"Сказки гуляют по свету"
презентация к занятию по развитию речи (подготовительная группа) по теме

Тарасова Татьяна Николаевна

Закреплять знание  содержания знакомых волшебных сказок, развивать выразительность речи, воспитывать разноплановый интерес к сказкам.

Скачать:

ВложениеРазмер
Office presentation icon puteshestvie_po_skazkam_2.ppt2.83 МБ

Предварительный просмотр:


Подписи к слайдам:

Слайд 1

«Сказки гуляют по свету». Любимые сказки и сказочные герои. Подготовительная группа. Автор: Тарасова Татьяна Николаевна МДОУ ИРМО «Марковский детский сад комбинированного вида» 2013г.

Слайд 2

Этого плутишку никому не обхитрить: Людоеда, словно мышку, умудрился проглотить! И шпоры звенят у него на ногах, скажите мне, кто это?... Я на балу никогда не бывала, чистила, мыла, варила и пряла. Когда же случилось попасть мне на бал, то голову принц от любви потерял. Туфельку я потеряла тогда же. Кто я такая? Кто тут подскажет?

Слайд 3

Она была подружкой гномов И вам, конечно же, знакома. Он в Италии родился, он своей семьёй гордился. Он не просто мальчик-лук, он надёжный, верный друг .

Слайд 4

В шапочке я красной, пирожки в корзинке. Вот шагаю к бабушке по лесной тропинке. Если встречу Волка, я не зареву, Я тогда охотников громко позову.

Слайд 5

Хоть он стоек был и смел, но в огне не уцелел. Младший сын столовой ложки, он стоял на крепкой ножке. Не железный, не стеклянный,кто же это?

Слайд 6

Появилась девочка в чашечке цветка. И была та девочка чуть больше ноготка. В ореховой скорлупке девочка спала. Вот такая девочка, как она мила!

Слайд 7

На снежных санях Королева по зимнему небу летела. Коснулась мальца, невзначай. Холодным, недобрым он стал.

Слайд 8

Девушка братьев своих выручала, крапиву рвала, что ей руки сжигала. Ночами трудилась, глаз не смыкала, чтоб братьев спасти всё время молчала .

Слайд 9

Предупредить я вас должна: я так хрупка, я так нежна, Что через тысячу перин горошину одну Я буду чувствовать всю ночь и так и не засну!

Слайд 10

Для царевны молодой был составлен ведьмой злой план отмщенья за обиду: сон сразил царя и свиту.

Слайд 11

Бравый солдат домой возвращался, с ведьмою старой в лесу повстречался. В пустое дупло солдат наш спустился, золото взял и домой возвратился… Но кроме деньжонок вещица чудная служивому парню от ведьмы досталась.

Слайд 12

Как только ночь приходит к нам в дом, маленький сказочник появляется в нём, зонтик он свой разноцветный раскроет, сказки расскажет, одеялом укроет.

Слайд 13

Угадайте-ка, ребята: кто-то, где-то и когда-то Все моря избороздил, с корабля сошёл по трапу И в свою большую шляпу Лилипутов посадил.

Слайд 14

Всё пустяк для дурака, не продаст он лишь конька: хоть ушастый ростом мал, расторопен и удал! Всем известен тот конёк. Как зовётся?...

Слайд 15

• Жилище Бабы-Яги. • Кто из обитателей болот стал женой Ивана-царевича? • Аппарат, на котором Баба-Яга совершает полёт. • Что потеряла Золушка? На чём летал старик Хоттабыч? • Какие цветы собирала Падчерица в сказке «Двенадцать месяцев»? • Весёлый человечек-луковка, назовите его друзей? • Кто смастерил Буратино? • Кем стал гадкий утёнок? • Черепаха, подарившая Буратино Золотой ключик. • В какой сказке Людоед превращается в мышку, и кот съедает её? Как появился конёк – горбунок у Иванушки – дурачка? Кто разбудил спящую царевну? Что забрала ведьма у Русалочки, чтобы вместо хвоста у неё выросли ноги? Где рвала девочка крапиву для рубашек в сказке «Дикие лебеди»? Что попало Каю в глаз? Кого нашла Дюймовочка в подземном переходе крота? От кого спас своих братьев мальчик- с- пальчик? В кого превращался Людоед по просьбе кота? Вот ещё одна игра, вам понравится она. Я вопрос хочу задать, ваше дело – отвечать.

Слайд 16

МОЛОДЦЫ!


По теме: методические разработки, презентации и конспекты

Сказки гуляют по свету

Драматизация сказок "Курочка Ряба", "Репка", прибаутка "Филя и Уля"....

Сказки гуляют по свету

Драматизация сказок "Курочка Ряба", "Репка", прибаутка "Филя и Уля"....

Мастер-класс "Сказки гуляют по свету"

Мастер-класс для педагогов "Сказки гуляют по свету"...

«Сказки гуляют по свету»

Конспект занятия по развитию связной речи с элементами драматизации в старшей логопедической группе...

Конспект образовательной деятельности в первой младшей группе по теме «В гостях у колобка» в рамках тематической недели «Сказки гуляют по свету»

Конспект образовательной деятельности в первой младшей группепо теме «В гостях у колобка» в рамках тематической недели «Сказки гуляют по свету»Цель: создание условий для развития художественно-творчес...

Сказка гуляет по свету

«СКАЗКИ ГУЛЯЮТ ПО СВЕТУ»Цель: Закрепление изученных сказок.Задачи:Коррекционно – обучающие: Обучать детей отвечать на вопросы полным ответом. Закреплять знания детей о литературных произведениях и ска...

Конспект развлечения «В гостях у сказки» по художественному-эстетическому развитию на тему «Сказки гуляют по свету» для детей 2 младшей группы № 2

Закрепить знания детей о прочитанных ранее произведениях, создание у детей радостного, эмоционального настроения....