Конспект совместной деятельности в средней группе "Путешествие по сказкам"
план-конспект занятия по развитию речи (средняя группа) на тему

Дурныгина Екатерина Владимировна

Открытое мероприятие для детей и родителей.

Скачать:

ВложениеРазмер
Файл dokument_microsoft_word_2.docx16.92 КБ

Предварительный просмотр:

Задачи:

1. Расширять представления детей об окружающем мире: бытовой технике, мебели, рабочих инструментах, транспорта

2. Закреплять прямой и обратный счет.

3. Развивать внимание, воображение и умение решать проблемные ситуации.

4 Побуждать активно употреблять в речи простейшие виды сложнопдчиненных предложений.

5. Формировать интегративное качество «Эмоционально-отзывчивый» через желание помочь героям русских народных сказок.

Материал:

Чудесный мешочек; деревянные фигурки героев сказки «Колобок»; изображение петушка с белым хвостом; разноцветные перышки; костюмы красной шапочки и колобка; цветы из бумаги с цифрами; изображение летящих гусей-лебедей с Иванушкой; театр на флан-фе «Три медведя»; набор картинок «мебель» и др.; теннисный мячик; бумага, краски, кисти, стаканы с водой.

Ход

 Занятия:

На фланеллеграфе изображение петушка с белым хвостом.

Воспитатель:

- За полями, за морями

За высокими горами

Стоит в поле теремок

А живет в нем петушок.

Выходи к нам, петушок,

Покажи свой гребешок!.

- Гребешок я покажу

Выходить я погожу.

- Что случилось? Нам ответь.

- Утром рано я вставал

И по сказкам пробежал

С хвоста перья растерял.

- Успокойся, петушок, может ребята тебе помогут. Давайте, ребята, отправимся в сказки за цветными перышками и поможем петушку разукрасить хвостик.

- По дорожкам вы пойдете, сразу в сказку попадете.

Звучит песенка «Красной шапочки». Выбегает девочка (ребенок) – Красная шапочка и собирает цветы, на которых изображены цифры.

- Здравствуйте, ребята. Я собрала цветы для своей любимой бабушки, а сколько их я не знаю, считать еще не умею. Может вы мне поможете?

Дети раскладывают цветы с цифрами от 1 до 10. Считают до 10 и обратно. Затем проводится д/игра «Какой по порядку?», «Что изменилось?».

- Спасибо вам, ребята, побегу я к бабушке, она меня уже заждалась. А за то, что познакомили меня с цифрами я дарю вам красное перышко.

Красная шапочка убегает. Дети идут дальше.

Лежит «чудесный мешочек», в котором находятся герои сказки «Теремок», но не хватает одного персонажа.

- Ребята, посмотрите, что это? Проводится игра «Чудесный мешочек». Дети на ощупь отгадывают персонажа сказки.

- Из какой сказки звери? Кого не хватает? Что случилось с теремком, когда медведь полез на него? Давайте придумаем другой конец к сказке «Теремок».

- Представьте, что звери решили построить новый теремок. Что им для этого надо? А вот какие инструменты они использовали вы узнаете отгадав загадки.

- Кланяется, кланяется

Домой придет – растянется. (топор)

- Толстый тонкого побьетТонкий что-нибудь прибьет. (молоток и гвоздь)

- Зубастый зверек

Грызет со свистом дубок. (пила)

- Молодцы, дети, хорошо умеете отгадывать загадки. Построили звери теремок лучше прежнего, а они подарили нам зеленое перышко.

- Смотрите, ребята, кто-то вдали летит, громким голосом кричит «га-га-га». Крыльями машет, мальчика тащит. Кто это? (гуси – лебеди, Иванушка). Из какой сказки герои? Зачем они утащили Иванушку? На какой вид транспорта похожи гуси – лебеди? На какой предмет бытовой техники похожа печка? Посмотрите на небо. Какого цвета бывает небо в солнечную погоду?, в пасмурную? Возьмем у синего небо синее перышко для петушка.

И пошли дети дальше по дорожке.

Увидели избушку. (театр на флан-фе)

- Постучим в избушку, дети, и откроем двери эти. В какую сказку мы попали? Чего не хватает в избушке у трех медведей? (мебели) где продают мебель? Давайте отправимся в мебельный магазин и поможем медведям выбрать мебель. (дети выбирают из набора картинок те, на которых изображена мебель; называют предмет мебели и объясняют для чего этот предмет нужен) Вот мы и мишкам помогли и за это они нам подарили коричневое перышко.

Выбегает ребенок в костюме колобка.

_ Хотите узнать, что со мной бывает в сказках? Поможете мне рассказать сказку? Один раз я был вот такой маленький, как этот мячик (показывает теннисный мяч) Как выдумаете, что со мной могло произойти? (дети придумывают разные истории) Потом я стал огромный, как шкаф. Что тогда со мной могло произойти? (дети опять придумывают истории). Но больше мне нравится быть обыкновенным, веселым колобком, как сейчас. За интересные истории я даю вам желтое перышко.

Колобок убегает. Дети подходят к петушку.

- Петушок, мы собрали для тебя перышки. Сколько перышек мы собрали? (дети считают)Правильно? Молодцы.

- Спасибо вам, ребята, теперь я могу всем показать свой красивый разноцветный хвост. А пока вы собирали для меня перышки я нарисовал портреты своих друзей, но случилась беда, с рисунков исчезла краска и портреты испортились. Что же мне делать?

-Не переживай, петушок, мы тебе поможем – дорисуем портреты. Проводится игра для детей и родителей «дорисуй-ка». Дети должны по части рисунка догадаться, часть какого животного нарисована и дорисовать его. Родители им помогают. Петушок благодарит детей за помощь.


По теме: методические разработки, презентации и конспекты

Конспект совместной деятельности детей математического содержания по сказке "Три медведя""

Конспект непосредственно-образовательной деятельности математического содержания по сказке "Три медведя" для детей среднего возраста....

План-конспект упражнений ДЛЯ РАЗВИТИЯ МЕЛКОЙ МОТОРИКИ (средняя группа) по теме: " Зимние забавы" конспект совместной деятельности в средней группе

Уточнение знаний о весёлых зимних  играх - забавах, зимних  природных  явлениях , используя  упражнения для  развития  мелкой   моторики  пальцев рук...

Конспект совместной деятельности воспитателя и детей по сказке В. Сутеева "Петух и краски"

Конспект мероприятия совместной деятельности воспитателя и детей средней группы с использованием ИКТ по сюжету сказки В. Сутеева «Петух и краски»....

Конспект совместной деятельности детей второй младшей группы «Сказка о глупом мышонке»

Конспект совместной деятельностидетей второй младшей группы«Сказка о глупом мышонке»  Цель: создать условия для формирования у детей младшего дошкольного возраста уважительного отношения к м...

конспект совместной деятельности в средней группе "Жили-были овощи" Технологии (проблемно-игровая, мнемотехника, здоровьесберегающая,проектная деятельность)

«Жили – были Овощи» Цель : подвести к самостоятельному продолжению сказки.Задачи : учить понимать идею сказки; учить соотносить названия овощей с их внешними характеристиками ; учить образовывать...