статья «Проектная деятельность ДОУ для развития связной речи дошкольников»
статья (развитие речи, старшая группа) на тему

Соколова Елена Борисовна

презентация работы ГБДОУ №18 в области проектной деятельности, направленной на развитие связной речи дошкольников

Скачать:

ВложениеРазмер
Файл statya_sokolovoy_e.b.docx13.37 КБ

Предварительный просмотр:

«Проектная деятельность ДОУ для развития связной речи дошкольников»

Автор – Соколова Е.Б., старший воспитатель ГБДОУ №18

Неотъемлемой частью образовательной работы с детьми является развитие у детей связной речи. Речевое общение охватывает собой процессы установления социальных контактов, обмена эмоциями, налаживания практического и речевого взаимодействия. Особенно это актуально для детей с речевыми патологиями. Традиционные подходы к развитию речи дошкольников в непосредственной образовательной деятельности претерпевают значительные изменения, как по форме, так и по содержанию.      

        Но нескольких занятий в неделю недостаточно для развития речи и ознакомления детей с окружающей средой. Поэтому большое значение придается продолжению этой работы в свободное время в детском саду, а также дома с родителями, которые становятся не сторонними наблюдателями, а полноценными участниками образовательного процесса.

Мы пошли по пути организации проектной  деятельности для развития связной речи у детей. Используя проектную деятельность, дети автоматически осваивают новые понятия и представления в различных сферах жизни. Суть «метода проектов» в образовании состоит в такой организации образовательного процесса, при котором дети приобретают знания и умения, опыт творческой деятельности, эмоционально-ценностного отношения к действительности в процессе планирования и выполнения постепенно усложняющихся практических заданий. «Все, что я познаю, я знаю, для чего мне это надо и как я могу эти знания применить» – вот основной тезис современного понимания метода проектов, который также является одним из методов развивающего обучения. 

Главная наша задача – помочь ребенку поверить в свои силы, так как наиболее полно и отчетливо воспринимается детьми то, что было интересно, то, что нашли и доказали они сами. 

Технология проектирования и использование метода проектов в ДОУ с интеграцией в различных образовательных областях является уникальным средством обеспечения сотрудничества, сотворчества детей и взрослых, способом реализации личностно-ориентированного подхода к образованию  .

Интегрированное обучение дает детям возможность думать, творить, фантазировать, сочинять, познавать, развивать коммуникативные умения, обогащать словарь и формировать грамматические структуры речи. У детей развивается познавательная активность, так как вопросы и задания требуют от ребенка активизации имеющегося речевого опыта и применения опыта реальной жизни в решении поставленной задачи.

В прошлом году нами был разработан и запущен в реализацию большой, долгосрочный, межгрупповой проект «Все, что Родиной зовем». Проект охватывает все стороны жизни детей в ДОУ и состоит из малых, краткосрочных и среднесрочных проектов, разработанных педагогами разных возрастных групп с учетом интересов и направлений работы, как самих педагогов, так и интересов и особенностей детей. Проект достаточно объемный и я представлю вам некоторые его блоки, более направленные именно на развитие связной речи детей.

Многие из малых проектов являются характерными для любого дошкольного учреждения, но я предлагаю вам познакомиться с тем как их можно облечь в новую форму работы и оформить в инновационном формате.


По теме: методические разработки, презентации и конспекты

Статья :"Использование приёмов мнемотехники в развитии связной речи дошкольников."

В статье описана предыстория появления мнемотехники,а так же современные её приёмы,для облегчения запоминания материала и развития связной речи у дошкольников....

Консультация для родителей на тему: «Театрализованная деятельность как средство развития связной речи дошкольников»

laquo;… Не только интеллектуальное развитие ребенка,но и формирование его характера,эмоций у личности в целом,находится в непосредственной зависимости от речи»(Лев Семенович Выготский)...

«Театрализованная деятельность как средство развития связной речи дошкольников»

Согласно ФГОС дошкольного образования речевое развитие является одним из сквозных механизмов развития ребёнка. Полноценное овладение речью в среднем дошкольном возрасте является необходимым условием р...

Проектная деятельность как средство развития связной речи у детей старшего дошкольного возраста с ОНР III уровня

В статье раскрываются особенности работы над развитием связной речи через проектную деятельность. Описана работа над связной речью во всех образовательных областях....

Статья "Роль театрализованной игры в развитии связной речи дошкольников"

В статье рассказывается о роли театрализованной игры в развитии связной речи у детей...

Проект «Театрализованная деятельность как средство развития связной речи дошкольников»

laquo;… Не только интеллектуальное развитие ребенка,но и формирование его характера,эмоций у личности в целом,находится в непосредственной зависимости от речи»...