Конспект занятия по развитию речи в старшей группе. Викторина "Веселые ребята" план-конспект занятия по развитию речи (старшая группа)
план-конспект занятия по развитию речи (старшая группа)

Перепёлкина Юлия Михайловна

Конспект занятия по развитию речи в старшей группе. Викторина "Веселые ребята"

Скачать:

ВложениеРазмер
Файл konspekt_zanyatiya_veselye_rebyata.docx13.98 КБ

Предварительный просмотр:

Конспект занятия по развитию связной речи в старшей группе.

Викторина «Веселые ребята».

Задачи:  развивать связную монологическую и диалогическую речь детей, формировать умение составлять развёрнутый рассказ по картине; развивать  внимание, память, мышление, воображение, мелкую моторику, воспитывать бережное отношение к животным, воспитывать уважительное отношение друг к другу, умение работать в коллективе.  

Материалы:   иллюстрации с изображением животных, текст разминки,  фишки - елочки,  магнитная доска, магниты различных цветов для каждой команды, эмблемы команд, заготовки  мнемотаблиц  для каждой команды, карандаши простые, сладкие призы.

Ход занятия:

Дети делятся на две команды. Команды представляются (название и девиз). Воспитатель объясняет условия викторины: кто сможет набрать большее количество очков, тот и будет победителем. Далее представляет членов жюри.

1 задание:  называется "Послушай и запомни". Воспитатель читает рассказ о зиме. На подносе лежат фишки-ёлочки. Ребята  должны быть очень внимательными во время прослушивания рассказа. По его окончании им нужно будет вспомнить все слова на тему «Зима» и на каждое слово положить фишку в корзинку, а затем мы сосчитаем, сколько слов вы запомнили. 

Рассказ: «Снегурочка проснулась рано утром, посмотрела в окно, захлопала в ладоши и радостно закричала: «Ура! Пришла зима!». Она увидела чудесную картину. Мороз разрисовал стекло волшебными узорами. В воздухе медленно кружились и тихо падали на землю лёгкие снежинки. Земля покрылась белым пушистым ковром. Снег на крышах, на крылечке, на дороге. Снежные хлопья повисли на деревьях. Замёрзли лужи. Мороз трещит на дворе». (Рассказ читается дважды). 

2 задание:  Описание картины.

Каждой команде предлагается описать картину.  Отвечает один игрок. Чем ответ полнее, тем лучше.

3 задание:  Физкультминутка.

4 задание:  Узнай другого по описанию.

Один игрок описывает другого, а команда соперников  должна угадать.

5  задание:  Составить мнемотаблицу описания животного (по заданию).

Задание определяется по жребию.

Подведение итогов викторины.


По теме: методические разработки, презентации и конспекты

План-конспект занятия по развитию речи (старшая группа) Интегрированное занятие по ознакомлению с окружающим миром в старшей группе на тему: «Домашние животные»

Муниципальное дошкольное образовательное учреждение«Детский сад №57»  Конспект непосредственно образовательной деятельности по развитию речи:«Домашние животные»...

Конспект занятия по развитию речи в старшей группе для детей с задержкой психического развития на тему «Профессии»

Конспект коррекционно-развивающего занятия с детьми ЗПР старшего дошкольного возраста по теме "Профессии"...

Конспект НОД по развитию речи в старшей группе «Путешествие по русской народной сказке «Гуси-лебеди» (старшая группа)

Цель: комплексное развитие познавательно-речевой деятельности с использованием здоровьесберегающих технологий.Интеграция образовательных областей: Чтение художественной литературы,...

Конспект занятия по развитию речи в старшей группе. Пересказ сказки «Лиса и рак» Конспект занятия по развитию речи в старшей группе на тему: «Пересказ сказки «Лиса и рак»

Конспект занятия по развитию речи в старшей группе. Пересказ сказки «Лиса и рак»Конспект занятия по развитию речи в старшей группе на тему:«Пересказ сказки «Лиса и рак&raq...

Конспект занятия по развитию речи в старшей группе компенсирующей направленности: «Путешествие в страну Красивой речи »

Цель: обобщение и активизация словарного запаса посредством участия в словестно – речевых играх....

Конспект занятия по развитию речи в средней группе по программе О.С. Ушакова «Развитие речи детей 4-5 лет». Описание внешнего вида животных.

Конспект занятия по развитию речи в средней группе по программе О.С. Ушакова «Развитие речи детей 4-5 лет». Занятие 27 Описание внешнего вида животных.Возраст воспитанников: средний дошкол...

Конспект занятия по развитию речи в средней группе по программе О.С. Ушакова «Развитие речи детей 4-5 лет». Составление описаний персонажей сказки «Теремок».

Конспект занятия по развитию речи в средней группе по программе О.С. Ушакова «Развитие речи детей 4-5 лет».  Составление описаний персонажей сказки «Теремок».Возраст воспи...