Моделирование игровой образовательной ситуации" Поможем кукле Кате".
методическая разработка по развитию речи (младшая группа) на тему

Находить выход из проблемной ситуации. Продолжать описывать игрушку "куклу".Формировать опыт участия в выполнение коллективных композиций. Создать красивые платья и украшать скатерть в технике " штампинг"  (одна из базовых техник "скрапбукинга"), используя различные аппликаторы " кружевные воротнички, пуговки, кармашки, стрекозы, цветы). Развивать умение понимать эмоциональное состояние.Развивать речь, мышление, воображение, мелкую моторику.Воспитывать доброе отношение к окружающим, эстетическое восприятие предметов окружающего мира, культуру поведения.

Скачать:

ВложениеРазмер
Файл dokument_microsoft_office_word.docx17.63 КБ

Предварительный просмотр:

Администрация городского округа - город Волжский Волгоградской области

Муниципальное бюджетное дошкольное образовательное учреждение детский сад

комбинированного вида N2 107 «Искорка» г. Волжского Волгоградской области

Тема «Поможем кукле Кате»

Конспект игровой образовательной ситуации

Составил:

воспитатель

первой категории

Хирина

Алия Фейзрахмановна

г. Волжский - 2012

Образовательная область: «Социализация»

Интеграция образовательных областей:

«Коммуникация»

«Художественное творчество»

«Музыка»

Тип: интегрированное

Возраст детей: 3-4 года

Формы непосредственной образовательной деятельности:

- игровая

- познавательно-исследовательская

- коммуникативная

- продуктивная

- музыкально- художественная

Формы организации:

группа, индивидуально

Задачи:

образовательные

находить выход из проблемной ситуации. Продолжать учить описывать игрушку (куклу).

Формировать опыт участия в выполнение коллективных композиций. Создавать красивые

платья и украшать скатерть в технике «штампинг» ( одна из базовых техник

«скрапбукинга»), используя различные аппликаторы ( кружевные воротнички, пуговки.

кармашки, бабочки, стрекозы, цветы)

развивающие

развивать умение понимать эмоциональное состояние. Развивать речь, мышление.

воображение, мелкую моторику.

воспитательные

воспитывать доброе отношение к окружающим, эстетическое восприятие предметов

окружающего мира, культуру поведения.

Словарь новых слов: скатерть

Предварительная работа:

- рассматривание иллюстраций по теме «одежда»;

- музыкальное упражнение «Потанцуем С куклой»;

- с/р игры « Напоим куклу чаем», « У куклы день рождение»;

- д/и «Чья одежда?»;

- беседа с детьми « Праздники в детском саду»

Оборудование и материалы:

- большая кукла в нарядном платье с бантом,

- театральная ширма,

- круглый стол,

- стулья детские-16 штук,

- столы детские-3 штуки,

- мольберт,

- куб,

- шары воздушные-15 штук,

- тарелки однорозовые-6 штук,

- вешалки детские-3 штуки,

- цепочка металлическая (для демонстрации моделей платьев)-3 штуки,

- шаблоны бумажных платьев- 22 штуки ( 1 шаблон оформлен аппликацией),

- скатерть однотонная,

- клей-карандаш-7 штук,

- салфетки-7 штук,

- аппликаторы (воротнички, кармашки, пуговки, бабочки, стрекозы, божьи коровки,

цветы, листики, сердечки),

-CD проигрыватель,

- диск с песнями,

- музыкальное оформление: «От улыбки станет всем светлей» В.ШаинскиЙ, «День

Рождения» группа «Непоседы»,

- коробка конфет.

Ход непосредственной образовательной деятельности (НОД)

Воспитатель приглашает детей подойти и встать в круг

-Собрались все дети в круг, я твой друг и ты мой друг. Крепко за руки возьмемся и друг

другу улыбнемся.

Звучит веселая музыка (( От улыбки станет всем светлей» В. Шаинский)

-Ребята, как вы думаете, какая эта музыка по характеру?

(веселая, радостная, подвижная, энергичная)

-Что можно делать под такую музыку?

(танцевать, играть, веселиться)

- Как вы думаете, кто включил музыку?

(воспитатель, мама, Мишка, музыкант)

- Ребята, посмотрите, здесь никого нет?

(кукла)

- Это кукла Катя.Катя, это ты включила музыку?

-Да.

-Какая ты Катя нарядная сегодня. Ребята, давайте рассмотрим Катю. Присаживайтесь на

стульчики.

(синее платье, большой бант, красивые туфельки)

д/и «Опиши куклу» (сидя)

- Во что она одета?

(платье)

- Какое платье у Кати?

(синее, красивое, нарядное. праздничное, воздушное)

- Что еще есть? Какие (ой)?

( носочки, туфельки, большой бант)

- Катя, ты почему такая грустная?

- Ребята, у Кати сегодня День рождение. Она случайно порвал а платье и поэтому такая

грустная.

- Что делать, ребята?

(не знаем, помочь)

- Как мы можем помочь?

(можно купить новое платье)

- у нас нет денег.

(зашить)

- у нас нет ниток, а иголки нельзя-это опасно.

- Еще что можно сделать? Пойдемте, я вам что-то покажу.

Переходят в другую часть группы, там стоят столы со стульчиками, мольберт.

-Посмотрите, что это? (крепит на мольберт нарядное платье)

(платье)

- Давайте рассмотрим его. Чем украшено платье?

( кружевной воротничок, кармашки, цветочки, пуговки)

- Какое оно?

(красивое, нарядное, праздничное)

- Догадались как Кате можно помочь?

( да, сделать ей красивое платье)

- Правильно. Я вас сейчас научу. Показ с объяснениями. Выбирайте цвет платья.

Приступайте, а я вам помогу.

Дети садятся за столы, украшают платья. Звучит музыка (<<День Рождения» группа

«Непоседы» )

- Несите свои платья, получились они у нас? (да)

-Какие они?

( красивые, нарядные, разные, с воротничками, кармашками, пуговичками)

- Катя будет довольна, как вы думаете? (да) И у Кати будет много разных платьев.

- Молодцы, давайте подарим их Кате. Платья вешаем на вешалку.

- Как вы думаете, что всегда бывает на Дне рождения?

( подарки, гости, шары, торт, конфеты)

- Правильно. А я знаю, что всегда еще есть праздничная скатерть. Посмотрите на Катину

скатерть. Какая она? (не праздничная, не нарядная)

- Катя, почему она у тебя не нарядная?

Катя говорит, что настроения не было.

- Давайте поможем сделать скатерть красивой. Украсим ее как и платья.

Дети подходят к столу, украшают скатерть. Звучит музыка (<<День Рождения» группа

«Непоседы» )

- Получил ась у нас праздничная скатерть? (получилась)

- Почему?

(мы старались, делали все вместе, дружно, старались помочь Кате)

- Вы молодцы, дружные ребята. Катя говорит вам спасибо и дарит угощение.

Звучит музыка(<<Отулыбки станет всем светлей» В. Шаинский)

- Спасибо! До свидания, Катя!__