Фольклор в жизни малышей.
план-конспект занятия по развитию речи (младшая группа) по теме

Белоусова Галина Виталиевна

Моё портфолио

 

Очень много песенок, потешек, прибауток я помню с детства, благодаря своей мамочки. Ее колыбельные невожможно не запомнить они несли столько много добра, ласки. заботы. Может быть поэтому, тема фольклора мне очень близка.

Воспитывая двух  летнюю дочь, я понимаю как важна и нужна материнская забота для наших детей. А когда малыши переступают порог детского сада мы воспитатели становимся их мамами. Как же познакомить детей с ближайшим окружением, научить их  радоваться каждому новому дню,раскрыть перед ними красоту родной природы, научить любить окружающий мир? Передо мною стоит задача развить творческие и интеллектуальные способности ребенка. Для творческого развития детей я использую русский фольклор и метод полихудожественного воспитания. чтобы развить интеллектуальные способности, аналитическое мышление, умение думать и анализировать, принимать самостоятельные решения я применяю в своей работе ТРИЗ, обучение грамоте 100счету по методике А.Н Зайцева, интеллектуальные игры Никитина.

Но в этой работе мне хотелось бы обратить внимание на нравственно-эстетическое воспитание, на развитие творческих способностей детей. И поэтому свою работу с детьми я начинаю с фольклора и, конечно, игры.

Игра для ребенка-это образ жизни. Именно в игре ребенок раскрывается как личность,формируются его трудовые навыки, предметная деятельность, развивается мышление, ребенок учится думать, анализировать происходящие события.Игра развивает творческие способности детей, помогает им эмоционально раскрыться. Овладение игровыми действиями не происходит одновременно и одинаково у всех детей. Процес этот сложен и зависит от многих причин, в том числе и от умения взрослых опираться на детский опыт, находить пути индивидуального подхода к ребенку. вот почему в своей работе я использую все виды игр: дидактические, музыкальные,сюжетно-ролевые, игры-драматизации, подвижные. Большое внимание уделяю играм с предметами. Мы рассматриваем предметы, определяем цвет, форму, ощупываем предметы, определяем твердый или мягкий, пушистый или гладкий предмет. Определяем для чего он нужен, и как с ним играть.

В сюжетно-ролевых играх используем шапочки, обыгрываем новые игрушки в форме тетрализованного представления, драматизация знакомых потешек, прибауток, стихов; использование игрушек при чтении сказок, рассказов, создавание игровых ситуаций. Стараюсь в детях раскрыть положительные эмоции, развивать творчество., научить чувствовать, радоваться, сопереживать. А раскрыть все эти возможности в детях мне помогает полихудожественное воспитание. С первой младшей группы начинаю приобщать детей к прекрасному, доброму, вечному. И первые шаги в этом направлении мы делаем через русский фольклор. 

По теме: методические разработки, презентации и конспекты

Фольклор в жизни малышей

Развлечения с использованием фольклорной тематики...

Русский фольклор в жизни малышей

Потешки в жизни малыша....

Фольклор в жизни малышей

Информационно-методическая статья для педагогов дошкольного образования "Фольклор в жизни малышей"...

Фольклор в жизни малышей

Использование фольклора в дошкольном образовании...

Вариативная часть рабочей программы для образовательной работы с детьми 2-4 года «Фольклор в жизни малышей

Вариативная часть рабочей программы для образовательной работы с детьми 2-4 года «Фольклор в жизни малышей...

Консультация для родителей "Фольклор в жизни малыша".

В современном мире все крутится-вертится, движется и стремительно меняется. Хорошо, что в мире есть ценности, на которые можно смело опереться, – это вековая мудрость наших предков. Сколько поко...