Консультация для начинающих педагогов «Игровая деятельность как средство развития речи детей дошкольного возраста»
методическая разработка по развитию речи по теме

Малова Светлана Анатольевна

Только игра, как ведущий вид деятельности ребёнка-дошкольника способна в полной мере развивать речь ребёнка.

Скачать:

ВложениеРазмер
Microsoft Office document icon igra_konsultaciya.doc45 КБ

Предварительный просмотр:

Консультация

для начинающих педагогов

«Игровая деятельность как средство развития речи детей дошкольного возраста»

        Подготовила:

                                                                                   старший воспитатель

                                                                                   Малова С.А.

                                                                                   МДОУ № 429

город Нижний Новгород

2010 год

Уважаемые коллеги!

Мы с вами знаем, что игра является ведущей деятельностью ребёнка дошкольного возраста, в которой развиваются все психические процессы. Сегодня мы рассмотрим как это происходит.

Как вы думаете, развивается ли в игре речь ребёнка?

(Ответы педагогов).

Действительно, одним из основных аспектов является развитие речи детей. В игре ребёнок общается, ведёт диалог с другими детьми и взрослыми, его окружающими. Важной является и монологическая речь детей, которую они ведут в игровой деятельности.

В раннем и младшем возрасте игра носит преимущественно индивидуальный характер. В предметно-отобразительных играх ребёнок усваивает способы действий с предметами, отрабатывает последовательность игровых действий.

Расширяется опыт ребёнка, растёт уровень его игровых навыков и умений – усложняется и сюжет игры, одновременно у ребёнка формируется общение со взрослым. Развиваются мышление и воображение ребёнка. Таким образом, создаются предпосылки к развитой сюжетно-ролевой игре.

В обычной жизни (в семье, детском саду и т.д.) ребёнок наблюдает действия и отношения окружающих, он может вступать в эти отношения, соответственно воспринимать и оценивать их, может наблюдать со стороны. И в том, и в другом случае они усваиваются и составляют непосредственный социальный опыт ребёнка. Ребёнок приобретает опыт в собственной деятельности, многое узнаёт от воспитателей, от родителей. Разнообразные знания, впечатления обогащают его духовный мир. И всё это находит отражение в игре.

В игре происходит формирования восприятия, мышления, памяти, речи – тех фундаментальных психических процессов, без достаточного развития которых нельзя говорить о воспитании гармонической личности.

Развитие речи через игровую деятельность наиболее оптимально, потому что это интересно и близко ребёнку.

Я рекомендую вам при планировании игры намечать беседы, рассматривание картин, наблюдения и т.д.

В ходе игры дети воспроизводят те знания, которые получили на занятиях и в индивидуальной работе.

Существует определённая зависимость между повышением уровня обобщённости ролевых способов действия и возрастанием числа совместно решаемых детьми игровых задач.

Давайте рассмотрим, как это происходит.

В каждой задаче сюжетно-ролевой игры есть определённая, хотя и воображаемая цель (например, лечить кукол, животных, своих товарищей). Если ребёнок берёт на себя роль врача, то он лечит, как врач. Если медсестры, то делает, как медсестра, при этом выполняет распоряжения врача и просьбы больных.

Поскольку мы сейчас говорим о развитии речи детей в игровой деятельности, то можно отметить, что игровые диалоги и монологи дети также ведут в соответствии с выполняемыми ролевыми действиями. А это значит, что ребёнок постоянно обогащает свой словарь специальными терминами. Например, врач, медсестра, карта, справка, рецепт, шприц и т.д..

Часто у детей по ходу игры возникают вопросы к взрослому, и снова познавательный интерес побуждает ребёнка к разговору, беседе, наблюдению, ребёнок всё чаще задаёт вопросы взрослому.

В развитой коллективной сюжетно-ролевой игре на смену ролевым действиям приходят ролевая монологическая речь и ролевая беседа. Первая может быть представлена высказываниями, смысл которых связан с игровой целью самого ребёнка, а позднее и с игровой целью сверстника.

Ролевая беседа всегда состоит из высказываний детей, по смыслу связанных с ролевыми высказываниями других играющих, общей игровой целью, перспективой игры.

Если ребёнок использует в игре все знания, приобретённые на занятиях и в повседневной жизни, то игра будет выполнять свою педагогическую функцию – станет деятельностью развивающей, нацеливающей на всестороннее развитие дошкольников.

Уважаемые коллеги, если у вас есть ко мне вопросы по указанной теме, спрашивайте, попробуем разобраться вместе.

        


По теме: методические разработки, презентации и конспекты

Игровая деятельность, как средство развития речи детей дошкольного возраста.

Уважаемые коллеги!Мы с Вами знаем, что игра является ведущей деятельностью ребёнка дошкольного возраста...

Методическая разработка на тему:- «Игровая деятельность как средство развития речи детей дошкольного возраста»

Мы с вами знаем, что игра является ведущей деятельностью ребёнка дошкольного возраста, в которой развиваются все психические процессы. Сегодня мы рассмотрим как это происходит...

Доклад для педагогов: «Игровая деятельность как средство развития речи детей дошкольного возраста ».

Тема доклада: «Игровая деятельность как средство развития речи детей дошкольного возраста ». Подготовила и провела:Воспитатель Ферафонтова О.А. г.Долгопрудный5.03.2019...

Доклад "Игровая деятельность как средство развития речи детей дошкольного возраста"

Педагогический совет. Протокол №3.Тема: Развитие речи у детей через игровую деятельность....

Консультация для педагогов "Театрализованная деятельность как средство развития речи детей дошкольного возраста"

Консультация для педагогов  "Театрализованная деятельность как средство развития речи детей дошкольного возраста"...


 

Комментарии

Малова Светлана Анатольевна

Развивать речь дошкольника в игре - самый удачный вариант для воспитателя
Васильченко Татьяна Юрьевна

Прекрасный материал, спасибо!

Совершенно согласна. Игровая деятельность, грамотно направленная педагогом через дидактический материал, помогает ребёнку в развитии речевых и коммуникативных качеств. В наш коллектив пришли начинающие педагоги, хотя и опытным педагогам иногда нужно напомнить, что они тоже были когда-то детьми. Обязательно воспользуюсь вашей консультацией. Спасибо.

Очень интересный материал, особенно для начинающих педагогов.