодцы, ребята. Устали вы наверно. Давайте отдохнем. Паша, выходи и физминутку проведи!
Физминутка
В понедельник я купался, а во вторник рисовал
В среду - долго умывался, а в четверг – в футбол играл
В пятницу я прыгал, бегал, очень долго танцевал
А в субботу, воскресенье - целый день я отдыхал!
Воспитатель: Ребята, а про что была физминутка?
Дети: Про дни недели
Воспитатель:
- Сколько всего дней в неделе?
- Назовите первый день недели?
- Назовите четвертый день недели?
- Какой день недели после вторника?
- Сколько выходных в неделе? Какие это дни?
- Какой день недели перед субботой?