Непосредственно образовательная деятельность с детьми старшего дошкольного возраста по образовательной области «Коммуникация» Тема «В стране сказок»
план-конспект занятия по развитию речи (старшая группа) по теме

 

Вводная часть-организационный момент : получения письма от незнайки, в котором находится карта- схема с заданиями. В основной части работы решаются поставленные задачи, в заключительной части подводят итог и  детей ожидает сюрприз.

Скачать:

ВложениеРазмер
Microsoft Office document icon v_strane_skazok.doc31.5 КБ

Предварительный просмотр:

Непосредственно образовательная деятельность с детьми старшего

 дошкольного возраста  по образовательной области «Коммуникация»

Тема «В стране сказок»

Программные задачи:

 1. Продолжать учить правильно, использовать слова, обозначающие  свойства предметов.

2. Закреплять у детей умение внимательно выслушивать рассказы сверстников, проявлять интерес к самостоятельному сочинению-

придумыванию сказки

3.Воспитывать умение воспринимать и понимать произведения искусства и литературы.

Материал: иллюстрация Шишкина «Медведи», иллюстрации по сказке «Три медведя». Карта, письмо, модель - круги Луллия, схема складывания модели «Медведь».

Ход деятельности

Дети сидят на стульчиках полукругом.

Сегодня нам пришло письмо от незнайки. Сейчас мы его прочтем. «Здравствуйте ребята! Срочно нужна ваша помощь! Встретимся в волшебном лесу». А чтобы мы с вами не заблудились, Незнайка нарисовал для нас карту.

-По тропинке мы….(пойдем)

-Ручеек мы….(перейдем)

-Камни мы…(обойдем)

-К пеньку мы….(пойдем)

-А на пеньке - знак вопроса. Он нам говорит: « не пропущу, пока не выполните моё задание!»  надо ребята соглашаться, иначе мы не попадем в волшебный лес.

Знак вопроса, просит нас ответить  одним словом: какой это предмет. Если он сделан из шерсти? Из капрона? Из кожи? Из фланели? из меха? из вельвета?( шерстяной, капроновый,  кожаный, фланелевый, меховой, вельветовый)

Вот мы и пришли в волшебный лес.

-Ребята что изображено на картине?

(Лес, медведи)

Сейчас я буду задавать вопросы, а ответы будем выбирать на кругах и помещать под стрелочку.

-Где живут медведи? (В лесу).

-Где жилище медведей?(Берлога).

-Чем питаются медведи?(Ягоды, грибы, коренья, мясо, мед, молоком).

-Хорошо, это значит, они всеядны.

Ребята, какие вы знаете сказки про медведей?

(«Три медведя», «Маша и медведь», «Вершки, корешки»…)
Раскладываю на столе иллюстрации по сказке «Три медведя»

–  Рассмотрите внимательно картинки и расположите их по порядку событий:  что было в начале? что потом? чем закончилась сказка?

Расскажите, какое событие изображено на каждой картинке (дети выполняют задание).

 Я буду задавать вопросы, а вы внимательно рассмотрите картинки на кругах и выберите правильный ответ.

-Где живут медведи в сказке?

 В избушке (показывает картинку на малом круге и перемещает ее под стрелку)

- Молодцы, а где находиться избушка медведей?

 В лесу (картинка на среднем круге перемещают ее под стрелку).

-Правильно. Что медведи едят в сказке?

 Кашу (показывают картинку на большом круге и перемещают картинку под стрелку).

Я задавала вопросы, а вы на чудесных кругах искали ответы  и перемещали их под стрелку, а теперь поиграем в игру «Наоборот».

-Представьте, что медведи живут в городе, жилищем является гнездо на дереве и любят кушать кашу. ( под стрелкой оказались изображения города, гнезда и каши).

Сейчас мы с вами будем сочинять новую сказку, согласно картинкам: город, гнездо, каша.

 Мне очень понравились ваши сказки. Незнайка приготовил  вам подарок – он хочет научить вас делать медведей из бумажных квадратиков и дарит вам схемы складывания медведя. Вы можете  сложить фигурки вместе с родителями и воспитателями. С   медведями можно играть и сочинять новые сказки.

( детям раздаются схемы).

Вот для чего пригласил Незнайка нас в сказочный лес, чтобы мы научились сочинять сказки. Сказки, вы, сочинили интересные, неповторимые, все дети старались, но особенно…..

Я все сказки запишу и отправлю Незнайке.

          Сейчас нам пора возвращаться в детский сад. Подойдите, пожалуйста, ко мне, закройте глаза ??????

Раз, два - повернись в группе очутись. Открывайте глазки и мы с вами снова в группе. Ой, ребята, и в группе вас ждал сюрприз.    

 До свидания!

 


По теме: методические разработки, презентации и конспекты

План-конспект непосредственно образовательной деятельности с детьми старшего дошкольного возраста по образовательной области «Коммуникация» по теме «В стране сказок».

План-конспект  непосредственно образовательной деятельности с детьми старшего дошкольного возраста по образовательной области «Коммуникация» (старшая группа) по  теме «В стране сказок»...

Конспект непосредственно-образовательной деятельности с детьми старшего дошкольного возраста Образовательная область "Познание" на тему: Игра - путешествие в страну Математику"

Конспект непосредственно-образовательной деятельности с детьми старшего дошкольного возраста Образовательная область "Познание" на тему: Игра - путешествие в страну Математику"...

Конспект непосредственно-образовательной деятельности с детьми старшего дошкольного возраста («Познание» и «Коммуникация») Тема: Передача «Удивительные животные».

Занятие давалось в рамках конкурса "Воспитатель года-2013". Планируется как заключительное после изучения темы "Животные"....

Конспект проведения непосредственной образовательной деятельности с детьми старшего дошкольного возраста. Образовательная область – познавательное развитие. « Книга - лучший друг человека».

Цель: формирование у детей целостной картины мира, расширение кругозора, активизация необходимых для познавательного развития процессов, умений, способов познания....

Конспект непрерывно образовательной деятельности с детьми старшего дошкольного возраста. Образовательная область: художественно эстетическое развитие. Тема: « Березка – русская душа».

Цель: Ознакомление старших дошкольников с березой, как символом и душой России. Задачи:Обучающая:Учить рисовать зимнюю березу.Совершенствовать приемы рисования кистью (широкие линии всем ворсом к...

Непосредственная образовательная деятельность с детьми старшего дошкольного возраста Образовательная область: «Речевое развитие» Тема: «Волшебный сундучок тётушки Совуньи».

Цель:Развивать связную речь детей, совершенствовать коммуникативные навыки. Задачи:развивать у детей фонематический слух, воображение, творческое мышление;упражнять в умении составлять предложени...