Конспект непосредственной образовательной деятельности в старшей группе МДОУ «Детский сад комбинированного вида №172» г. Саратова по развитию речи. Домашние животные.
план-конспект занятия по развитию речи (старшая группа) по теме

Королёва Людмила Васильевна

Конспект непосредственной образовательной деятельности в старшей группе МДОУ «Детский сад комбинированного вида №172» г. Саратова по развитию речи. Домашние животные.

Воспитателя первой квалификационной категории Королевой Л.В.

Задачи:  Продолжать учить детей составлять рассказ о домашних животных, пользуясь карточкой, выражать мысли законченными предложениями.         Упражнять детей в образовании притяжательных прилагательных, согласовывать их в роде с существительными – коровье молоко, овечья шерсть, козий пух, свиное сало и т.д. Закрепить умение детей самостоятельно загадывать загадки друг другу.

Скачать:

ВложениеРазмер
Файл zanyatie.docx15.27 КБ

Предварительный просмотр:

Конспект непосредственной образовательной деятельности в старшей группе МДОУ «Детский сад комбинированного вида №172» г. Саратова по развитию речи.

Воспитателя первой квалификационной категории Королевой Л.В.

Задачи:  Продолжать учить детей составлять рассказ о домашних животных, пользуясь карточкой, выражать мысли законченными предложениями.         Упражнять детей в образовании притяжательных прилагательных, согласовывать их в роде с существительными – коровье молоко, овечья шерсть, козий пух, свиное сало и т.д. Закрепить умение детей самостоятельно загадывать загадки друг другу.

В игре «Разрезные картинки» упражнять детей в складывании целого изображения из частей, вспомнить, какие звуки издает то или иное домашнее животное.

В игре «Кто лишний?» побуждать детей объяснять свой выбор, классифицировать животных по общему признаку.

Развивать мышление, речь, интерес к домашним животным и желание заботиться о них.

Оборудование: Деревенский двор с пластмассовыми фигурками животных; разрезные картинки; набор иллюстраций для игры «Кто лишний?»; вещи и продукты, полученные от домашних животных.

                                              Ход.

Ребята, сегодня мы с вами поедем в гости в деревню. Садитесь все в автобус, занимайте свои места. А чтобы нам было веселее ехать споем песню «Далеко, далеко, на лугу пасутся ко…» Ну вот мы уже приехали. (На столе стоит макет деревенского двора) Ой, ребята, сколько животных во дворе! Назовите мне их. Как их можно всех назвать одним словом? Почему они называются домашними?

Садитесь на стульчики и давайте рассмотрим животных, которые гуляют во дворе, и расскажем о них все, что знаем. А помогут нам в этом карточки.

Корова – домашнее животное. Она живет в коровнике. У нее есть теленок. Доярка доит корову. Летом пастух пасет корову на лугу, а зимой ее кормят сеном. Из молока коровы делают масло, сметану, сыр, йогурт, снежок, кефир, мороженое, а из мяса – колбасу и сосиски.

Свинья – домашнее животное, живет свинья в свинарнике, ухаживает за ней свинарка. У свиньи есть поросята. Кормят свинью отходами. Люди едят мясо и сало свиньи, из щетины делают кисти.

Коза – домашнее животное, живет в сарае. У козы есть козлята. Козу кормят травой, ветками, сеном. Из пуха козы вяжут теплые вещи, пьют козье молоко, едят мясо.

Лошадь – домашнее животное, живет в конюшне. Конюх пасет лошадей, кормит сеном, овсом. У лошади есть жеребенок. На лошади ездят верхом, запрягают в телегу и перевозят грузы.

Физминутка

Упражнение «Котик» (координация речи с движением)

Вот какой коташка,                        Идут «кошачьим» шагом.

Круглая мордашка.                        Гладят лицо.

А на каждой лапке                         Изображают когти.

Коготки-царапки.

Все ему игрушки -                         Прыжки на месте.

Кубик и катушка.

Котик, словно мячик,                   Прыгают друг за другом по кругу

По квартире скачет.

Ребята, а в городе могут жить домашние животные? Расскажите какие и где? Животные приготовили для вас загадки. Подойдите к столам, возьмите по конверту и сложите целую картинку из частей, а потом скажите, как подает голос ваше животное.

А теперь походите по группе и найдите карточки, на которых нарисованы группы животных. Скажите, кто там лишний и почему?

А на этом столе лежит то, что дают нам домашние животные. Выберите себе что-нибудь, но нужно сказать от какого животного это получили.  

-Это варежки, их связали из козьего пуха. Это валенки, их сваляли из овечьей шерсти.

Ну, а теперь пора нам возвращаться в детский сад. А чтобы не скучно было в дороге, давайте загадывать друг другу загадки о домашних животных.      

  1. Заплелись густые травы,

Закудрявились луга,

Да и сам я весь кудрявый,

Даже завиты рога.

  1. Кто я – догадайтесь сами.

Я везу зимою сани,

Что легко скользят по снегу.

Летом я везу телегу.

  1. И сметану, и кефир,

Молоко, и вкусный сыр,

Чтобы были мы здоровы,

Дает нам пестрая …

  1. С человеком живут,

Помощи от него ждут,

Шерсть, мясо, молоко дают,

Охраняют его, берегут.

Вот мы и приехали в детский сад. Понравилось вам в деревне? Какое животное запомнилось?

 А сейчас возьмите конверты с разрезными картинками  и сложите целое изображение животного. Поиграем в игру «Чья голова? Чей хвост? Чьи ноги?»


По теме: методические разработки, презентации и конспекты

Конспект непосредственной образовательной деятельности по развитию речи в старшей группе МДОУ «Детский сад комбинированного вида №172» города Саратова. Игра «Звездный час». Тема «Перелетные птицы

Конспект непосредственной образовательной деятельности по развитию речи в старшей группе МДОУ «Детский сад комбинированного вида №172» города СаратоваВоспитатель первой квалификационной категории Коро...

Конспект Непосредственной образовательной деятельности в старшей группе. Тема: "Сравнение диких и домашних животных"

ход занятияДети стоят вокруг воспитателя. Стук в дверь, приносят письмо от Незнайки. Воспитатель, демонстрируя картинку, говорит:Ребята, незнайка просит вас отгадать, кто лишний на картинке и почему? ...

КОНСПЕКТ непосредственной образовательной деятельности в старшей группе от 5-6 лет №2 комбинированной направленности образовательная область: физическое развитие по теме: «Лестница здоровья»

Тема образовательной деятельности «Лестница здоровья»Методы и приемы реализации содержания занятия Словесные: название упражнения; описание; объяснение; указания; распоряжен...

Конспект НОД по экологическому воспитанию в старшей группе МАДОУ "Детский сад комбинированного вида №232" города Саратова. Тема "Золотая осень"

Задачи: Продолжать формировать у детей  элементарные экологические представления, расширять знания об осенних изменениях в природе. Развивать познавтельный интерес, наблюдательность, внимание, мы...

Конспект непосредственной образовательной деятельности. Дети младшей группы. МДОУ детского сада «Алёнушка» р. п. Дергачи Образовательная область: Познавательное развитие. Тема: «В поисках солнышка»

Конспектнепосредственной образовательной деятельности.Дети младшей группы.МДОУ детского сада «Алёнушка»р. п. ДергачиОбразовательная область: Познавательное развитие.Тема: «В по...

Конспект непосредственной образовательной деятельности. Дети средней группы. МДОУ детского сада «Алёнушка» Р.П. Дергачи. Образовательная область: Речевое развитие. Проектная деятельность Тема: «Хлеб всему голова» Воспитатель: Еникеева В.Н.

Конспектнепосредственной образовательной деятельности.Дети средней группы.МДОУ детского сада «Алёнушка»Р.П. Дергачи.Образовательная область: Речевое развитие.Проектная деятельн...