занятие по развитию речи в младшеей группе
план-конспект занятия по развитию речи (младшая группа) по теме

Тарасова Наталья Михайловна

конспект занятия по развитию речи "Приключение колобка"

Скачать:

ВложениеРазмер
Файл r.r_2.docx18.95 КБ

Предварительный просмотр:

Конспект занятия по развитию речи

«Приключения колобка»

Цель: Активизировать в речи детей слова: короткий, длинный, старенький, слабенький, злой, страшный, серый, косолапый, большой, рыжая, хитрая, льстивая, хорошая, весёлый.

Побуждать детей к высказыванию в виде полных предложений.

Развивать артикуляционный аппарат, речевое дыхание. Развивать мелкую моторику пальцев рук, формировать пространственно – образное мышление, чувственное восприятие.

Воспитывать отзывчивость, доброжелательность, формировать познавательный интерес.

Создать атмосферу радостного настроения, учить детей действовать по показу, способствовать речевому общению.

Методические приёмы: вопросы, использование игрушек – кукол, моделирование.

Ход занятия:

Воспитатель: Ребята, я предлагаю вам отправиться в путешествие в сказку. Дорога дальняя, поэтому поедем мы на поезде. ( пальчиковое упражнение «Паровоз» Упражнение дети выполняют в  речевом сопровождении: сначала тихим голосом, а затем громким голосом).

Приезжают в сказку «Колобок».

Воспитатель: Мы попали с вами в сказку. Нас уже встречают. Посмотрите, кто это?

( Перед детьми куклы: дедушка и бабушка)

Дети: Это дедушка, бабушка.

Воспитатель: Какой дед? Какая бабушка?

Дети: Старенькие, слабенькие.

Воспитатель: А из какой они сказки?

Дети: «Репка», «Курочка ряба», «Колобок».

Воспитатель: Сегодня мы попали в сказку «Колобок».  Жили – были дед и баба. Вот как –то раз дед просит бабу:

- Испеки мне, старая, колобок. Бабушка пошла по амбару помела, по сусеку поскребла, набрала муки горсти две. Замесила тесто, да и испекла колобок.(воспитатель достаёт игрушку – колобок).

Воспитатель: Какой колобок?

Дети: Круглый, румяный, зажаристый.

Воспитатель: Правильно. Колобок получился круглый, румяный, зажаристый. Да вот беда непослушный он получился. Полежал, полежал,  колобок на окошечке, да покатился в лес. Хорошо колобок поступил?

Дети: Нет, он не спросил разрешения, нельзя ходить в лес без взрослых.

Воспитатель: Но колобку так хочется пойти в лес погулять. Давайте мы вместе с колобком пойдём гулять, тогда и бабушка с дедушкой переживать не будут. А когда вернёмся из леса, то расскажем им о его приключениях.  (Воспитатель катит колобок по дорожке)

Воспитатель: Прикатился колобок в лес, а в лесу ветер дует. Сначала тихо (Дети и воспитатель изображают ветер – дуют тихо), а теперь сильно (дети и воспитатель дуют сильно).

Воспитатель: Катится колобок, катится, а навстречу ему зайчик скачет. (Воспитатель показывает игрушку зайчика) Какой зайчик?

Дети: Маленький, серенький, шубка у него пушистая, ушки длинные, хвостик короткий, трусливый.

Воспитатель: Увидел зайчик колобка и говорит: «Колобок, колобок, я тебя съем!». А колобок говорит: «Не ешь меня, я с тобою поиграю».

(Дети играют в игру «Зайка серенький сидит»)

Воспитатель: Зайчику очень понравилось, вы играли, и решил он не есть колобка. Отпустил он его. Катится колобок, катится, а на встречу ему волк идет. (Воспитатель показывает игрушку волка) Какой волк?

Дети: Серый, ушки короткие, хвост длинный, зубы острые, злой, страшный.

Воспитатель: Увидел волк колобка и говорит: «Колобок, колобок, я тебя съем!». А колобок говорит: « Не ешь меня, ребятишки других колобков тебе нарисуют». (Дети рисуют колобков пальчиками по крупе).

Воспитатель: Волку очень понравились нарисованные колобки, и решил он не есть нашего колобка. Отпустил он его. И покатился колобок дальше. Катится колобок по лесной тропинке, а навстречу ему идёт медведь. (Воспитатель показывает игрушку медведя). Какой медведь?

Дети: Большой, косолапый, ушки короткие, хвост короткий.

Воспитатель: Увидел медведь колобка и говорит: «Колобок, колобок, я тебя съем!» А колобок говорит: «Не ешь меня, дети тебя научат интересную игру водить» (Дети играют в подвижную игру «Как – то мы в лесу гуляли»).

Воспитатель: Медведю очень понравилась ваша весёлая игра, и он решил не есть колобка. Отпустил он его. Катится колобок, катится, а навстречу ему лиса идёт. (Воспитатель показывает игрушку лисы). Какая лиса? 

Дети: Хитрая. Рыжая, льстивая, ушки у неё короткие, хвост пушистый, длинный.

Воспитатель: Увидела лиса колобка и говорит: «Колобок, колобок, я тебя съем!» А колобок говорит: «Не ешь меня, дети научат  тебя пальчиками играть. (Дети показывают пальчиковую игру «Паучок»). Понравилось лисичке, как вы умеете пальчиками играть, и она решила не есть нашего колобка. Отпустила его. Обрадовался колобок, покатился домой к дедушке и к бабушке, да стал рассказывать, кого он встретил в своём путешествии по лесу. Давайте ему в этом поможем!

(Далее воспитатель проводит моделирование сюжета сказки с использованием опорных картинок).

Дальше бабушка и дедушка благодарят детей за то, что они помогли колобку остаться в живых, и угощают их испечёнными колобками. Прощаются с ними.


По теме: методические разработки, презентации и конспекты

Конспект занятия по развитию речи в средней группе НОД по развитию речи в средней группе «Лесная посылка»

Конспект занятия по развитию речи в средней группеНОД по развитию речи в средней группе «Лесная посылка»Описание работы: Конспект непосредственно образовательной деятельности для дете...

Конспект занятия по развитию речи в средней группе НОД по развитию речи в средней группе «Домашние животные»

Описание работы: Конспект непосредственно образовательной деятельности для детей средней группы «Домашние животные». Материал будет полезен воспитателям дошкольных групп. Этот конспек...

Конспект занятия по развитию речи в средней группе Тема: "Военная техника" план-конспект занятия по развитию речи

Формирование представлений о военном транспорте и его назначении.Закрепление в речи существительного с обобщающим значением транспорт....

Конспект занятия по развитию речи в старшей группе. Пересказ сказки «Лиса и рак» Конспект занятия по развитию речи в старшей группе на тему: «Пересказ сказки «Лиса и рак»

Конспект занятия по развитию речи в старшей группе. Пересказ сказки «Лиса и рак»Конспект занятия по развитию речи в старшей группе на тему:«Пересказ сказки «Лиса и рак&raq...

Конспект открытого занятия по развитию речи в старшей группе "Путешествие в сказочную страну". план-конспект занятия по развитию речи (старшая группа)

Конспект открытого занятия по развитию речи в старшей группе "Путешествие в сказочную страну". план-конспект занятия по развитию речи (старшая группа)...