презентация к словацкой сказке"У солнышка в гостях".
презентация к занятию по развитию речи (подготовительная группа) по теме

презентация к словацкой сказке" У солнышка в гостях".

Скачать:

ВложениеРазмер
Файл u_solnyshka_v_gostyah_-1.pptx2.02 МБ
Файл u_solnyshka_v_gostyah_2.pptx1.96 МБ

Предварительный просмотр:


Подписи к слайдам:

Слайд 1

У солнышка в гостях. Словацкая сказка.

Слайд 2

Однажды большая туча занавесила небо. Солнце три дня не показывалось. Заскучали цыплята без солнечного света. – Куда это солнышко девалось? Нужно поскорей его найти. – Где же его найдете? –Знать-то мы не знаем, а кого встретим, того спросим. Собрала их наседка в дорогу.

Слайд 3

Отправились цыплята. Шли, шли- и видят: в огороде, за кочаном капусты, сидит улитка. Сама большая, на спине хатка стоит. Остановились цыплята и спрашивают. –Улитка, улитка не знаешь ли, где солнышко живет?- Не знаю. Вон на плетне сорока сидит, может она знает?

Слайд 4

Подлетела к ним сорока, затараторила, затрещала:- Цыплята, куда вы идете, куда? Отвечают цыплята:- Да вот солнышко скрылось. Идем его искать. –И я пойду с вами!- А ты знаешь, где солнышко живет?- Я то не знаю, а заяц, может, знает: он по соседству, за межой живет!- затрещала сорока.

Слайд 5

Увидел заяц, что к нему гости идут, пошире ворота распахнул. –Заяц, заяц,- запищали цыплята,- не знаешь ли где солнышко живет живет ? Мы его ищем. – Я-то не знаю, а вот моя соседка утка- та, наверно, знает: она около ручья, в камышах живет. Повел заяц всех к ручью.


Предварительный просмотр:


Подписи к слайдам:

Слайд 1

-Эй, соседка, ты дома или нет?- крикнул заяц. –Дома, дома!- закрякала утка.- Все никак не могу просохнуть- солнца-то три дня не было. – А мы как раз солнышко идем искать!- закричали ей в ответ цыплята, сорока и заяц.- Не знаешь ли, где оно живет?- Я-то не знаю, а вот за ручьем, под дуплистым буком, е живет- он знает.

Слайд 2

А еж сидел под буком и дремал.- Ежил, ежик,- ты не знаешь где солнышко живет? Три дня его не было на небе, уж не захворало ли? Подумал еж и говорит:- Как не знать! Знаю, где солнышко живет. За буком- большая гора. На горе- большое облако. Над облаком- серебристый месяц, а там до солнца рукой подать.

Слайд 3

Вот пришли они на макушку высокой горы. А там облако за вершину уцепилось и лежит полеживает. Залезли они на облако, уселись покрепче, и полетело облако прямехонько к месяцу в гости.- Месяц, месяц, покажи нам где солнышко живет? Три дня его не было на небе, соскучились мы без него.

Слайд 4

Привел их месяц прямо к воротам солнцева дома, а в доме темно, света нет. Тут сорока затрещала, цыплята запищали, утка закрякала, заяц ушами захлопал, а еж палочкой застучал: - Солнышко-ведрышко, выгляни, высвети! - Кто под окошком кричит? - спросило солнышко. - Кто мне спать мешает? - Это мы - цыплята, да сорока, да заяц, да утка, да еж. Пришли тебя будить - утро настало. - Ох, ох!..- застонало солнышко. - Да как мне на небо выглянуть? Три дня меня туча прятала, три дня собой заслоняла, я теперь и заблестеть не смогу... Услыхал про это заяц - схватил ведро и давай воду таскать. Услыхала про это утка - давай солнце водой умывать. А сорока - полотенцем вытирать. А еж давай колючей щетинкой начищать. А цыплята - те стали с солнышка соринки смахивать.

Слайд 5

Выглянуло солнце на небо чистое, ясное да золотое. И всюду стало светло и тепло. Вышла погреться на солнышке и курица. Вышла, закудахтала, цыплят к себе подзывает. А цыплята тут как тут. По двору бегают, зерна ищут, на солнышке греются. Кто не верит, пусть посмотрит - бегают


По теме: методические разработки, презентации и конспекты

Конспект театрализованного представления по мотивам словацкой народной сказки «У СОЛНЫШКА В ГОСТЯХ»

Театрализованное представление по мотивам сказки "У солнышка в гостях" для  2-й младшей группы ....

Конспект физкультурного досуга в рамкам проведения Фестиваля дошкольных театров По сюжету словацкой народной сказки «У солнышка в гостях.» для детей старшей группы

Конспект  физкультурного досуга в рамкам проведения Фестиваля дошкольных театров По сюжету словацкой народной сказки «У солнышка в гостях.» для детей старшей группы...

Игра-путешествие по словацкой народной сказке "У солнышка в гостях" для детей средней группы

Непосредственно образовательная деятельность по познавательному развитию (ФЭМП) и речевому развитию с использованием игровой технологии. Количество заданий может варьироваться в зависимости от уровня ...

Сценарий игры-драматизации по словацкой народной сказке "У солнышка в гостях"

Сценарий игры-драматизации по словацкой народной сказке "У солнышка в гостях"...

Конспект открытого занятия по ФЭМП во второй младшей группе по мотивам словацкой сказки «У солнышка в гостях»

Цель: продолжить формирование элементарных математических представлений в игровой форме в соответствии с требованиями ФГОС ДО для детей 2-й младшей группы.ЗадачиОбразовательные:...