Из опыта работы реализации междисциплинарных проектов. Телефон как средство связи и обучения.
статья по развитию речи (старшая группа) на тему

В наше время телефоны слышны не только в кабинетах и квартирах, но и в автобусах, на улицах и в лесу. Наши дети звонят по игрушечным и настоящим "мобильникам". Одним словом, в нашей жизни произошли заметные перемены, а значит, появились и новые темы для разговоров с детьми. Сегодняшняя тема о мобильной связи и телефонах вообще.

Скачать:

ВложениеРазмер
Файл telefon_kak_sredstvo_svyazi_i_obucheniya.docx15.71 КБ

Предварительный просмотр:

ТЕЛЕФОН КАК СРЕДСТВО СВЯЗИ И ОБУЧЕНИЯ

     В наше время телефоны слышны не только в кабинетах и квартирах, но и в автобусе, кафе и просто на улице. Наши дети звонят по игрушечным и настоящим «мобильником». Они с трудом представляют умывальники, над которыми был начальником Мойдодыр, и не очень понимают, почему он выбегает «вдруг из маминой и спальни». Им гораздо ближе компьютеры, видео и телефоны. Многие из них считают, что звери из стихотворения Корнея Чуковского звонили ему по «мобильнику». Одним словом, в нашей жизни произошли заметные перемены, а значит, появились и новые темы для разговоров с детьми.

     Наш детский сад участвовал в фестивале анимации и компьютерной графики «Аниграф», главной темой которого была мобильная связь. Как можно изучать эту тему с шестилетками? С чего начать? Ответить на эти вопросы мне помогли сами ребята. Кто-то из них принес в группу «мобильник», и с этого момента телефон надолго вошел в жизнь нашего детского сада. Сначала мы просто обсудили, для чего он необходим, где, когда и как используется. Во время игры «Хорошо-плохо» выяснили, что телефон – это очень хорошо: можно вызвать врача, милицию, пожарных, аварийную службу, спасателей, пообщаться с друзьями, которые далеко живут, и сделать много других полезных и добрых дел. Но телефон может доставить и много неприятностей, если он «звонит ночью и мешает спать», и за сотовый «приходиться много платить».

     Все эти ситуации, связанные с телефоном, отразились в рисунках ребят. А на занятиях по математике он стал для детей незаменимым помощником при изучении цифр, они запоминали телефонные номера друг друга. Родители жаловались, что по вечерам их дочки и сыновья подолгу занимают телефон: «Им что, не хватает времени за целый день поговорить в детском саду?». Это стало отправной точкой о культуре разговора. Не покидал нас телефон и на занятиях по развитию речи. Сначала мы вспомнили разные истории, связанные с телефоном.

     

«Когда заболела бабушка, ей нужно было вызвать врача. А телефон был сломан. Пришлось идти к соседям, чтобы позвонить в больницу».

     «Папа купил билеты в цирк. А сам уехал на работу и много там работал. Чтобы не опоздать, мама позвонила папе по сотовому, и он приехал прямо в цирк. И мы ели вкусное мороженое».

     Затем мы решили сочинить коллективную сказку. Главный герой, естественно, телефон. Дети по очереди придумывали продолжение того, о чем сказал предыдущий. И вот что получилось.

     «В лесу на полянке лежал телефон. Пробегал мимо зайчик. «Что это такое?». Понюхал, но есть не стал. Прибежала на полянку лиса. Увидела на пеньке телефон. «Что это такое?». Стала его крутить в лапах. А зайчик сказал ей, чтобы она не трогала телефон. Тогда лиса решила съесть зайчика. А зайчик был шустрый и спрятался от  нее. Тут появился медведь и заревел: «Что это за штука?». А лисичка ему говорит: «Это есть нельзя». Увидел волк, что на поляне медведь с лисой и спрашивает: «Что вы тут делаете? Давайте-ка я его укушу». Но тут вышел зайчик и сказал: «Давайте спросим у мудрого ворона, что это такое». И пошли они все вместе к мудрому ворону. Он им все объяснил и научил, как набирать номер телефона. Звери выслушали ворона, сказали «спасибо» и вернулись на полянку. Они взяли разные инструменты и построили будку для телефона. А потом все стали приходить на полянку и звонить друг другу».

     Однажды я предложила ребятам несколько загадок о телефоне. И у нас появилась идея: а почему бы нам не придумать собственные? Сделать это, конечно не так просто у кого-то из ребят не всегда находились нужные слова, и тогда на помощь приходили остальные. Дело оказалось настолько увлекательным, что дома к этой работе подключились и родители.

     И вот что у нас получилось:

В кармашке носишь,

Новости спросишь.

На помощь – позовешь,

И друга ты найдешь!

С ним в походе не опасно

Оказаться с ним в лесу.

Он поможет нам связаться

С миром, с другом и такси.

С хвостиком – а не мышка.

С брюшком – а не зверушка.

Говорит – а не человечек.

     Эти загадки и послужили основой сюжетов для создания небольших мультфильмов. Заканчивался второй год обучения ребят работе на компьютере, что позволило им достаточно свободно ориентироваться в инструментах графического редактора. Выполнить рисунок по теме загадки для них не составило особенного труда. С моей помощью все картинки собирались в один «мультик».

     Созданные мультфильмы-загадки были представлены на конкурсе детского творчества международного фестиваля «Аниграф». Все работы детей отмечены специальным дипломом фестиваля в номинации «Молодое дарование».

Материал статьи представлен в журнале «Обруч» №5 2003г.


По теме: методические разработки, презентации и конспекты

Из опыта реализации междисциплинарных проектов в детском саду

Использование компьютера для создания обемного междисциплинарного географического проекта для заинтересованности дошкольников, их знакомства с географией Земли, элементарными представлениями по аспект...

Из опыта работы.Статья "Междисциплинарный подход в работе педагога-психолога и учителя-логопеда при проведении групповых занятий с детьми, имеющих особые потребности".

В статье раскрываются способы совместной работы педагога-психолога и учителя-логопеда с эмоционально лабильными детьми в условиях группы. Особенности поведения, способы коммуникации и  эмоциональ...

Презентация опыта работы. Реализация проекта "Здоровому - всё здорово!"

В презентации представлен опыт работы по здоровьесбережению: оборудование развивающей предметно-пространственной среды, взаимодействие со специалистами ДОО, работа с родителями (законными представител...

Сообщение из опыта работы на тему: " Дидактические игры как средство обучения и воспитания детей "

Сообщение из опыта работы на тему: " Дидактические игры как средство обучения и воспитания детей "...

Сообщение из опыта работы: «Реализация технологии проектирования в практике детского сада» (на примере экологических проектов)

О творческо-познавательном проекте «Экологические сказки» расскажем подробнее. Разработчиками проекта стали музыкальные руководители Людмила Андреевна Иванова и Ирина Алексеевна Рябцева. Р...