Развитие образной речи дошкольников.
статья по развитию речи по теме

Оболтина Ольга Владимировна

Статья посвящена образной речи дошкольников.

Скачать:

ВложениеРазмер
Microsoft Office document icon razvitie_obraznoy_rech_doshkolnikov.doc19.33 КБ

Предварительный просмотр:

 РАЗВИТИЕ  ОБРАЗНОЙ РЕЧИ ДОШКОЛЬНИКОВ

     Проблема развития речи в широком понимании входит в проблему становления словесного творчества детей дошкольного возраста, формируя их художественно-творческие способности. Детское творчество – это действенный и активный путь освоения окружающей действительности.

     Сроки становления разных видов деятельности неравномерны, и каждый вид творческой деятельности ребенка имеет свою специфику.

     Живопись, музыка, поэзия – это виды единого процесса эстетического освоения действительности, связанные с развитием способности воображения. Именно эту способность психологи считают универсальной по отношению к любому виду человеческой деятельности.

      Исследователи рассматривают развитие творческих способностей детей, как сочетание интеллектуальных, познавательных и эмоционально-волевых моментов.

     Огромную роль в становлении детского творчества играет восприятие произведений искусства и накопление художественного опыта. Если говорить о словесном творчестве, то здесь на первый план выступает восприятие произведений художественной литературы, устного народного творчества.

     Дошкольников знакомят с разными жанрами литературных произведений, их специфическими особенностями, ярким и образным языком; их вводят в мир художественных образов, развивая эмоциональное отношение к явлениям природы и взаимоотношениям людей.

     Психологи связывают трудности развития словесного творчества со многими причинами: недостаточной сформированностью психических процессов (мышления. Восприятия, воображения), малым жизненным опытом, неразвитой языковой способностью.

     Все формы образности речи – метафоры, аллегории, сравнения – это специфические средства выражения различного смыслового содержания.

     Эмоционально-выразительная сторона развития речи имеет большое значение и для развития ее связности. Но для этого необходимо проводить специальную работу и вооружить ребенка способами выражения в слове определенного художественного содержания.

     Развитие логичности речи надо проводить параллельно с развитием выразительности, что является существенной чертой полноценного речевого развития и становления словесного творчества в целом.

     Образная речь является важной составной частью воспитания культуры речи.

     Высокий уровень речевой культуры включает такие признаки, как богатство, точность и выразительность.

     Многие исследователи доказали, что природа речевой образности у детей и взрослых разная. У детей развиты механизмы развития продуктивного воображения. Сначала ребенок расчленяет нечленимое в сущности словосочетание, а впоследствии может включать его в определенную речевую ситуацию. Поэтому так необходима словарная работа, направленная на понимание смыслового богатства слова.

     Синтаксический строй считается основной тканью речевого высказывания. В этом случае разнообразие синтаксических конструкций делает речь ребенка выразительной.

     На связность (плавность) изложения текста влияют и такие характеристики звуковой культуры речи, как сила голоса (громкость и правильность произношения), четкая дикция, темп речи. Все лексические, грамматические и интонационные упражнения проводятся на материале фразеологизмов, загадок, пословиц, которые углубляют художественное восприятие детей.

Обращается внимание на понимание целесообразного использования средств художественной выразительности в сказке, рассказе, басне.

     Дети переносят навыки отбора уместных языковых средств при сочинении своих рассказов и сказок, что оказывает самое существенное влияние на формирование осознания явлений языка и речи.

     Развитие словесного творчества можно вести по разным направлениям. Прежде всего, необходимо обращать внимание детей на обогащение жизненных впечатлений, а для этого постоянно организовывать целенаправленные наблюдения (например, за проезжающим транспортом). Затем перед детьми ставится вопрос в необычной форме (как по-сказочному сказать, о чем гудит-рокочет мотор?), после этого дети придумывают сказку о грузовике и грузовичке. Аналогично проводятся наблюдения за деревьями. Дети придумывают, о чем они могут разговаривать, а затем сочиняют сказки о дереве и деревце, о елке и елочке, о ветре и ветерке. В своих сказках дети наделяют персонажей необычными качествами, используя антонимы и другие средства противопоставления.

     Таким образом, для развития образности речи необходимо вводить детей в сказочную ситуацию.

     В обучение включается работа над смысловыми оттенками значений частей речи (домик – домище; играть – проиграть; умный – умнейший), над переносным значением словосочетаний (лес дремлет; злая зима). С одной стороны, речевые игры и упражнения качественно развивают словарь, с другой – являются важным подготовительным этапом для развития связной монологической речи.

     Под влиянием обучения изменяются сочинения детей: от схематичного перечня, описаний событий дети переходят к созданию занимательных сюжетов, правильному композиционному построению, динамичности и четкой завершенности связного высказывания. Изменяется и отношение детей к своему творчеству: оно становится критичным и осмысленным. А самое главное – дети оценивают не только сюжет, но и язык повествования, выделяя разнообразные средства выразительности.

Оксана Ушаков – Институт развития дошкольного                        образования РАО, г. Москва,

Людмила Колунова- работник образования, кандидат педагогических наук.

Детский сад от А до Я. Научно-методический журнал для педагогов и родителей, №2 2005г.

   

 


По теме: методические разработки, презентации и конспекты

«РАЗВИТИЕ ОБРАЗНОЙ РЕЧИ ДОШКОЛЬНИКОВ» презентация

Презентация - консультация для педагогов групп компенсирующей направленности и массовых групп.Рассмотрены вопросы:Понятие образности речи. Психолого-педагогические исследования по теме. Практичес...

РАЗВИТИЕ ОБРАЗНОЙ РЕЧИ ДОШКОЛЬНИКОВ

Образные средства речи.1.  Эпитет — образное, художественное определение предмета, действия (чаще выражается прилагательным; может быть существитель­ным, наречием, глаголом); типы эпитетов: общея...

Развитие образной речи дошкольников.

"Развитие образной речи дошкольников"...

РАЗВИТИЕ ОБРАЗНОЙ РЕЧИ ДОШКОЛЬНИКОВ

Консультация для родителей...

Статья:Развитие образной речи дошкольников посредством слушания музыки

Статья посвящена теме развития образной речи у детей 5-7 лет на музыкальных занятиях при слушании музыкальных произведений....

Проект «Развитие образной речи дошкольников через театрализованную деятельность»

Актуальность проблемы:  анализируя результаты диагностики детей по речевому развитию мы сделали вывод, что у детей недостаточно развита речь. Они с трудом рассказывают о событиях своей жизни, не ...