«Поговорим о доброте»
план-конспект занятия по развитию речи (старшая группа) по теме

Занятие учит детей быть дружелюбными, терпеливыми друг к другу, формирует понимание дружбы, создавая её зримый образ – «портрет»; развивает системность мышления, воображения, творчества, зрительную и слуховую память, внимание, воспитывает чуткость к образному строю языка басни, учит понимать значение пословиц о дружбе, связывать значение пословиц о дружбе с определенной ситуацией; формирует умение пересказывать текст; формирует осознанное отношение к социальным нормам поведения; закрепляет навыки доброжелательного поведения в повседневной жизни; снимает психоэмоциональное напряжение.

Скачать:

ВложениеРазмер
Microsoft Office document icon guguman1.doc36.5 КБ

Предварительный просмотр:

Старшая группа

«Поговорим о доброте»

Программное содержание: продолжать учить детей быть дружелюбными, терпеливыми друг к другу, формировать понимание дружбы, создавая её зримый образ – «портрет»; развивать системность мышления, воображения, творчества, зрительную и слуховую память, внимание, воспитывать чуткость к образному строю языка басни, понимать значение пословиц о дружбе, связывать значение пословиц о дружбе с определенной ситуацией; учить пересказывать текст; формировать осознанное отношение к социальным нормам поведения; закреплять навыки доброжелательного поведения в повседневной жизни; снять психоэмоциональное напряжение.

Звучит музыка. Дети стоят в круге. Педагог-психолог держит в руках мягкую игрушку (собаку) и произносит: «Здравствуй, я Наталья Александровна!» и передает игрушку рядом стоящему ребенку. Тот здоровается и передает игрушку далее по кругу. После этого детям предлагается поздороваться с гостями.

Затем детям предлагается вспомнить упражнение «Мое настроение». Дети сравнивают свое настроение с каким-либо предметом, явлением и т.д. Начиная с педагога, дети по очереди произносят фразы, которые начинаются со слов: «Мое настроение похоже на … цветок, весеннее солнышко и т.д.» Когда все дети говорить закончили, педагог-психолог делает вывод о том, какое настроение у группы в целом (хорошее, замечательное, доброжелательное и т.д.) и предлагает сохранить такой настрой на целый день.

Затем занятие продолжает воспитатель.

«Настроимся на доброту и дружбу. Какое у нас сегодня утро? (Веселое, светлое, доброе) В такое доброе утро мы с вами пришли в детский сад. А что такое детский сад? (Это дом, игрушки, мебель, дети, взрослые).

А когда хорошо детям и воспитателям в детском саду? (Когда они дружат, уважают, друг друга не обманывают).

Что значит «дружить»? Какого человека можно назвать другом? (Того, который понимает, кто в беде поможет, не бросит в «трудную» минуту, всегда готов прийти на помощь).

Настоящий друг какой? А у тебя есть друг? Какой твой друг? (Верный, близкий терпеливый, надежный).

Какие пословицы о дружбе вы знаете?»

Человек без друга, что дерево без корней.

Дружба и братство дороже богатства.

Друзья познаются в беде.

Новых друзей наживай, а старых не забывай.

Помогай другу везде, не оставляй его в беде.

Дерево живет корнями, а человек друзьями.

Нет друга – ищи, а нашел – береги.

Звучит музыка.

«Посмотрите, ребята, на этот клубок. Сейчас я возьму его в левую руку и обмотаю ниточку вокруг большого пальца правой руки, а потом передам его Артуру».

Воспитатель предает клубок ребенку, стоящему справа от него, и одновременно с действиями ребенка повторяет инструкцию, дублируя действия ребенка. В зависимости от успешности действия воспитатель повторяет инструкции, направляя детей.

«И снова клубок вернулся ко мне. Ниточка не порвалась. Она состоит из множества тоненьких ниточек, которые переплелись и стали вместе крепкими и прочными. Так и мы с вами: вместе стали одним целым, друг за друга. А с каким девизом мы начинаем наш день в детском саду?»

Дети берутся за руки и произносят девиз: «Один за всех и все за одного!»

«Послушайте басню Л.Н.Толстого «Два товарища»:

Шли по лесу два товарища, и выскочил на них медведь. Один бросился бежать, влез на дерево, и спрятался, а другой остался на дороге. Делать ему было нечего – он упал на землю и притворился мертвым. Медведь подошел к нему и стал нюхать: он и дышать перестал. Медведь понюхал ему лицо, подумал, что он мертвый, и отошел. Когда медведь ушел, тот слез с дерева и смеется: «Ну. Что тебе медведь на ухо говорил?» «А он говорил, что плохие люди те, кто в опасности от друзей убегают».

Вам понравилась басня о двух товарищах?

О ком говорится в басне?  (О двух товарищах)

Что произошло в лесу?  (На товарищей выскочил медведь)

Как повели себя друзья?  (Один бросился бежать, влез на дерево, а другой лег на землю)

Что чувствовал мальчик, который лежал на дороге, когда к нему подошел медведь? (Сердце замерло, дышать перестал, испугался)

Как можно назвать этого мальчика? (смелый, умный, находчивый, смекалистый)

Что чувствовал мальчик, который сидел на дереве? (Радость, потому что убежал от медведя. Гордость, оттого, что придумал спрятаться на дереве и не попался в лапы медведю. Он не бросился помогать своему другу потому, что боялся слезть с дерева.)

Как можно назвать этого мальчика?  (Трус, предатель, бессердечный, насмешливый)

Можно ли назвать этого мальчика другом?  (Нет)

Педагог-психолог предлагает детям поиграть в игру «Хорошо-плохо».

Детям предлагается оценить поступки с двух позиций: хорошо это или плохо? Взрослый раздает детям фишки двух цветов – красного и черного, с помощью которых они будут оценивать соответственно: хорошие поступки – фишки красного цвета; плохие поступки – фишки черного цвета. Взрослый называет поступок или действие, а дети должны поднять фишку, соответствующую его моральной оценке.

Перечень детских поступков:

Плохие: порвал блузку; обидел друга; поссорился с мамой; толкнул ногой щенка; ударил котенка; разрушил птичье гнездо; порвал книгу.

Хорошие: защитил слабого; проведал больного друга, обогрел и накормил; помог младшей сестре одеться; помыл посуду; подклеил книгу.

Затем детям  предлагают выставить фишки на столе и обращают внимание на то, что красных фишек больше, соответственно нужно стараться как можно больше совершать хороших поступков.

Дети возвращаются за столы. На столах лежат конверты с заданиями.

«Возьмите любой конверт, сложите из частей слово. Какие слова у вас получились? (Слова «хорошо»; «плохо», разрезанные по слогам). Сколько частей в ваших словах? Возьмите следующие картинки, рассмотрите их и расскажите какая их них подходит к вашему слову. А теперь прочтите отрывок из стихотворения В. Михалкова «Что такое хорошо и что такое плохо?»

Дети читают отрывки, которые подходят к значениям их слов, затем возвращаются на ковер и становятся в круг.

«Молодцы, ребята. Я думаю, что у нас в группе нет детей, которые бы смогли бросить своего друга в трудную минуту».

Психолог включает спокойную расслабляющую музыку, предлагает детям взять коврики, лечь на спину, вытянуть руки вдоль туловища и говорит: «Лягте удобно, закройте глаза. Внимательно слушайте и повторяйте про себя мои слова: «Волшебный сон закончится тогда, когда я скажу: «Всем открыть глаза и встать!»

«Мы спокойно отдыхаем,

Мы спокойно отдыхаем,

Сном волшебным засыпаем,

Дышится легко, ровно, глубоко.

Наши руки отдыхают,

Наши руки отдыхают,

Ноги тоже отдыхают, отдыхают, засыпают.

Шея не напряжена и расслаблена.

Губы чуть приоткрываются,

Все чудесно расслабляется,

Все чудесно расслабляется,

Дышится легко, ровно, глубоко.

Хорошо нам отдыхать, но пришла пора вставать!

(Музыка выключается)

Крепче кулаки сжимаем, их повыше поднимаем.

Потянуться! Улыбнуться! Всем открыть глаза и встать!»

Дети кладут коврики у стены и встают в круг.

«Мы сегодня говорили с вами о дружбе, о том, что значит дружить. В группе у нас теперь станет еще светлее, радостнее и веселее. А теперь давайте, подарим друг другу самую добрую улыбку и попрощаемся».


По теме: методические разработки, презентации и конспекты

Конспект комплексной организованной образовательной деятельности для детей старшего дошкольного возраста на тему: «Поговорим о доброте».

Программное содержание:Продолжать развивать речь детей как средство общения.Помогать детям употреблять слова правильно, в точном соответствии со смыслом.Продолжать совершенствовать диалогическую форму...

Конспект открытой интегрированной НОД "Поговорим о доброте" в подготовительной группе

Программное содержание: дать детям представление о душевной красоте и душевном здоровье человека, о значении добра для гармонии и счастья, воспитывать в детях способность помогать и сочувствовать людя...

Интегрированное занятие по театрализованной деятельности и художественному творчеству "Поговорим о доброте"

В конспекте представлена беседа с детьми о доброте и сценарий пьесы "Добрые снеговики". В инсценировке используются крупные плоскостные фигурки героев пьесы, элементы костюма к которым дети дорисовыва...

НОД Тема:ПОГОВОРИМ О ДОБРОТЕ

МУНИЦИПАЛЬНОЕ БЮДЖЕТНОЕ ДОШКОЛЬНОЕ ОБРАЗОВАТЕЛЬНОЕУЧРЕЖДЕНИЕ ДЕТСКИЙ САД КОМБИНИРОВАННОГОВИДА № 5 «ДУБОК»  СТАНИЦЫ АРХАНГЕЛЬСКОЙМУНИЦИПАЛЬНОГО  ОБРАЗОВАНИЯТИХОРЕЦКИЙ РАЙОН...

Поговорим о доброте.

Каким родители мечтают видеть своего ребенка?Им очень важно, чтобы ребенок умел ставить перед собой цели, шел к ним и добивался успеха. И все же гораздо важнее станут ли наши дети сострадательными и г...

Тема: «Давай поговорим о ДОБРОТЕ»

ГБДОУ детский сад № 16 Красногвардейского района СПбГруппа № 3 «Почемучки»Совместная деятельность воспитателя и детей, развитие игровой деятельностиСредняя группа Образовательная область  «С...