Конспект интегрированного занятия по развитию речи и изобразительной деятельности. Тема: «Весенние картинки»
методическая разработка по развитию речи (старшая группа) по теме

Волкова Екатерина Владимировна
 
Занятие содержит игровой приём в виде заданий от Веснянки в конверте или коробочке. Интерес детей поддерживается в процессе всей познавательной деятельнсоти. Победы детей отмечаются в виде распускающихся цветов на стенде, оживления картины и физминуток, а также слушания музыкального произведения.smiley

Скачать:


Предварительный просмотр:

Конспект интегрированного занятия по развитию речи и изобразительной деятельности.

Тема: «Весенние картинки»

  1. Программное содержание: закрепить и расширить представление детей о характерных признаках весны. Формировать умение согласовывать прилагательные с существительными в роде и падеже, подбирать определения к словам. Продолжать учить детей составлять предложения с заданным словом. Активизировать речь детей, пополнять активный словарь новыми словами. Упражнять детей в рисовании карандашами,  придавать оттенки с помощью разного нажима на карандаш. Учить образовывать однокоренные слова к слову весна. Упражнять детей в произнесении слов разной силой голоса, с разной интонацией. Развивать наблюдательность, внимание, художественные и творческие способности детей. Воспитывать у детей отзывчивость; любовь, уважение и бережное отношение к родной природе.

Предварительная работа: беседы с детьми о весне, заучивание стихотворений, рассматривание картин и иллюстраций, рисование весны в свободное время.

Материал и оборудование: конверт с заданиями, картины с временами года, картина с изображением деревьев и снежной поляны (ватман), дополнительные картинки-вставки на ватман: солнце, темный снег, ручья, птицы, проталины, подснежники, аудио запись: П.И.Чайковский «Времена года», пение птиц; картинки: ручей, дождь, сад, подснежник; лужа, капель, проталина; облако, солнце ; цветные карандаши, листы малого формата для рисования подснежников.

Предварительная работа: чтение: потешек  о солнце, весне;

  1. И. Соколов – Микитов «Март в лесу»
  2. В. Бианки «Когда наступает весна»
  3. К. Ушинский «Весна»

- Ребята, предлагаю вам сегодня игру «Умники и умницы», где придётся справляться с самыми разными заданиями, которые нам приготовила Веснянка. А для этого надо быть очень внимательными и находчивыми. Готовы? Вот вам первое задание – загадки:

Дел у меня не мало –
Я раскрываю почки, 
В зеленые листочки
Деревья одеваю,
Посевы поливаю,
Движения полна,
Зовут меня … 
(Весна)

Выставляется открытка весны.

– У весны есть 3 сестры. Давайте попробуем их отгадать.

Дел у меня не мало –
Я белым одеялом
Всю землю укрываю,
В лед реки убираю,
Белю поля, дома
Зовут меня … 
(Зима)

Я соткано из зноя,
Несу тепло с собою.
Я реки согреваю,
Купайтесь – приглашаю
И любите за это
Вы все меня. Я … 
(Лето)

Несу я урожаи,
Поля вновь засеваю,
Птиц к югу отправляю,
Деревья раздеваю,
Но не касаясь сосен
И елочек. Я … 
(Осень)

– Весь год водят сестры хоровод друг за другом, меняя друг друга. Ой, ребята, правильно ли встали наши сестры? Что случилось? Неужели за весной опять зима придет? (Дети помогают последовательно расставить картинки с изображением времен года). - С какого месяца начинается весна? (Весна начинается с марта месяца)

– Спасибо, ребята, и сестры довольны, что вы им помогли, а мы продолжаем свой путь.

Второе задание:

– Ребята, нашей Веснянке очень хочется узнать, какие признаки весны мы с вами знаем? Что происходит с природой весной? Предлагаю ответить предложением, начиная его со слова «Весной» (Весной ярко светит солнце. Весной день становиться длиннее. Весной бегут ручьи. Весной тает снег). 
– Веснянке очень понравилось, что вы много знаете о весне, о признаках весны.

Прежде чем приступить к следующему заданию, давайте немного отдохнём – разомнёмся.  (дети выходят из-за столов, на ковёр).

Физминутка: «Мы пришли в весенний лес».

Мы пришли в весенний лес!

Сколько здесь вокруг чудес!

Справа берёзка ветвями шумит.

Слева — ёлка на нас глядит!

На опушке зайчик скачет.

Словно белый мягкий мячик.

Раз прыжок и два прыжок —

Вот и скрылся наш дружок!

На поляне серый рыщет.

Он себе добычу ищет

Все мы спрячемся сейчас,

Не найдёт тогда он нас.

Мишка вылез из берлоги,

Огляделся на пороге.

Потянулся он со сна:

К нам опять пришла весна.»

Третье задание:

Теперь Веснянка уверена, что вы сможете помочь ей оживить картину. Разбудить ее после зимней спячки. Это будет ещё одним заданием для вас. (Воспитатель выставляет картину, на которой изображены деревья, снежная полянка. По ходу занятия после ответов детей на картине появляются изображения солнца, темного снега, ручья, птиц, проталин, подснежников). Чего, ребята, не хватает на нашей картине? (Солнца. Ответы детей полным предложением).
– Чтобы на нашей картине засияло солнце и одарило нашу землю теплом и улыбнулось нам, нужно ласково позвать его. (Солнышко, колоколнышко, солнышко-ведрышко, солнышко красное. В это время, пока дети называют ласково солнышко, воспитатетль выставляет лучики, чем больше высказываний детей, тем больше лучей.) Дети вспоминают и читают наизусть потешки о солнце.
– Солнышко какое? 
(Подбор детьми эпитетов: яркое, ласковое, теплое, лучистое, золотое, приятное, желтое, оранжевое, доброе, весеннее)
– Вот сколько хороших слов подобрали вы к слову «солнышко». Засияло солнышко, одарила нашу землю теплом. (Дети садятся за столы).

4 задание: 

А что же стало со снегом? (растаял) А во что он превратился, вы скажете, когда послушаете музыку. (Звучит музыка П.И. Чайковского «Времена года») И превратился во что? (в ручеёк).

- Сейчас мы поиграем в игру» Кто больше подберёт слов». Команда мальчиков будет подбирать слова-определения  к слову «СНЕГ» (грязный, серый, рыхлый, липкий, холодный, твёрдый, кружащийся, тяжёлый,  мокрый, ), а команда девочек к слову «РУЧЕЁК» (Быстрый, журчащий, голубой, разговорчивый, холодный, бурлящий, звонкий, прозрачный, глубокий)

.  А пока вы будете называть слова, у каждой команды будет распускаться свой цветок, чем больше слов, тем больше лепестков на цветке вырастет.

Тяжко находиться снегу под теплыми лучами солнца. А как произнесет снег новость «Весна пришла?», с какой интонацией? Почему? Произнесите слова снега. А теперь произнесите слова ручья, как бы он произнёс «Весна пришла!»?

– Вот и ожила наша картина, засияло солнышко, растаял снег, зажурчал ручей, потянулись на Родину перелетные птицы.
Получилась ли у нас весенняя картина или что-то мы забыли? Посмотрите, как мало на нашей картине подснежников, солнце ярко освещает  поляну, снег тает, проталины уже видны, а цветов мало. Давайте мы с вами поможем солнышку разбудить подснежники, но прежде разомнёмся:
 

Физминутка:                                           Руки подняли и помахали –

Это деревья в лесу.

Локти согнули, кисти встряхнули –

Ветер сбивает росу.

Плавно руками помашем –

Это к нам птицы летят.

Как они сядут, покажем –

Крылья мы сложим назад.

(Дети выполняют движения по тексту)

Это будет 5 заданием.

- Они пока бесцветны и легки,

Уставшие от зимних вьюг и снега.

Поможем им проснуться и ожить,

Пусть будет вся в подснежниках дорога.

Дети садятся за столы, где лежат небольшие листы и цветные карандаши. Воспитатель напоминает, что нарисованные  подснежники должны быть нежными, светло-голубыми, как весеннее небо. Когда готовы подснежники, дети вместе с воспитателем прикрепляют их на «ожившую картину».

- Вот теперь наша весенняя картина полностью ожила, благодаря вашим стараниям. Ребята, вам понравилось справляться с заданиями? Что вам понравилось больше всего? Вы сегодня были активными, внимательными, дружными. Придумали много необычных слов. Отвечали полными предложениями. Справились со всеми заданиями.

Конспект интегрированного занятия по развитию речи и изобразительной деятельности.

Тема: «Весенние картинки».

Подготовила воспитатель

2 категории

Екатерина Владимировна

Волкова

Москва 2012


По теме: методические разработки, презентации и конспекты

КОНСПЕКТ ОТКРЫТОГО ИНТЕГРИРОВАННОГО ЗАНЯТИЯ ПО РАЗВИТИЮ РЕЧИ И ИЗОБРАЗИТЕЛЬНОЙ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ «ВЕСЕННИЕ ПОСИДЕЛКИ»

    Расширять представления детей о приметах весеннего цикла, развивать образное мышление, приобщать детей к культуре и традициям русского народа....

Конспект интегрированного занятия по развитию речи и изобразительной деятельности с детьми 6-7 лет «Путешествие Зайчонка»

Конспект интегрированного занятия по развитию речи и изобразительной деятельности с детьми 6-7 лет «Путешествие Зайчонка»...

Конспект интегрированного занятия по развитию речи и изобразительной деятельности (в старшей группе) «Красавица осень»

Конспект авторского интегрированного занятия по развитию речи и изобразительной деятельности (в старшей группе) «Красавица осень»...

Конспект интегрированного занятия по развитию речи и изобразительной деятельности в старшей группе

Конспект интегрированного занятия по развитию речи и изобразителньой деятельности...

Конспект интегрированного занятия по развитию речи и изобразительной деятельности «Золотая рыбка»

Конспект интегрированного занятия по развитию речи и изобразительной деятельности «Золотая рыбка»...