Конспект интегрированного занятия в средней группе Тема: «Люблю тебя мой край родной»
план-конспект занятия (средняя группа)

Устюжанина Евгения Валерьевна

Конспект интегрированного занятия в средней группе

Тема«Люблю тебя мой край родной»

 

Скачать:

ВложениеРазмер
Файл konspekt_integrirovannogo_zanyatiya_v_sredney_gruppe.docx20.78 КБ

Предварительный просмотр:

Конспект интегрированного занятия в средней группе

Тема«Люблю тебя мой край родной»

Цель: Систематизация и обобщение знаний детей о своей малой Родине, природе и животном мире своего края.

Программные задачи:

Образовательные:

Продолжать совершенствовать диалогическую речь;

Расширять знания о своей малой Родине;

Совершенствовать знания детей о своем городе;

Развивающие:

Развивать у детей познавательный интерес к родному краю и его природе;

Воспитательные:

Воспитывать любовь к природе и родному городу;

Интеграция образовательных областей: познавательное развитие, речевое развитие, физическое развитие, социально-коммуникативное.

Виды деятельности: познавательная, игровая, двигательная, коммуникативная.

Методы и приемы: игровой (сюрпризный момент, словесные (рассказ, беседа); наглядный (показ, демонстрация); практический (игры, поощрение, анализ занятия.

Оборудование к занятию : макеты с деревьями, ноутбук с записью мелодии, гимнастические палки.

Материалы к занятию : картинки: с флагами, с гербом России, с птицами, деревьями и животными; письма, конверты с задания, карандаши.

Словарная работа: лексическое значение слов- страна, город, флаг, дупло, Родина, нора.

Предварительная работа:

совместно с родителями изготовление игры «Рассели в домики»;

изготовление поделок;

заучивание стихотворения В. Степанова «Герб России»;

отгадывание загадок;

разучивание физкультминутки «Наша Родина – Россия»;

беседы о стране, городе;

дидактические игры «Домашние и дикие животные»«Кто, где живет».

Ход занятия:

Вводная часть

Дети стоят в кругу, приветствие с гостями.

Воспитатель: Сегодня к нам в гости пришла Вероника Николаевна, давайте повернемся и поздороваемся с ней.

Собрались все дети в круг

Я твой друг

И ты мой друг

Крепко за руки возьмёмся

И друг другу улыбнёмся

Воспитатель: Я рада видеть вас всех веселыми, в хорошем настроении. Мне очень хочется, чтобы такое настроение у вас сохранилось до самого вечера.

Сегодня утром, когда я пришла в детский сад, то на столе нашла письмо.

«Детский сад «Лесовичок», детям средней группы №2 «Любознайки» (написано на конверте)

Воспитатель: Ребята, так это же для нас письмо! Давайте прочитаем, что написано в письме. (воспитатель открывает конверт и читает)

«Здравствуйте, дети! Пишет вам Лесовичок. В лесу произошел сильный листопад и все перепутал. Скажите пожалуйста в какую страну пришло моё письмо? А как называется ваш город? Помогите мне, пожалуйста, вернуть все на свои места. Для этого нужно будет выполнить задания. Я очень жду вашей помощи!»

Воспитатель: Ребята, как называется страна, в которой мы живем?

Дети: отвечают дети. (Россия)

Воспитатель: Правильно. Как называется наш город?

Дети: ответы детей. (Озерск)

Воспитатель: А как зовут людей, которые живут в нашем городе?

Дети: ответы детей (Озерчане).

Воспитатель: Лесовичок просит нас о помощи. А вы знаете кто такой Лесовичок? Поможем ему в беде?

Дети: ответы детей

Воспитатель: Лесовичок- это сказочный герой, который следит за лесом и охраняет его. Вставайте все за мной, пойдем в лес по тропинке!

Игр «Идем в лес»

Мы шагаем, мы шагаем!

Выше ножки поднимаем!

Через камушки и кочки,

Через ямки и пенечки!

1,2,3,4 .

Мы в лесу, а не в саду!

Воспитатель: Вот мы с вами и в лесу!

Основная часть

Воспитатель: Ребята, посмотрите, что это на дереве? (на дереве висят конверты с номерами)

Конверт с каким номером нам надо взять первым?

Дети: ответы детей

Воспитатель: У каждой страны есть символы - это флаг, герб и гимн.

Ребята, давайте внимательно посмотрим, где изображен флаг нашей страны?

Д / И «Найди свой флаг» (изображение разных флагов)

Воспитатель: А это герб России (показывает на герб)

А Артем у нас знает стихотворение про герб нашей страны, давайте послушаем его.

У России величавой

На гербе орел двуглавый

Чтоб на запад, на восток

Он смотреть бы сразу мог

Сильный, мудрый он и гордый

Он России дух свободный.

Воспитатель: Кто изображен на гербе? Сколько голов у орла? Зачем ему две головы?

Дети(Ответы детей.)

Воспитатель: Ребята, конверт под каким номером нам надо взять следующим?

Дети(Ответы детей.)

Воспитатель: Посмотрите, в конверте что-то лежит. Что это за знаки? (картинки правила поведения в лесу)

Игра «Как вести себя в лесу»

Воспитатель: Почему в лесу нельзя шуметь, кричать?

Дети: ответы детей.

Воспитатель: Лес-это тоже дом, дом зверей и птиц.

Россия - самая богатая лесами страна в мире. Лес это огромный дом.

Воспитатель: Давайте с вами откроем следующий конверт. Под каким номером мне нужно взять конверт?

Дети(Ответы детей.)

Воспитатель: Ребята, какие деревья растут в лесах нашей Родины? (ответы детей)

картинки деревьев: берёзы, дубы, ели, сосны, клёны, рябины)

Воспитатель: Любое дерево может дать приют и корм многим зверям и птицам.

Какие птицы живут на территории нашей Родины? (ответы детей)

картинки птиц: вороны, кукушки, дятлы, синицы, соловьи, сороки)

Воспитатель: А какие животные? (ответы детей)

картинки животных: волки, лисы, медведи, зайцы, бобры, белки)

Воспитатель: Молодцы, вы знаете много птиц и животных, которые живут в наших Российских лесах.

Воспитатель: Пришло время, открыть следующий конверт. Под каким номером мне нужно взять конверт?

Дети(Ответы детей.)

Воспитатель: Листопад всё перепутал и звери забыли где их домики. Давайте поможем вернуть всё на свои места. ( игра с изображением животных и их домиками: у белки дом-берлога, зайца- дупло, лиса-нора и. т. д.)

Игра Рассели в домики»

Дети выполняют задание, комментируя действия. Например, «это белка, она живет в дупле»«это лиса, она живет в норе» и д. т.

Воспитатель: Вы, молодцы! Исправили все.

Воспитатель: Открываем наш последний конверт. Под каким он номером?

Дети(Ответы детей.)

Воспитатель: Мы помогли животным, рассели их по домикам. Осталось их накормить.

Но прежде чем накормить животных, давайте с вами вспомним…

Физкультминутка

В нашей стране горы высокие

(тянемся на носочках)

Реки глубокие

(присаживаемся на корточках)

Степи широкие

(раскидываем руками)

Леса большие

(руки вверх)

Мы ребята вот такие

(показываем большой палец вверх)

Садятся на места.

Воспитатель: У каждого животного есть свое любимое лакомство. Кто-то любит орешки, а кто-то рыбку. Сможете ли вы угадать, что любят кушать животные. Для этого давайте вернемся в детский сад по тропинке и накорми всех животных вкусным обедом.

Игра «Идем в лес»

Мы шагаем, мы шагаем!

Выше ножки поднимаем!

Через камушки и кочки,

Через ямки и пенечки!

1,2,3,4 .

Возвращаемся мы в сад!

Игра «Кто что ест!»

(С помощью карандашей соединить кто, что ест. Дети выполняют задание)

Заключительная часть

Воспитатель: Наш лес – это кусочек нашего любимого, родного края. Спасибо вам большое за то, что согласились помочь Лесовичку.

А чтобы Лесовичок увидел, что мы смогли накормить всех животных, мы отправим ему письмо от ребят нашей группы с нашим выполненным заданием. Согласны?

Дети(Ответы детей.)

Воспитатель: Ребята, где мы с вами побывали сегодня? Что видели? Что вам запомнилось? Вам понравилось?

Дети(Ответы детей.)

Воспитатель: Молодцы, мне тоже очень понравилось.

А теперь ребята, как настоящим знатокам и защитникам природы, я хочу вручить вам медали!

