Памятка родителям подготовительной группы по выполнению заданий дома
материал по развитию речи (подготовительная группа) по теме

Маковеева Галина Николаевна

   

    Формирование готовности к обучению в школе - цель всей коррекционно-воспитательной работы с дошкольниками,  направленной на их всестороннее развитие и обучение.

    Для дошкольников с речевой патологией и задержкой психоречевого развития необходимо неоднократное повторение изучаемого материала. Большая роль в закреплении изученного материала принадлежит родителям. Эта памятка и прилагаемый материал по лексическим темам поможет родителям грамотно,   интересно и эффективно организовать занятия с детьми дома.

Скачать:

ВложениеРазмер
Microsoft Office document icon 2pamyatka_roditelyam_budushchih_pervoklassnikov.doc24 КБ

Предварительный просмотр:

Несколько советов родителям

при выполнении домашних заданий

1.Тетради и папки для домашних заданий брать в четверг и приносить в понедельник. Дома добросовестно отрабатывать все задания по вкладышам в папке.

2.По каждой теме по картинкам проигрываем  игры «Раздели слова на слоги», «Один-много», «Нет чего?», «Много чего?», «Назови  ласково!», «Сосчитай до 5!», «Четвёртый-лишний!», «Скажи наоборот!» (слова-антонимы),  «Какой,  какая, какие?», «Что делает? Что можно сделать?»,  «Чей? Чья? Чьё?» ( о животных и птицах) или «Какой сок?» (при изучении ягод, овощей, фруктов).

3. Выполнять зарядку для языка, рекомендуемую на неделю.

4.Автоматизировать поставленные звуки. Нужно ежедневно проговаривать  слова за взрослым, чётко выделяя голосом поставленный звук. Всем взрослым необходимо внимательно относиться к речи ребёнка и вовремя поправлять!

5. Развивайте в ребёнке навыки общения, дух коллективизма и сотрудничества, научите дружить с другими детьми, делить с ними успехи и неудачи, привлекайте к занятиям братьев и сестёр, соседских детей – это пригодится для адаптации вашего ребёнка в детском коллективе.

6. Найдите возможность похвалить ребёнка за малейшую удачу, за терпение, старание, настойчивость. Избегайте  без крайней необходимости неодобрительной оценки. Формируйте уверенность  в своих силах!

 7. А самое главное не воспринимайте занятия с ребёнком как тяжёлый труд, радуйтесь и получайте удовольствие от общения с вашей кровиночкой. Не теряйте чувства юмора! Помните, что у вас появилась прекрасная возможность подружиться с ребёнком!

                                      Дорогие родители!

   От души поздравляю Вас и Ваших детей с переходом в подготовительную группу! Это очень ответственный период.  Помните, что без Вашей помощи Ваш ребёнок не справится со своими проблемами и это, безусловно, отразится на успеваемости в школе.

   По возникающим вопросам Вы можете подойти на консультацию

 к логопеду в любой четверг с 17.00 до 19.00

С уважением, логопед  Маковеева Галина Николаевна.


По теме: методические разработки, презентации и конспекты

Задание на конкурс"Самый умный" выполнение задания дома.

Методические указания и варианты  работ по дисциплине «Иностранный язык»,  конкурс «Самый умный»,  Специальность «Гостиничный сервис»...

Методические рекомендации для воспитателей и родителей детей подготовительной к школе группы по выполнению заданий логопеда

В предлагаемых методических рекомендациях учитедя-логопеда представлены разделы коррекционной работы, по которым учитель-логопед обычно дает задания для воспитателей и родителей детей, посещающих подг...

ЧТО НЕОБХОДИМО ЗНАТЬ И ПОМНИТЬ РОДИТЕЛЯМ ПРИ КОНТРОЛЕ ЗА ВЫПОЛНЕНИЕМ ЗАДАНИЯ РЕБЁНКОМ ДОМА

Данная консультация адресована родителям детей, посещающих компенсирующую группу...

Памятка о выполнении заданий дома

Такую памятку можно вклеить в тетрадь взаимодействия учителя-логопеда и родителей....

Рекомендация для родителей в формате "Сидим дома с пользой" Игра "Скажи наоборот". Задание для родителей подготовительной группы №2

ЦЕЛЬ: игра «Скажи наоборот» направлена на развитие мышления, речи ребёнка, памяти, логики и интеллекта....

Памятка для родителей "Советы учителя-логопеда по выполнению заданий дома для закрепления у детей полученных знаний"

Вниманию родителей предлагаются рекомендации по закреплению у детей знаний полученных на коррекционно-развивающих занятиях....