Незнайка и правила дорожного движения
методическая разработка
Предварительный просмотр:
Цель:
Закрепление правил дорожного движения, умения правильно решать проблемные ситуации
Задачи:
Образовательные:
- учить различать дорожные знаки (предупреждающие, закрепляющие, информационно-указательные), предназначенные для водителей и пешеходов
- закреплять представление детей о светофоре
- систематизировать применение полученных знаний и умений в играх и повседневной жизни.
- Активизировать в речи детей слова связанные с дорожной тематикой
Развивающие:
- расширять знания детей о правилах пешехода и водителя в условиях улицы.
- способствовать развитию осторожности, осмотрительности на дорогах, довести до сознания детей, к чему может привести нарушение правил дорожного движения.
- Совершенствовать основные виды движения через подвижные игры Воспитательные:
- воспитывать культуру поведения на дорогах города, поселка, соблюдая правила дорожного движения, правила и нормы поведения в транспорте. Предварительная работа:
- беседы «Сигналы светофора», «Дорожные знаки», «Правила перехода улиц и дорог», «О полосатой «зебре» и дорожном знаке «Пешеходный переход», «В городском транспорте»;
- дидактические игры: «Дорожное лото» домино, «Я - водитель», «Дорожные знаки», «Веселый перекресток», «Внимание дорога».
- чтение художественной литературы: С. Михалков «Если свет зажегся красный», Б. Житков «Светофор», М Манакова «Учимся переходить дорогу», А. Лекомцев «Учим правила дорожного движения», А. Усачев «Правила дорожного движения», А. Лабунько «ПДД для детей»
Оборудование: Ноутбук, проектор, колонки, компьютерная презентация, модули машин (скорая помощь, автобус, грузовая машина), пешеходный переход – 2 шт., знаки дорожного движения, разрезные картинки – 2 комплекта.
Ход занятия
В-ль: Ребята, к нам сегодня пришли гости, давайте с ними поздороваемся (дети здороваются). А теперь встанем в круг
Собрались все дети в круг
Я твой друг и ты мой друг
Крепко за руки возьмемся
И друг другу улыбнемся!
Влево-вправо повернемся
И друг другу улыбнемся
Начинаем день с улыбки
Все получится у нас!
(Выходит Незнайка)
Незнайка: — Ой, ой, ой! Ой, ой, ой! Как же мне попасть домой!
Ведущий: — Что случилось Незнайка?
Н.: — Я и Знайка ходили в гости к Пилюлькину. Потом Знайка пошел к Винтику и Шпунтику. А мне очень-очень нужно попасть домой. А тут столько машин. И я совсем не знаю, что теперь мне делать!?
Вед.: — А как же Вы шли в гости? Как Вы переходили дорогу?
Н.(вздыхает): — Это все Знайка… Он меня через дорогу переводил. И все твердил про какие—то знаки, светофоры и эти… Правила Дорожного Движения. Но это все так скууучно!!!
Вед.: — Может для тебя, Незнайка, это все и очень скууучно. Но для жителей всего мира и даже самых маленьких детей— ПДД очень важны!
Незнайка: сам я никогда не смогу изучить все знаки и выучить все эти правила! Что же мне делать? (спрашивает сам себя)
Дети: Мы тебе поможем (ответы детей)
В-ль: Какие вы молодцы! Ребята, давайте отправимся сегодня с вами в путешествие и позовём с собой Незнайку, а вот в какую страну мы с вами отправимся вы узнаете отгадав загадку:
Все водителю расскажет,
Скорость верную укажет.
У дороги, как маяк,
Добрый друг - …
Ответ: Дорожный знак
Вы правильно отгадали и мы с вами отправимся в страну «Дорожных знаков»
В-ль: А на чем мы с вами могли бы отправиться, путь в страну «Дорожных знаков» нам предстоит долгий, Если мы пойдем пешком, то очень устанем, поэтому давайте поедем на…На чем нам быстрее доехать, как вы считаете?
Дети: на машине, на автобусе, на поезде…
В-ль: как одним словом назвать то, что вы сейчас предложили?
Дети: транспорт
В-ль: оказывается, весь транспорт – машины, автобусы, – это жители страны «Дорожных знаков». А чтобы они приняли нас в гости, нам предстоит отгадать загадки, которые они для нас приготовили. Слушайте внимательно:
- Для этого коня еда
Бензин, и масло, и вода.
На лугу он не пасется,
По дороге он несется (автомобиль).
2. Дом по улице идет,
На работу всех везет.
Не на курьих тонких ножках,
А в резиновых сапожках (автобус).
- Этот конь не ест овса,
Вместо ног два колеса,
Сядь верхом и мчись на нем.
Только лучше правь рулем (велосипед).
- Две дорожки так узки, две дорожки так близки.
И бегут по тем дорожкам домики на круглых ножках (трамвай).
В-ль: какие вы умницы, отгадали все загадки. Путь в страну «Дорожных знаков». нам открыт! На каком транспорте мы отправимся? (дети дают ответы, воспитатель поправляет, что на машине мы не можем ехать, т.к. нам не хватит места, на трамвае не поедем, вдруг в стране «Дорожных знаков». не проложены рельсы, а вот в автобусе мы поместимся).
Ребята, а как называется человек, который управляет транспортом?
Дети: водитель!
Воспитатель: Прежде чем отправиться нам нужно выбрать водителя
Спешит к пассажирам на остановку!
Порою в обгоны пускается ловко-
Смотрит всегда на дорогу вперед.
Умело автобус водитель ведет!
В-ль: а как назвать нас-людей, находящихся в салоне транспорта?
Дети: пассажиры!
В-ль: правильно, мы с вами пассажиры, а поэтому давайте вспомним как нужно вести себя в транспорте?
Дети: разговаривать тихо, не толкаться, уступать место пожилым людям.
В-ль: К путешествию готовы! (дает руль впереди сидящему ребенку и назначает его водителем), ну, поехали!
Завели мотор (круговые движения руками)
Едем, едем, едем, едем.
Очень длинный этот путь. (крутим руль)
Скоро, скоро мы доедем, (наклоняемся, имитируя поворот)
Там мы сможем отдохнуть.
В-ль: представьте, что мы вышли из автобуса, и попали в страну «Дорожных знаков» посмотрите какая широкая улица здесь (показываю на экран), по ней движется легковые и грузовые автомобили, автобусы. И никто никому не мешает. В этой стране есть строгие правила для машин и людей. Чтоб сохранить свое здоровье и жизнь, не попасть в аварию и не получить травму, мы должны четко соблюдать правила дорожного движения.
Давайте расскажем Незнайке о правилах дорожного движения, которые мы уже знаем! (ответы детей). Рассматриваем иллюстрацию.
Внезапно на экране появляется анимация Зимней королевы, которая обращается к детям: «Я, Зимняя королева, люблю чистоту и порядок, поэтому я смела все дорожные разметки, дома, светофоры и дорожные знаки. Если хотите их вернуть, вам нужно выполнить мои задания. Если вы будете стараться у вас все получится»
Воспитатель: Ребята, вы неплохо знаете правила дорожного движения, и поэтому предлагаю выполнить задания и все вернуть на место. Я верю, что вы справитесь. Вы согласны? (ответы детей)
Зимняя королева: Итак, первое задание: Вспомните, что было изображено на экране (дети выстраивают модель дороги).
Давайте проверим, правильно ли мы выполнили задание.
После выполнения задания раздается голос Снежной Королевы «Правильно, Молодцы, вы справились с первым заданием. Приступайте к следующему заданию.»
Зимн. Корол: Задание второе Отгадайте загадку:
Он существует, чтобы тебе помочь
Путь пройти опасный,
Горит и день и ночь –
Зелёный, жёлтый, красный.
Воспитатель: Что это?
Дети: Светофор. Ребята, а вы знаете, что у светофора давным – давно было только два глаза: красный и зелёный. Как вы думаете, для чего появился желтый сигнал светофора? И только с появлением скоростных машин появился третий – жёлтый сигнал.
Воспитатель: А сейчас посмотрим, какие вы внимательные. Поиграем в игру: «Светофор».
Будьте внимательны! Показываю:
Зелёный кружок – топайте ногами,
Жёлтый кружок – хлопайте руками,
Красный кружок – тишина!
Воспитатель: Молодцы!
Раздается голос Зимн. Королевы: «Вы очень хорошо знаете сигналы светофора. Вы выполнили мое второе задание».
Зимн. Корол: Задание третье «Я заморозила знаки и расколола их на мелкие кусочки. Вам необходимо собрать знаки»
Делятся на команды (кто на чем добрался до детского сада)
Игра «Собери знак 8 ЧАСТЕЙ», ( 2 команды Заранее разделить конверты на столах, в которых находятся разрезные знаки, собирают их,) – обобщить, кто какие знаки собрал.
Воспитатель: Ребята, справились? Посмотрите на экран, давайте проверим? Как называется знак слева пешеходный переход (указат), правильно, как называется знак справа движение велосипедистов запрещено (запрещ) Молодцы!
Раздается голос Зимней Королевы: «Правильно. Вы все верно выполнили. Приступайте к следующему заданию».
Зимн. Корол «А теперь самое сложное задание, если вы его выполните вас ждет сюрприз»
Интерактивная игра!
Незнайка тоже участвует в ответах на задания, подтверждая, что он научился правилам ДД
Раздается голос Зимней Королевы: «Молодцы ребята! Вы очень старались и правильно выполняли все мои задания и помогли Незнайке запомнить правила Дорожного движения и за это я вам дарю мои волшебные льдинки (карамельки)».
Воспитатель:
- Ребята, а теперь нам пора возвращаться обратно, и тебя, Незнайка мы тоже приглашаем с собой. Давайте сядем в автобус и поедем в детский сад.
Завели мотор (круговые движения руками)
Едем, едем, едем, едем.
Очень длинный этот путь. (крутим руль)
Скоро, скоро мы доедем, (наклоняемся, имитируя поворот)
Там мы сможем отдохнуть.
Воспитатель: Ребята, понравилось вам наше сегодняшнее путешествие в страну «Дорожных знаков», а что вам больше всего запомнилось? (ответы детей) я вам предлагаю пройти в группу и нарисовать что больше всего понравилось.
По теме: методические разработки, презентации и конспекты

Развлечение по правилам дорожного движения "Незнайка учит правила дорожного движения" старший дошкольный возраст.
Расширение представлений детей старшего дошкольного возраста о дорожных знаках и правилах поведения на дорогах; закрепление умения отгадывать загадки о дороге, дорожных знаках и транспортных средствах...

Развлечение по правилам дорожного движения "Как Незнайка учил правила дорожного движения"
Средняя группа....

Конспект занятия-развлечения в старшей группе Незнайка и правила дорожного движения
Конспект занятия-развлечения в старшей группы...

Конспект тематического занятия по теме: «Незнайка изучает правила дорожного движения» для детей средней группы
Ознакомление детей с основными правилами дорожного движения, значением светофора, инспектора ГИБДД....

Проект " Незнайка учит правила дорожного движения"
Повседневная жизнь обычного гражданина таит множество опасностей. Обеспечение безопасности себя и своих детей становится все актуальнее. Статистика утверждает, что очень часто причиной дорожно ...


