Конспект занятия по развитию речи. Составление рассказов на тему из личного опыта « моя семья»
методическая разработка по развитию речи (старшая группа) по теме

Карабанова Ирина Леонидовна

Цель: Учить детей подбирать слова для характеристики тех или иных качеств и признаков. Развивать умение составлять небольшие рассказы из личного опыта с опорой на схему, рассказывать связно, полно и выразительно, чётко выстраивать композицию рассказа. Воспитывать чуткое отношение к близким людям, доброты, заботливости, внимания к окружающим.

Материал: схема с изображением треугольников: 2 больших, 2 маленьких( состав семьи), руки(чем члены семьи занимаются), сердца(как заботятся друг о друге).

Скачать:


Предварительный просмотр:

Воспитатель первой квалификационной категории Карабанова И.Л.

                                       МДОУ д/с №27   старшая группа.

Конспект непосредственно образовательной деятельности на тему « Составление рассказов на тему из личного опыта « моя семья».

Цель: Учить детей подбирать слова для характеристики тех или иных качеств и признаков. Развивать умение составлять небольшие рассказы из личного опыта с опорой на схему, рассказывать связно, полно и выразительно, чётко выстраивать композицию рассказа. Воспитывать чуткое отношение к близким людям, доброты, заботливости, внимания к окружающим.

Материал: схема с изображением треугольников: 2 больших, 2 маленьких( состав семьи), руки(чем члены семьи занимаются), сердца(как заботятся друг о друге).

Ход: Воспитатель предлагает детям назвать себя ласково, так как его называют дома родители.

Дети садятся на стульчики. Воспитатель сообщает детям, что говорить они сегодня о семье.

Что такое семья? ( ответы детей )

Как можно назвать людей, которые живут все вместе?(родня, родственники)

Как можно сказать о семье? Какая?(дети называют прилагательные характеризующие семью)

Ребенок читает стихотворение Т.А. Шорыгиной «Заболел сынок»

Простудился Ваня –

Заболел сынок

Чуть мерцает в спальне

Слабый огонёк

За окном метели

Снег несут упрямо,

От его постели

Не уходит мама.

Потеплей накрыла

И дала напиться

О сыночке милом

Станет мать молиться.

Какая мама?( ответы детей)

Какие дети?(ответы детей)

Воспитатель предлагает назвать пословицы о семье.

У каждого члена семьи есть свои обязанности. Какие обязанности у мамы, у папы? Как вы помогаете дома своим близким? (ответы детей).

Ваша помощь вашей семье очень нужна. Убрать за собой игрушки, помыть посуду, вытереть пыль совсем не трудно. Зато сколько радости принесёт ваш труд родным. Они поймут, что вы думаете и заботитесь о них.

Как вы все вместе отдыхаете? (ответы).

Сейчас мы тоже с вами отдохнём.

ФИЗКУЛЬТМИНУТКА

Осенью, весною,

Летом и зимой

Мы во двор выходим

Дружною семьёй.

Встаём в круг и по порядку

Каждый делает зарядку.

Мама руки поднимает,

Папа бодро приседает.

Повороты вправо – влево

Делает мой братик Сева

Я и сам бегу трусцой

И качаю головой.

А сейчас, дети, мы с вами будем составлять рассказы о своей семье. С чего можно начать рассказ? С состава семьи. Какими словами? Составить рассказ вам поможет вот эта схема (показать).

(Воспитатель спрашивает 2-3 детей, анализирует.)

- А теперь я хочу рассказать вам о своей семье. Уже очень давно, много лет назад я жила со своей семьёй в деревне. У нас была большая и дружная семья. У меня был папа, мама, две сестры и брат. Папа был лесником, охранял лес от пожаров, следил за порядком в лесу. Мама занималась домашним хозяйством. У нас было много домашних животных: корова, овцы, поросёнок, куры, кролики. У нас, у детей тоже были свои обязанности, мы помогали ухаживать  за животными, заготавливать для них корм. Наш дом стоял на берегу реки, мы очень любили купаться и загорать. Мой брат любил ловить рыбу и иногда брал меня с собой на рыбалку. Однажды я закинула удочку и поймала большую щуку. Брат был удивлён, а моей радости не было предела.

А вам понравился мой рассказ?


По теме: методические разработки, презентации и конспекты

КОНСПЕКТ ЗАНЯТИЯ по развитию речи «Составление рассказа по картине «Зимние забавы»» (подготовительная к школе группа)

Занятие по развитию речи для дошкольников подготовительной к школе группы по развитию умения составлять повествовательный рассказ с элементами описания....

Конспект занятия по развитию речи составление рассказа по картине "Кошка с котятами". Младшая группа.

В своем конспекте я предложила материал по рассматриванию картины с детьми младшего дошкольного возраста.Включила стихи и загадки, дидактические и подвижную игру....

Конспект занятия по развитию речи. Составление рассказа из личного опыта «Как я укрепляю своё здоровье».

Конспект непрерывной образовательной деятельности по реализации образовательной области «Речевое развитие» (развитие речи) в старшей группе. Тема недели «Быть здоровым...

Конспект занятия по развитию речи.Составление рассказа на тему"Осень".

Задачи:Учить детей составлять рассказ об осени при помощи мнемотаблицы. Развивать связную речь, умение аргументировать.Воспитывать интерес к сезонным изменениям в природе....

Конспект занятий по развитию речи составление рассказов на тему "Осень наступила"

Задачи:Образовательная: систематизировать знания детей об осени и осенних явлениях;продолжать учить составлять предложения по картинкам, а из них короткий рассказ;продолжать учить детей отвечать на во...

Конспект занятия по развитию речи в подготовительной группе Рассказывание из личного опыта «Моя семья».

Конспект занятия по развитию речи в подготовительной группе Рассказывание из личного опыта «Моя семья».Цель.Поддержать интерес детей к своей семье, закреплять желание изобразить генеалогич...