Конспект непосредственно образовательной деятельности по образовательной области «Познание» на тему: «В зимнем лесу» (старшая группа).
материал по развитию речи по теме

Интеграция образовательных областей: «Познание», «Музыка», «Чтение художественной литературы», «Физическая культура», «Художественное творчество».

Скачать:

ВложениеРазмер
Microsoft Office document icon konspenkt_nod.doc39.5 КБ

Предварительный просмотр:

Конспект непосредственно образовательной деятельности по образовательной области «Познание» на тему: «В  зимнем  лесу» (старшая группа).

Интеграция образовательных областей: «Познание», «Музыка», «Чтение художественной литературы», «Физическая культура», «Художественное творчество».

Цели и задачи: уточнить знания детей о времени года – зима; закрепить знания детей о жизни диких животных в лесу зимой; формировать умение выделить и охарактеризовать особенности внешнего вида животных, образа их жизни; обогащать и уточнять словарь по теме; закреплять умение детей ориентироваться в пространстве (направо, налево, прямо); закреплять умение выделять первый звук в слове; развивать творческие способности, фантазию; воспитывать бережное отношение к природе.

Оборудование: мягкие модули, геометрические фигуры разных цветов для аппликации, клей, кисточки, салфетки, клеёнки, фломастеры, ножницы, фонограмма Вивальди «Времена года  Зима», мяч.

Где-то далеко-далеко стоит сказочный лес. Деревья в нём высокие, величественные. Воздух там свежий и чистый. А в этом лесу живёт много зверей. Пойдёмте к ним в гости. Не боитесь? Тогда в путь!

Тропинка, тропинка,

Ты нас проводи,

Пойдём за тобою,

А ты впереди.

(Дети становятся друг за другом. Шагают за воспитателем.)

До леса идти далеко.

До леса идти нелегко.

Повернули налево, снова налево, прямо, перешагнули овраг, затем направо, снова направо и прямо, наклонились под веткой дерева, повернули налево, налево.

Вот мы  и пришли в сказочный лес. Давайте с вами подышим лесным воздухом.

(Проводится дыхательная гимнастика).

  1. вдохнули через левую ноздрю (правая закрыта указательным пальцем), выдох через правую ноздрю (левая закрыта).
  2. сделали вдох, на выдохе произносим звук м-м-м, постукивая пальцами по крыльям носа: Хорошо гулять в лесу, поём песню м-м-м.
  3. вдох через нос, выдох через рот, на ладонь: Подожди не спеши, на снежинку подыши.

Легко дышится в лесу. Вы со мной согласны? Ребята, а кого мы можем встретить в лесу? Кому попадёт в руки мячик, тот должен назвать животное леса, но так, чтобы был слышен первый звук  в его названии.

(Игра с мячом в кругу).

Молодцы! Посмотрите, ребята, мы с вами вышли на полянку. Давайте отдохнём после долгого пути. Располагайтесь по удобней. Вы садитесь на пенёчки. А вы сюда. Как вы думаете, что это может быть? (поваленное старое дерево). Ребята, я предлагаю вам послушать музыку. Если вы будете внимательны, то узнаете, какое время года в сказочном лесу.

(Включается фонограмма: Вивальди «Времена года. Зима»).

Правильно, сейчас в сказочном лесу зима.

(чтение отрывка из стихотворения С.Есенина).

Заколдован невидимкой,

Дремлет лес под сказку сна.

Словно белою косынкой

Подвязалася сосна…

  1. А что такое зима? (холодное время года, зимой много снега, мороз, реки замерзают).
  2. С какого месяца начинается зима? (декабрь зиму начинает).
  3. Какой месяц наступает вслед за декабрём? (январь - середина зимы).
  4. Какой месяц приходит на смену январю? (февраль зиму завершает).
  5. Как живётся лесным жителям зимой? (ответы детей).

Трудно живётся лесным жителям зимой. Холодно. Не хватает еды. Что-то зверей не видно. Наверное, испугались кого-то. Зимой очень трудно защититься от врагов. А вы знаете, как звери защищаются?

  1. Заяц – быстро бегает, умеет петлять, путать свои следы, отбивается лапами, незаметная шубка помогает ему спрятаться.
  2. Белка – спасается бегством, прыгает с дерева на дерево, бьёт лапами.
  3. Лиса – кусается, убегает от врагов, ловко прячется.
  4. Волк – кусается, быстро бегает.
  5. Лось – копытами лягается, быстро бегает, учуяв опасность.
  6. Медведь – грызёт зубами, давит лапами.
  7. Ёжик – колется, сворачивается в клубок, выставляя свои иголки во все стороны.

Засиделись мы с вами. Давайте разомнёмся. (Проводится физминутка.)

Ёжик топал по тропинке

И грибочек нёс на спинке.

Ёжик топал не спеша,

Тихо листьями шурша.

(Ходьба по кругу).

Мишка вылез из берлоги,

Огляделся на пороге.

(повороты вправо, влево)

Потянулся он со сна:

(потягивания – руки вверх)

Чтоб скорей набраться сил,

Головой медведь крутил.

(вращения головой)

Наклонился взад-вперёд.

(наклоны)

Вот голодная лиса

Грустно смотрит в небеса.

(потягивания – руки вверх)

Тяжело вздыхает.

(вдох, выдох)

Садится, отдыхает.

(присесть)

Белки прыгают по веткам.

Прыг да скок, прыг да скок!

Забираются нередко

Высоко, высоко!

(прыжки на месте)

Я предлагаю вам сделать портреты лесных зверей (проводится аппликация «Портреты зверей»: из предложенных геометрических фигур составляются портреты зверей, недостающие детали дорисовываются с помощью фломастеров; напоминаются правила пользования клеем, ножницами; готовые портреты выставляются на магнитной доске).

Давайте с вами полюбуемся. Портреты, каких животных вы сделали? Ребята, а каких животных мы не увидим зимой в лесу? Почему? Давайте мы оставим в лесу портреты зверей. А наше путешествие подошло к концу.

  1. Понравилось вам путешествие?
  2. Что вам больше понравилось?
  3. Что нового вы узнали?
  4. Какое новое слово вы узнали? Как вы его понимаете?

Я хотела бы закончить наше путешествие народными пословицами:

  1. Птиц, зверей оберегайте и всегда им помогайте.
  2. Кто умеет добрым быть, тот сможет природу беречь и любить.

Давайте попрощаемся со сказочным лесом и вернёмся к нам в детский сад.


По теме: методические разработки, презентации и конспекты

Конспект непосредственно образовательной деятельности по образовательной области «Познание» по теме «Домашние животные – друзья человека», группы компенсирующей направленности.

Тема: «Домашние животные – друзья человека»Цель: систематизировать представления детей о домашних животных.Задачи:    1. Продолжать знакомить детей с домашними животными и их детенышами...

Конспект непосредственно образовательной деятельности по образовательной области «Познание» по теме «Домашние животные – друзья человека», группы компенсирующей направленности.

Тема: «Домашние животные – друзья человека»Цель: систематизировать представления детей о домашних животных.Задачи:    1. Продолжать знакомить детей с домашними животными и их детенышами...

2014-2015 Конспект непосредственной образовательной деятельности по образовательной области «Познание» на тему: «Защитники Отечества» средняя группа

Цель: патриотическое воспитание детей среднего дошкольного возраста.Задачи: - образовательные: дать детям знания об армии, кто такие защитники Отечества; расширять представления о Российской арми...

Конспект непосредственно образовательной деятельности по образовательной области «Познание» на тему «Зайчик в гости к нам пришёл» II младшая группа

Программное содержание: I. Образовательная  область: « Познание»-формировать интерес к диким животным ,воспитывать чуткое внимательное отношение к зайчику.-обогащать знания детей об овощах....

Конспект непосредственной образовательной деятельности по образовательной области «Познание» на тему: «Путешествие в Изумрудный город» для детей подготовительной группы

Конспект НОД по образовательной области «Познание» (ФЭМП) на тему: «Путешествие в Изумрудный город» для детей подготовительной группы...