Конспект непосредственно-образовательной деятельности с детьми старшего дошкольного возраста по теме: «Приключения в Песочной стране»
план-конспект занятия (старшая, подготовительная группа) на тему

Скворцова Маргарита Вячеславовна

Конспект  занятия по песочной терапии   с детьми старшего дошкольного возраста.

Скачать:

ВложениеРазмер
Файл konspekt_na_sayt_skvortsova.docx28.32 КБ

Предварительный просмотр:

Муниципальное бюджетное дошкольное образовательное учреждение

городского округа город Волгореченск Костромской области»

«Центр развития ребенка – Детский сад №7 «Русалочка»

Конспект непосредственно-образовательной деятельности

с детьми старшего дошкольного возраста

по теме: «Приключения в Песочной стране»

Провела:

Педагог-психолог Скворцова М.В.

Цель: развитие эмоциональной сферы детей посредством арт-терапии, сказкотерапии.

Программные задачи.

- обогащать социальный опыт детей при моделировании социально-значимых для детей ситуаций;

- воспитывать умение слушать товарищей, чуткое отношение  к друзьям, желание помочь в трудную минуту.

- побуждать высказывать свою точку зрения, четко и полно отвечать на поставленные вопросы;

- развивать связную речь детей;  делать выводы.

- способствовать развитию любознательности;

- развивать тактильно-кинестетическую чувствительность;

Оборудование:

Песочница; подушки по количеству детей; кукла – марионетка Элли; кисточки, пульверизаторы; картон, клей; цветной песок; магнитофон.

Набор игрового материала:

коробочки с бросовым материалом: камешки, ракушки, веточки, палочки, большие пуговицы, бусины и др.; различные здания, домики; мелкие игрушки – сказочные герои;

животные (дикие, морские, домашние)

Предварительная работа.

Чтение рассказов о дружбе и друзьях В. Осеевой  «Навестила», «Синие листья»,  сказки Волкова «Волшебник Изумрудного города», беседы с детьми о дружбе.

НОД  рассчитана на подгруппу детей (4 человек). Возраст детей: 5 - 6 лет. Время проведения занятия - 25 минут.

              Ход:

           Звучит спокойная, тихая музыка. Дети заходят в кабинет и подходят к психологу, здороваются.

     Ребята, а вы любите сказки? (Ответы детей) Я тоже очень люблю! Особенно те, в которых есть добрые волшебники и феи.

А вы хотите сейчас вместе со мной отправиться в сказку?

Но только попасть туда не просто, нужно чтобы нас кто-то сопровождал, тот, кто уже живет в сказке. Музыкальное сопровождение. 

     Давайте я загадаю вам загадку, а вы попробуйте угадать, кто вместе с нами отправится в сказочное путешествие…

Ветер сильный, ураган

превратил вокруг всё в хлам.

Домик он унёс с собой

к ведьме страшной, очень злой.

Двое в домике летели –

пёс ... (ТОТОШКА) вместе с ... (ЭЛЛИ).

       Правильно,  нас встречают Элли и Тотошка – герои сказки, которую мы с вами читаем.. Как она называется? верно, «Волшебник Изумрудного города».

Психолог берет куклу – марионетку Элли и говорит:

Давайте я спрошу у Элли, почему она такая грустная? Психолог делает вид, будто кукла  говорит ему что-то  на ухо..

Элли рассказала мне, что в Волшебной стране Гудвина была песочная страна с зелеными лесами, красивыми цветами, голубыми озерами и солнечными городами.

Жители этой страны были очень счастливы, потому что им никто ничего не запрещал. Они могли кататься на каруселях, бегать по лужам, разговаривать с необычными животными, птицами и цветами, дружить с гномами, петь и танцевать.

Но однажды злая волшебница Бастинда заколдовала все в этой стране. И стала песочная страна темной и безжизненной. Жители стали грустными и часто плакали…

Друзья , готовы ли вы помочь Элли и Тотошке вернуть красоту в волшебную  страну? Спасибо, что  вы согласились помочь Элли. Что нам может помочь? Какие наши качества? ( верность, доброта, смелость и дружба)

Чтобы попасть в песочную страну, что нужно сделать? Зажечь  волшебный фонарь, который озарит нам дорогу. Психолог зажигает «волшебный фонарь», включает фонограмму со спокойной музыкой.

Давайте крепко возьмемся за руки и произнесем волшебные слова: «Ты, фонарик наш, гори, нам дорогу укажи!»  Психолог с фонариком  вместе с детьми подходит к ящику с песком.

А вот и песочная страна, где живут друзья Элли. Посмотрите. Как здесь пусто и тоскливо. Один песок. Но этот песок не простой. Он волшебный. Он может чувствовать прикосновения, слышать и говорить.

Дети различными способами дотрагиваются до песка.

Положите ладошки на песок. Давайте его погладим внутренней, затем тыльной стороной ладони. Какой песок?.. (сухой, шершавый, мягкий). Поздоровайтесь с ним. Он тоже отвечает вам. Вы все слышите? И  я его почти не слышу. Как вы думаете - почему его плохо слышно? (потому что ему грустно, одиноко).

А давайте его развеселим! Пусть он станет радостным! Как можно его развеселить? (варианты ответов детей). А  пощекотать его можно? Пощекочем его сначала одной рукой каждым пальчиком, затем другой. А теперь пощекочем двумя руками. Вы слышите, как он смеется?  Погладьте его между ладонями.

Игра-упражнение «Песочные прятки»

Злая Бастинда заточила всех песочных жителей в темницу. Там им темно, холодно, одиноко. Как нам быть? (нужно освободить их, помочь). Но наши маленькие друзья заколдованы. Чтобы мы нашли их, нужно сказать заклинание. Отвернитесь от песка, возьмите друг друга за руки, крепко закройте глаза и скажите волшебные слова. Когда дети отворачиваются, психолог прячет в песке мелкие игрушки.

Как можно найти наших друзей?(руками, кисточками, совками) А что лучше? Я вам предлагаю аккуратно кисточкой раскопать песочек во всех уголочках Песочной страны  и вызволить наших друзей из темницы.

Дети с помощью кисточек откапывают спрятанные в песке игрушки.

Какие вы молодцы! Вы так старались! Посмотрите, как обрадовались наши друзья, они улыбаются вам! И вы улыбнитесь им в  ответ.

Упражнение «Песочный дождик»

Но нам нужно оживить песок. А что нужно всему живому (растениям, птицам, животным, людям) для жизни? (вода).

Нам нужны будут помощники, так как мы одни не справимся. Давайте позовем дождик, который поможет нам все оживить, ведь у дождика все капли – волшебные.

Каждому ребенку выдается пульверизатор, с помощью которого они опрыскивают песок.

Посмотрите, сколько волшебных капель нам приготовил дождик. Берите их и начинайте поливать песок:

«Дождик, лей веселей!

Теплых капель не жалей.

Вы чудо помощники! Песок вам очень благодарен. Но ведь злую волшебницу мы так и не прогнали,  и не победили!

Упражнение «Победитель злости»

 Музыкальное сопровождение. ( снятие негативных эмоций и физической агрессии)

Давайте вылепим из песка плотный шар. Нарисуем на нем  волшебницу Бастинду. А какаяя она? (злая, не любит детей, не хорошая). Дети по примеру взрослого делают из мокрого песка шар, на котором обозначает углублениями или рисует глаза, нос, рот)

Ребята, а вспомните, что больше всего боялась злая Бастинда? Правильно, она боялась воды.. потому что не мылась 500 лет. Полейте шар водой.

А теперь разрушьте его и прогоните злую волшебницу. (Дети кулачками, ладонями, пальцами разрушают песочный шар.

Теперь медленно выравнивайте поверхность песка руками. Давайте положим ладошки на песок. Вы чувствуете, что больше нет злой волшебницы? Я вас поздравляю, мы справились с заданием. Мы победили злость!

Теперь нужно заселить песочную страну, чтобы страна стала такой же радостной и счастливой, какой и была раньше (звучит «Маленькая страна»).

Посмотрите, что мы с вами расколдовали еще. Психолог с отдельного стола  выносит коробочки с растениями (деревьями, цветами); различными зданиями, постройками; животными. Дети расставляют предметы на песке.

Песочная страна ожила! Спасибо, мои маленькие волшебники! Но это еще не все!

Давайте пойдем и посмотрим, что для нас приготовили жители Песочной страны. Дети подходят к столам, психолог достает из коробки цветной картон, цветной песок. Что это такое? Картинки цветные. Выберете, какая вам больше нравится. А здесь еще что то есть… Да это цветной песок!

Дети рассаживаются за столы. Давайте по контуру обведем клеем рисунок, чтобы у вас получилась белая дорожка. Внимательно ведем клеем только по нарисованным линиям. Теперь откроем коробочку, достанем цветной песок и засыплем им весь лист. Давайте скажем: «Пикапу, трикапу, скорики-морики, !». Но фотографии надо проявиться, давайте пока оставим все и немножко отдохнем.

Дети выходят на ковер, располагаются на подушках.

 Психогимнастика «На полянке». Звучит спокойная музыка.

Закройте глаза. Дадим нашим ногам и рукам отдохнуть, вытянем и расслабим их. Прислушайтесь к вашему дыханию... (пауза). Дыхание ровное и спокойное. Позвольте своему телу расслабиться и отдохнуть...

    Представьте себе лесную полянку, на которой растет мягкая травка-муравка. Вы лежите на ней, как на перине. Вокруг все спокойно и тихо, вы дышите ровно и легко. Над вами склоняет голову полевой цветок, слышится пение птиц, стрекотание кузнечиков. Вы чувствуете, как нежные лучики солнца гладят ваш лоб, щечки, дотрагиваются до рук, гладят все ваше тело... (пауза — поглаживание детей). Лучики гладят Владика, Максимку, ласкают Андрюшу (и так каждого ребенка). Вам хорошо, приятно... А теперь потянитесь и на счет «три» откройте глаза. Вы чудесно отдохнули.

Молодцы!

А теперь ссыпайте песок с картинки и посмотрите, что у вас получилось! Да, это веселые жители песочной страны. Посмотрите, как они вам улыбаются.

Элли  и ее друзья благодарят вас за то, что вы помогли спасти страну от злой волшебницы. Мы возьмем с вами фотографии жителей с собой, чтобы мы вспоминали о нашем сказочном путешествии. Ну, а нам пришла пора прощаться с нашими чудесными песочными друзьями и возвращаться обратно в детский сад. Давайте потушим волшебный фонарь и скажем волшебные слова, чтобы вернуться.

Рефлексия. Что мы делали на занятии? Что нам помогало? Если бы мы с вами ссорились, ругались, смогли бы помочь Элли? Что понравилось делать больше всего?

До новых встреч!


По теме: методические разработки, презентации и конспекты

конспект совместной образовательной деятельности с детьми старшего дошкольного возраста на тему: "Путешествие в космос".

Методическая разработка "Путешествие в космос"проводится в рамках семинара практикума:"Реализация образовательной области "Познание"в ДОУ. Это занятие обощающее подведение итогов по теме :"Изучение ко...

Конспект совместной образовательной деятельности с детьми старшего дошкольного возраста на тему "Хлеб - всему голова" аста

На протяжении всей совместной деятельност дети знакомятся с тем, как в старину люди относились к хлебу- перед тем, как выходить с лукошком сеять, сначала мылись в бане, одевали чистые рубашки;а сам хл...

Конспект логопедической непосредственно образовательной организованной деятельности с детьми старшего дошкольного возраста с ФФНР Путешествие в сказку «Царевна- лягушка»

Дошкольный возраст - это период активного усвоения ребенком разговорного языка, становления и развития всех сторон речи — фонетической,фонематической , лексической, грамматической. Полноценное владени...

Конспект педагогического мероприятия-экскурсии с детьми старшего дошкольного возраста на тему: «Поможем другу из страны Лимпопо»

Совместная продуктивная деятельность педагога с детьми и закрепление правил ППД на экскурсии....

КОНСПЕКТ организованной образовательной деятельности с детьми старшего дошкольного возраста на тему: «Путешествие в Страну Сказок»

Сказки есть в каждом доме, они читаются детям всех возрастов. Она пользуется огромной любовью у детей. Сказка – древнейший жанр устного народного творчества. Из сказкидети черпают...

КОНСПЕКТ ОРГАНИЗОВАННОЙ ОБРАЗОВАТЕЛЬНОЙ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ С ДЕТЬМИ СТАРШЕГО ДОШКОЛЬНОГО ВОЗРАСТА НА ТЕМУ: « ПУТЕШЕСТВИЕ В СТРАНУ МАТЕМАТИКА»

Занятие по ФЭМП для детей старшего возраста. Выявить полученные знания, представления, умения, которые дети получили в течении трех месяцев учебного года. Закрепить с детьми количественный, поряд...

Конспект организованной образовательной деятельности с детьми старшего дошкольного возраста на тему: «Путешествие в страну «Математика»»

Цель: создание условий для закрепления математических знаний.Задачи: Учить ориентироваться в пространстве;Уточнить знания о геометрических фигурах;Стимулировать развитие мыслительных способностей, люб...