познавательно-речевое развитие детей методом мнемотехники
презентация к занятию по развитию речи (подготовительная группа) на тему

Битяйкина Людмила Петровна




Мнемотаблицы в последнее время широко представлены в различных методических рекомендациях разных авторов. Вначале я эпизодически использовала их в своей работе.
Позже стало понятно, что  недостаточно  давать детям готовые схемы и модели, необходимо научить их  составлять их самостоятельно и пользоваться ими в разных ситуациях. Так постепенно мною  была выстроена система последовательного обучения детей использованию разнообразных опорных схем и моделей при работе с различными художественными произведениями и не только.

Результаты более чем положительные. Даже малоактивные дети чувствуют себя более уверенными, опираясь на наглядность. А если эту наглядность они приготовили для себя сами или даже с небольшой помощью педагога, их пересказ, рассказ, сочинение, рассуждение, чтение наизусть становится более осмысленным.

Когда дети умеют и читать и составлять различные схемы и модели, работу по ознакомлению с художественными произведениями можно организовывать с «опорой на их индивидуальные способности, на деятельностной основе», развивая их творческие способности.
Их в моей копилке уже большое множество. 
Им становятся легки и понятны ТРИЗовские приемы: «ММЧ», «Системный оператор»,  «Салат из сказок» и др. Они без затруднений устанавливают связи и зависимости. Моделирование становится возможным и  на  других занятиях:
• Широко используются мнемотаблицы, пиктограммы при заучивании стихотворений и составлении творческих рассказов, сочинении сказок
• Классификация понятий при ознакомлении с окружающим и с природой тоже не обходится без схем и условных обозначений.
•  Моделирование звуков, слов и предложений на занятиях по обучению грамоте
• В работе на числовой оси и при ознакомлении с числами второго десятка, а также те же Блоки Дьениша.

 


 

Скачать:

ВложениеРазмер
Office presentation icon prezentaciya-shemy-pechat.ppt2.95 МБ

Предварительный просмотр:


Подписи к слайдам:

Слайд 1

ПОЗНАВАТЕЛЬНО-РЕЧЕВОЕ РАЗВИТИЕ ДЕТЕЙ ДОШКОЛЬНОГО ВОЗРАСТА МЕТОДОМ МНЕМОТЕХНИКИ . Воспитатель МДОУ №2 г ТОМСКА БИТЯЙКИНА ЛЮДМИЛА ПЕТРОВНА

Слайд 2

Перемены последних лет показали несостоятельность « стандартной » личности. Сегодня нужны люди интеллектуально смелые, самостоятельные, оригинально мыслящие, творческие, умеющие анализировать, делать умозаключения, принимать нестандартные решения и не бояться этого Использование новых методик и технологий в обучении детей позволяет сделать обучение развивающим уже в детском саду. Одна из основных задач речевых занятий – обучение детей связной речи, т.е. умению четко, последовательно излагать свои мысли. С этой целью программа « Развитие » предусматривает систему занятий по ознакомлению с художественной литературой и заучиванию стихотворений, в которых возможно использование схем, моделей, условных обозначений. В исследованиях психологов обнаружено, что развитие речи идет намного активнее, если задействовано образное мышление, воображение, развита способность ребенка к замещению и наглядному моделированию, использованию речевых умений и навыков при решении разнообразных умственных задач. Способность к замещению является фундаментальной особенностью человеческого ума и складывается на рубеже трехлетнего возраста. Восприятие литературного произведения становится легким и доступным.

Слайд 3

СХЕМА ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ВОСПРИЯТИЯ ЛИТЕРАТУРНОГО ПРОИЗВЕДЕНИЯ

Слайд 4

Мнемотаблицы в последнее время широко представлены в различных методических рекомендациях разных авторов. Вначале я эпизодически использовала их в своей работе. Позже стало понятно, что недостаточно давать детям готовые схемы и модели, необходимо научить их составлять их самостоятельно и пользоваться ими в разных ситуациях. Так постепенно мною была выстроена система последовательного обучения детей использованию разнообразных опорных схем и моделей при работе с различными художественными произведениями и не только.

Слайд 5

ПРИЕМЫ ОБУЧЕНИЯ МОДЕЛИРОВАНИЮ ХУДОЖЕСТВЕННЫХ ПРОИЗВЕДЕНИЙ: Первый шаг – это « Коллективное дело », когда совместно обговариваются все детали и сообща делаются зарисовки схем. Например: «Курочка Ряба» Определяем всех героев, придумываем или выбираем из уже имеющихся условные обозначения каждого героя и всех значимых объектов. Затем выбираем один из фрагментов и вместе зарисовываем его( дети называют, а воспитатель рисует или дети по очереди зарисовывают все элементы схемы - модели данного фрагмента

Слайд 6

Бабушка дед курочка Ряба мышка яйцо разбитое лавка Мышка бежала, хвостиком махнула. Яичко упало и разбилось

Слайд 7

Второй шаг «Диктовка» т.е. детям предлагается зарисовать отдельные фрагменты (выделяются наиболее значимые объекты и действующие лица) На этом этапе большую часть работы уже выполняют дети, воспитатель берет на себя наиболее трудные моменты, но каждое действие диктуется педагогом. Например: Красная шапочка шла по лесу. – Вспомните, как можно обозначить лес? Не забудьте изобразить в нем Красную шапочку. Или – волк побежал по короткой дороге, а Красная шапочка пошла по длинной. Как это можно отобразить? Посмотрите, как это сделала я. Не забывайте, что на всех фрагментах герои обозначаются одними и теми же значками, как мы условились вначале.

Слайд 8

Третий шаг – конспектирование, т.е. зарисовка определенных эпизодов сказки или стихотворения (серия рисунков-схем ) На этом этапе дети работают самостоятельно. Воспитатель делает небольшие паузы между фрагментами, давая возможность детям зарисовать схему. Стараемся добиваться, чтобы рисунки были строго схематичны. Рисовались быстро и были понятными самому ребенку, которому предоставляется широкое поле для фантазии и творчества.

Слайд 9

Шаг четвертый - « Вспомогательное планирование» При подготовке к занятию произведение разбивается на несколько частей. Чистый лист делится на выделенное количество частей, можно просто перегнуть его. Дети заполняют части листа параллельно с чтением по частям, между которыми делаются небольшие паузы. До чтения обязательно обговариваем условные обозначения. Уместна работа группами. Например: сказка «Листопадничек» (см. приложение)

Слайд 11

Шаг пятый - « самостоятельное моделирование произведения » К этому позволяет перейти умение планировать и моделировать фрагменты произведений. Дети могут разъединять фрагменты стрелками, вертикальными и горизонтальными прямыми и волнистыми линиями, пропусками определенной ширины – интервалами. В конце произведения ставится точка. Смотрите приложение («Умная галка»)

Слайд 13

Шаг шестой - «обучение детей умению читать планы-схемы». Это дает возможность разнообразить занятия, на которых решаются задачи обучения связной монологической речи (монолог-описание, монолог-повествование, монолог-рассуждение). Когда детям предлагаются заранее приготовленные карты, (смотрите ниже) легко использовать самые разнообразные задания.

Слайд 14

Каждый из шести детей рассказывает по своей картинке (определяет воспитатели или выбирают сами дети) Показать любимый фрагмент и рассказать о нем (эмоции ) Описать, какой была принцесса, когда постучала в ворота королевства (монолог-описание) Докажите словами сказки, что девушка была настоящая принцесса (монолог рассуждение, доказательство) Рассказать сказку с конца (Установка последовательности, временных связей, понимание, монолог-повествование) Рассказать от имени разных персонажей (диалогическая речь) Дорисовать то, что помогло принцу и принцессе пожениться (горошина)- (установка логических связей произведения )

Слайд 15

ШАГ СЕДЬМОЙ - « Построение и использование моделей разных видов» этот прием помогает активизировать деятельность детей на занятии. Но здесь главное добиться не последовательного восприятия моделей, а понимания любого её фрагмента . Ведется работа над осмыслением произведения (смысл сказки – для чего нам ее рассказали, герой – какой он, связи временные и логические, язык произведения)

Слайд 16

Кто главный герой сказки? Изобразите его. Какой он? Выберите слова, подходящие для него: послушный, непослушный, хвастливый, глупый, злой. Сколько зверей он встретил? Кто был третьим? Кого он встретил после волка? Выберите дорожку, по которой он покатился сначала, и нарисуйте в конце ее круг. Кого вы должны там обозначить? Как? Выбираем: Выберите дорожку, в конце которой он встретил лису, обозначьте ее в конце пути. Как можно назвать лису? Если бы колобок встретил лису после зайца, увидел ли он еще кого-нибудь? Как в этом случае может выглядеть модель? Почему?

Слайд 17

КРИТЕРИИ ОЦЕНКИ РЕЗУЛЬТАТИВНОСТИ МЕТОДА МНЕМОТЕХНИКИ Умение выбирать из множества вариантов условные обозначения, наиболее подходящие к данному произведению. Умение выделить и обозначить всех героев и наиболее значимые объекты произведения. (старик, старуха, золотая рыбка, море; дед, бабка, Аленка, ёжик-пых и грядки) Умение изображать отдельные фрагменты произведения под диктовку. Умение находить на схеме-модели заданный фрагмент и пересказать его близко к тексту. Умение самостоятельно делать схему – модель произведения Умение самостоятельно ориентироваться в предложенной схеме, выполнять указанные задания Запоминание образных слов и выражений. Умение близко к тексту или наизусть воспроизвести произведение .

Слайд 18

Когда дети умеют и читать и составлять различные схемы и модели, работу по ознакомлению с художественными произведениями можно организовывать с «опорой на их индивидуальные способности, на деятельностной основе», развивая их творческие способности. ( Смотрите приложения) Им становятся легки и понятны ТРИЗовские приемы: «ММЧ», «Системный оператор», «Карты Проппа», «Салат из сказок» и др. Они без затруднений устанавливают связи и зависимости. Моделирование становится возможным и на других занятиях:

Слайд 19

Широко используются мнемотаблицы, пиктограммы при заучивании стихотворений и составлении творческих рассказов, сочинении сказок Классификация понятий при ознакомлении с окружающим и с природой тоже не обходится без схем и условных обозначений. Моделирование звуков, слов и предложений на занятиях по обучению грамоте В работе на числовой оси и при ознакомлении с числами второго десятка, а также те же Блоки Дьениша.

Слайд 20

Особенно востребованы эти способности при осваивании техники «Оригами». Программа РАЗВИТИЕ большое место отводит развитию конструктивных навыков и способностей детей. И в этом случае, полученные ранее навыки способствуют усвоению довольно сложного программного материала . Использование данной технологии позволяет развивать не только память, воображение, внимание, но и учит детей рассуждать, доказывать, отстаивать свою точку зрения. Подводя итог, можно говорить о межпредметном использовании данного метода в работе с дошкольниками.

Слайд 21

Страунинг А.М. – Методы активизации мышления дошкольников. ООО «Росток» г. Обнинск 1998г ЛИТЕРАТУРА: Большова Г. В.- Учимся по сказке. Развитие мышления дошкольников с помощью мнемотехники. - С. Пб.: «Детство- пресс» 2001.- 144 стр. Полянская Т.Б. Использование метода мнемотехники в обучении детей дошкольного возраста С-Питербург 2009г. Граник Г. Г. Секреты орфографии. Книга для учащихся - Просвещение, 1991.- 222 стр. Журнал «Карапуз». Статья «Как много вам хочу сказать...», №7/ 2001. Юзбекова Е. А. - Ступеньки творчества (место игры в интеллектуальном развитии дошкольника). М., Линка - Пресс, 2006. -128 стр. ЛИТЕРАТУРА:


По теме: методические разработки, презентации и конспекты

Формы реализации познавательно-речевого направления развития детей дошкольного возраста в ДОУ

Целью познавательно-речевого развития является: -Всестороннее развитие личности ребенка,-приобщение к общечеловеческим ценностям,-формирование творческого воображения, развитие любознательности, ...

Перспективный план работы по развитию речи методом мнемотехники

Представлено перспективное планирование работы по развитию речи с помощью мнемотехники...

Семинар-практикум по теме «Развитие познавательно-речевой деятельности с использованием метода проектирование».

Развитие познавательно-речевой деятельности является одним из важнейших разделов дошкольной педагогики и направлен он на умственное развитие ребенка. Чем лучше будет организована познавательно-речевая...

Конспект непосредственно образовательной деятельности по познавательно-речевому направлению развития детей в старшей группе «Интервью у удивительных животных»

Занятие помогает учить детей формулировать и задавать вопросы, быть внимательными к деталям, а так же развивать самостоятельное построение связного и выразительного высказывания, развивать диалог...

«Развитие познавательно-речевых способностей у детей дошкольного возраста с использованием мнемотехники».

При работе с детьми педагогами замечено, что дети без радости включаются в развивающую деятельность. У детей неважная память, снижено внимание, не так подвижны психические процессы, они не проявляют и...