Отчёт о работе с детьми по образовательной области «Чтение художественной литературы» в подготовительной группе
материал по развитию речи (подготовительная группа) по теме

Гладких Анна Викторовна

Образовательная область «Чтение художественной литературы»

В соответствии с Федеральными государственными требованиями в дошкольных образовательных учреждениях идет модернизация дошкольного образования. В связи с этим определяются новые цели, задачи и направления в работе ДОУ. Одной из образовательных областей является «Чтение художественной литературы».

Скачать:

ВложениеРазмер
Файл otchyot_o_hud_lit.docx19.8 КБ

Предварительный просмотр:

Отчёт о работе  с детьми

 по образовательной области

 «Чтение художественной литературы»

 в подготовительной группе

Образовательная область «Чтение художественной литературы»

В соответствии с Федеральными государственными требованиями в дошкольных образовательных учреждениях идет модернизация дошкольного образования. В связи с этим определяются новые цели, задачи и направления в работе ДОУ. Одной из образовательных областей является «Чтение художественной литературы». В современном обществе уделяется серьезное внимание проблеме приобщения детей к чтению художественной литературы в контексте предшкольного образования. Задача формирования интереса и потребности в чтении (восприятии) книг, как одна из первоочередных ставится в действующих федеральных государственных требованиях для реализации содержания образовательной области «Чтение художественной литературы». Потребность в ежедневном общении с книгой формирует у детей привычку к постоянному интеллектуальному труду, способствует развитию речи, мышления. Именно поэтому в стандартах, обязательных при реализации основных образовательных программ начального образования, интерес к чтению рассматривается в качестве одного из ведущих показателей готовности ребенка к обучению в школе. Задача программы « Детство» – пробудить творческую активность ребенка, стимулировать развитие воображения, желание включиться в творческий процесс. Девиз программы «Чувствовать – Познавать – Творить» определяет три взаимосвязанные линии развития ребенка, которые пронизывают все разделы программы, придавая ей целостность и единую направленность. Содержательная связь между разделами программы позволяет педагогу интегрировать образовательное содержание при решении воспитательно-образовательных задач, что дает возможность развивать в единстве познавательную, эмоциональную и практические сферы личности ребенка.

Содержание образовательной области «Чтение художественной литературы» направлено на достижение цели формирования интереса и потребности в чтении (восприятии) книг через решение следующих задач:

формирование целостной картины мира, в том числе первичных ценностных представлений;

 развитие литературной речи;

приобщение к словесному искусству, в том числе развитие художественного восприятия и эстетического вкуса.

   Формирование интереса и потребности в чтении.

В группе мы регулярно читаем  детям художественные и познавательные книги. Формируем  понимание того, что из книг можно узнать много интересного.

Побуждаем называть знакомые предметы, показывать их по просьбе воспитателя, приучаем  детей отвечать на вопросы по тексту  и задавать их.

Продолжаем приобщать детей к рассматриванию рисунков в книгах.

Читаем детям художественные произведения, предусмотренные Программой «Детство» для детей старшего дошкольного  возраста

Продолжаем приучать детей слушать народные песенки, сказки, авторские произведения.

Сопровождаем чтение показом игрушек, картинок, персонажей настольного театра и других средств наглядности, а также формируем умение слушать художественное произведение без наглядного сопровождения.

Сопровождаем чтение небольших поэтических произведений игровыми действиями.

Предоставляем детям возможность договаривать слова, фразы при чтении воспитателем знакомых стихотворений.

Поощряем попытки читать стихотворный текст целиком с помощью взрослого, а некоторыми детьми и самостоятельно.

 Помогаем детям играть в хорошо знакомую сказку, учим придумывать самостоятельно новые фантастические сказки, рассказы, истории.

Принцип интеграции образовательных областей является одним из принципов, на которых строится содержание и структура общеобразовательной программы дошкольного учреждения. Согласно принципу интеграции, задачи одной из образовательных областей осуществляется не только в процессе организации образовательной деятельности данной области, но и при организации всех видов детской деятельности других образовательных областей.

Для развития устойчивого интереса к книге как самостоятельному наглядному объекту литературы и создания условий, для активного использования литературного опыта детей в их творческой деятельности, в освоении образовательной области определили  задачи по формированию целостной картины мира (в том числе формированию первичных ценностных представлений):

формируем интерес к многообразию проявлений человеческих отношений в разных обстоятельствах в книгах и в жизни, способность «видеть» в содержании прочитанного коллизии и конфликты персонажей, способы их разрешения (Познание, Социализация, Коммуникация);

развиваем способность самостоятельно устанавливать причинно-следственные связи событий, поступков героев, их эмоциональных состояний (Познание, Социализация, Коммуникация);

развиваем  способность использовать книжные  знания  (о человеке, его эмоциях, состояниях,  поступках, характере  взаимоотношений с другими людьми,  об окружающем мире)  в других видах детской деятельности (Здоровье, Социализация, Труд, Безопасность,  Коммуникация, Познание, Музыка, Художественное творчество).

По развитию литературной речи (знакомству с языковыми средствами выразительности через погружение в богатейшую языковую среду художественной литературы):

Стимулируем  желание описывать состояние героя, его настроение, своё отношение к событию в монологической форме (Социализация, Коммуникация, Познание);

развивать способность к регулированию громкости голоса и темпа речи в зависимости от того, какого героя или ситуацию ребенок описывает  (Коммуникация);

способствуем развитию творческого потенциала: устного иллюстрирования отрывков из текста, додумывания эпизода, сочинения небольшого стихотворения (Познание, Коммуникация).

По приобщению  к словесному искусству (развитию художественного восприятия в единстве содержания и формы, эстетического вкуса, формированию интереса и любви к художественной литературе):

Создаём  условия для того, чтобы общение с книгой приносило удовольствие; начали формировать интерес к чтению произведений больших форм (чтение с продолжением);

Развиваем  желание активного участия в процессе чтения, анализа, инсценировки прочитанных текстов, рассматривания книг и иллюстраций и др.;

Формируем контекстуальное восприятие книги путём включения сведений о писателе, истории создания произведения (Познание);

Формируем  читательские предпочтения в русле жанрово-тематического многообразия литературных произведений (Познание).

В группе создали мини – музей «Книжки – малышки»,  где дети знакомятся с историей создания книги, о том, как нужно обращаться с книгой. Так же в группе создан  библиотечный уголок. В нём дети могут познакомиться с многообразием книг и журналов.

Так же ведётся и работа с родителями. Вместе с детьми родители изготавливают книжки – самоделки. Ведём анкетирование  родителей на темы: «Читаете ли вы перед сном детям?», «Есть ли у вас домашняя библиотека?» и другие.

В родительский уголок вывешиваем рекомендации о том, что можно почитать детям, как приучить ребёнка к чтению.

Изготовили  картотеку игр направленных на развитие речи и интереса  к      чтению художественной литературы.

Организовали выставку «Книжка - малышка  своими руками ».

Сравнительная диагностическая таблица освоения детьми

образовательной области «Чтение художественной литературы» в подготовительной группе №1 воспитатели Дьяченко Л.А. Гладких А.В.

Читательский интерес

Восприятие и интерпретация художественного произведения

Отражение литературного опыта в самостоятельной творческой деятельности

Общий уровень

Высокий уровень

н

с

к

н

с

к

н

с

к

н

с

к

18,8

43,7

18,8

37,5

18,8

37,5

18,8

39,5

Средний уровень

68,7

56,3

68,7

62,5

68,7

62,5

68,7

60,5

Низкий уровень

12,5

12,5

12,5

12,5


По теме: методические разработки, презентации и конспекты

Перспективное планирование по образовательной области "Чтение художественной литературы" в подготовительной группе

Перспективное планирование по образовательной области "Чтение художественной литературы" в подготовительной группе...

К о н с п е к т непосредственно образовательной деятельности «Чтение художественной литературы» в подготовительной группе

Цель: формировать интерес и потребность в чтении (восприятии) книг; обобщить знания детей о художественной литературе.Задачи:Развивать у детей литературную речь, память, сообразительность, наход...