Конспект НОД по развитию речи "Москва спортивная"
план-конспект занятия по развитию речи (старшая группа) по теме
Данный конспект знакомит детей со спортивными сооружениями Москвы и закрепляет знания о видах спорта.
Скачать:
| Вложение | Размер |
|---|---|
| 14.28 КБ |
Предварительный просмотр:
Конспект НОД по развитию речи в старшей группе
по теме : «Москва спортивная»
Программное содержание:
- Дать детям знания о спортивных комплексах Москвы (Лужники, Октябрь и т.д.). Закрепить знания детей о спортивных сооружениях и различных видах спорта.
- Воспитывать чувства гордости за спортсменов России.
- Обогатить словарный запас детей
- Активизировать слова: хоккеист, футболист, штангист, теннисист, фигурист, гимнаст, волейболист, бегун, каток, бассейн, хоккейное поле и т.д.
Материал:
- Иллюстрации с изображением различных видов спорта
- Иллюстрации спортивных объектов Москвы
- Музыка
Ход НОД:
Воспитатель предлагает детям поиграть. Дети садятся на стульчики, заранее поставленные по кругу. Сейчас встанут те дети, кто занимаются в спортивных кружках, встанут те , кто любит кататься на лыжах, кто любит играть в футбол, встанут те, кто ходит в бассейн, кто умеет кататься на коньках.
Воспитатель предлагает детям подойти к картинкам и рассмотреть их.
- Как вы думаете, о чем мы сегодня поговорим? Почему вы так решили? (высказывания детей)
- Да, сегодня мы поговорим о спорте, о физкультурных и спортивных сооружениях.
- Наша Москва не только главный город России, но и спортивный центр. В Москве много спортивных сооружений. А какие сооружения знаете вы? Как называются люди, которые занимаются спортом? А какие виды спорта вы знаете?
А теперь давайте поиграем. Встаньте в круг. Я буду бросать мяч и называть вид спорта, а вы возвращаете мне мяч и называете спортсмена, который занимается этим видом спорта (футбол – футболист, бег – бегун и т.д.)
В Москве много спортивных сооружений, где занимаются не только спортсмены, но и обычные люди, которые любят спорт, физкультуру и приходят туда всей семьей. В нашей группе есть такие дети? ( дети по заранее заготовленным рисункам рассказывают о том как они всей семьей занимаются спортом)
- Я расскажу вам о спортивном комплексе «Лужники» (показ иллюстрации) Это один из крупнейших в мире спортивных комплексов, в состав которого входит много спортивных сооружений. Большая спортивная арена, плавательный бассейн, дворец спорта, детский стадион, малая спортивная арена.
В Лужниках проводятся спортивные соревнования по различным видам спорта, тренировки. Здесь проводились олимпийские игры, на которых российские спортсмены заняли призовые места, завоевав золотые, серебряные и бронзовые медали.
- Так же здесь проводятся чемпионаты мира и Европы, спартакиады. На стадионе организуются и зрелищные мероприятия: концерты, спектакли, Новогодние праздники.
В нашем районе тоже есть спортивный комплекс «Октябрь». В его состав входят футбольное поле, каток и бассейн. Вы можете посещать его всей семьей.
Ребята, хотите прямо сейчас очутиться на стадионе?
(звучит музыка) Входит тренер (переодетый воспитатель)
- Здравствуйте ребята. Я рада приветствовать вас на стадионе. Вы попали в спортивный зал, где занимаются ритмической гимнастикой. (проводится комплекс упражнений).
А сейчас я буду имитировать движения спортсменов, а вы будите повторять и угадывать название вида спорта.
На этом наше путешествие по стадиону заканчивается, мы возвращаемся в детский сад.
С чего должно начинаться каждое утро? Для чего нужно заниматься зарядкой? С какими спортивными сооружениями мы познакомились? Для чего они нужны?
После ответов дети под музыку уходят.