30.07.26Семинар практикум для педагогов
консультация (старшая группа)
СЕМИНАР – ПРАКТИКУМ ДЛЯ ПЕДАГОГОВ:
Тема: «Современные подходы к формированию экологических мировоззрений дошкольников в условиях реализации регионального компонента»
Скачать:
| Вложение | Размер |
|---|---|
| 34.56 КБ |
Предварительный просмотр:
СЕМИНАР – ПРАКТИКУМ ДЛЯ ПЕДАГОГОВ:
Тема: «Современные подходы к формированию экологических мировоззрений дошкольников в условиях реализации регионального компонента»
Цель: совершенствование работы в детском саду по формированию у дошкольников основ экологической культуры с учетом региональных особенностей.
Мир природы таит в себе большие возможности для всестороннего развития детей. Продуманная организация обучения, прогулок, специальных наблюдений развивает их мышление, способность видеть и чувствовать красочное многообразие явлений природы, замечать большие и маленькие изменения окружающего мира. Размышляя о природе под влиянием взрослого, дошкольник обогащает свои знания, чувства, у него формируется правильное отношение к живому, желание созидать, а не разрушать.
Каких бы образовательных концепций воспитатель не придерживался, по каким бы программам дошкольного воспитания не работал, он не может не ставить перед собой цель: научить бережно относиться к природе своего края, своей Родины.
В дошкольном учреждении ребят знакомят с природой, происходящими в ней в разное время года изменениями. На основе приобретенных знаний формируются такие качества, как реалистическое понимание явлений природы, любознательность, умение наблюдать, логически мыслить, эстетически относиться ко всему живому. Любовь к природе, навыки бережного отношения к ней, ко всему живому.
В процессе знакомства дошкольников с природой родного края воспитываем любовь к природе, навыки бережного отношения к ней, ко всему живому.
Экологические знания и навыки дети получают не только на специально организованных занятиях, но и во время прогулок, экскурсий, игровой и исследовательской деятельности, чтения книг, на занятиях по изобразительному искусству и музыкальных занятиях. Чтобы каждый день пребывания детей в детском саду был интересным и насыщенным, при реализации задачи экологического воспитания используются современные технологии и интегрированный подход во всех видах детской деятельности.
Среди разнообразных методов экологического воспитания дошкольников важное место следует отнести наблюдению. Его сущность заключается в чувственном познании природных объектов, в познании их через различные формы восприятия – зрительное, слуховое, тактильное, обонятельное, и др.
Ведущая деятельность дошкольников - Игровая деятельность.Игры для детей – способ познания окружающего, путь к познанию мира, в котором живут и который могут изменить и преобразить.
Содержанию сюжетно-ролевых игр можно придать экологический характер: «Путешествие в Липецкий лес (осенний, весенний и т.д.)», «В гости к лисенку (бобренку, медвежонку и т.д.)». Игры-ребусы, игры-опыты, игры-исследования
Игры разного характера дают новые впечатления о жизни и труде людей, о состоянии природы и её изменениях; пробуждают интерес к природе и развивают ценностное отношение к ней; предоставляют возможности для проявления самостоятельности, инициативности, сотрудничества, ответственности и способности принимать правильные решения.
Экологический театр (сказки, легенды на экологическую тему)
Одной из форм нетрадиционного экологического образования дошкольников является экологический театр, который способствует развитию чувства коллективизма, ответственности, формирует опыт нравственного поведения, влияет на духовно-нравственное развитие личности. Проблемы окружающей среды дети раскрывают посредством костюмированных театральных постановок с включением песен, танцев, частушек агитационного содержания, пропагандирующих природоохранную деятельность, с использованием конкурсов, викторин, развлечений, праздников экологического характера
Природоохранные акции
В акциях дошкольники формируют навыки экологической культуры, активную жизненную позицию. Акции служат хорошей экологической пропагандой среди родительской общественности. Дети видят отношение родителей, организацию мероприятия и сами в ней участвуют.
А самое главное, в ходе природоохранных акций детям показывается и дается возможность самим улучшить, исправить последствия экологически неграмотных действий людей, т.к. итогом любой акции является продуктивная деятельность детей.
ИКТ-технологии и мультимедийные презентации
Информационно-компьютерные технологии прочно входят в систему дошкольного образования, широко используются с целью совершенствования и обновления форм и методов работы с детьми.
Ребенку, с его наглядно - образным мышлением, понятно лишь то, что можно одновременно рассмотреть, услышать, подействовать с предметом или оценить действие объекта. Именно поэтому так важно при обучении дошкольников обращаться к доступным для них каналам получения информации. Это различные виды иллюстраций и наглядных материалов на электронных носителях: звуковые материалы (записи голосов птиц, млекопитающих, шум леса, прибоя, дождя, ветра и т.д.); слайды (серия отдельных кадров, посвящённых отдельной теме); обучающие заставки с красивыми, яркими картинками, помогающие рассказать детям об окружающем мире.
Подведение итогов
От правильного построенных взаимоотношений человека с природой зависит многое, в том числе и благополучие самого человека. Бережное отношение к природе должно стать нормой поведения людей. Ребенку надо с детских лет внушать, что любить природу – значит творить добро, и заставить его задуматься над тем, что можно сделать, чтобы наша земля стала краше, зеленей, богаче. Чувством любви к природе наделяется далеко не каждый, как и музыкальным слухом. Поэтому оно нуждается в развитии. Мы, воспитатели ДОУ вместе с родителями являемся первыми проводниками детей в природу.
Игра – викторина для педагогов «Экологический эрудит»
Деловая игра состоит из 4 частей: «Разминка», «Погода в доме», «Как поступить?», «Викторина о Липецке».
Уважаемые, коллеги, мы приглашаем вас принять участие в деловой игре под названием «Экологический эрудит». Участниками игры будут две команды. Каждый участник вытянет для себя эмблему своей команды. Участники делятся на 2 команды: «Подснежник», «Дельфин»
1 конкурс «Разминка»
Перед каждой командой лежат колокольчики. Кто знает правильный ответ, должен быстренько позвенеть в колокольчик.
Итак, начинаем.
1.Самый лучший пернатый певец России? (соловей)
2. Самый музыкальный цветок? (колокольчик)
3. Самая красивая птица в мире? ( павлин)
4. Какой водой нужно поливать комнатные растения? (теплой, отстоянной, дождевой)
5. Назовите лучшее время для пересадки растений? (весна)
6. Какое животное всегда при деньгах? (поросенок, у него всегда есть пятачок)
7. Книга - охраняемых растений и животных (Красная книга)
8. Какой гриб носит название лесного хищного зверя? (лисичка)
9. Наглядное восприятие детьми объектов и явлений природы (наблюдение)
11.Автор программы «Экологическое воспитание дошкольника» (С. Н. Николаева)
12.Относительно новое название опытов в природе. (Экспериментирование.)
- Конкурс «Погода в доме»
Погода всегда интересовала людей. Чем ближе был человек к природе, тем в большей мере его жизнь зависела от дождей и засух, от морозов и оттепелей.
И хотя эти многолетние наблюдения, нашедшие отражение в приметах и загадках, пословицах и поговорках не все точны, но в полной мере могут использоваться для ознакомления детей с природой, народными традициями, для развития их творческих способностей; наблюдения дают возможность испытать радость открытия, почувствовать вкус исследовательской работы.
Прогнозирование погоды на основе народных примет воспитывает уважение к традициям, обеспечивает связь поколений. Я напоминаю вам начало приметы будущей погоды в поведении растений и животных, а вы заканчиваете строчку.
- Паук усиленно плетет паутину – (к сухой погоде).
- Уж на дороге греется – (перед дождем).
- Стрижи, ласточки низко летают – (дождь предвещают).
- Мыши выходят из-под подстилки на снег – (за сутки до оттепели).
- Цветы перед дождем – (пахнут сильнее).
- Муравьи стремительно закрывают все входы в муравейник (будет дождь).
- Комары и мошки вьются столбом (будет хорошая погода).
- Синичка с утра начинает пищать (жди мороза).
- Собака свертывается и лежит калачиком (наступят холода).
- Воробьи купаются в пыли или в луже (будет дождь).
- Если утром трава сухая (к вечеру ожидай дождя).
- Вороны садятся на нижние ветки деревьев (к ветру).
- Лягушки вечером громко квакают (будет теплая погода).
- Много шелухи на луковицах (быть зиме холодной).
- Конкурс «Как поступить»
Предлагаем рассмотреть определенную ситуацию и дать ей свою педагогическую оценку, а затем выражают свое видение коллегам.
- Вы идете на работу. На дороге мирно беседуют две мамы. В это время их дети неподалеку ломают ветки молодого деревца. У детей в руках по большой охапке. Как вы поступите в этой ситуации: пройдете мимо в душе осуждая матерей (детей) или остановитесь и поговорите с мамами, что скажете?
- На лесной поляне играют 4 детей от 5 до 7 лет. Самый маленький кричит: “Давай поймаем бабочку и подожжем ей крылья!” Мужчина, идущий мимо и слышащий этот призыв, останавливает и спрашивает мальчика: “Зачем же вам поджигать бабочке крылышки?” Тот немного помолчав, ответил: “Просто так”
Что бы вы сказали, как поступили, какие методы и приемы применили, чтобы вызвать у мальчика сочувствие и навсегда избавить от желания издеваться над живыми существами?
- Мама и дочь гуляли по тихой улице. Они держались за руки, но каждая из них была сама по себе. Дочь, правда, делала попытки завязать с мамой разговор: - Посмотри, мамочка, какие у деревьев большие руки. Мама ничего не ответила, а дочь уже рассматривала большой камень, лежавший на обочине. - Эти дырочки – глаза камня, так? Он через них видит? - Чего ты, Маша, только не придумываешь? Пока гуляешь с тобой, устанешь больше, чем от какой - либо работы. Иди спокойно. Маша покорилась, шла спокойно и уже не видела ни «камешковых глаз», ни «рук деревьев».
- Когда Сережа переехал с родителями в новый дом, бабушка подарила ему котика. Он у них немного прожил, а потом мама выгнала кота со стороны из дома и сказала: «Не плачь. Я куплю тебе саблю и винтовку».
- Воспитатель попросил детей рассказать, как они помогают родителям в выходные дни. Дети рассказывали много интересного, а Миша сидел и молчал. На вопрос воспитательницы, как он помог дома маме мальчик ответил: - Я хотел помочь маме полить цветы на балконе, папа сказал: «Не мужское это дело, а в женские дела не вмешивайся».
- Раздел «Викторина о Липецке»
Игра «Три слова:
Ведущий: Поиграем в игру «Три слова» . в игре существует правило, все о чем мы будем говорить должно относиться только к нашему региону. Я буду называть понятие, а вы отвечать, что входит в это понятие. (ведущий называет понятия, а дети проговаривают, что входит в это понятие)
- Зимующие птицы нашего края... (воробей, голубь, сова)
- Перелетные птицы нашего края... (журавли, ласточка, кукушка)
- Дикие животные наших лесов... (волк, лиса, заяц)
- Насекомые местного края... (комар, муха, бабочка)
- Водоплавающие птицы... (гусь, утка, лебедь)
- Ягоды, которые растут в наших лесах … (малина, ежевика, земляника)
- Рыбы, обитающие в реках …(щука, сазан, стерлядь)
Молодцы, у вас хорошие знания о природе.
Прочитать текст и составить экологический портрет Липецка:
1. Липецк, к сожалению, входит в десятку городов по превышению уровня загрязнения атмосферы. Эти «достижения» являются экологическими проблемами нашего города. Металлургические комбинаты «Новолипецкий» и «Свободный сокол», сжигают разные виды топлива, поэтому остаются лидерами в загрязнении воздуха.
2. Предприятия устанавливают современные системы очистки отработанных газов. А на территории НЛМК есть уникальный уголок живой природы «Лебединое озеро». Он насчитывает 420 птиц более 50-ти видов, собранных со всех континентов. Среди них занесенные в Красную Книгу редкие виды журавлей, лебедей, гусей, фазанов. - Эта экологическая лаборатория - индикатор состояния окружающей среды на предприятии.
Воспитатель:
- Что можем добавить мы, липчане, к экологическому портрету города?
Участники:
(Выходим на субботники, благоустраиваем территории дворов и школ, участвуем в экологической акции «Вместо ёлки – букет», чтобы сохранить хвойные деревья, Социальная акция «Лохматая душа»)
Задание: «Не спеши выкидывать» «Новая жизнь ненужному мусору»
Наверняка, вы знаете, что есть вторичная переработка мусора. Но так же можно нашему мусору дать вторую жизнь. Ваша задача придумать различные способы использования мусора в быту. Другими словам «Дать мусору вторую жизнь». Например : Коробка из-под молока - использовать для выращивания рассады, сделать кормушку для птиц. Пластиковая бутылка - сделать воронку, поделку. (Дети вытягивают листочек :пустая консервная банка; лампочка, одноразовый стаканчик). За каждый ответ вы получаете 1 балл.
1.Воробьев драчливых пара,
И синичек тоже пара,
Пара сизых голубей
И две пары снегирей. (10)
2.Подарил утятам ёжик
8 кожаных сапожек,
Кто ответит из ребят
Сколько было всех утят? (4)
3.Под кустами у реки
Жили майские жуки:
Дочка, сын, отец и мать.
Кто их может сосчитать? (4)
5.Мишка по лесу гулял,
Мишка шишки собирал.
Положил в корзинку восемь,
Потом десять, ещё семь.
- А всего их сколько? – спросим.
Отвечай, Мишутка, всем! (8+10+7=25)
Задание 1. Разгадай кроссворд
1. Копытное животное, родственник коровы – живёт в лесах. Крупный зверь,
мощный и красивый.
2. Ценнейшее лекарственное растение, в переводе с китайского языка:
«Человек – корень».
3. Крупный жук, с большим выростом на голове в виде рога.
4. Птица, которая долбит кору деревьев, в поисках насекомых и личинок.
5. Один из самых крупных наземных хищников, сохранился толькр в густой
дальневосточной тайге.
6. Цветок, названный в честь древнеримской богини красоты. В разных
странах его называют: «дамская туфелька», «девичий башмачок».
Ответы: 1. Зубр. 2. Женьшень. 3. Жук – носорог. 4. Дятел. 5. Амурский тигр. 6.
Венерин башмачок.
Ключевое слово: БЕРЕГИ
Песня «Солнечный круг» на новый лад.
Солнечный круг,
Небо вокруг,
Это рисунок мальчишки,
Нарисовал он на листке
И подписал в уголке.
Пусть всегда будут реки,
Пусть всегда будет рыба,
Пусть всегда будет море,
А в пустыне верблюд.
Пусть всегда будут рощи,
Пусть всегда будут птицы,
Пусть в тайге будут звери,
А у дома – цветы.
По теме: методические разработки, презентации и конспекты

Семинар-практикум для педагогов ДОУ «Организация работы ПМПк ДОУ. Функциональные обязанности социального педагога в ПМПк ДОУ»
Во всемирно признанной цепочке - семья, общество, государство, все начинается с семьи. Невозможно представить себе дальнейшее поступательное развитие республики без укрепления семьи, ее традиционных ц...

Практикум для педагогов "Развитие профессиональной и коммуникативной компетентности педагогов. Как сохранить душевное равновесие педагога"
В наше непростое время тема сохранения душевного равновесия педагога как никогда актуальна в педагогическом коллективе. Ведь эмоциональное самочувствие взрослого, который находится рядом и помогает ра...

Семинар-практикум для педагогов ДОУ: Технология создания «Портфолио педагога» разработка и оформление в соответствии с профессиональным стандартом педагога и ФГОС
Задачи семинара: 1.Показать ценность портфолио в современном образовательном процессе и индивидуальном карьерном росте, т.е. в выстраивании индивидуальной профессиональной траектории.2. Поз...

Семинар-практикум для педагогов-психологов в рамках работы ГМО педагогов-психологов г. Усть-Илимска «Профессиональный стандарт педагога-психолога. Новые ориентиры деятельности"
27 октября в МБДОУ № 7 «Незабудка» состоялось первое заседание ГМО педагогов-психологов г.Усть-Илимска. Заседание прошло в форме семинара-практикума «Профессиональный стандарт педагога-психолога. Нов...

семинар-практикум для педагогов дошкольных организаций «Профстандарт педагога. Компетентность педагога в условиях реализации ФГОС ДО»
Цель. Расширение представления о профессиональном стандарте педагога. Создание методической модели для совершенствования и развития профессиональной компетентности. ...

Семинар-практикум для педагогов дошкольных организаций «Профстандарт педагога. Компетентность педагога в условиях реализации ФГОС ДО»
Цель.Расширение представления о профессиональном стандарте педагога.Создание методической модели для совершенствования и развития профессиональной компетентности.Вступительное слово.1-2 слайды...

Практикум для педагогов ДОУ в рамках работы клуба молодого педагога «Компетентность педагога в сфере общения с родителями»
Цель: повышение уровня профессиональной компетентности в сфере общения с родителями воспитанников.Задачи:- уточнить и систематизировать знания педагогов по проблеме взаимодействия с семьями воспи...
