Выступление из опыта работы на тему "Интеграция задач оздоровления и развития речи дошкольников"
методическая разработка по развитию речи по теме

Ризванова Рафиля Рашидовна

В статье описан опыт работы по взаимосвязи развития речи и оздоровления дошкольников 

Скачать:

ВложениеРазмер
Microsoft Office document icon integraciya_kmo.doc46 КБ

Предварительный просмотр:

        Актуальная тема для разговора во все времена – это здоровье человека. Вряд ли можно найти родителя, педагога, который не хотел бы вырастить своих детей, воспитанников здоровыми, умелыми, красивыми, успешными везде и во всём.

       Дошкольный возраст является решающим этапом в формировании фундамента физического и психического здоровья ребенка. В этот период идет интенсивное развитие органов и становление функциональных систем организма. К сожалению, по данным медицинской статистики, количество дошкольников с хроническими заболеваниями увеличивается с каждым годом. За последние 10 лет количество детей с хронической патологией увеличилось в 2 раза (с 11,8 до 21,3-26,9%), а детей, не имеющих отклонений в состоянии здоровья, снизилось в 3 раза (до 5-6%). Из общей заболеваемости дошкольников 75% приходится на острые респираторно-вирусные инфекции или грипп.

     Тенденция ухудшения здоровья дошкольников диктует необходимость поиска механизмов, позволяющих  изменить эту ситуацию.  Именно поэтому одним из приоритетных направлений деятельности нашего детского сада – центра развития ребёнка   является физкультурно – оздоровительное.

       Педагоги  нашего дошкольного учреждения  комплексно решают задачи физического, интеллектуального, эмоционального и личностного развития ребенка, подготовки его к школе, активно внедряя в этот процесс наиболее эффективные технологии здоровьесбережения.

       Основным направлением моей  работы является развитие речи детей дошкольного возраста.  Поэтому в первую очередь  я  начала работать над поиском путей интеграции задач  оздоровления и развития речи дошкольников.

       С целью  выполнения  поставленной задачи я  составила цикл бесед  с детьми дошкольного возраста,  посвященных здоровому образу жизни – утренней зарядке,  закаливанию, подвижным играм на свежем воздухе в любое время года, солнечным и воздушным ваннам и т. д. Хорошим помощником  в организации бесед стало  пособие Шорыгиной Т. А. «Беседы о здоровье».  Новые сказки, стихи и загадки автора делают материал пособия увлекательным и доступным.  При  организации с детьми  бесед  о ЗОЖ  я использую также   иллюстрированные  стихотворения  Лугарева А.К.  «Как медвежонок объелся меда», «Как поросенок съел немытые яблоки», «Как зайчонок повредил лапку» и др.  Яркие красочные иллюстрации в дополнение к стихотворному тексту вызывают интерес у детей, позволяют  плодотворно сочетать усвоение правил здорового образа жизни с развитием связной речи детей. Для приобщения детей к ЗОЖ можно также использовать четвертый раздел «Учебного пособия по основам  безопасности жизнедеятельности»  Князевой О.Л., Авдеевой Н.Н., Стеркиной Р.Б.,  который  учит детей беречь и приумножать здоровье, а также  объясняет, что  делать и чего стоит избегать, чтобы организм хорошо развивался. Проводимые беседы формируют у детей представления о здоровом образе жизни, вопросы и задания  активизируют  память и внимание, развивают логическое мышление и,  конечно же,   способствуют развитию речи ребенка.

      Воспитать потребность в здоровом образе жизни  призван и метод создания проблемной ситуации. С героем (ребенком или игрушкой) что-то случилось, а дети должны найти выход из сложившейся  ситуации. Тематика проблемных ситуаций может быть следующей  «У крокодила болят зубы, помогите ему», «У медвежонка грязные лапы...»,  «Бегемот боится делать прививку» и т. д.  

      Формированию знаний о здоровом образе жизни  способствуют и  дидактические игры: «Отгадай, что в мешочке» (В «чудесном мешочке» находятся зубная щетка, расческа, мыло, носовой платок и т.д. Дети по очереди на ощупь узнают предмет, достают его из мешочка и объясняют его назначение. Цель игры: воспитание простейших навыков самообслуживания, привычки к аккуратности и чистоте), «Что мы едим» (Воспитатель выкладывает на поднос продукты питания: хлеб, шоколад, яблоко, капусту, огурец, конфеты, грушу, чипсы. Дети рассматривают их и совместно с педагогом определяют, какие из них полезны. Цель игры: воспитывать потребность правильно питаться в целях сохранения здоровья.) Посредством игры дети не только получают и закрепляют знания о ЗОЖ, но и  развивают связную речь.

       Распространенная хроническая патология у дошкольников – это заболевания дыхательной системы. Важную роль в оздоровлении и профилактике болезней играет развитие дыхательного аппарата. Правильное дыхание – основа здоровья и долголетия. Вместе с тем дыхание является одним из компонентов речевой деятельности. Наряду с голосом и интонацией дыхание является базой мелодико-интонационной стороны речи. У дошкольников отмечается несовершенство речевого дыхания, слабость дыхательной мускулатуры, малый объем легких, вдох с резким поднятием плеч, неустойчивость направления и слабость силы выдувной струи воздуха.

       Малыши, имеющие ослабленный вдох и выдох, как правило, говорят тихо и затрудняются в произнесении длинных фраз. При нерациональном расходовании воздуха нарушается плавность речи, так как дети на середине фразы вынуждены добирать воздух. Часто такие дети не договаривают слова и нередко в конце фразы произносят их шепотом. Иногда, чтобы закончить длинную фразу, они вынуждены говорить на вдохе, отчего речь становится нечеткой, судорожной, с захлебыванием. Укороченный выдох вынуждает говорить фразы в ускоренном темпе, без соблюдения логических пауз.

      Приступая к развитию у ребенка речевого дыхания, необходимо прежде всего сформировать сильный плавный ротовой выдох. При этом надо научить ребенка контролировать время выдоха, расходовать воздух экономно. Дополнительно у ребенка развивается способность направлять воздушную струю в нужном направлении.

Запомните параметры правильного ротового выдоха:

-  выдоху предшествует сильный вдох через нос – «набираем полную грудь воздуха»;

- выход произносит плавно, а не толчками;

- во время выдоха губы складываются трубочкой, не следует сжимать губы, надувать щеки;

- во время выдоха воздух выходит через рот, нельзя допускать выхода воздуха через нос;

- выдыхать следует, пока не закончится воздух;

- во время пения или разговора нельзя добирать воздух при помощи частых коротких вдохов.

      Научить ребенка плавно выдыхать через рот направленную струю воздуха помогут перечисленные ниже игры и упражнения. Во время проведения игр необходим постоянный контроль над  правильностью дыхания. При проведении игр, направленных на развитие у ребенка дыхания, необходимо иметь в виду, что дыхательные упражнения быстро утомляют ребенка, могут даже вызвать головокружение. Поэтому такие игры необходимо ограничивать во времени (можно использовать песочные часы) и обязательно чередовать с другими упражнениями.

 Игры, направленные на развитие сильного плавного выдоха, активизацию губных мышц: «Лети, бабочка», «Ветерок», «Осенние листья», «Листопад», «Снег идет», «Одуванчик», «Вертушка», «Песня ветра», «Летите, птички», «Катись, карандаш», «Веселые шарики», «Воздушный шарик», «Плыви, кораблик», «Уточки», «Бульки», «Расти, пена!», «Перышко, лети!», «Мыльные пузыри», «Свистульки», «Подуй в дудочку», «Бумажный флажок».

Приступать к тренировке непосредственно речевого дыхания можно только после того, как у ребенка сформирован сильный плавный  выдох. Тренировка речевого дыхания – это обучение плавному произношению звуков, слогов, слов и фраз на выдохе. Рекомендуется использовать следующие этапы развития речевого дыхания:

- пропевание гласных звуков - А, О, У, И, Э;
- длительное произнесение некоторых согласных звуков - С, З, Ш, Ж, Ф, Х;
- произнесение слогов на одном выдохе;
- произнесение слов на одном выдохе;
- произнесение фраз различной длины на одном выдохе;
- чтение стихотворений;
- пение песенок;
- выразительный рассказ, пересказ текстов.

Предполагается  постепенное развитие, движение от простого к сложному. Взрослый постоянно следит за тем, чтобы при произнесении слогов, слов и фраз ребенок правильно использовал дыхание: говорил только на выдохе, не добирал воздух во время произнесения слова, при произнесении фраз делал осмысленные паузы.

Игры, направленные на тренировку речевого дыхания: «Пой со мной!», «Звуки вокруг нас», «Девочки поют», «Сдуй шарик», «Змейка», «Насос», «Весёлая песенка», «Весёлое путешествие», «Птицы разговаривают»,  «Лесная азбука», «Комар», «Жуки», «Рычалка», «Мычалка», «Варим кашу», «Дерижер», «Дразнилка», «Эхо». «Поезд», «Полет на шарике», «Веселые движения».
      Дальнейшая работа по развитию речевого дыхания - произнесение длинных фраз, чтение стихотворений, пение детских песен, обучение рассказу и пересказу, работа над плавностью, темпом и ритмом речи.

Под влиянием систематических занятий дыхательными упражнениями увеличиваются резервные возможности дыхания — жизненная емкость легких, максимальная вентиляция, бронхиальная проходимость; возрастает коэффициент использования кислорода из вентилируемого воздуха.  Таким образом, формируя у детей правильное речевое дыхание, мы способствуем и оздоровлению организма.

       Одним из основных условий и в то же время показателем физического и нервно-психического состояния ребенка является разностороннее развитие его движений. Очень нравится детям алфавит телодвижений, разработанный С. И. Веневцевым. Он состоит из 33 двигательных поз, образно представляющих буквы алфавита. Дети на слух или зрительно воспринимают название буквы и, используя мышечные движения, изображают эту букву. И, наоборот, анализируя ту или иную позу, называют изображаемую букву. В данном случае соединяются абстрактное представление буквы с мышечными ощущениями, благодаря чему укрепляются условные связи в коре головного мозга и впоследствии легко воспроизводятся. Движения, которые выполняются при показе той или иной буквы, являются хорошо знакомыми и доступными детям: движения рук, ног, наклоны туловища и головы, полуприседы, приседы: “Боксер”, “Голубь”, «Пловец» «Пропляши букву». К концу учебного года у детей улучшаются показатели двигательной сферы, осанки, возрастают показатели двигательной памяти и фонематического слуха.

Говоря о движении, нельзя не затронуть развитие мелкой моторики. Существует тесная связь между координацией движений рук и речью. Исследования Л.А. Панащенко, проводимые с детьми с первых недель жизни и включающие массаж кистей руки, пассивные (т.е. проводимые не самим ребенком, а взрослым) сгибания и разгибания пальчиков, показали, что речевые области формируются под влиянием импульсов,  поступающих от пальцев рук. Исследователь детской речи М.М. Кольцова пишет «Движения пальцев рук оказались тесно связаны с речевой функцией». В. А. Сухомлинский считал,   что истоки способностей и дарований детей находятся на кончиках их пальцев. Многочисленные исследования специалистов подтверждают эту взаимосвязь. Тонкие движения пальцев рук появляются раньше артикуляции слогов; последующее совершенствование речевых реакций напрямую зависит от степени натренированности движений пальцев. Систематические упражнения пальцев являются мощным средством повышения работоспособности головного мозга. Психологи утверждают, что гимнастика для пальцев рук развивает мыслительную деятельность, память, внимание ребенка.

Для укрепления и развития детской руки рекомендуются  различные действия с предметами (расстегивание и застегивание пуговиц, завязывание и развязывание ленточек, узелков, шнурков, перекладывание мелких предметов, занятия изобразительной деятельностью). Необходимо регулярное проведение пальчиковой гимнастики. Немаловажным элементом для развития речи является то, что в пальчиковых играх все подражательные действия дополняются стихотворными текстами. Стихи вызывают неподдельный интерес ребенка и легко усваиваются, надолго оставаясь в памяти. Ритм и неизменный порядок слов, рифма служат своего рода волшебством, которое утешает и успокаивает.

Интеграция задач оздоровления и развития речи дошкольников позволяет добиться хороших результатов: наряду с решением разнообразных задач по развитию речи, закладываются основы здорового образа жизни, укрепляется здоровье, снижается уровень заболеваемости.







По теме: методические разработки, презентации и конспекты

Выступление из опыта работы «Использование нетрадиционных техник в театрализованной деятельности дошкольников»

Мир детства, внутренний мир ребенка – ключ ко многим волнующим проблемам нашей жизни. Раскрыть заветную дверь в мир детского сознания помогает игра. Игра связывает детей между собой, д...

Презентация опыта работы "Влияние пальчиковой гимнастики на развитие речи дошкольников"

Учёными доказано, что уровень развития речи зависит от степени сформированности мелкой моторики рук. Следовательно, тренировка движений пальцев рук является важным фактором, стимулирующим речевое разв...

Статья из опыта работы «Использование игровых технологий в развитии речи дошкольников»

Между речью и игрой существует двусторонняя связь: с одной стороны, речь развивается и активизируется в игре, а с другой стороны сама игра развивается под влиянием развит...

Выступление из опыта работы по теме самообразования «Опытно-экспериментальная деятельность дошкольников»

Выступление из опыта работы по теме  самообразования  «Опытно-экспериментальная деятельность дошкольников»...

Выступление из опыта работы "Использование современных технологий в образовательной деятельности дошкольников"

Цель: обеспечение ребенку возможности сохранения здоровья, формирование у него необходимых знаний, умений, навыков по здоровому  образу жизни....

Сообщение из опыта работы «Изобразительная деятельность как средство развития речи дошкольников»

Изобразительная деятельность дошкольников играет ключевую роль в развитии детской личности, поскольку для ребенка это радость познания и творчества. В процессе занятий изобразительной деятельностью у ...

Выступление на педагогическом совете «Особенности современных форм, методов работы в дошкольном учреждении по развитию речи дошкольников» по теме: «Пальчиковые игры как средство развития речи у детей раннего дошкольного возраста»

Пальчиковые игры и упражнения – уникальное средство для развития мелкой моторики и речи в их единстве и взаимосвязи. Разучивание текстов с использованием пальчиковой гимнастики стимулирует разви...