Памяика для родителей "Развитие речи ребенка"
материал по развитию речи (младшая группа) по теме

Кубышкина Татьяна Анатольевна

Данная памятка поможет родителям обратить внимание на развитие речи ребенка как важного показателя психологического развития ребенка в целом. 

Скачать:

ВложениеРазмер
Файл razvitie_rechi_rebenka.docx13.16 КБ

Предварительный просмотр:

ИНТЕЛЛЕКТУАЛЫ  и   ПОЛИГЛОТЫ

Двухлетние дети – очаровательные существа – деятельные, любопытные, искренние, забавные, луковые, наблюдать за ними – истинное удовольствие. От маленьких детей взрослым идут волны умиротворения и расслабленности. Но и ребенок в праве рассчитывать на  бескорыстную любовь ближних, на их доброжелательность и ласку.

Когда ребенку хорошо и спокойно он быстро и полноценно развивается, преуспевая буквально во всем.

Но поговорим только  о развитии речи маленьких полиглотов.

В возрасте между 2 -3 годами речь ребенка развивается особенно интенсивно. Значительно расширяется словарь ребенка: если в 2 года это около 270 слов, в 2,5 – 450, то в 3 года уже 800, а у хорошо развитых детей набирается и более 1000 слов. Узнав об этом Вы, наверное удивитесь, и даже забеспокоитесь.  Как же так? Заметьте, приведенные данные это среднестатистические  показатели. Есть дети, словарь которых  к 3 годам достигают 1500 слов; есть плохо говорящие дети с небогатым запасом  звукопроизношения и простеньких для выговаривания  слов.  Но есть и вовсе неговорящие дети, хотя при этом они все понимают и адекватно реагируют на вопросы. Таких детей надо обязательно показать  специалистам. Любое отставание в речевом развитии опасно. Оно влечет за собой отставание в умственном развитии.

Что надо делать, чтобы помочь ребенку успешно овладеть родным языком?

  1. Прежде всего, необходимо обеспечить  внутреннее эмоциональное благополучие малыша. Если ребенку хорошо, спокойно, то он говорит. Но даже самый болтливый спрячется за взрослого и откажется поздороваться с чужой тетей, если его что-то насторожило
  2. Как же достичь эмоционального благополучия ребенка? Бескорыстной любовью, доброжелательностью и терпением. Никогда не  вымещайте на ребенке свою  злость. Не кричите  на него, не оскорбляйте ни в домашней обстановке, ни тем более вне дома. Раздражительность и нетерпимость вреднее и ему, и Вам. Ведь малыш лепит себя с Вас!

Подготовила:  педагог-психолог Кубышкина Т.А.