Конспект проведения итогового занятия в первой младшей группе «Бабочка-красавица»
план-конспект занятия (младшая группа)
Тема занятия: «Бабочка-красавица»
Цель: 1. Выявить уровень усвоения детьми ЗУН в соответствии с требованиями программы.
2. Создать радостное настроение от занятия.
Задачи:
Образовательные:
1.Закрепить названия основных цветов (красный, жёлтый, синий, зеленый).
2. Закрепить понятие «один-много», «большой», «маленький.
3. Закрепить знания детей о домашних животных и их детенышах.
4. Закрепить метод нетрадиционного рисования (рисование ватными палочками);
5. Закрепить знания детей об овощах.
6. Активизировать речь детей, закрепить умения отвечать на вопросы воспитателя;
7. Обогащать словарь детей, побуждать называть цвета, обозначающие величину, количество предметов, активизировать речевую деятельность.
Воспитательные:
1. Воспитывать самостоятельность, формировать навыки культуры поведения; воспитывать аккуратность в работе с краской, усидчивость, желание доводить начатое дело до конца;
Развивающие:
1. Развивать познавательную и двигательную активность детей.
2. Развивать мышление, внимание, мелкую моторику рук, самостоятельность.
3. Развивать творческие способности, бережное отношение к природе.
Материалы и оборудование: большая бабочка, разноцветные маленькие бабочки, корзина, коробка с овощами, картина с изображением луга, насекомые из бумаги, фигуры домашних животных, карточки с изображением детенышей домашних животных, прищепки, цветы из бумаги на каждого ребенка (синие, красные, желтые, зеленые), гуашь, ватные палочки, салфетки влажные, одноразовые тарелки, угощение.
Предварительная работа: беседа, рассматривание иллюстраций, разучивание физкультминутки и пальчиковой гимнастики.
Скачать:
| Вложение | Размер |
|---|---|
| 24.01 КБ |
Предварительный просмотр:
Муниципальное бюджетное дошкольное образовательное учреждение
«Детский сад №119»
Конспект проведения итогового занятия в первой младшей группе
«Бабочка-красавица»
Подготовила: Воспитатель Грахова Виктория Сергеевна
Нижний Новгород
2026
Тема занятия: «Бабочка-красавица»
Цель: 1. Выявить уровень усвоения детьми ЗУН в соответствии с требованиями программы.
2. Создать радостное настроение от занятия.
Задачи:
Образовательные:
1.Закрепить названия основных цветов (красный, жёлтый, синий, зеленый).
2. Закрепить понятие «один-много», «большой», «маленький.
3. Закрепить знания детей о домашних животных и их детенышах.
4. Закрепить метод нетрадиционного рисования (рисование ватными палочками);
5. Закрепить знания детей об овощах.
6. Активизировать речь детей, закрепить умения отвечать на вопросы воспитателя;
7. Обогащать словарь детей, побуждать называть цвета, обозначающие величину, количество предметов, активизировать речевую деятельность.
Воспитательные:
1. Воспитывать самостоятельность, формировать навыки культуры поведения; воспитывать аккуратность в работе с краской, усидчивость, желание доводить начатое дело до конца;
Развивающие:
1. Развивать познавательную и двигательную активность детей.
2. Развивать мышление, внимание, мелкую моторику рук, самостоятельность.
3. Развивать творческие способности, бережное отношение к природе.
Материалы и оборудование: большая бабочка, разноцветные маленькие бабочки, корзина, коробка с овощами, картина с изображением луга, насекомые из бумаги, фигуры домашних животных, карточки с изображением детенышей домашних животных, прищепки, цветы из бумаги на каждого ребенка (синие, красные, желтые, зеленые), гуашь, ватные палочки, салфетки влажные, одноразовые тарелки, угощение.
Предварительная работа: беседа, рассматривание иллюстраций, разучивание физкультминутки и пальчиковой гимнастики.
Ход занятия.
Организационный момент.
Воспитатель:
Пришла весна с подарками:
С лучами солнца яркими,
С веселым первым громом
И птичьим перезвоном.
Воспитатель: ребята, посмотрите в окно. Наступила весна. Как красиво стало на улице. Ярко светит солнышко, небо ясное, голубое. Поют птички, просыпаются насекомые.
Сюрпризный момент. В группе раздаётся стук в окне.
Воспитатель: ребята, посмотрите, кто-то стучится к нам в окно. Кто - то прилетел к нам в гости. Ребята кто это?
Дети: бабочка.
Воспитатель: Давайте скорей впустим ее в группу! (воспитатель открывает окно и заносит бабочку в группу).
Основная часть.
Воспитатель: Сегодня к нам в гости прилетела бабочка. Ребята, Что есть у нашей бабочки?
Дети: крылья, тело, усики, лапки.
Воспитатель: Как бабочка машет крыльями? Давайте превратимся в бабочек и немного полетаем.
Включается музыка Р. Газизова «Танец с цветами» Побуждаем детей танцевать, импровизирую.
Воспитатель: Бабочки летали, устали и присели отдохнуть.
Воспитатель: Ребята, бабочка пришла к нам не одна, а со своими подружками (воспитатель заносит корзину с разноцветными бабочками для каждого ребенка).
Воспитатель: ребята, сколько бабочек у нас в корзине.
Дети: много.
Воспитатель: а сколько бабочек у меня в руке?
Дети: одна.
Воспитатель: ребята, а какие бабочки в корзинке?
Дети: маленькие.
Воспитатель: а у меня какая бабочка?
Дети: большая.
Воспитатель: Ребятки, бабочка с собой принесла коробку. Давайте откроем и посмотрим, что в ней лежит.
Воспитатель: что же лежит у нас в коробке?
Дети: овощи
Воспитатель: правильно ребята, это овощи. А какие здесь в коробке овощи?
Дети: капуста, помидор, огурец, картошка.
Воспитатель: правильно, молодцы. А где растут овощи?
Дети: в огороде на грядке.
(Воспитатель берёт овощи из корзинки, дети с помощью воспитателя называют его название, цвет, форму, трогают, сравнивают).
Воспитатель: ребята, а давайте мы с вами вспомним, как делать салат из капусты.
Пальчиковая гимнастика "Капуста".
Дидактическая игра с прищепками
Воспитатель: ребята, посмотрите, какая картинка у меня есть. Это луг. Найдите на этой картинке бабочку.
Дети показывают бабочку.
Воспитатель: а кто еще на этом лугу?
Дети: кузнечик, пчелка, жук.
Воспитатель: как мы назовем их одним словом?
Дети: насекомые.
Воспитатель: выберете себе одного насекомого и сейчас мы украсим его прищепками.
Воспитатель: молодцы, ребята! Как здорово вы украсили насекомых.
Воспитатель: Ребята, посмотрите наша большая бабочка хочет полетать на лугу вместе со своими друзьями. Давайте вместе с бабочками отправимся на луг.
Физкультминутка «На лугу»
На лугу растут цветы
На лугу растут цветы,
Не бывалой красоты.
(потягивание – руки в стороны).
К солнцу тянуться цветы.
С ними потянись и ты.
(потягивание – руки вверх)
Ветер дует иногда,
Только это не беда.
(махи руками – изображая ветер).
Наклоняются листочки.
(Наклоны).
А потом опять встают
И по прежнему цветут.
(Выпрямиться).
Воспитатель: Ребята, посмотрите мы с вами оказались на лугу. Кто же здесь пасётся на лугу?
Дети: корова, коза, овца, лошадь.
Воспитатель: А животные эти домашние или дикие?
Дети: домашние.
Дидактическая игра «Найди маму»
Воспитатель: возьмите карточки с детенышами и найдите их мам.
Воспитатель: Правильно, молодцы, ребята.
Воспитатель: Посмотрите, сколько красивых цветом растет на лугу.
Подвижная игра «Бабочки на цветочном лугу»
Воспитатель: Ребята, бабочкам нашим стало грустно, и они хотят полетать. Давайте посадим наших бабочек на цветочек. Каждая бабочка любит садиться на свой цветок. У меня красная бабочка я посажу ее на красный цветочек (дети достают из корзины бабочку и сажают ее на свой цветок).
Воспитатель: Молодцы ребята, все бабочки сели на свои цветочки.
Воспитатель: посмотрите, у меня в корзине еще лежит конверт, давайте откроем его. Ребята, что же в конверте?
Дети: бабочки.
Воспитатель: Да, ребята, правильно. Только эти бабочки не цветные. Они говорят, что на соседней полянке был дождик и все бабочки потеряли свой узор. Поэтому бабочки стали грустными.
Воспитатель: Как вы думаете, мы сможем помочь бабочкам вновь стать веселыми?
Дети: да.
Воспитатель: Что же нужно сделать, чтобы бабочки стали веселыми?
Дети: нарисовать на крыльях узоры.
Воспитатель: для этого нам понадобиться краска, а вместо кисточек мы с вами возьмем палочки (ватные палочки).
Воспитатель: прежде чем приступить к работе, разомнем наши пальчики.
Пальчиковая гимнастика «Бабочка».
Ах, красавица, какая-
Это бабочка большая!
Над цветами полетала-
И мгновенно вдруг пропала.
Воспитатель: вот теперь наши пальчики готовы к рисованию. Садитесь, ребята за столы, и будем рисовать бабочкам красивый узор на крылышках
Показ воспитателем способа рисования. Сейчас я покажу, как надо рисовать, а вы внимательно смотрите.
Нужно правильно взять палочку, обмакнуть кончик палочки в краску и аккуратно наносить точки на крылышки бабочек. Другой рукой придерживаем листок бумаги.
Воспитатель: Берем в руки ватную палочку и окунаем ее в краску и рисуем точечки на крылышках у божьей коровки.
Воспитатель: Молодцы ребята, теперь наши бабочки стали веселыми, красивыми и говорят вам спасибо за помощь.
Итог
Воспитатель: Ребята, бабочка говорит, что ей пора лететь домой. Она прощается с вами и говорит вам до свидание!
Воспитатель: Ребятки, вам понравилось наше занятие?
Дети: Да.
Воспитатель: что мы сегодня делали?
Дети: ответы.
Воспитатель: ребята, бабочка оставила нам угощение.
Дети: спасибо.