Буду сильным и здоровым, буду в армии служить
план-конспект занятия по развитию речи (младшая группа) по теме

НОД в группе младшего возраста по оразовательной области "Коммуникация"

Скачать:

ВложениеРазмер
Файл zanyatie_parshina.docx16.91 КБ

Предварительный просмотр:

Муниципальное бюджетное дошкольное образовательное учреждение

«Детский сад «Колокольчик» комбинированного вида»

Белгородской области п. Чернянка

КОНСПЕКТ

НЕПОСРЕДСТВЕННО ОБРАЗОВАТЕЛЬНОЙ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ

в группе младшего возраста «Кроха»

«Коммуникация»

Тема: «Буду сильным и задорным, буду в армии служить»

Выполнила воспитатель: Паршина Г.Я.

2013г.

Программное содержание: Познакомить с государственным праздником - Днем защитника Отечества. Вызвать у детей желание подражать взрослым в семье, совершенствовать свои физические способности. Учить детей понимать, что такое правила, побуждать к их выполнению. Воспитывать у детей гордость за своих родственников (пап, дедушек, и т.д.), желание служить в армии, когда подрастут.

Интеграция областей: «Коммуникация», «Познание», «Социализация», «Физическая культура», «Здоровье», «Музыка».

Материалы и оборудование: Фотографии пап, дедушек, дядей в военной форме во время службы в армии; магнитная доска с картинками логических цепочек на тему: «Если хочешь быть здоровым и сильным...», плакаты на праздничную тему, игрушка Лунтик.

Ход НОД:

Воспитатель обращает внимание детей на празднично украшенную группу, веселую, бодрую музыку. В этот момент раздается звонок в дверь. Воспитатель идет посмотреть, кто пришел и входит вместе с гостем - Лунтиком.

  1. Ребята, Лунтик пролетал мимо нашего детского сада и услышав музыку, доносящуюся из нашей группы, решил зайти к нам в гости. Он спрашивает, почему у нас так торжественно и празднично? (ответы детей)
  2. Да, Лунтик, пап и дедушек - 23 февраля, День защитников Отечества. Это праздник всех мужчин, которые служили и служат в армии, защищают нашу Родину. Ребята, повторите Лунтику, какой скоро праздник? (ответы)
  3. А это, Лунтик, наша фотовыставка. Она о наших папах, дедушках, дядях, которые служили в армии. А выставка эта необычная, сейчас ребята будут экскурсоводами и расскажут нам о своих папах, дедушках, дядях.

Дети по очереди рассказывают о своих родных.

  1. Лунтику очень понравились ваши рассказы. Все ваши папы, дяди и дедушки и строгие, и добрые, и ласковые, и требовательные, и смелые, и трудолюбивые, и сильные. Ребята, у всех папы сильные? Интересно, а когда наши мальчики подрастут, они тоже будут сильными?
  2. Мальчики, вы хотите быть сильными?

Тогда давайте вместе подумаем, что же нам делать сейчас, что бы вырасти сильными? Лунтик тоже хочет быть сильным, но не знает с чего начать. Давайте для начала проверим наши мускулы. Согните руки в локте и крепко сожмите кулак. Какие у вас мускулы? (ответы детей) Да, они слабые, хилые, но не расстраивайтесь, вы же еще дети, вы растете, и мускулы будут расти. Мы теперь каждый день проверять будем, растут мускулы или не растут, крепнут или нет. Но знаешь, Лунтик, чтобы быть здоровым и сильным нужно еще и правильно питаться, хорошо кушать.

-        Ребята, а какие у вас любимые блюда? А какие не любимые? (ответы детей)

-        Нужно есть то, что предлагают взрослые в детском саду и дома.
Пальчиковая игра «Мы капусту рубим...»

-        Если хотите быть здоровыми и сильными - гуляйте на свежем воздухе, не ленитесь одеваться и раздеваться.

Игра-имитация «Мы быстро одеваемся, мы быстро раздеваемся».

-        Если хочешь быть здоровым и сильным, нужно спать ночью и днем.

Ведь мы знаем, что сон очень полезен для здоровья.

Подвижная игра «День и ночь».

-        Если хочешь быть здоровым и сильным, занимайся зарядкой, физкультурой.

Физкультминутка «Быстро встань, улыбнись»

  1. Вот как, Лунтик, мы занимаемся физкультурой. Если хочешь быть здоровым и сильным - больше двигайся, играй. Лунтик, а ты любишь играть?
    А в какие игры вы любите играть? (Дети называют любимые игры).
  2. Если хочешь быть здоровым и сильным, никогда, никого не обижай.
  3. Потому что сильный человек — не обидчик, он защитник. Ваши сильные папы защищают вас и ваших мам и нашу страну. Когда вы подрастете, вы тоже будете сильными защитниками своей семьи и своей страны.
  4. Лунтику очень понравилось у нас в гостях. Он теперь знает, какой праздник завтра будут отмечать все мужчины. Ребята, какой это праздник?
    Кого поздравляют в этот день? А вы хотите служить в армии? Каким нужно быть, что бы служить в армии? А что для этого нужно делать?

Ритмическая ходьба под песню «Бравые солдаты...»

-        Ребята, если вам понравилась наша встреча с Лунтиком, то подойди те к красному шарику, а если нет - к синему.

А теперь давайте угостим нашего дорогого гостя вкусным и полезным соком, укрепим свое здоровье и наберемся сил.


По теме: методические разработки, презентации и конспекты

календарное планирование на тему: "Будем Родину любить, будем в Армии служить"

Календарное планирование по теме:Группа: подготовительная             «Будем Родину любить,будем в армии служить»   ...

ВОЕННАЯ ИГРА «БУДЕМ В АРМИИ СЛУЖИТЬ, БУДЕМ РОДИНУ ХРАНИТЬ!»

ВОЕННАЯ ИГРА«БУДЕМ В АРМИИ СЛУЖИТЬ, БУДЕМ РОДИНУ ХРАНИТЬ!» СЦЕНАРИЙ ПРАЗДНИКА,ПОСВЯЩЕННОГОДНЮ ЗАЩИТНИКА ОТЕЧЕСТВАдля детей старшегодошкольного возраста...

Сценарий к 23 февраля для детей 2 младшей группы «Будем в Армии служить, будем Родину любить!»

Дети поздравляют своих пап с праздником песнями, играми и танцами....

Сценарий викторины для детей подготовительной группы "Будем в армии служить, будем Родину любить..."

Используя игры и задания, закрепить детей о родах войск в армии, боевой технике и показать их назначение. Воспитывать чувство патриотизма, желание защищать свою Родину. Вызвать в ходе мероприятия эмоц...

Сценарий спортивного праздника, посвящённого 23 февраля "Будем в армии служить, будем родину хранить!" для средних групп

Составитель: Назарова Е.С., музыкальный руководитель МБДОУ №40 детский сад «Золотой ключик», п.Ключи-1, Усть-Камчатский район, Камчатский край.Цель: Создание праздничной обстановки в рамках празд...

«Буду в армии служить, буду родине служить» сценарий ко Дню защитника Отечества для подготовительных к школе групп

laquo;Буду в армии служить, буду родине служить» сценарий ко Дню защитника Отечества   для подготовительных к школе групп...

Тема: « Будем в Армии служить». Цель: воспитание и уважение к воинам – защитникам Отечества. - продолжить знакомство детей с историей и традициями праздника 23 февраля - День Защитника Отечества; - закрепить знания об армии, о родах войск; - воспитание у

Тема: « Будем в Армии служить». Цель: воспитание и уважение к воинам – защитникам Отечества.- продолжить знакомство детей с историей и традициями праздника 23 февраля - День Защ...