Речь воспитателя
статья по развитию речи на тему

Гордеева Елена Олеговна

Речевая коммуникация. Умение взрослого разговаривать с ребенком.

Скачать:

ВложениеРазмер
Файл rech_vospitatelya.odt26.39 КБ

Предварительный просмотр:

Важнейший момент воспитания ребенка, и одна из первостепенных задач в работе современного педагога - формирование навыков эффективной речевой коммуникации, не допускающей грубости, бестактности, умение предотвратить проявление агрессии слова. Не стоит, очевидно, доказывать, что речь воспитателя должна быть правильной, в меру эмоциональной и доходчивой. Дети удивительно чутко улавливают, как разговаривают взрослые - спокойно или с раздражением, умеренно, громко или крикливо, уважительно или с пренебрежением, и, подражая, копируют. Вслушайтесь, как говорят ваши дети - воспитанники, и вы непременно заметите, что в их интонациях. Словоупотреблении, ударения проявляют речевые особенности не только близких людей, но и ваши языковые особенности. Ребенок передает ваши жесты и мимику, используя характерные и часто употребляемые обороты речи. Языковое богатство, как и недостаток языковой культуры тех людей, с которыми постоянно соприкасается ребенок, становится его достоянием.

Одна из первостепенных задач воспитателя - подмечать собственные речевые недостатки, вслушиваться в собственную речь, ставить почаще перед собой вопросы: как звучит моя речь? Каковы интонации в общении с детьми и окружающими взрослыми? Нет ли дефектов произношения, может ли моя речь служить образцом для ребят?

Дети учатся у воспитателя произносить правильно звуки, слова,
грамматически правильно строить предложения, логически последовательно
излагать мысль и т.д. Значит, педагог должен разговаривать с детьми понятно
и доступно, короткими фразами, а не громоздкими и витиеватыми;
правильно и точно подбирать слова, не допускать многословия; не
употреблять слова-сорняки (это самое, ну, вот так, так сказать и др.);
исключить всякого рода огрубленные выражения, избегать просторечий,
диалектизмов.
        

Воспитатель должен помнить: чем богаче его лексический запас, тем разнообразнее выбор нужных слов, тем точнее и выразительнее речь. Тогда

он не будет испытывать особых затруднений в установлении речевых контактов с окружающими . Быть чутким к слову, постоянно обогащать свой лексический багаж - одно из требований современности. Расширение словарного запаса обогащает человека, положительно сказывается на его деятельности, в частности, педагогической. Общение с детьми обязывает воспитателя вдумчиво использовать новые слова, далекие по своему содержанию от мира детских мыслей. Однако, это не означает, что взрослый не может свободно использовать лексическое богатство родного языка. Ведь главное - учитывать возрастные особенности дошкольников и употреблять в речи такие слова, которые им понятны. Вводя новое слово, педагог объясняет его значение, побуждает детей употреблять его в своей речи.

Интонационная выразительность речи - немаловажный фактор воздействия на ребенка. Воспитатель, разговаривая с детьми, должен использовать многообразную гамму голосовых оттенков, подчеркивающих эмоциональное и смысловое содержание сказанного. Интонации спокойные и взволнованные, сдержанные и оживленные, лукавые и простодушные, торжественные и деловые, вопросительные и утвердительные, радостные и грустные, присущие человеческой речи, помогают маленькому ребенку глубже понять то, о чем ему говорят, почувствовать отношение взрослого к событию, поступку, предмету.

Очень важны доброжелательность и искренность интонации речи взрослого, даже если в ней выражается недовольство. Осмыслению того, о чем говорит воспитатель, способствуют и логические ударения, и паузы, и сила голоса. Немаловажно, как разговаривает педагог с детьми - быстро, умеренно или медленно. Ведь это один из значительных компонентов выразительности речи, который придает ей динамику, живость, убедительность.

Речь убыстренная (строчит, как из пулемета) малышами воспринимается затрудненно: они не успевают вслушаться в слова, вникнуть в  смысл  того,  о  чем  им  говорят.  Равномерный,  монотонный  темп  без

убыстрений и замедлений, снижает внимание и, следовательно, сказанное может быть не понятно или не дослушано. Поэтому с дошкольниками лучше всего разговаривать в умеренном темпе, замедляя или убыстряя его в зависимости от смыслового содержания сказанного. Недопустима бесстрастно-равнодушная растянутая речь.

Итак, если педагог стремите сделать свою речь наиболее выразительной, то он использует все интонационные средства: фразовые и логические ударения, паузы, движения голоса по высоте, силе, тембру, темп речи.

Пауза, мимика, жест, как известно, дополняют выразительность речи, усиливают понимание того, с каким выражением лица (старшего) разговаривает педагог с детьми. Особенно это важно для малышей - ведь по выражению лица старшего им легче определить смысл сказанного. Мимика, так же как и жест, дополняет, углубляет понимание слова, усиливает его эмоциональный оттенок. И здесь восплтатель является как бы актером, который хорошо владеет искусством позы, мимики, жеста. Но ни в коем случае нельзя переиграть: малейшая фальшь может дать обратный результат.

Известно, что речевое поведение воспитателя определяет не только речевые, но и интеллектуальное развитие ребенка. Учитывая установку на толерантное речевое поведение в семье и в д/с воспитатель должен иметь соответствующие речевые средства, к которым можно отнести:

  • «формулы вежливости», т.е. этикетные речевые обороты;
  • «словесные поглаживания» - добрые слова, похвалы;
  • речевые    обороты    «языка    чувств»    -    в    противоположность «навешиванию ярлыков» при разрешении конфликтов.

«Словесные поглаживания», комплименты - «смазка», без которой человеческие отношения «заскрипят».

Отдельно следует сказать и о роли педагога в формировании речевой личности дошкольника. Не требует специальных доказательств постулат о том, что нужно стараться избегать обидных высказываний в собственной речи и овладеть умением правильно реагировать на грубость собеседника, не провоцировать его на обидное общение. Это посильная задача для каждого цивилизованного человека, а для педагога, чья профессия предполагает повышенную ответственность за свои речевые поступки, - особенно необходимая.

Между тем, как показывают исследования, речь учителей и воспитателей иногда демонстрирует пренебрежительно-грубое или повелительно - покровительственное отношение к детям, что проявляется в резких замечаниях («рисуешь, (пишешь), как курица лапой», «сколько можно повторять?» , «как вы меня достали»); грубых требованиях («Закрыли рты!», «живо мыть руки!»); уничижительных обращениях к детям по фамилии, а иногда даже явных оскорблениях и угрозах («Поставлю в угол!», «Считаю до трех»...).

Однако именно речевая агрессия педагога имеет наиболее опасные последствия: у детей снижается самооценка, возникает неуверенность в себе, появляется сначала страх перед конкретным воспитателем, а потом и перед взрослыми вообще - т.н. «дидактогенный невроз», который, по некоторым неофициальным данным, составляет 30% от всех детских неврозов. Кроме того, у детей складывается впечатление, что агрессия педагога направлена не на их поведение в конкретной ситуации («Сейчас ты поступаешь неправильно»), а непосредственно на них самих («Ты вообще плохой, глупый, невоспитанный» и т.п.). Наконец, добиваясь сиюминутных целей послушания в грубой, оскорбительной форме, следуя порочному принципу «Пусть ненавидят, лишь бы боялись», воспитатель, во-первых, невольно провоцирует ответную грубость детей (принцип бумеранга); во-вторых, демонстрирует им негативную модель речевого поведения для наблюдения и подражания.

Получается, что с одной стороны, неумение педагога управлять поведением детей в конфликтной ситуации приводит к отчуждению, враждебности, непониманию. С другой стороны, используя агрессию слова как способ коммуникативного воздействия, педагог также не достигает ни методических, ни воспитательных целей, а лишь демонстрирует авторитарный стиль общения и отсутствие профессионализма.

Речевая агрессия, имея под собой благодатную социальную почву (семья, окружение сверстников, ДОУ, СМИ), становится устойчивой формой в общении конкретного ребенка. Могут ли родители, воспитатели эффективно контролировать агрессию слова, своевременно предотвращать ее в общении между детьми, избегая в собственной речи и в процессе педагогического общения? Очевидно, что речевая агрессия является не только недопустимой в этическом отношении, но и просто неэффективной с коммуникативной точки зрения. Прежде всего необходим самоконтроль воспитателя над собственным речевым поведением. Часто мы просто теряем терпение, начиная раздражаться и возмущаться по поводу недостаточной сообразительности при рисовании домика и отсутствия ловкости во время завязывания шнурков. А ведь иногда достаточно бывает сохранить выдержку, продолжая говорить с ребенком ровным, спокойным тоном, подбадривая, избегая резких оценок и комментариев («Давай попробуем еще раз»; «Завтра у тебя получится лучше!», «Нужно еще потренироваться» и т.п.), чтобы не спровоцировать ответную агрессию. Кроме того, следует отчетливо представлять уровень развития и реальные возможности дошкольника, пытаться посмотреть на проблемы его глазами, и чаще вспоминать себя в том возрасте, когда ступеньки в подъезде казались высокими. Совершенствование способности к эмпатии предполагает учет личностных особенностей и анализ конкретного эмоционального состояния ребенка, признание его права на собственное мнение.

Т.о., педагоги должны постоянно работать над собой, овладевать теми речевыми средствами, которые дадут возможность предотвращать конфликты, повышать самооценку воспитанника, создавать эмоционально комфортную обстановку в детском саду.


По теме: методические разработки, презентации и конспекты

Консультация для воспитателей "Роль речи воспитателя в развитии речи детей"

Главную роль в развитии речи, пополнении словарного запаса ребенка играет воспитатель и его речь, поскольку большее время в этот период своей жизни дошкольник проводит именно с ним....

Консультация для воспитателей "Речь воспитателя как средство развития речи детей»

Консультация для воспитателей "Речь воспитателя как средство развития речи детей»...

Консультация для воспитателей "Речь воспитателя как средство развития речи детей»

Консультация для воспитателей "Речь воспитателя как средство развития речи детей»...

Консультация для воспитателей. "Речь воспитателя - основной источник речевого развития детей в детском саду. Требования к культуре речи воспитателя"

Главную роль в развитии речи, пополнении словарного запаса ребенка играет воспитатель и его речь, поскольку большее время в этот период своей жизни дошкольник проводит именно с ним....

Консультация «Речь воспитателя – основной источник развития речи детей. Требования к речи воспитателя »

Консультация«Речь воспитателя – основной источник развития речи детей. Требования к речи воспитателя »...

Консультация для воспитателей. "Речь воспитателя - основной источник речевого развития детей в детском саду. Требования к культуре речи воспитателя"

Главную роль в развитии речи, пополнении словарного запаса ребенка играет воспитатель и его речь, поскольку большее время в этот период своей жизни дошкольник проводит именно с ним. Для ребенка непрем...

Консультация для воспитателей. Речь воспитателя - основной источник речевого развития детей в детском саду. Требования к культуре речи воспитателя.

     Овладение родным языком как средством и способом общения и познания является одним из самых важных приобретений ребенка в дошкольном детстве. Именно дошкольное детство особе...


 

Комментарии

Гордеева Елена Олеговна

только работа над собой помогает педагогу ясно и правильно излагать свои мысли
Николаева Татьяна Петровна

Полностью с вами согласна, я думаю, что оптимистическая вера в наличие творческих способностей у каждого ребенка, приоритет положительного стимулирования, требовательность, основанная на доверии, активизирует образовательную и творческую мотивацию воспитателя.