Выступление из опыта работы по теме самообразования «Опытно-экспериментальная деятельность дошкольников»
консультация

Выступление из опыта работы по теме  самообразования  «Опытно-экспериментальная деятельность дошкольников» 

Скачать:

ВложениеРазмер
Файл Консультация 18.57 КБ
Файл Презентация к консультации2.82 МБ

Предварительный просмотр:

Выступление из опыта работы по теме  самообразования  «Опытно-экспериментальная деятельность дошкольников»

                   

Что я слышу-забываю.

Что я вижу-помню,

Что я делаю-понимаю.

                     Конфуций.

Моя тема самообразования «Опытно-экспериментальная деятельность  дошкольников».

Для выбора данной темы, я руководствовалась одной из задач  готового плана «Активизировать мыслительные процессы, расширяя рамки сенсорного и исследовательского опыта».

Над этой тема я работала два года, пополняя свои знания, придерживаясь своего плана по самообразованию.

Работая над этой темой, я поставила перед собой цель:

- повысить качество образовательного процесса;

- повысить уровень профессионального мастерства;

- внедрить инновации в деятельность педколлектива;

-выработать новые приемы, методики работы.

Прежде, чем начать свою работу я подобрала и изучила необходимую литературу: Е.А.Мартынова, И.М.Сучкова «Организация опытно-экспериментальной деятельности детей 2-7 лет», Н.Е.Веракса, О.Р.Галимов «Познавательно-исследовательская деятельность дошкольников».

В пособие Е.А.Мартынова, И.М.Сучкова «Организация опытно-экспериментальной деятельности детей 2-7 лет»  представлены тематическое планирование и конспекты занятий по организации и проведению опытно-экспериментальной деятельности для детей 2-7 лет.

Пособие Н.Е.Веракса, О.Р.Галимов «Познавательно-исследовательская деятельность дошкольников» посвящено развитию важной  составляющей творческих способностей дошкольников-способности к преобразованию. В предлагаемых в пособии заданиях активно используются сказочные сюжеты.

О.А.Новиковская «Сборник развивающих игр с водой и песком для дошкольников». Автор доступно рассказывает об основных свойствах песка, сухого и мокрого, и воды и предлагает множество разнообразных игр, связанных с этим материалом. В книге есть все,  и групповые подвижные игры, и развлечения для ума, и занятия для самых маленьких.

Так же изучила опыт коллег на интернет- сайтах: maam.ru, nsportal.ru.

Распечатала альбом «Лаборатория».

Провели тематическое родительское собрание «Ребенок в мире опытов».

Для реализации опытно-экспериментальной деятельности детей в своей группе, совместно с родителями мы создали мини-лабораторию «Мы - исследователи», в которой имеются необходимые инструменты для экспериментирования: специальная посуда (стаканчики, трубочки, воронки, мерные стаканы, тарелки), бросовый материал (камешки, песок, ракушки, семена), инструменты для опытов (лупа, магнит, зеркало, песочные часы и т.д.).

Родители принимали активное участие в оборудовании и пополнении необходимыми материалами лабораторию.

В данной лаборатории проводится одно занятие в неделю во второй половине дня. Одна из главных задач работы в лаборатории – научить детей задавать вопросы, самостоятельно искать и находить на них ответы.

Экспериментальная деятельность вовлекает, «притягивает» к себе не только дошкольников, но и их родителей. Реализация поставленных задач в полной мере возможна лишь при условии тесного взаимодействия детского сада и семьи. С этой целью для родителей  были проведены консультации:

•        «Экспериментируем, играя»;

•        «Эксперименты с воздухом и водой»;

•        «Занимательные опыты и эксперименты для малышей»;

•        «Занимательные опыты на кухне».

Подготовила презентацию и выступала на педсовете с темой «Организация опытно-экспериментальной деятельности  старших  дошкольников».

Принимала участие на недели педмастерства.

    Проанализировав свою работу по теме самообразования, я пришла к выводу, что опыт работы в данном направлении очень эффективен. Такой метод обучения как экспериментальная деятельность, достаточно мощно активизирует познавательный интерес у детей и способствует усвоению детьми новых знаний и умений,  дает толчок для детской инициативы.

 


Предварительный просмотр:


Подписи к слайдам:

Слайд 1

« Опытно-экспериментальная деятельность дошкольников

Слайд 2

Что я слышу-забываю. Что я вижу-помню, Что я делаю-понимаю. Конфуций

Слайд 3

Задачи на 2018-2019 учебный год: Вести работу по реализации проекта МО РБ «Непрерывное инклюзивное образование». Совершенствовать психические процессы детей с ОВЗ через оптимизацию оздоровительной, коррекционно-развивающей, реабилитационной работы. Расширять представления о деятельности человека, о разных видах труда, формировать положительное отношение и уважение к труду. Активизировать мыслительные процессы, расширяя рамки сенсорного и исследовательского опыта. Приобщать детей к народной культуре и традициям с учетом возрастных и индивидуальных особенностей детей. Развивать познавательно-речевую активность детей, применяя новые технологии и направления в нормализации речи. Вовлекать семьи детей с ОВЗ в образовательный процесс, реализуя принцип партнерства.

Слайд 4

Цель: - повысить качество образовательного процесса; - повысить уровень профессионального мастерства; - внедрить инновации в деятельность педагогического коллектива; -выработать новые приемы, методики работы.


По теме: методические разработки, презентации и конспекты

выступление из опыта работы: Формирование элементарных математических представлений у дошкольников посредством дидактических игр по формированию временных представлений

Формирование элементарных математических представлений у дошкольников посредством дидактических игр по формированию временных представлений...

Выступление из опыта работы «Роль дидактических игр в ознакомлении дошкольников с живой природой»

Рассказать о том как с помощью дидактических можно воспитывать и обучать детей....

Выступление из опыта работы: «Формы и методы экологического воспитания дошкольников»

Экологические проблемы— это не только результат загрязнения окружаю­щей среды «плодами» хозяйственной деятельности, но и последствия дефицита экологического сознания. Формирование экологического созна...

Выступление из опыта работы: «Организация социально-личностного развития младших дошкольников посредствам дидактических игр».

   В настоящее время социализации уделяется особое внимание. Не случайно социально-коммуникативное развитие и воспитание дошкольников является одним из основных компонентов Государств...

Выступление из опыта работы на тему: «Формирование экологической культуры дошкольников средствами инновационной деятельности» на совещании для руководителей ДОУ муниципального района Туймазинский район Республики Башкортостан

Выступление из опыта работы на тему:«Формирование экологической культуры дошкольников средствами инновационной деятельности»на совещании для руководителей ДОУ муниципального района Туймази...

Выступление из опыта работы на тему " Патриотическое воспитание старших дошкольников".

Выступление на педагогическом совете. Доклад " Патриотическое воспитание старших дошкольников"....